Страница 1 из 1
stealth3000
Народ, спрашивал в другой теме но не отвечают а мне скорее надо...
скажите, вот я купил новую голову в сборе но без толкателей и шайб, соответственно и без распредвала, но его купил отдельно... Теперь надо купить комплект толкателей и шайб.... Как подбирать толкатели к голове? они там должны свободно ходить или внатяг??? шайбы какие покупать не зная зазоров? вообще как это все собирается? - ПОМОГИТЕ!!!!
Serduk
ПОМОГАЮ!
Ладно - расскажу как все делается.
Берешь головку. Surprised Ну в смысле на стол ставишь. ПОтом принимаешь немного для бодрости и поехали. 8-)
Думаю начало сборки я тебе рассказывать не буду, т.к. думаю и сам разберешься.
Мы остановились на засухаривании клапанов. Клапана засухарил и надел тарелку клапана.
Далее. У меня толкатели ходили туговато без масла когда их ставил. В каком порядке ставил не помню (т.е. снял все потом перепутал и поставил как есть). Если перед тем как ставитьих маслом смазаеть (не скажу оязательно а скажу ЖЕЛАТЕЛЬНО) то они ходят куда более удачно.
Далее. Толкатели ты поставил. Теперь про регулиовку шайб. Для этого надо закрутить распред (тока по мурзилке закручивай и не перетяни а то я перетянул и одну шпильку в головке провернул - нарезал новую резьбу Surprised ).
Прикрутил распред.
Теперь последнее - надо выставить зазоры. У тебя д.б. щуп для регулировки зазоров и хренатень для утапливания пружин.
У тебя 8 шайб. Засовываешь ЛЮБУЮ шайбу и меряешь зазор. Там вроде 0.35 мм впуск и 0.2 мм выпуск. Не помню. Т.к. мы люди умные то сделаем в 2 раза лучше чем на сервисе!
Т.к. пережатые клапана хуже чем недожатые то зазор не +- 0.05 а только +.
Ставишь первую шайбу. Меряешь зазор. Прикидываешь примено по дургим шайбам (их размеру) и ставишь их. Подгоняешь самую близку по размеру шайбу и меряешь зазор. Бадее вычитаешь/складываешь и получаешь тот размер какой тебе нужен.
ЗЫ вроде сумбурно написал но башка не варит т.к. болею.
Если есть еще вопросы то скинь СМС-ку на номер который в подписи и я вылезу в аську.
ЗЫЫ забыл дописать ответ на твой вопрос: толкатели одинаковые по размеру их побирать не нужно - снял сос тарой и в новую воткнул
stealth3000
а прежде чем распред ставить шейки нужно смазывать маслом??? а так же герметик под крышку постели класть надо? а так же как установить распред без шайб - ведь кулачки будут по толкателям елозить и зарапаться.... я не прав?
Ir
stealth3000 писал(а):

а прежде чем распред ставить шейки нужно смазывать маслом??? а так же герметик под крышку постели класть надо? а так же как установить распред без шайб - ведь кулачки будут по толкателям елозить и зарапаться.... я не прав?



Шейки, да и кулачки конечно смажь. Герметик надо наносить под крайние плоскости постели, которые наружу выглядывают. На время сборки и регулировки поставь минимальные шайбы, без шайб ты распред не провернешь потом, он заклинится в углублении стаканчиков. Потом как соберешь, промеряешь зазоры и отталкиваясь от тех шайб, которые поставил, выйдешь на необходимые.
Serduk
Сорри. Думаю омжно мне просить оплошность. Глюканул немного. Laughing
Конечно шайбы надо поставить. И распред и все что трется смазать обязательно.
По-поводу смазки крышки распреда.
Раньше мазал. Всеравно небольшие подтеки были.
Поставил силиконовую и без герметика закрутил. Тоже есть небольшие подтеки но мне пофиг - не критично.
А так герметиком клеится сбоку где полукруг. А по прямой не надо. В мурзе написано где герметик лить.
stealth3000
блин непонятно как тянуть гайки подшипников.... в мурзиле написано в два приема сначала типа в определенном порядке притягиваешь по одной гайке а потом в том же порядке тянешь моментом нужным... Но при притягивании гаек по одной сразу будет перекос, а если постепенно то это уже не в два этапа... и еще к Сердюку вопрос - как ты свою сорвал резьбу когда тянул? и чем тянул и каким моментом?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы