Страница 1 из 1
Владимирыч
ИМХО, сделать можно. И несложно должно получиться, особенно на семёрке (тахометр уже имеется). Надо собрать ключик на операционном усилителе, например. На один его вход подавать уровень, который заставляет стрелку тахометра отклоняться, а на другом - порог требуемый задать. На выход - светодиод, лучше через эмиттерный повторитель, ес-но, с резистором...
А вообще - надо ли это???? Двигатель хорошо слышно, да и тахометр имеется 8-)
Вэл
Значится, так. Штатного тахометра у меня нет, поставил ТХ 517. Там имеется функция подачи звукового сигнала при достижении определенного количества оборотов. Мне ндравится.
РS Стоит 350 рупий.
Kirgudu
OldWalkman писал(а):

Большинство МК имеют именно такую фичу -- сигнал о превышении оборотов. Для карбюраторных ДВС прекрасно подходит Pilot K9. Поставил, пока доволен.



Что за чудо? Чего позволяет делать на карбе?
Niko06
Спаять можно на коленке, схема элементарная.Владимирыч,зачем так сложно ? Да и нестабильно будет с операционниками,да и по твоему тахометр вскрывать придется. Зачем? Я бы поставил счетчик с обнулением по времени ,а если выплюнет переполнение ,то поджигаем лямпочку через триггерок.Работы на пол-вечера.Вопрос в другом нафиг она нужна эта лампочка ?
Aleksandr-103
LuCaS_74 писал(а):

Собственно не знаю как это назвать по научному.
Знаю на рейсерских тахометрах такие есть, то бишь крутишь ручку, настраиваешь на 4000 скажем. Затем когда 4000 достигаются, она загорается.
Интересно, есть такие схемы, которые можно голыми руками на коленке собрать? С обычным светодиодом. Хочется такую в салон куда-нибудь прилепить на видное место :cool:


http://david-oleg.narod.ru/taxo.htm
Собирай, настраивай и наслаждайся!
LuCaS_74
Aleksandr-063, огромное спасибо :wink:
То, что надо, в субботу поеду на радирынок тариться и за паяльник :cool:
А насчет того, зачем это надо: знаю, что понты, просто был на рейсерских покатушках, увидел, что есть такая фишка и захотелось Surprised Думаю, вдруг кому-то уже тоже хотелось и изобрели! 8-)
Dilovar
LuCaS_74 писал(а):

Собственно не знаю как это назвать по научному.
Знаю на рейсерских тахометрах такие есть, то бишь крутишь ручку, настраиваешь на 4000 скажем. Затем когда 4000 достигаются, она загорается.
Интересно, есть такие схемы, которые можно голыми руками на коленке собрать? С обычным светодиодом. Хочется такую в салон куда-нибудь прилепить на видное место :cool:



лучше звуковое предупреждение - вывести в стерео систему при наборе критических оборотов громкий голос "Дурилка!!! переключи передачу не на хонде!!!".

Как идея?
Aleksandr-103
LuCaS_74: пожалуйста.
Dilovar: идея прикольная Very Happy а вот как с реализацией?
Dilovar
Aleksandr-063 писал(а):

LuCaS_74: пожалуйста.
Dilovar: идея прикольная Very Happy а вот как с реализацией?



Начинайте с сигнала на катушке, дальше больше. На самом деле это вещ из раздела не нужным примочек.

Классика не спортивная машина - высокие обороты ей противопоказаны - 2105 вообще без тахометра прекрасно уживается.

Любой водитель легко услышит 3000-4000 оборотов, а выше то крутить зачем - может я чего то не понимаю. Максимальный крутящий момент лежит до желтый зоны - зачем же в нее загонять?

Время разгона с загоном стрелки в желтую увеличивается - господа спортсмены! Confused
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы