Страница 1 из 2
laf
Приглашаю граждан разных стран делиться впечатлениями, аналитикой и советами по содержанию и эксплуатации ВАЗ-21114 (базовая модель ВАЗ-2111), - если эта тема уважаемой публике будет интересна и выживет.

Вчера стал владельцем ВАЗ-21114. Пересел из шестой.
Отличия явные и на лицо Very Happy. Пока еще не успел многое осознать.

Понял и то, что автомобиль - не европейского качества в этом классе (хочется надеяться, что в мелочах):
1. Щуп проверки уровня масла в двигателе не входит на штатное место до конца (длина щупа обычная, скорее врхняя часть посадочной трубки коротковата);
2. Декоративное уплотнение лобового текла от солнаца коробится и отстает от стекла внизу ( к вечеру пристало на место, но не плотно);
3. Насадка на панель контрольных приборов, которая приставная, - вообще "дешевка", со щелями в местах присоединения к торпеде.
4. Вентилятор системы охлаждения двигателя работает шумно.

Дальше буду видеть.


Всем удачи.

p.s. Такую тему я создал на форуме http://autoconsulting.com.ua/autoforum
qwwerty
laf писал(а):

[b]Приглашаю граждан разных стран делиться впечатлениями, аналитикой и советами по содержанию и эксплуатации ВАЗ-21114



А вы сами из какой страны будете?
Судя по слогу и грамматике, явно не из России.
Вообще весь этот форум сплошные советы и аналитика. Если впервые здесь, начните с FAQ
laf
qwwerty писал(а):

А вы сами из какой страны будете?
Судя по слогу и грамматике, явно не из России.



Я из Киева.

Уважаемая публика! Можно ли отключать аккумулятор в авто этого типа при длительной стоянке. Я уже где-то вычитаздесь в форуме, что в стояночном режиме потребляется чуть ли не Ампер! Правда ли это?
Еще попадалось, что там какие-то "примочки" с компьютером, если отключишь аккумулятор...

Уезжаю в командировку, надо ли отключить Аккумулятор и нужно ли это?

Следует ли авто оставлять в гараже с сигнализацией?

Недавно у одного человека увели авто из гаража, замок наружный был на месте (работали по петлям).

Надо ли приклеивать декоративное уплотнение лобового стекла внизу, если оно (резина) отстает?

Как узнать где был изготовлен автомобиль, где это записано?

Всем всяческих удач
_________________
С уважением laf
ЮРИЙ 177
laf писал(а):

qwwerty писал(а):

А вы сами из какой страны будете?
Судя по слогу и грамматике, явно не из России.



Я из Киева.

Уважаемая публика! Можно ли отключать аккумулятор в авто этого типа при длительной стоянке. Я уже где-то вычитаздесь в форуме, что в стояночном режиме потребляется чуть ли не Ампер! Правда ли это?
Еще попадалось, что там какие-то "примочки" с компьютером, если отключишь аккумулятор...

Уезжаю в командировку, надо ли отключить Аккумулятор и нужно ли это?

Следует ли авто оставлять в гараже с сигнализацией?

Недавно у одного человека увели авто из гаража, замок наружный был на месте (работали по петлям).

Надо ли приклеивать декоративное уплотнение лобового стекла внизу, если оно (резина) отстает?

Как узнать где был изготовлен автомобиль, где это записано?

Всем всяческих удач
_________________
С уважением laf



Мягко выражаясь: нелепые вопросы. Грубо говоря:......................
Поиском пользоваться вообще никто не хочет.
Потом люди обижаются, что им или не отвечают, или отвечают шуткой.
laf
ЮРИЙ 177 писал(а):

Мягко выражаясь: нелепые вопросы. Поиском пользоваться вообще никто не хочет.
Потом люди обижаются, что им или не отвечают, или отвечают шуткой.



Да ладно, Юра! Будем немного верить что жизнь прекрасна.

НЕКОГДА лазить по форуму-то. Работать нужно! Вот в чем дело, а так, - может кто и ответит, хоть и с шуткой. Не подпишешься ж на все темы...

Всем удачи!
Moscow-driver
1. Отключать АКБ можно. Да, тянет много тока. За месяц может высосать новую АКБ. Компьютер сбрасывает только накапливаемые параметры. После подсоединения АКБ у него память чистая, как с конвейера.
2. В каждом городе, в каждом районе своя криминальная обстановка.
3. Первый раз слышу, что декоративное уплотнение коробится и отстает. Видимо, особенность или климата, или данного уплотнения.
4. Также первый раз слышу, что щуп уровня масла не встает на свое место.
5. Все ВАЗ-2110 - 12 изготавливаются в России, Толятти.
VLV
Тоже недавно купил, но только 12-шку, и тоже отстает резиновое уплотнение вокруг лобового стекла (и внизу и вверху), особенно если постоит на солнышке. Посмотрел на другие лобовики десятого семейства - практически у всех. Наверное проклеивать надо это точно.
laf
Moscow-driver писал(а):

1. Отключать АКБ можно. Да, тянет много тока. За месяц может высосать новую АКБ. Компьютер сбрасывает только накапливаемые параметры. После подсоединения АКБ у него память чистая, как с конвейера.



Спасибо за ответ! Хочется вам по доброму улыбнуться. Smile)

А не скажете, если вы разбираетесь: что значит, что он (комп) накапливает там что-то. И что это значит, если при отключении батареи все обнулится? Точнее - на что это влияет, в чем ощутится в том и другом случае (первый - не отключать, рискуя разрядить батарею, но зато сохранить какую-то информацию и второй -отключить, но потерять те самые данные)

Очень благодарен за ответ.
Пара & 3 кола
laf писал(а):

Moscow-driver писал(а):

1. Отключать АКБ можно. Да, тянет много тока. За месяц может высосать новую АКБ. Компьютер сбрасывает только накапливаемые параметры. После подсоединения АКБ у него память чистая, как с конвейера.



Спасибо за ответ! Хочется вам по доброму улыбнуться. Smile)

А не скажете, если вы разбираетесь: что значит, что он (комп) накапливает там что-то. И что это значит, если при отключении батареи все обнулится? Точнее - на что это влияет, в чем ощутится в том и другом случае (первый - не отключать, рискуя разрядить батарею, но зато сохранить какую-то информацию и второй -отключить, но потерять те самые данные)

Очень благодарен за ответ.




http://chiptuner.ru/sensor.php

Здесь можно прочитать про ЭБУ...про виды памяти... и т п.

Если, конечно, Вы не сильно загружены работой...
laf
Пара & 3 кола писал(а):

Здесь можно прочитать про ЭБУ...про виды памяти... и т п.



Спасибо! попробую хоть немного осмыслить, а потом опять сюда вернусь... Smile)
Killer Speed
Цитата:

Следует ли авто оставлять в гараже с сигнализацией?

Недавно у одного человека увели авто из гаража, замок наружный был на месте (работали по петлям).



Представьте себе ситуацию. Гаражный кооператив. В одном из боксов начинается пожар. Приезжают пожарные, начинают тушить, попутно вскрывая соседние гаражи и спасая оттуда машины. А теперь вопрос. Какой автомобиль они быстрее выкатят из горящего гаража? Тот который поставлен на сигнализацию, ручник, скорость и закрыт или тот который открыт и стоит на нейтралке?

P.S. "полную гарантию может дать только страховой полис"
laf
Kuz'mich писал(а):

Представьте себе ситуацию. Гаражный кооператив. В одном из боксов начинается пожар.



Кузьмич! Привет!

Не дай Бог - ни Вам, ни мне, ни добрым людям, да и никому!

Всегда на нейтралке и всегда без ручника!

Всем удач!
laf
Просьба к уважаемой публике подсказать: где можно прочитать о российской резине (покрышках) в частности для 14-ти дюймовых колес ВАЗ-21114. Что за резина КАМА-217? какие еще бывают?
Пара & 3 кола
laf писал(а):

Просьба к уважаемой публике подсказать: где можно прочитать о российской резине (покрышках) в частности для 14-ти дюймовых колес ВАЗ-21114. Что за резина КАМА-217? какие еще бывают?



На сайте производителя:http://www.shina-kama.ru/catalog.php?tip=1

В архиве За Рулем:http://www.zr.ru/
laf
Во, теперь понял.

Спасибо большое.
Может кому не лень чиркнуть пару строк: где почитать о теории и практике шин, МАРКИРОВКЕ (что знаит)...
Может кто знает, какой обод поставляется на новые ВАЗ-21114 (ну там 5j или 6j и так далее, - что это значит?)

Какое давление создавать в колесе?

Не сердитесь, что "долблю" Very Happy .
Но рассчитываю только на доброжелательных коллег, а то например в радиофорумах много озабоченных и злых людей. Не знаю как здесь, - впервые на автофоруме (да и то, потому, что купил новую машину в которой мало разбираюсь) Smile

Удач!
Пара & 3 кола
laf писал(а):

Во, теперь понял.

Спасибо большое.
Может кому не лень чиркнуть пару строк: где почитать о теории и практике шин, МАРКИРОВКЕ (что знаит)...
Может кто знает, какой обод поставляется на новые ВАЗ-21114 (ну там 5j или 6j и так далее, - что это значит?)

Какое давление создавать в колесе?

Не сердитесь, что "долблю" Very Happy .
Но рассчитываю только на доброжелательных коллег, а то например в радиофорумах много озабоченных и злых людей. Не знаю как здесь, - впервые на автофоруме (да и то, потому, что купил новую машину в которой мало разбираюсь) Smile

Удач!




Эх, пользуешься ты моей добротой:

http://www.shinamarket.ru/infomain.shtml

Вообще-то в любом поисковике все то, что ты здесь спрашиваешь, можно запросто найти....ну да, я же забыл про занятось в рабочее время... :cool:
laf
[quote="Пара & 3 кола"] Эх, пользуешься ты моей добротой:
[/quote]

Привет! Прими мои добрые улыбки и наилучшие пожелания!

Сейчас обед был, так перечитал все на теме про Камы-убийцы здесь... Глас народа - это не хухры-мухры... Но я понял, что Кама-217 не самая плохая будет. Хорошо, что прочитал это. Вообще-то мне показалась она на ощупь дубоватой - однозначно! (у нас жара).
Наш Белоцерковский гигант (местных масштабов) сейчас делает резину лучше, чем вчера, ее у нас что грязи... При чем уже не дорогах возле Белой церкви резина дешевле всего буквально на доллар-два... Вот так!

Я на своей наездил всего 200 км. Very Happy.
С этим передним приводом ничего еще мне неясно. Правда пока впечатления - самые приятные.
Завтра хочу продать свою старушку 6-ку (служила, родная, верой и правдой - 15 лет).

Новый двигатель (16V) - на слух работает равномерно. В тонах присутствуют (улавливаются) "дизельные" оттенки. У всех ли так?
Справа сзади как бы "посапывает" аммортизатор... Но ведь слева не "сопит"... Да ладно, на ТО-1 попробую выяснить.
Расход пока ~ 6.4 л (не городская суета, а что-то среднее). В кузове (салоне) все пока тихо.

:-))

Целую Very Happy
WWW123
С расходом 6,4 (л) тебе крупно повезло.
На счёт колёс я бы украинские не покупал. Может это обидно, но у вас много халтурки, а колесо это очень важный узел и тут экономить нет смысла.
По поводу задних амортизаторов- у меня тоже свистит справа - я особо не гоню всё равно 111-я на них раскачивается слишком сильно - как если шум будет усиливатся, поменяю задние на монро - и тебе советую.

Вообще тебе ещё столько не ясно, что ты даже сам этого не предполагаешь. Возьми и прочитай с десяток веток от начала до конца - будет много неожиданных открытий.


P.S. Скажи, а на каких машинах сейчас в основном ездят в Киеве?
laf
WWW123 писал(а):

Скажи, а на каких машинах сейчас в основном ездят в Киеве?



Привет! Я понимаю, что многого не понимаю еще... Smile
Буду стараться изучить, почитать глас народа.
Проехал первые 400 км. Стараюсь соблюдать рекомендованные режимы. Впечатления - самые благоприятные пока. Очень сильно держит дорогу, идет как локомотив (равномерно и плавно), вместе с тем наверное (не очень пробовал) способна и на динамику. Ощущаю, что большая... Чисто для города - не знаю, появилась неуверенность... Да для чисто городских поездок и не нужно, хотя буду ездить.
Но мне нужна не чисто для города, - универсальное применение (рыбалка, и т. д.)
Уточнил расход. Медленно возрос, теперь 7.2 где-то. Ну да и методы вычислений - простые. Very Happy

У нас в Киеве сейчас происходит замечательное явление. Очень сильно возрасли продажи, самая модная сейчас, пожалуй, Шевроле (Лацетти, Авео). Гребут, что хлеб... Smile . Я говорю об относительно доступных классах. Кредиты - около 50%. Шкоды. как более дорогие перешли ниже.
Очень много Ланосов (все такси, начать с этого). По покупкам первое место занимают как и прежде ВАЗы. Продаются 7-ки, 4-ки, 99-ые, 15-ые. Меньше - 14-ые и др. хэтчбэки. ВСЕ инжекторные. 7-ки, 4-ки и 99-ые выпускаются здесь у нас. Хэтчбэки, по моему - в России, хотя не уверен (их меньше в салонах). Нашего типа - в дефиците. Десятки стали появляться, но не много так чтобы.
Потом идут мицубиси и мазды. Ну а все остальные - такой себе полуэкслюзивный вариант... - много и разные.
Пропали Москвичи 2141, запороржцы. Многовато пока старых машин ВАЗовских. На рынке очень много БМВ, мерседесов предлагается, Ауди. Шкод почти пока нет, Ланосов мало, Шевроле - нет вообще (т.е. это еще ездится) Так где-то за 9-12-15 можно что-то стоящее купить (хотя я и не очень большой знаток)
То, что у вас там давно произошло, у нас сейчас полным ходом начинается... Автобум... Смешно, - не упевают бланки паспортов печатать.
А вообще это как-то связывается, наверное, что у народа денег стало больше. (естественно при наличии бедных людей).

Удач. Пишите.
laf
laf писал(а):

А вообще это как-то связывается, наверное, что у народа денег стало больше. (естественно при наличии бедных людей)



Не ясно, что делать с иммобилайзером...
Активировать или нет? И можно ли разактивировать...

Пока новая - так неспокойно оставлять... Сигнализация ведь от хулиганов...

Профессионалы "параллельного мира" сейчас присматриваются, видимо, пока Юлька с Луценком давят чиновников, кто воровал раньше... Вонь с ихней стороны стоит, - ужас... Столько чиновников "заболело" сразу...

Немного обидно, что ваше российское телевидение все показывает не так. НО НЕ ХОЧУ О ПОЛИТИКЕ, лишь бы людям хорошо было жить... И у вас и у нас...

Удач.
laf
Уважаемая публика!
А если я кручу рукоятку гидрокорректора фар и ничего не происходит, значит его просто нет, а есть только рукоятка?
Smile))
laf
Я тут "пошарил" по форуму... Йома-йо! Всегда считал себя прогрессивным, но пока ничего не понятно в этом десятом семействе!!!

Думаю, что пончалу буду просто ездить... А там видно будет...
Уезжаю в Симферополь в командировку (не на авто).

Все целую. Very Happy
Желаю удач и здоровья!
laf
Привет честной компании! :-)

Я это вот начинаю ездить на переднеприводной машине после 6-ки...

Вчера на даче (дорога за огородами) такой случай...

Правый глубокий поворот. Идет новенькая Бора...
Потом я смотрел, он был на встречной полосе... Видимо на повороте, выйдя на встречную полосу, пытался выйти на свою полосу. Скорее всего круто взял руль вправо и тут же начал тормозить... Дорога сухая, идеальная... Скорость - около 90-100...
Его начало крутить в горизонтальной плоскости, слетел с дамбы вправо, ударился о дерево ровно центром багажника... До половины дерево вошло...
Парень молдодой... не доехал до больницы... Пассажир остался жив...

Думаю, что на заднеприводной этого не случилось бы... Я заметил, что эта переднеприводная машина совершенно точно и легко выполняет приказ на поворот на любой скорости... Он наверное круто взял вправо... И начал тормозить...

На этом фоне я потом выезжал на дорогу, поворачивая влево, и не увидел машину справа... Обошлось... (Господи!!!)
Но чувство вины какой-то и глубокой досады, - до сих пор... Все из-за того, что не привык к машине... Обзор хуже...
А на дорогое, судя по всему, равных ей нет... :-)

Ладно, счастливо всем.
laf
Может есть любители по шумам двигателя?

Вот этот двигатель ВАЗ-21124. На холостых "шипит" как-буд-то, как и положено (новый), а при перегазовках прослушивается шум, я называю его: "легкое стрекотание дизельного типа", т. е. похоже на звук дизельного двигателя, слегка... Там же гидрокомпенсаторы стоят... Я бы сказал, что это клапана. А что скажут знатоки?

И еще: раза два было: какое-то биение в районе левого ШРУСА... Газ убираю и снова нажимаю, - пропадает. Может какой-то резонанс?

Удачи.
Sergei1573
Привет земляк!
Рад ,что твой выбор пал на универсал,так как и у меня, кстати тоже после 13лет ваз 2106.У меня обмен машинами произошел сент.2004г.,у тебя позже, но болячки вероятно останутся те-же. За это время заменил термостат, передние торм. колодки(ну очень скрипели)ну как всегда все подтянул. Если что заходи, поговорим.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы