Страница 1 из 1
dibug
Есть ВАЗ 21074 ? пробег 6 т.км. Последнее время начал замечать шум в коробке передач. Выжимаю сцепление ? шум исчезает, двигатель начинает работать немного ровнее, отпускаю сцепление - шум появляется. Не сильный, но есть. Не исключено, что он был всегда (даже, почти наверняка так было), на этой машине я всего 3 месяца, пока привыкал, не обращал внимание. В КПП масло свежее Motull 75w90, уровень в норме и не уходит. Подскажите, что с этим безобразием делать.
Serge!
Ничо не делать. Если прогрессировать не будет - то забить. Половина жигулей с таким деффектом не один десяток тысяч наезжает. Ну а если шум будет усиливаться - предется КПП чинить - подшипники первичного/промежуточного смотреть.
scald-spb
Насколько сильный шум?
Если на фоне шума двигателя его почти не слышно, теоретически с такой коробкой жить можно.
Если шум сильный, однозначно к "доктору".

В любом случае, можно заехать на ближайший подъемник, посмотреть на коробку снизу и проверить уровень масла. Стоить будет в среднем ок. 100 руб.
tolia97
У меня такая же фигня на таз 21053, пробег меньше 10 тык
знающий народ смотрел сказали какой то там подшипник, вобщем терпимо, когда отвалится тогда и заниматься а так забей
dibug
scald-spb писал(а):

Насколько сильный шум?



Что-то типа тихого урчания, если не прислушиваться, то и не слышно. Но если голову засунуть под машину, то слышно отчетливо Smile

scald-spb писал(а):


В любом случае, можно заехать на ближайший подъемник, посмотреть на коробку снизу и проверить уровень масла. Стоить будет в среднем ок. 100 руб.


Масло новое, уровень нормальный, проверял совсем недавно.

Может сказывается, что машина прошла всего 6 т.км, еще не притерлось.
У меня по ходу возникло еще предположение, а может это выжимной подшипник сцепления. В связи с этим, дополнительный вопрос, можно ли как-нибудь без разбора всего, отличить брак выжимного в сцеплении от глюков подшипника первичного вала КПП.
tranzit1973
Насколько я знаю выжимной шумит когда педаль сцепления нажимаешь, а подшипник первичного вала наоборот, когда отпускаешь. Поправьте меня, если не так.
dibug
tolia97 писал(а):

У меня такая же фигня на таз 21053, пробег меньше 10 тык
знающий народ смотрел сказали какой то там подшипник, вобщем терпимо, когда отвалится тогда и заниматься а так забей



Совсем забить не хотелось бы по нескольким причинам:
1. Хотелось бы поточнее поставить диагноз на ранних стадиях, чтобы потом небыло мучительно больно...
2. Я так понимаю, если есть шум там, где его не дожно быть, значит там есть избыточное тренее, приводящее к существенному износу и снижению ходовых характеристик.

Неужели и правда у всех шумит? На предыдещей машине (21043) отъездил 30 ткм и там такого небыло.
dibug
tranzit1973 писал(а):

Насколько я знаю выжимной шумит когда педаль сцепления нажимаешь, а подшипник первичного вала наоборот, когда отпускаешь. Поправьте меня, если не так.



Похоже действительно так, в умном букваре посмотрел, там написано,
что при выжатом сцеплении появление дополнительного шума - признак неисправности подшипника первичного вала. Жаль, а я так надеялся.
hammers
у самого такое было, прогрессировало, шум несколько повышался, при пробеге 90 т км и после зимы стала вылетать 4 передача (КПП 5ступка, масло следил, в норме), снятие и разборка кпп выявило износ подшипника в первичного вала коленвалу и видимый износ - выщерблены на вторичном валу КПП который крутится в первичном валу на игольчатом подшипнике. Надо полагать игольчатый подшипник тоже счтал неочень и возможно (на глаз невидно) первичный вал, где находится данный подшипник.

Были заменены ТОЛЬКО 3 подшипника первичного вала ввиду отсутствия денег (в коленвалу, большой в КПП и игольчатый), 4 передача престала выключаться, но шум в КПП остался.
ВЫВОД: изношен первичный и вторичные валы в области игольчатого подшипника (их стоимость в сумме около 2 тр)
scald-spb
А машина на гарантии? Если всего 6 т. км. прошла?

Если шум КПП несильный, то можно и забить... Шумит - значит, работает. Может, ты его на четверке не слышал из-за того, что она сама по себе шумела (двигатель, глушитель и т.д.) сильнее?
dibug
scald-spb писал(а):

А машина на гарантии? Если всего 6 т. км. прошла?

Если шум КПП несильный, то можно и забить... Шумит - значит, работает. Может, ты его на четверке не слышал из-за того, что она сама по себе шумела (двигатель, глушитель и т.д.) сильнее?



На гарантии, а толку-то. Похоже на то, что забить это действительно самый лучший выход. Если учесть какие сейчас запчасти продают, то наверное пусть лучше шумит, но ездит, чем не то не другое. Smile Тем более, что не каждый это может услышать.
Всем спасибо за участие
Копейка
Качество не очень - это мягко сказано.
У меня тоже коробка зашумела - на 200 тысячах.
Тысч 50 я это терпел, вчера снял и разобрал.
Вобщем, все подшипники нафиг, синхронизаторы и шестерни живые.

Так вот - подшипников я найти не могу. В магазинах родного Минска лежит такое г@$но, что руки опускаются. Без упаковки, без маркировки.
Пару подшипников я НЕ СМОГ провернуть - силы не хватило. Остальные напоминают о кузнечном искусстве средних веков. Продавцы искренне удивляются разборчивости моей - шарики в подшипниках есть? Есть. Че те еще надо? Ничего мне не надо, такое г@$но ставить - через пару тысяч снова в яму нырять - коробку снимать.

Вощщем, я к чему - слегка шумит? пусть шумит дальше. Только хуже сделаешь.
Менять, так на SKF- http://www.noc.com.ua/productsautosbook0004.php , но их надо еще найти, да и комплект на коробку обойдется баков в 150 ...
Koriloum
Вобщем покупашь Реметалл для коробки, и шприц, взбалтываешь и шприцом добовляешь в масло кробки.
У меня КПП 2500 км без масла прососала, шум адский был, заправил 2мя балончиками ремета и шум убавился, уже 4ую тыс еду таким раком - пока живая Smile (коробка)
Копейка
Угу.
Я вот как раз Риметом и пробовал. Во первых, не помогло, а во вторых сливалось потом не масло, а непонятная эмульсия цвета забродившей навозной жижи.
IMHO фигня эти все чудо добавки.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы