Страница 1 из 1
Пупкин, Иван
Очередное свидетельство высочайшего профессионализма журналистов и пресс-службы ФБР, сперто с RBC.ru Smile


Как заявил журналистам представитель этого ведомства в Грузии Брайан Пармен, избежать взрыва и больших жертв, которые неминуемо за ним последовали бы, помогло буквально чудо.

Дело в том, что преступник, бросивший гранату в сторону сцены, на которой выступал Буш-младший, предварительно обмотал ее в красный платок. Вероятно, сделал он это, чтобы стоявшие рядом люди не увидели, что за предмет у него в руке. Это и помогло избежать взрыва - капсула-детонатор гранаты не сработала из-за мягкого удара.

По словам Б. Пармена, граната, напомним, что это была РГД-5 советского производства, представляла опасность для президентов США и Грузии, а также большого количества людей, собравшихся послушать выступление Дж. Буша.


Кто в школе разбирал РГД-5, ждем ваших комментариев Smile Smile Smile
CTPAHHuK
ЛОЛ!!!!
Я плачу... Надож такую туфту прогнать Smile Ну тупые америкосы это за чистую манету примут однозначно. ГЫ....
Хотя, они вполне могли иметь в виду, то что при броске и /или ударе чека не отошла так как ей платок мешал. Тогда конечно дело другое...
Информация для размышления. Почему наши в Афгане бросали гранаты с гор в стаканах?
Renegade7
Это же как нужно было обмотать РГД тряпкой ,чтобы она не сработала.В годы службы метал ее и не раз............выдергиваешь кольцо и можешь ее так и дальше держать пока рука крепка .......спусковой рычаг то все равно пока в руке зажат...........а вот когда ее бросил спусковой рычаг отсреливается от нее и тогда только прятаться...................уже не помню если не ошибаюс 4 секунды есть..................а если парень здоровый и метнул хорошо то можешь и не прятаться...............разлет осколков не очень большой 25 метров....................если только случайно осколок отлетит и заденет но уже все равно не то...............правда были случаи и ухо отрывало вот таким шальным осколком но это уже отдельная песня...............
CTPAHHuK
Renegade7 писал(а):

уже не помню если не ошибаюс 4 секунды есть..........


В том и кора, что детонатор срабатывает не при ударе гранаты, а при отлетании чеки, ну вернее фитилек гореть начинает. Если нужно большую поверхность накрыть осколками, отстрелеваешь чеку и бросаешь. Отсчет времени пошел, граната в воздухе рванет и большую площадь накроет.
В Афгане пихали гранаты в стеклянные стаканы вместе с чекой. Потому как при броске с горы она в воздухе рвалась не долетая до цели. А так, кольцо рванул и кинул. Граната упала, чека отстрелилсь и только тогда отсчет пошел. Видать чувак примотал чеку платочком Smile
iva?
Цитата:

помогло избежать взрыва - капсула-детонатор гранаты не сработала из-за мягкого удара.

Ну писал полный лох конечно , хотябы в мануал глянул , если в армии не служил.А как вам , когда Масхадова грохнули :"Толщина стенок бункера от 50 см. до полуметра"
Цитата:

помогло буквально чудо.

Штирлиц упал с крыши 10 - ти этажного дома , но чудом зацепился за балкон. На утро "чудо" распухло и мешало ходить Very Happy
Гомер Симпсон
Вот, что пишут в новостях:
Цитата:

Граната, брошенная на площади Свободы в Тбилиси 10 мая во время выступления Джорджа Буша, представляла опасность как для президентов США и Грузии, так и для сотен присутствовавших в это время на площади, сообщил в среду на брифинге в МВД Грузии представитель ФБР в Грузии Брайан Пармен.

"По результатам первичной квалифицированной проверки, это была боевая граната, которая не сработала из-за сильного удара и повреждения капсуль-детонатора, происшедшего по причине замедленного действия сгнившей и вышедшей из строя пружины", - отметил Пармен. По его словам, граната, завернутая в клетчатый платок темного цвета, была брошена в направлении сцены из рядов слушателей примерно в 13 часов 30 минут. Граната упала в ста футах (примерно 30 метрах) от трибуны, уточнил Пармен.

Он отметил, что предмет был изучен грузинскими и американскими экспертами в лабораторных условиях, о чем будет составлен исчерпывающий отчет. Пармен сообщил, что ФБР вплотную сотрудничает с МВД Грузии для раскрытия этого преступления. "Мы выражаем удовлетворение профессионализмом, уровнем сотрудничества и преданности делу, проявленными сотрудниками МВД Грузии в связи с этим инцидентом и расследованием, и уверены, что с помощью населения Грузии сможем достичь прогресса в следствии", - сказал Пармен. Он призвал всех, кто видел брошенный предмет, или имеет информацию о лице, бросившем гранату, связаться с правительственными структурами Грузии.

Заместитель министра внутренних дел Грузии Бидзина Брегадзе заявил на брифинге, что МВД Грузии установило награду в размере 20 тысяч лари ($10,9 тысячи) для того, кто предоставит информацию, которая сможет помочь следствию установить личность бросившего гранату. Кроме того, следствие просит предоставить кадры, снятые на фото- или видеокамеру на площади Свободы во время выступления Джорджа Буша. Об этом сообщает РИА "Новости".

Renegade7
CTPAHHuK.........я тебя немного поправлю...............чека ........это если по простому колечко за которое нужно дернуть.....................но при этом отсчет времени еще не пошел..................т.к. спусковой рычаг (это такая жестянка которая идет вдоль корпуса гранаты)ты все еще держишь рукой.............и так ее можно держать сколь угодно длого....................и даже потом можно чеку на место поставить если врдруг конечно передумал бросать................а вот когда уже бросил или просто руку разжал тогда спусковой рычаг отсреливается и отсчет времени пошел......................так вот если этот спусковой рычаг заранее примотать к корпусу гранаты тогда при УДАЧНОМ падении гранаты она может и не взорваться....................хотя и верится с трудом ............это же как надо было перемотать.............а про Афган ты правильно заметил................хотя и очень редко так делали.................стаканы из стекла в горы с собой не потащищь особо..........Сам не был там .......утверждать не буду ...............отец был в свое время.................
Дмитрий_053
Удалено.

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (28 Ноября 2005 11:00), всего редактировалось 1 раз
CTPAHHuK
Renegade7 писал(а):

CTPAHHuK.........я тебя немного поправлю...............чека ........это если по простому колечко за которое нужно дернуть.....................но при этом отсчет времени еще не пошел..................т.к. спусковой рычаг (это такая жестянка которая идет вдоль корпуса гранаты)ты все еще держишь рукой..........


Ну как оно работает мне объяснять не надо. Smile Девять лет в армии отпахал.
В терминах могу путаться, я связист. В моем понимании было кольцо-это кольцо, а спусковой рычаг-это чека. Спасибо просвятил, теперь буду знать как оно на самом деле Smile Приятно иметь дело со специалистами.
Вот, кстати, по теме ссылочку нашел
http://oruzheika.narod.ru/gf/2d.html
Дмитрий_053
Удалено.

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (28 Ноября 2005 10:59), всего редактировалось 1 раз
Пупкин, Иван
tochka писал(а):

Вот, что пишут в новостях:

Цитата:

....которая не сработала из-за сильного удара и повреждения капсуль-детонатора, происшедшего по причине замедленного действия сгнившей и вышедшей из строя пружины", - отметил Пармен



Мутит этот Пармезан, я вообще запутался в конец Smile Моя версия такая :
Цитата:

...деревянная граната, завернутая в посадский платок, была брошена в сторону трибуны с расстояния 30 миль (60 километров) из села Гори неустановленным экстремистом за несколько часов до митинга. Взрыва не произошло из-за прорастания капсюли и падения пружины с большой высоты. По словам Тбилисского отделения ФБР, президентов спасло чудо, которое вскоре будет представлено к правительственной награде



Smile Smile
Renegade7
CTPAHHuK без обид никого не хотел лечить......................сам 7 лет отпахал в нашей доблесной мля......................а точто писал какой то клоун согласен....................ну так всегда бывает большая часть народа ведется и верит какое все таки случилось чудо и Буш родился ну прям в трех рубашках да еще и в кедах............. Smile ...........остальная часть народу которая почему то всегда меньшая ......................скажет вот опять туфту гонят.....................
CTPAHHuK
Renegade7 писал(а):

CTPAHHuK без обид никого не хотел лечить.......


Не, я на полном серьезе, без обид. На самом деле просвятился.
iva?
CTPAHHuK писал(а):

Renegade7 писал(а):

CTPAHHuK.........я тебя немного поправлю...............чека ........это если по простому колечко за которое нужно дернуть.....................но при этом отсчет времени еще не пошел..................т.к. спусковой рычаг (это такая жестянка которая идет вдоль корпуса гранаты)ты все еще держишь рукой..........


Ну как оно работает мне объяснять не надо. Smile Девять лет в армии отпахал.
В терминах могу путаться, я связист. В моем понимании было кольцо-это кольцо, а спусковой рычаг-это чека. Спасибо просвятил, теперь буду знать как оно на самом деле Smile Приятно иметь дело со специалистами.
Вот, кстати, по теме ссылочку нашел
http://oruzheika.narod.ru/gf/2d.html

блин..Да мы коллеги! Где служил ?
CTPAHHuK
iva 728 писал(а):

блин..Да мы коллеги! Где служил ?


1988-1990 Веймар (ГСВГ)
1990-1997 Барыбино (МО) с отлучками в Таджикистан.
Renegade7
CTPAHHuK........... а ты кстати не Питерское училище связи заканчивал ....просто ты писал что связь...............а то мне что то в последнее время встречаются Питерские из связи...................
iva?
Закончил Кемеровское ВВКУС в 1992.Трубил до2002 г. на "Рубине", а в ГСВГ был пацаном - батя служил во Франкфурте
CTPAHHuK
Не. Я ночной генерал Smile
208-ю школу прапорщиков заканчивал

Последний раз редактировалось: CTPAHHuK (18 Май 2005 17:57), всего редактировалось 1 раз
Renegade7
Ну вот закончились встречи с Питерскими из связи Very Happy ...........
ALEKSAND
По поводу гранаты.
Граната имеет запал (трубка, побольше сигареты), в котором находится взведенный боек. Он удерживается рычагом. Чтобы рычаг не отъехал и не отпустил боек, он зашплинтован. В шплинт вставлено пресловутое кольцо. Шплинт за кольцо модно вытащить, но граната не взорвется, если удерживать рычаг. Он, как правило, удерживается кистью руки (пальцами), покуда гранату не бросили. Если граната была обмотана тряпкой полностью, то ее обматывали не в толпе, а заранее - есть вероятность, что при обматывании выскользнет рычаг (если уже выдернуто кольцо). В этом случае до броска метатель постоянно удерживал гранату в руке. Второй вариант - граната была обмотана не в глухую, так, что кольцо выдернули непосредственно перед броском. Но в любом случае гранату обматывали заранее. Если граната была обмотана плотно и после падения не размоталась, то рычаг мог удерживаться тряпкой и не отпустил боек. Но в этом случае "гнилая пружина" никакого отношения к несрабатыванию взрывателя не имеет. Пружины в взрывателях из стальной (упругой)проволоки и от ржавчины своих свойств терять не должны. Проржавьте пружину от раскладушки - она будет упругой, пока не лопнет от истончения. И, наоборот, если взрыватель не сработал из-за того, что пружина полностью изоржавела, то тряпка непричем.
И уж совсем дебильным является объяснение, что граната не взорварась от сильного удара. Ее хоть в танк бросай, взорвется в любом случае, для этого и делают гранаты.
При падении за 30 метров Бушу вреда бы не нанесли, а пострадали бы находящиеся рядом невинные люди (как и при любом теракте).

И еще. Вызывает большое сомнение, что на кавказе не смогли найти исправную гранату.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы