Страница 1 из 2
Человек_дождя
У меня ВАЗ 2105 старенькая лет 15 и я не знаю какое масло залить в коробку и задний мост.
Vlad_21070
вроде тад-17 спасут тебя.. 8)
illych
Vlad_21070 писал(а):

вроде тад-17 спасут тебя.. 8)


ТАД-17 уже лет 5 (сорри, сначала 15 написал) не выпускают. Smile Потому как нет в сертификации ВАЗа его.
http://www.vz111.debryansk.ru/oka/catalogue-gsm-vaz-2004.pdf - вот здесь почитай. Всё что продают под видом ТАД-17 - заведомое фуфло. Честно говоря, у меня от этого "масла" спазмы в желудке.

Человек_дождя
Скачай документик - почитай. Там распространённые масла указаны. Найдёшь чего-нибудь. Единственное запомни - в редуктор GL-5, в КПП GL-4. Первое шестерни бережёт, второе синхронизаторы.
А вообще тема уже не раз обмусоливалась.
s555
illych писал(а):

Единственное запомни - в редуктор GL-5, в КПП GL-4.



По-моему ты ошибаешься!
Классика переваривает только GL-5, и ни в коем случае не GL-4.
illych
s555 писал(а):

illych писал(а):

Единственное запомни - в редуктор GL-5, в КПП GL-4.



По-моему ты ошибаешься!
Классика переваривает только GL-5, и ни в коем случае не GL-4.


документик почитай. GL-5 ТОЛЬКО для гипоидных передач. Если лень, то вот выдержки:
...
4.2.2 Трансмиссионные масла группы ?ТРАНС ГИПОИД? предназначены для использования в ПЕРЕДНИХ И ЗАДНИХ ВЕДУЩИХ МОСТАХ, раздаточных коробках и рулевых червячных редукторах автомобилей с приводом на задние колеса (ВАЗ-2101, ВАЗ-21011, ВАЗ-2102, ВАЗ-2103, ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106, ВАЗ-2107 и ихмодификаций) и автомобилей с приводом на четыре колеса (ВАЗ-2121, ВАЗ-21213, ВАЗ-21214, ВАЗ-2123 и их модификаций).
...
4.3.2 Трансмиссионные масла группы ?ТРАНС КП? предназначены для
использования в коробках передач ВСЕХ моделей автомобилей ВАЗ.
...
К Транс Гипоид как раз и относится GL-5, а К Транс КП - GL-4.
GL-4/5 можно отнести и туду и сюда.
Табличку не могу сюда вставить, но всё-таки скачай. Подписи тама все есть.

А классика переварить может всё. Вопрос только в том, понравится ли ей это.
Serge!
Мля, внатуре...или я глючу или одно из двух. Вроде всю жисть GL5 было?! Surprised Теперь вон GL4 написано. Приду домой родную книжку на машину гляну!
Или ВАЗ с 2005 года вдруг решил, больше 30 лет на GL5 ездить нельзя, пора переходить на GL4 Smile
имхо все равно не принципиально чо лить, но интересно...
illych
Serge! писал(а):

Мля, внатуре...или я глючу или одно из двух. Вроде всю жисть GL5 было?! Surprised Теперь вон GL4 написано. Приду домой родную книжку на машину гляну!
Или ВАЗ с 2005 года вдруг решил, больше 30 лет на GL5 ездить нельзя, пора переходить на GL4 Smile
имхо все равно не принципиально чо лить, но интересно...


Да нет, просто тест масел провели и пришли к выводу, что GL-4 для КПП таки лучче, чем GL-5.
А с конвейера так и льют моторку и в редуктор и в КПП, уроды, блин. Экономисты хреновы.
s555
Действительно, нужно литературу почитать...

illych писал(а):

А с конвейера так и льют моторку и в редуктор и в КПП, уроды, блин. Экономисты хреновы.



Здесь ты не прав! на ТО когда был, специално это вопрос задал - моторка или нет? Сказали категоричское НЕТ. Льют трансмиссионку, с каким то убойным пакетом присадок, в продаже такого нет. Причем задавал этот вопрос не одному человеку, а нескольким - от сменщицы масла до начальника отдела Гарантийного обслуживания авто (пришлось к нему на поклон сходить, был спорный момент). Так что все слухи про моторку необоснованны.
illych
s555 писал(а):

Здесь ты не прав! на ТО когда был, специално это вопрос задал - моторка или нет? Сказали категоричское НЕТ. Льют трансмиссионку, с каким то убойным пакетом присадок, в продаже такого нет. Причем задавал этот вопрос не одному человеку, а нескольким - от сменщицы масла до начальника отдела Гарантийного обслуживания авто (пришлось к нему на поклон сходить, был спорный момент). Так что все слухи про моторку необоснованны.


Где-то я читал ответ главного технолога ВАЗа - так он и сказал, что в трансимиссию с целью удешевления с какого-то года льют моторку. Типа хуже не будет. Будет ездить, до то ли ТО-1, то ли ТО-2. Потому так и сказал.
Хотя, могу и ошибаться. Вполне возможно, что в классику на Иже льют нормальную трансмиссионку.
Sergey199
Используется в соответствии с требованиями API GL-5/ GL-4.
Хотя данное масло не из дешевых, но оно того стоит. Поясняю:
1. При -25 при заводке сцепление можно отпускать практически сразу - обороты не падают. С другими маслами такой фокус не проходит.
2. Скорости переключаются легко.
3. Мост меньше шумит (ну это чисто субъективное мнение).
4. Подделывают меньше - почему-то оно у нас не очень распостранено.

Хотя наверно можно любое 75W 90 (главное чтобы зимой крутило легко).
Sergey199
ADDINOL Getriebel GS 75W 90
illych
Sergey199 писал(а):

ADDINOL Getriebel GS 75W 90


Я взял в задний мост Areca Carter HD - вот такое
http://www.areca.ru/catalog/show_article.php?id=84&PHPSESSID=7d89cba2cd61759ca6b4ec60b690cf46
Моторным тоже пользуюсь Арекой - доволен. А взял это масло в задний мост. Одна из причин - как раз то, что подделывать не будет никто.
Ivanych
illych писал(а):

s555 писал(а):

Здесь ты не прав! на ТО когда был, специално это вопрос задал - моторка или нет? Сказали категоричское НЕТ. Льют трансмиссионку, с каким то убойным пакетом присадок, в продаже такого нет. Причем задавал этот вопрос не одному человеку, а нескольким - от сменщицы масла до начальника отдела Гарантийного обслуживания авто (пришлось к нему на поклон сходить, был спорный момент). Так что все слухи про моторку необоснованны.


Где-то я читал ответ главного технолога ВАЗа - так он и сказал, что в трансимиссию с целью удешевления с какого-то года льют моторку. Типа хуже не будет. Будет ездить, до то ли ТО-1, то ли ТО-2. Потому так и сказал.
Хотя, могу и ошибаться. Вполне возможно, что в классику на Иже льют нормальную трансмиссионку.



Я когда менял масло с мосту и коробке (пробег гдето 3000 был), так там сто пудов была трасмиссионка, т. к. вонючее до безобразия было (так только трансмиссионное масло пахнет) - машина на ИЖе выпущена в конце мая 2004 г
Triton_ru
Народ в класику по сути моно лить и GL-4 и GL-5, но лучше GL-5.
Otto Frija
1. ТАД-17и и ТАД-17 - не одно и то же. Нам было прописано ТАД-17и, оно же GL-5.
2. Тритон! Кто сбоку прочтет, поверит и бахнет в мост GL-4! НЕЛЬЗЯ! Полегче!
3. При Союзе лили GL-5 и аналоги - отменно работало. В мурзилках то же.
4. "Рационализаторы" похоже, добрались до КПП в 90-е, поставили дерьмовые материалы, и в результате - рекомендация о GL-4. В немецком Форде Орионе так несмотря на передний привод и поперечный движок рекомендация GL-5. Почему? А им материалов качественных не жалко, и фиг они корродируют.
OSAvod
Triton_ru писал(а):

Народ в класику по сути моно лить и GL-4 и GL-5, но лучше GL-5.


Да, в коробку, по сути, нужно лить GL-4, но в мост GL-5 или 4,5

Последний раз редактировалось: OSAvod (25 Июля 2006 22:30), всего редактировалось 1 раз
OSAvod
Человек_дождя писал(а):

У меня ВАЗ 2105 старенькая лет 15 и я не знаю какое масло залить в коробку и задний мост.


Залейте хорошее минеральное GL-5 или ПД-4,5 с вязкостью 80W90.
Я недавно ТО-1 делал. В КПП и мост залили Тексако GL-4,5 75W90 синтетика. Официально допущено ВАЗом.
SiN
Хотел как раз тему сегодня начинать, вроде еще одного отчета. Сегодня сменил себе масло и в коробке и в мост залил.
Задушил в себе жабу, и купил Valvoline. Вот описание http://www.valvoline-ukraine.com.ua/products/troils/dbgl5ls.htm

И скажу я вам, мне не жаль 705 р. отданных за него. Разница есть, во всяком случае, коробка работает четче, мне б еще сцепление заменить.... Very Happy
Про мости ничего сказать не могу, т.к. особых шумов и раньше не слышал, а вот чисто субъективное мнение - машина легче стала катиться...хотя, может просто самовнушение...
В общем, я всем советую, НЕ ЭКОНОМЬТЕ.
З.Ы. А здесь оно дороже, чем я купил Very Happy http://www.konsulavto.ru/unit.php?unit_id=95194
SiN
Мости - это мост Very Happy
OSAvod
SiN писал(а):

Хотел как раз тему сегодня начинать, вроде еще одного отчета. Сегодня сменил себе масло и в коробке и в мост залил.
Задушил в себе жабу, и купил Valvoline. Вот описание http://www.valvoline-ukraine.com.ua/products/troils/dbgl5ls.htm

И скажу я вам, мне не жаль 705 р. отданных за него. Разница есть, во всяком случае, коробка работает четче, мне б еще сцепление заменить.... Very Happy
Про мости ничего сказать не могу, т.к. особых шумов и раньше не слышал, а вот чисто субъективное мнение - машина легче стала катиться...хотя, может просто самовнушение...
В общем, я всем советую, НЕ ЭКОНОМЬТЕ.
З.Ы. А здесь оно дороже, чем я купил Very Happy http://www.konsulavto.ru/unit.php?unit_id=95194


У меня такое же в Самаре залито, но только класса GL-4 полусинтетика.
http://www.primula.ru/products/lubricants/transmission-oils/gear-oils/semi-syntetic/
SiN
OSAvod писал(а):

У меня такое же в Самаре залито, но только класса GL-4 полусинтетика.


Вальволин рулит :cool:

Кстати, я сегодня и колодки тормозные поменял...купил Феродо за 350 р. Отличная вещь..но дорогие блин...
OSAvod
SiN писал(а):

OSAvod писал(а):

У меня такое же в Самаре залито, но только класса GL-4 полусинтетика.


Вальволин рулит :cool:

Кстати, я сегодня и колодки тормозные поменял...купил Феродо за 350 р. Отличная вещь..но дорогие блин...


Я АТЕ на 7-ку за 350рэ брал. На Самару АТЕ в районе 500 рублей. Дорого, но качественно.
Гош
Sergey199 писал(а):

ADDINOL Getriebel GS 75W 90


Это чистый GL-4.
У этого производителя есть другой продукт:
Getriebeol GH 75W-90 GL-4/GL-5 , который полностью
удовлетворит ваши запросы по коробке и мосту, без
всяких споров. Правда по деньгам он практически в 1,5 раза
дороже. Но если следовать принципу: я не настолько богат,
чтобы покупать дешёвые вещи - оно того стоит.
serezh1234
Я залил Liqui Moly, вроде ничего.
Можешь здесь посмотреть http://www.liquimoly.ru/podbor_masel.html?cat=1&maker=269&range=1748&model=10315
BassBit_98_Питер
Только вчера поменял масло в заднем мосту. Залил Mobil GX GL-4, мне продавец в магазе сказал, типа если классика, то GL-4, масло минералка. Почитав эту тему, задался вопросом, что я себе вообще г@$но чтоль залил????? Масло стоило 140р за литр
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы