Страница 1 из 1
wertdaun
Добрый день уважаемые!!! 8)

Ребенку уже 1.5 года, жене пора выходить в свет. Поэтому возникает вопрос: что лучше няня или детский садик?
Как проследить что за ребенком приглядывают? Занимаются с ним? Ходит в трусах а не в памперсе? Что няня не сидит целый день перед телевизором?

Поделитись опытом, если не сложно....
Nats
если нет надежных знакомых женщин, согласных на небольшую подработку (типа мамы/бабушки подруг/друзей, хорошо знакомые соседки и т.п.), а также уже кем-то проверенной няни, то искать через агентство методом проб и ошибок Sad . На семейных сайтах есть статьи с советами по подбору няни. Например здесь http://www.7ya.ru/pub/bonna/
А если ребенок здоровый и общительный, то лучше подождать еще полгода-год и отдать его в ясли, где ему будет гораздо веселее, чем дома с няней. Можно начинать с пары-тройки часов, а потом забирать.

ЗЫ. Только я не отец, а мать Smile Laughing
ARoman
У меня знакомый отдал свою в дет.сад (100$/мес), до этого была няня 1000р за 6ч. - запарила няня... Теперь ненарадуется, дитя в детсаде!
YuRock
ИМХО хорошая няня - дорого.
Лучше в садик. Там хоть воспитатели с педагогическим образованием. И всего 100$ в месяц а не 400.
Евгений 55555
Детский сад по моему мнению для ребенка будет лучше, ни какая няня не может заменить ребенку общение со свертниками, там он научится самостоятельности, не вырастит слюнтяем.
Первое время будет тяжело, потом ребенок привыкнет.

Только выбрать садик надо поприличней.
GENA
В сад, все в сад! Мой только начал привыкать к горшку и более менее самостоятельно кушать. Как обучится получше то конечно в сад. Главное, что бы сад был нормальный! Коллектив сила! А так (с няней) будет одиноким диким ребенком.
-Димон-
У моего младшего (вчера 2 годика стукнуло) - няня с педагогическим образованием.
Стоит 45 руб/час.
Готовит ему завтрак, кормит обедом (готовим мы).
Водит гулять на площадку, в парк.
Играет, учит разговаривать, днём укладывает спать.
Водит ко врачам (прививки, осмотры).
Ребёнку нравится, мы спокойны.

Про садики - плюсы:
- общение со сверстниками
- дешевле

минусы:
- чаще болеют дети (типа, чихают, кашляют друг на друга)
Nats
<Димон> писал(а):

У моего младшего (вчера 2 годика стукнуло) - няня с педагогическим образованием.
Стоит 45 руб/час.
Готовит ему завтрак, кормит обедом (готовим мы).
Водит гулять на площадку, в парк.
Играет, учит разговаривать, днём укладывает спать.
Водит ко врачам (прививки, осмотры).
Ребёнку нравится, мы спокойны.



Не передадите ли такую няню через годик по наследству? Laughing
Если что - я первая в очереди.
Сергий
Дело давнее, но болезненно это было... помнится хорошо...

ребенок до 1,5 лет практически не болел. Пошел в ясли...

1. Через 2 дня отказался (до истерики) садиться на горшок, хотя до этого - никаких проблемм не было... Исподволь выяснили, что в яслях детей усаживали голыми попками на ледяные горшки. Туалет с кафельным полом, горшки железные... Никто из вас не пробовал приложить к ягодице холодную железяку?... После приватного обещания нянечке посадить ее саму в сугроб голой попой горшки начали "перед процессом" обливать горячей водой, т.е. греть...

2. Через неделю ребенок наотрез отказался есть, то что раньше было любимым блюдом... почти десертом... Специально для него в суп клали много репчатого лука.. Он его обожал в вареном виде... не ест до сих пор - коллективное мнение - великая сила

3. Через две недели начался кошмарный цикл "2 недели больничный - 2 дня хождения в ясли - 2 недели больничный - 2 дня..-2 недели... и т.д." Через полгода начали искать "бабушку"... нашли - но это другая песня...
-Димон-
Nats писал(а):

Не передадите ли такую няню через годик по наследству? Laughing
Если что - я первая в очереди.


Мы ещё в августе сынишку ждём, третьего.
Так что няня забронирована годика на 2-3 вперёд :wink:
Шмарень
Детсады конечно разные бывают и воспитатели тоже, но нельзя забывать что воспитатель подотчетен родителям, а их дофига и если что они с г. сожрут за своих чад. А вот нянь, которые начинают либо с мелкого клептоманства и полностью плюют на ребенка, а то и хуже я встречал дофига. Вот и думай что лучше? Поставить скрытое наблюдение в квартире и потом менять няню одну за другой (нормальных их в природе не бывает, все в красной книге) или отдать в садик.
wertdaun
А если садик то государственный или частный? есть ли у кого опыт общения с тем или другим?
-Димон-
Часто слышал советы, что с няней ребенка можно оставлять, только когда он начнёт говорить. Типа, все расскажет, что дома происходило. Мне попроще, у меня ещё старший есть, школяр, так тот присматривает за общей ситуацией.
Младшего своего по осени в садик попытаюсь устроить. У нас с этим проблема - в городе очень много детей. А поскольку оба родителя работают в Москве - в очереди последние стоим. :ooo:
Wing Commander
wertdaun писал(а):

А если садик то государственный или частный? есть ли у кого опыт общения с тем или другим?



Район-то какой? В трех районах города (Ломоносовская, Охта в районе Ириновского/Лазо и Приморский) могу подсказать хорошие детские сады. Один из них ребенок как раз в этом году заканчивает. В два других ходят дети хороших знакомых. Наш ДС вообще занимается с детями по программе РАН, готовя к школе. До этого был ДС от Ломоносовского фарфорового завода, еще до того - обыкновенный муниципальный. Из первого садика сбежали через три месяца. Второй тупо закрыли - администрация ЛФЗ решила, что это предприятие убыточное. Но! За четыре года (два разных ДС, по два года в каждом) - ребенок ни разу! не отказался идти в ДС.
Nats
<Димон> писал(а):

Nats писал(а):

Не передадите ли такую няню через годик по наследству? Laughing
Если что - я первая в очереди.


Мы ещё в августе сынишку ждём, третьего.
Так что няня забронирована годика на 2-3 вперёд :wink:



Поздравляю вас! Удачи!! Laughing
PUNKRAT
У меня племянница щас ей 4 года. В садик пошла в осенью 2004, до этого сидела с няней. Няня была хорошая, проверенная. Так вот ей больше нравится в садике, и я тоже считаю, что в дет. саду ребенку лучше находится (общение и тд.), правда не все сады и не все дети одинаковы.
ARBUZ
- Дочери 4,5 года - Тоже была проблема выбора, но в садик не отдал может быть хорошие сады и существуют но я наслышен о другом
- Интересный пример: выехали как то на пикнечек с друзьями, а товарищ убежденный сторонник деского сада ну и соответственно пацан его регулярно посещает , ну так вот, сидим едим шашлыки, а пацан ни с того ни с сего раз и мне в глаз вилкой успел увернуться - ТОЖЕ НАВЕРНОЕ КОЛЛЕКТИВ, тоже общая модель поведения, вот я прикинул если вот так просто раз и вилкой, и ни какой гарантии что мой ребенок оттуда нормальным придет, а как многие говорят что с вовпитателей что то можно поиметь - ХРЕН, ни че с них ни поимееш.,
- неееееет не МОЕ разве что тока в старшую группу перед школой.
- СЕЙЧАс выхожу из положения: - бабушка сидит 2 дня затем я (+сы сменного графика - ребенок растет очень общительным постоянно гуляем и на улице вижу как именно моя дочь ночинает первой кантачить с незнакомыми детьми) ну и еще что сразу бросается в глаза - МОЙ РЕБЕНОК ДОБРЕЕ по сравнению с теми кто посещает детсад.
- Пришлым нянькам не доверяю - только родная бабка .
YuRock
А в школу потом как? в коллектив?
Или будете с бабушкой грамоте и чистописанию учить? Конечно нет! В саду ребенок привыкает к общению в коллективе.
Автолюбительница
Лучше в садик. Конечно, какой бы сад ни был (гос или частный), дети там начинают болеть. Но домашние дети - начинают болеть в школе!! От простуд никуда не денешься, а вот инфекционными (ветрянку, краснуху) надо переболеть - и чем раньше, тем они легче проходят и не оставляют осложнений.
Также согласна, что сад - лучшая подготовка как к жизни вообще, так и к школе.
Но отдавать туда надо только тогда, когда ребенок сможет самостоятельно ходить на горшок - 2,5 годика.
ЯВР
Добавлю 5 копеек.

Я считаю, что ребёнка надо отдавать в садик. Конечно садик надо выбирать, а не гнать дитёнка в ближайший за углом. Благо сейчас выбор есть даже среди вроде бы обычных садов. Вопросы поступления обычно решаются мат.помощью, даже в типа переполненных садах. Хотя иногда и не самый продвинутый садик может быть лучше благодаря воспитателям.
Сам эту историю проходил так. Дочери было около 3 лет, жена устроилась на работу, связываться с бабушками не хотелось(сильно балуют), а искать хорошую няню это реально большая проблема, поэтому устроили в сад.
Что произошло. Дочь была и так не плохо развита для своего возраста и алфавит знала и в принципе любознательная, но вот читать например никак не мог научить. Была и ещё одна проблема - это общение со сверстниками. Вроде на расстоянии всё путём, а вблизи ни поиграть, ни поговорить толком не может, то жмётся, то в драку.
Через полгода посещения д/с ребёнок начал читать, проблемы в общении отпали, сейчас с кем хочешь находит общий язык и обходится без драк. При этом при наездах научилась за себя постоять, может дать сдачи обидчикам, хотя не злоупотребляет. Перешли в другой д/с без проблем. Одевается, раздевается, переобувается, ходит на аэробику, уже садится на шпагат и вдоль и поперёк, учится плавать, ходит на английский. И всё это приблизительно за 2000 руб. в месяц. Считаю вполне хорошо.
Друзья нанимали няню. Куча проблем, дорого и с ребёнком непонятки.
Димa
Автолюбительница писал(а):

От простуд никуда не денешься, а вот инфекционными (ветрянку, краснуху) надо переболеть - и чем раньше, тем они легче проходят и не оставляют осложнений.


Прививку можно сделать.
Автолюбительница
Димa писал(а):

Автолюбительница писал(а):

От простуд никуда не денешься, а вот инфекционными (ветрянку, краснуху) надо переболеть - и чем раньше, тем они легче проходят и не оставляют осложнений.


Прививку можно сделать.



Не ото всего и не всегда. Про прививки отдельную тему можно поднимать.
Wing Commander
Автолюбительница писал(а):

...
Также согласна, что сад - лучшая подготовка как к жизни вообще, так и к школе.
Но отдавать туда надо только тогда, когда ребенок сможет самостоятельно ходить на горшок - 2,5 годика.



Полностью согласен. Хотя, на горшок можно и пораньше приучить. У нас бабушка приучала - работала сутки через трое - четверо, когда была дома - ребенка четко каждый час на горшок. Вот рефлекс и выработали. Ну и потом навыки поведения в коллективе тоже обязательно пригодятся. А с негативными проявлениями коллективного разума - можно и нужно справляться.
2wertdaun. Скажите, в каком районе хотелось бы подыскать сад, я думаю, обязательно найдем что-нибудь хорошее.
Автолюбительница
Wing Commander писал(а):

Хотя, на горшок можно и пораньше приучить.



Приучить ходить можно и раньше. Но для сада ребенок должен сам себе уметь попку вытереть, штанишки надеть и горшок вымыть - вот в чем суть))
wertdaun
Wing Commander писал(а):


2wertdaun. Скажите, в каком районе хотелось бы подыскать сад, я думаю, обязательно найдем что-нибудь хорошее.


Угол Светлановского и Просвещения. Садик нужен будет к сентябрю-октябрю.

Кто-нибудь пользовался услугами частного детсада?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы