Страница 1 из 2
sheva
Меня интересует такой вот вопрос. Сколько литров вмещается в бак десятки, если заправить по самый клапан, который видно в горловине? Никак не могу замерять, сколько не пытался. Может кто-то уже этот опыт проводил? Поделитесь, спать спокойно не могу! Very Happy
ЕЖ
Больше 41,2 литра не в лазило
Точнее до последнего грамма не выкачивается
Так как бензо насос не у самого дна
Соответственно 1-2 см всегда в баке болтается

Это у меня может у кого по другому

Мануалке 43л
Devol
Ну 42 примерно, Комп штоль настраиваешь? Забей. Либо заливай в канистры предварительно проверив их объем, а делее заливай в машину. Вот такие переливалки...
sheva
А че на копм забить? Его родного и питаюсь проверить. Сегодня сездил в Киев и назад 475 км. Спалил 23 литра бензина (95). Средний расход за поездку 4,9 л/100км. Скорость 100-110 никаких прошивок не делал, а хочется.
vova
При такой скорости-очень нормальный расход. Но не для меня.
Вообще все зависит от машины- на прошлой 2000г.в.,расход был 5 л100 практически при скорости до 140.
На теперешней 5,5-5,6 при 120, и 6,5 при 140.
sheva
У меня 2003 года машина. Проблема с расходом в прошивке? Мне так кажется. При 140 по трассе расход - 5,8. Самому не вериться, для этого и затеял проверку топливного бака.
lotus97
у меня на 113 показывает 43 литра по БК, по штатному - стрелка зашкаливает. Расход по трассе при 120 кмч 6.3 литра по показаниям БК. А как в дествительности не знаю думаю что врёт зараза, хотя глазам приятно :-D

Последний раз редактировалось: lotus97 (05 Май 2005 09:25), всего редактировалось 1 раз
Maestro
sheva писал(а):

А че на копм забить? Его родного и питаюсь проверить. Сегодня сездил в Киев и назад 475 км. Спалил 23 литра бензина (95). Средний расход за поездку 4,9 л/100км. Скорость 100-110 никаких прошивок не делал, а хочется.


Не ну как это возможно то?Без подьемов,и с попутным ветром 50 м/с наверно?У меня на тот же пробег ушло 35 литров,и 480 км, трасса (75%) и город.
Z
А он видимо ехал по автобану, дорога неплохая, вполне мог уложиться....
Fox103
Интересно, где такие машины "економичные" берете, если по паспорту завода 7,2л/100км при 120км/ч для 12-ки? Лично у меня потребление по компу совпадает с данными завода. А если разгоняться дальше, то при 140 -расход 8л, при 150 еще больше.
Или у Вас спидометры занижают или что?
Сопротивление воздушного потока возростает пропорционально скорости в 4 степени, а физика она и в Африке физика, в Украине тоже :grin:
ЮРИЙ 177
Никогда не поверю в такие расходы.
Просто вы замеряете по компу, а он врёт или приблизительным замерением.
Или ветер в попу, или ехали за фурой по ровной, без подъёмов пустой от транспорта дороге.
Ну не обманешь физику!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Petrov_kamensk
2 ЮРИЙ 177, успел успокоил, ф тоя уже полез гайки на сткпицах откручикать - они машину торможят и расхода добавляют
и выходить 7.5 л100 на пробеге в 250км со средней скоростью в 75-80 км по компу (а по спидометру 120-130)
Илкари
полный бак: 43 литра. 2 литра еще в горловине, всего 45.

помню когда пытался тарировать БК штаб 5110 пытался оставить в баке 3 литра, но расчет текущего расхода не был откорректирован, когда машина начала подергиваться а БК говорил что еще надо израсходовать 2 литра, заправил и влезло чуть больше 43 литров......
т.е. оставалось уже менее 2-х литров в баке...

сейчас у меня текущий расход по БК полностью оттарирован, и он даже чуть завышает (на 0,3Confused расход.
так вот сейчас пробег на полном баке - 300 км средний расход 7,9 литра. пробег по городу 80%. до того как вчера выезжал за город средний расход только по городу был 8,1-8,2
езжу периодически экономно, периодически газую. пробок в Ижевске как вы понимаете нету.
Илкари
я имел в виду пробег после заправки полного бака 300 км. сейчас в баке меньше половины, но до опустошения еще далеко, ездить и ездить.

все 45 литров действительно не выработать, реально завод утверждает что есть 3 литра невырабатываемого остатка в баке. т.е. 42 можно израсходовать смело, а дальше можно и заглохнуть, но даже если и нет, то бензонасос будет периодически осушаться что не есть хорошо. у меня машина после 42 литров подергивалась...
ШнурОк
Я склонен пологать, что все таки 46 литров. Замерять можно только "трёхлитровыми" банками или какой-нибудь другой (более точной) ёмкостью. Заправкам верить нельзя! В меня однажды по совокупности показаний почти 50 литров влили... ТНК на ТТК Confused
Devol
Не... я так понимаю, что в данном случае самая интересная функция компа эт установить количество бензина в баке. Особенно радует точность указанная выше 0,3%, т.е. на бак 42 литра 0,126 литра бензина! Мое мнение, что толку от такого познания 0,00000000001%,
особенно в городе, в рваном режиме, с прогревами (зимой особенно) и покатушками до ближайшего светофора. Я знаю что в таком режиме у меня машина ест ~10л/100. Если давить на тапку со всей дури (гонять т.е.) то 12-13л/100. И представляете, этих познаний вполне хватает чтоб рассчитать когда надо топлива налить... Smile))

Ну а если принципиально выяснять объем бака, прошу отметить точность указанную выше!!!, то готовьте мерную тару, сливайте нафиг все из бака, и заливайте по новой. Тут главное точно отмерить, а то процедуру придется повторять.
Илкари
понять когда заправляться очень просто - нужно просто посмотреть на показометр на панели.
45 литров это не опытным путем установленный показатель - а взятый из изсточника.
погрешность 0,3% это погрешность расчета среднего расхода топлива.

ты не так понял меня.
Devol
to Илкари:
еще раз прочитал твой пост, я чего то не догоняю, или вообще туфта получается, если комп показывет 0,3 погрешность среднего расхода топлива на 100 км (к примеру) то для простоты 10л-100км, соответственно с погрешностью 0,3% это 9,97 - 10,03л на 100 км.
Бред не так ли?

Или это погрешность вычисления компа. Ведь комп рассчитывает расход топлива, а не снимает реальные показания уровня бензина и его изменения. Если так, то дважды нафиг не нужно. Но це мое личное мнение.
Илкари
погрешность 0,3% это разница между тем что показывает БК и тем что получается если считать по факту заправки на АЗС.
к примеру если расход по БК 10 л/100 то по факту примерно 9,97 л/100. (именно меньше, так оттарирован БК)
вот и все. почему бред? или это по твоему плохая точность?[/img]
sheva
Всем физикам большое спасибо, ее радимую я в школе тоже учил. Вот я и хочу проверить насколько врет БК, и правильно его настроить. Отдельно спасибо Илкари один человек ответил на поставленный вопрос без физики. 43 л + 2 л в горловине = 45 (красотище) Спасибо.
Николай_21120
sheva писал(а):

43 л + 2 л в горловине = 45 (красотище) Спасибо.


Извини, ничего личного, но это в любой мурзилке написано и не надо было весьфорум на уши поднимать.
Devol
to Илкари:
А откуда БК берет информацию о том сколько литров ты залил на АЗС?
nCh
Devol писал(а):

to Илкари:
А откуда БК берет информацию о том сколько литров ты залил на АЗС?


Вы, уважаемый, видимо никогда не читали инструкцию по корректировке среднего расхода БК и пытаетесь умничать не вникнув в суть вопроса
Николай_21120
Devol писал(а):

to Илкари:
А откуда БК берет информацию о том сколько литров ты залил на АЗС?


А это в зависимости от БК, одни берут данные с ДУТ, другим руками вводить приходиться...
Devol
Ну вот теперь про точность!
1. Если берет с ДУТ. Сконструированна это устройство отвратительно. Ученик подмастерья делал. Один уже сменил, второй показывает примерно похожее, на остаток топлива, плосто лезть не хочется. да и остальные новый в магазе такой же будет. Это лирическое отступление... Ну так вот про ДУТ и точность говорить нельзя, в лучшем случае для панели приборов оно подходит, на бортового компа с заявленной выше точностью не подходит!!!

2. Если сами руками забиваем.
Ну про АТС на которых бодяжат и недоливают это всем известно.
Нальют тебе 40л, 2 л к примеру по факту не дольют. забьешь 40, а по факту 38. Или еще пример: честная АЗС, но заправщик резко шланг выдернул и часть бензина пролил на или просто осталось в шланге, ну грамм 100 или 50. И как будет погрешность при 10 заправках, если при одной она сопоставима с ошибкой компа?

Вот и получается что нафиг не нужно упираться по направлению "точного" остатка бензина в баке. При работающем или относительно работающем штатном указателе, его вполне достаточно.

Ну а если очень хочется то конечно...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы