Страница 1 из 3
Роман И.
Попал на днях в такую ситуацию. Еду за городом, начинаю обгон с выездом на встречную полосу (преррывистая линия разметки), а заканчивать приходится через сплошную. Тут меня подрезает 10-ка с тонированными стеклами (не гаишная), выходит из нее гаишник в форме (без нагрудного значка), и требует документы. Я не показываю, а требую в ответ его документы. Он офигел от такой наглости, полез в карман, вынул служебное удостоверение (из него сразу на землю полтинники посыпались, видать - дневной заработок), показывает мне. Я ему: "Т.к. вы не на служебной машине, покажите мне наряд на несение патрульно-постовой службы!" Он офигевает еще больше и говорит, что ничего мне показывать не обязан и повторно требует мои права. Я ему протфгиваю права и документы на машину, тем временем моя супруга звонит по мобиле в дежурную службу ГИБДД и пытается выяснить вопрос про наряд. Там сказали, что нарядов на руки не выдают, а мол, есть в ГИБДД постовая ведомость и она с грифом ДСП. Мы не сдаемся и все-таки пытаемся выяснить, где и на какой машине несет службу в данный момент капитан милиции такой-то. Отвечают: в городе, на служебной восьмерке или ниве. А он за городом и на 10-ке! Тем временем гаишник показывает мне, что за данное нарушение предполается изъятие водительского удостоверения. Я ему: вам ничего не отдам, откуда знаю, кто вы такой, может бандит переодетый? Поехали на стационарный пост ГАИ (5 км от данного места) и там все оформим. Он начинает нервничать и кому-то звонит по мобиле. В итоге он говорит, что мне очень повезло, что у его закончились какие-то бланки, которые выдают при изъятии прав, отдает мне документы и уезжает. Да, забыл сказать, одновременно со мной он остановил еще одну машину за то же нарушение (за мной обгонял). Тот мужик просто отдал стольник и поехал дальше. Вопрос: на что можно ссылаться юридически при такой ситуации? Какие документы на несение службы должны быть при себе у гайцев и мог ли я не останавливаться вообще (дело происходило за городом, машина не гаишная и с тонированными стеклами), может он просто бандит в форме? Кто попадал в аналогичные ситуации - отклилнитесь!
shameless
На скока я слышал, по непроверенной информации, останавливать за городом могут тока при наличии служебной (разукрашенной как положено) машине. Или на стационарном посту. А если из кустов вылазит одинокий мент, или еще чего, то нафиг его. Едешь до поста, останавливаешься, и инспектору докладываешь. Так мол и так, тормозил меня негодяй какой-то, переодетый в ментовскую форму. Проверьте, может в розыске :-D А так я ехал с соблюдением всего чего нада Very Happy
an_baw
вообще как относится к тому что они ездят на гражданских тонированных авто.... они разве не должны на патрульных ездить а???
Mouse 21113
Ну а как насчет такого?

"Хочу поделиться своим печальным опытом и предупредить всех, кто собирается в этом году отправиться на машине в Краснодарский край.



Отдыхали там с мужем в конце июня. При выезде в Краснодарский край из Ростовской области по трассе М4 (Москва-Ростов-Краснодар) нас остановили на посту ГАИ (находится сразу за поселком "Цукарева балка" на 1126 км. от Москвы) и, заявив, что к ним ездят с разными целями, а не только загорать и купаться, ГАИшники произвели полный обыск как машины, так и всех личных вещей. Ни о каких свидетелях речь не шла вообще.



Обнаружив в моей сумке деньги, ГАИшник извлек откуда-то небольшую таблетку и заявил, что это мои наркотики и я являюсь наркокурьером, мне светит 4 года лишения свободы.


Меня заперли в "обезьяннике" ? в подвале на этом посту ГАИ ? и объявили, что если я не хочу попасть в тюрьму, должна заплатить 60 000 рублей. Я просидела в клетке около часа. Т.к. такой суммы у нас не было, изъяли все наличные деньги, что составило 27 000 руб. И со словами, что родственники пришлют нам еще, нас выпроводили, пожелав доброго пути.

Добравшись до Анапы и пообщавшись с другими отдыхающими, мы узнали, что на эту схему вымогательства попали далеко не мы одни. Да и отделались довольно легко.



Многие проезжающие мимо этого поста ГАИ выложили более зничительные суммы. А если ГАИшникам не дай бог нравится машина, из нее выкручивают детали.


Например, компания молодых людей проезжала этот пост на новой машине, в результате у них выкрутили многие приборы. У наших знакомых, вернувшихся из Краснодарского края, также были выкручены детали из машины.

Вернувшись в Москву, мы обратились к знакомым сотрудникам ФСБ, которые пообещали нам посодействовать.

Власти Краснодарского края проводят акции по привлечению отдыхающих на свои курорты, да вот только беспредел в правоохранительных органах убивает все эти усилия. Ни я, ни моя семья отдыхать туда больше не поедет. Думаю, такие выводы слелали все, кто проезжал мимо этого поста ГАИ."
dodge
вааще БЕСПРЕДЕЛ какой то!
МЕНЯ ТОЖА В АДЫГЕЕ ХОТЕЛИ НАГРЕТЬ. Я ПОСЛАЛ ИХ КУДА ПОДАЛЬШЕ И КАК НИ СТРАННО "ДОЯРЫ" МЕНЯ ОТПУСТИЛИ ВОСВОЯСИ.
Рефулер
С этим надо что-то делать,но вот ЧТО? Может есть в форуме умные люди,которые подскажут как себя вести в подобной ситуации.Ведь, наверное, многие собираються в те края на отдых!
Svarog
Вообще ГАИ по закону о милиции и внутренним документам имеют право вести скрытое патрулирование на любых (с точки зрения обывателя машинах).

Насчет документов на право осуществления данного вида проверки в данный момент - должно у них быть что-то вроде постовой ведомости, но только по тому же закону о милиции они (гаи) могут и должны пресекать всяческие правонарушения и в нерабочее время. Сие означает, что данный гай мог ехать на собственном кукурузере, купленном на деньги добытые непосильным трудом к себе на дачу, но, увидев на дороге злостного нарушителя в лице нас с вами, как сознательный мент решил исполнить свой долг. Далее по обстановке.

Насчет того, можно ли не останавливаться - в пределе можно получить очередь из АКМа прямо в окно - вдруг там едет ОМОН, у них како-нибудь супер-Вихрь или кто-то только-что переехал любимую болонку министра обороны и все подняты в ружье. А в реале запросто можно получить злостное неповиновение представителю закона со всеми вытекающими - а вытекает там много чего.

Единственное послабление - вроде бы в ночное время за городом можно не останавлиться по требованию человека с палкой вне стационарных постов, доложившись потом об этом на первом посту. Но погоню со стрельбой могут устроить и тут.
Шмяк
Mouse,
если честно, в такую историю верится с трудом. Точнее не верится вообще.

Да, мусора могут многое сделать с обычным среднестатистическим человеком. Но не до такой степени.

Интересно, почему эти люди, отдав штуку зелени, поехали дальше отдыхать, а не в ближайшее отделение милиции звонить в службу собственной безопасности и писать заяву?
Я могу поверить, что нашлись одни лошки, другие, но не больше.... И чтоб какие-то там "датчики" еще у них скрутили и они в тряпочку молчали... ЧУШЬ!

А вопрос насчет "негаевской" машины не актуален. Вовсе не обязательно ему ездить на служебной.

С собой у мента должен быть нагрудный знак.
НО (!), даже если знака нет, он имеет полное право попросить тебя проехать на пост и "сдать", если ты нарушил правила.

Не претендую не "эксперта". Если меня поправят - буду рад.
Шмяк
Svarog,
опередил блин Smile
S@ndal
Шмяк писал(а):

Mouse,
если честно, в такую историю верится с трудом. Точнее не верится вообще.

Да, мусора могут многое сделать с обычным среднестатистическим человеком. Но не до такой степени.

Интересно, почему эти люди, отдав штуку зелени, поехали дальше отдыхать, а не в ближайшее отделение милиции звонить в службу собственной безопасности и писать заяву?
Я могу поверить, что нашлись одни лошки, другие, но не больше.... И чтоб какие-то там "датчики" еще у них скрутили и они в тряпочку молчали... ЧУШЬ!

А вопрос насчет "негаевской" машины не актуален. Вовсе не обязательно ему ездить на служебной.

С собой у мента должен быть нагрудный знак.
НО (!), даже если знака нет, он имеет полное право попросить тебя проехать на пост и "сдать", если ты нарушил правила.

Не претендую не "эксперта". Если меня поправят - буду рад.



Ну а на посту можно сказать что не чего ты не нарушал...
vova
Шмяк Добавлено: Ср Июл 06, 2005 16:43 -писал,
Но поверь что систематические ОБЫСКИ практикуются на посту в Крыловской.За последние три дня ездил в Новочеркасск(Ростов) два раза,и оба раза на посту в Крыловской менты обыскивали машины,именно обыскивали .а не досматрмвали.
НО ВОПРОС В ТОМ:-
Вы грамотные люди,как ВЫ позволяете с собой такое делать????????
Да потребуйте от них составления ПРОТОКОЛА о обыске,и ихние намерения сразу улетучаться.
AlexGl
Шмяк писал(а):

Mouse,
если честно, в такую историю верится с трудом. Точнее не верится вообще.

Да, мусора могут многое сделать с обычным среднестатистическим человеком. Но не до такой степени.

Интересно, почему эти люди, отдав штуку зелени, поехали дальше отдыхать, а не в ближайшее отделение милиции звонить в службу собственной безопасности и писать заяву?
Я могу поверить, что нашлись одни лошки, другие, но не больше.... И чтоб какие-то там "датчики" еще у них скрутили и они в тряпочку молчали... ЧУШЬ!



Вообще по моему на этом посту меня в позапрошлом году останавливали. У меня тогда 99 была. Ехали мы с женой и ребенком. Остановили, багажник посмотрели, содержимое сумок (в багажнике) посмотрели, пробили машину на угон, ну в общем минут 30 и отпустили дальше.
В этом году собирался опять поехать и машина новая, так что Mouse озадачила сильно, теперь вот думать буду.
AlexGl
vova писал(а):

Шмяк Добавлено: Ср Июл 06, 2005 16:43 -писал,
Но поверь что систематические ОБЫСКИ практикуются на посту в Крыловской.За последние три дня ездил в Новочеркасск(Ростов) два раза,и оба раза на посту в Крыловской менты обыскивали машины,именно обыскивали .а не досматрмвали.
НО ВОПРОС В ТОМ:-
Вы грамотные люди,как ВЫ позволяете с собой такое делать????????
Да потребуйте от них составления ПРОТОКОЛА о обыске,и ихние намерения сразу улетучаться.


Так в чем разница достмотра и обыска?????
gtline
Svarog
Не пугайте автовладельцев, стрелять просто так никто не будет.
Остановить может даже тот же участковый, но он обязан вызвать наряд ДПСников которые уже и оформляют нарушение.
komatoz
HI!
AlexGl писал(а):

Так в чем разница достмотра и обыска?????



не вдаваясь в подробности
ИМХО

При досмотре
1. Менты не прикасаются к твоим вещам, а только просят тебя:
откройте пожалуйста багажник, поднимите эту сумочку, откройте бардачек
2. Нет понятых.

при обыске
1. Менты собственноручно роются в твоих вещах ,ничего у тебя не просят открывают всё что хотят и лазают где хотят в машине
2. Вроде бы должны быть понятые
3. Может даже и ордер судьи на обыск (хотя тут не уверен)
Пара & 3 кола
По поводу обгона в первом посте:

Если мне не изменяет память, то это нарушение разметки, а не нарушение правил обгона.Т е если идет прерывистая, а потом пошла сплошная одинарная(одна полоса движения в каждую сторону)...., ну вобщем, это 50 руб....


поправьте меня, если я ошибаюсь...
lelby
помойму если ты вышел по пунктиру, то вернутся можешь при любой разметке, то есть ты ничего не нарушил
Кир-кук
Mouse 21113,откуда этот БАЯН?!?!?!
Я на Кубань в год по 3-4 раза гоняю.Ну остановят,ну проверят всё и вся,бывает что на каждом посту тормозят.После 3-го тормоза,я отдаю документы,а сам(уже не жду когда попросят)открываю капот для сверки номеров.Бывает вообще не останавливают.
Местные гайцы терпеть не могут,когда ты отдаёшь док-ты и остаёшься перцем сидет в машине-обязательно поднимут!Т.ч,лучше не ждать предложений от гайца,когда есть такая попутная возможность размяться и глянуть под капот.
Пара & 3 кола
Кир-кук писал(а):

Mouse 21113,откуда этот БАЯН?!?!?!
Я на Кубань в год по 3-4 раза гоняю.Ну остановят,ну проверят всё и вся,бывает что на каждом посту тормозят.После 3-го тормоза,я отдаю документы,а сам(уже не жду когда попросят)открываю капот для сверки номеров.Бывает вообще не останавливают.
Местные гайцы терпеть не могут,когда ты отдаёшь док-ты и остаёшься перцем сидет в машине-обязательно поднимут!Т.ч,лучше не ждать предложений от гайца,когда есть такая попутная возможность размяться и глянуть под капот.




По трассе Москва-Дон ездил к морю и не раз.
Да, попадались гайцы ну как бы это помягче сказать - ну козлы одним словом.
Но такого беспредела, не встречал.И никто из друзей о таком ни разу не слышал....

Так что соглашусь с тобой, Кир-кук. Это БАЯН....или это не менты на том посту ,а бандюки пост ГАИ захватили....
Кир-кук
Пара & 3 кола,этот описанный в баяне пост-ворота в Краснодарский край!Какие там бандиты?
Не,то что козлы,воще не обсуждается,но пугать так народ....!
Predator
Mouse 21113
Это когда было?
ДИМОН63
Я думаю, что Ростовская обл. и Краснодарский край находятся в зоне действия каких-нибудь ведомственных приказов и инструкций на территории повышенной террористической деятельности. Песпредел там конечно, не прописан, но Гайцы интропретируют названия и подменяют определения по-своему, из-за их алчности и безграмотности. В конце концов, в каждом райцентре есть прокуратура, и Управление внутренних дел. Я понимаю, что все повязаны родственными, дружественными и денежными связями, но может повезет, и попадете на нормального человека.ИМХО 8-)
ДИМОН63
Пара & 3 кола писал(а):

По поводу обгона в первом посте:

Если мне не изменяет память, то это нарушение разметки, а не нарушение правил обгона.Т е если идет прерывистая, а потом пошла сплошная одинарная(одна полоса движения в каждую сторону)...., ну вобщем, это 50 руб....


поправьте меня, если я ошибаюсь...



Абсольтно правы (специально изучал эту тему). Есть шесть определений "выезда на встречную полосу". В данном случае, как и езда под "кирпич" пока 50р.Одна сплошная линия и не важно сколько полос движения в каждом направлении.
Зимагор
http://zakon.kuban.ru/zakon/297pr-3.shtml
13.6. При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.

Примечание: Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.

13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:

а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах;

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.

Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

13.8. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок. Общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи) на маршрутах следует задерживать не более 1-2 минут.

13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

13.10. При обнаружении на маршруте патрулирования сотрудников милиции, осуществляющих контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения, докладывает об этом дежурному и действует в соответствии с его указаниями.

13.11. При проезде колонн или отдельных автомобилей, сопровождаемых патрульными автомобилями ДПС, а также подающих специальные световые и звуковые сигналы, инспектор ДПС принимает меры к их безопасному, беспрепятственному проезду по территории поста или маршрута патрулирования.

13.12. Принадлежащие специальным и оперативным службам автомобили, подающее специальные световые и звуковые сигналы, могут быть остановлены в тех случаях, когда имеются достоверные данные о том, что указанные автомобили похищены, угнаны, используются в противоправных целях или управляются лицами, находящимися в состоянии опьянения. При нарушении правил дорожного движения водителями данных автомобилей сотрудником ДПС составляется рапорт с указанием всех обстоятельств случившегося.

http://express.irkutsk.ru/smi/press/market/98/98_06_27/gai.htm

http://www.gai.ru/articles/?art=73

пользуйтесь реально ставит сотрудников в ступор с последущим возвратом документов :cool:
Holz
Не понял одного, Mouse 21113 зарегестрирована в Питере, а домой возвратилась в Москву? Я почти каждый год ежжу по М4 в Сочи. Да, шманают, но такого не было ни разу. На дороге главное не хамить гайцу, не злить его своим благородным происхождением и не умничать, надо не забывать о главной цели- доехать до места без происшествий. Если бы у меня штуку зелени изъяли я бы уже на море не поехал. Темболее трындеть на пляже!!!!!! И вообще с трудом верится в это. Confused Если ситуация на самом деле так развивалась, то хотелось бы более полного представления. Может автор сама их на это спровоцировала. Может не очень обьективна к себе?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы