Страница 1 из 1
liar
у меня 3 положения печки + автомат. первое и второе практически без различий.
В зубиле, ездил все время с первой скоростью и зимой и летом(только темп. регулировал) и не слышал как работает. Здесь же так не получается уж очень сильно жужжит.
Есть желание повесить дополнительное сопротивление на одно из положений рычага.
может кто делал уже? Сколько и куда и что получилось?
Petrov_kamensk
скорей всего резюк не исправен,
_Саня
В своё время взято отсюда http://www.maverick-x.com/tuning/pechka.htm
Цитирую:
Не знаю как кому, а мне печка в 21113 не нравится по своим шумовым характеристикам. Я согласен его терпеть на 3-й скорости. Могу смирится с шумом на 2-й. Хотя и это сомнительно. За точку отсчета берется 21093 с салоном 2115. Там первой скорости печки не слышно вообще. 2-я о себе ненавязчиво напоминает. Но не более того. Я считаю, что 2-я и 3-я скорости нужны для отпотевания, оттапливания стекол от льда. Для поддрежания же полученной температуры в салоне надо использовать 1-ю. А она на 2110 очень(!) шумная. При ее включении, разговаривать надо уже на повышенных тонах. Монотонный звук и гул через несколько минут, а тем более часов, начинает давить на мозги.
Я посчитал это ненормальным и решил переделать если не всю, то хотя бы первую скорость.
Потому как она не дает столько воздуха насколько шумит :о)
Начал копать где и как, и что. Сделано все очень просто. Стоит такой же резистор как и на 08-15. После него уходит один единственный провод (голубой с черной полосой) на моторчик. Идею просто впаять резюк нужного номинала в этот провод отбросил. Причина - нагрев. Не думаю, что маленький резюк будет способен отводить тепло так же эффективно, как это делает спираль. Это подтверждает и то, что на заводе не используют маленькую плату с резюками, а ставят спирали. Купил я плату с этими пружинками от 2108. Стоит копейки. И стал мудрить. Сначала с общим проводом на моторчик. Все бы хорошо, но тогда напрочь падает скорость на 3-ей и 2-й скорости. По причине описанной выше, это было отброшено и я кинулся снимать жабо, чтобы добраться до штатных сопротивлений и попробовать их подменить :о)
Надо сказать, что жабо нового образца снимается на раз два. Много винтов/саморезов, но все доступны. Открутил и стал поднимать. Фиг там - мешает короткая трубка стеклоомываетеля, которая уходит внутрь жабо. А само жабо состоит из двух половинок - тоже на саморезах. Пришлось поизвращаться короткой отверткой и открыть.
Все это отложил в сторону и полез искать резюки/пружинки. Нашел быстро. Они в самом верху кожуха моторчика печки. К ним подходит прямоугольный разъем с тремя(!) проводами: серый, бело-красный и красный(толстый). За первую скорость, путем отбрасывания :о), отвечает бело-красный. Вот тут и надо в разрыв воткнуть обе(!) пружинки от 2108. Обе потому что одной малова-то. Кто на заводе рассчитывал эти сопротивления: руки поотрывал бы, чесслово. Они вообще никакие и почти ничего не гасят. Именно поэтому такой шум от 1-й сокорости.
После установки дополнительного резистора первую стало не слышно. При движении даже просто шум шин или тихая музыка уже заглушает ее звуки. В салоне стало комфортно :о)
Так как скорость печки уменьшил, решил заодно и воткнуть краник от 2108 :о) Чего гонять летом в салон горячий тосол? Купил этот краник за 90р. Т.к. заранее не собирался резать оба шланга, болгаркой просто срезал все лишнее к краника :о)
Длинный шланг не стал резать, а вот где стоит тройничок: вот тут и разобрал все. Сразу скажу, что и тройничок я тоже заменил пластиковый на железный. Т.к. общая длина увеличилась на длину краника, пришлось полностью заменить шланг от термостата на укороченный его вариант. Все получилось тип топ :о)


З.Ы.
У меня жабо нового образца, в разъёме четыре провода,резал серо-красный провод (1-я скорость печки)
liar
да нет еслиб он был наисправен- порвался бы, то не работала бы скорость вообще.
Проверял на других матрехах- скорость таже и она не устраивает.
атормозить можно. Видел даже работающий пример, но цена вопроса.... Чудестно работает на электронном блоке управления печкой... тот что вроде 2000-3000руб.(точно не помню)
liar
overkill писал(а):

Вот тут и надо в разрыв воткнуть обе(!) пружинки от 2108.


Вот это то что нужною. сенкс. Собирался сделать впринципе так же.
Но теперь есть уверенность что не буду первопроходцем Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы