Страница 3 из 8
Это не я
603 писал(а):

Это не я писал(а):

Гугеноты -- это НЕ католики .

гы-гы... ну откуда эти "гугеноты" взялись? из воздуха? это знаешь ли бывшие католики принявшие новое учение



Ключевое слово здесь -- БЫВШИЕ. Приняв новое учение,они ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ КАТОЛИКАМИ.

Это не раскол. Это, если хочешь, откол. Smile

А в самой католической церкви ничего не изменилось. У католиков не было ощущения предательства со стороны своей родной церкви.

---------------
Сравним с православием
---------------

Православная церковь России провозгласила догматы -- Третьего Рима и народа-богоносца. Их суть вкрадце такова: только то православие, которое Вы видите, есть единственно возможное христианство. Всё остальное -- что угодно, только не христианство.

На этих догматах выросли целые поколения.

И вдруг...
православные узнают...
что...


ЭТОГО САМОГО ИСТИННОГО ХРИСТИАНСТВА БОЛЬШЕ НЕТ.

Есть какое-то новое. ДРУГОЕ.

И прихожане одно и той же церкви разделились по вопросу -- принимать или не принимать эти перемены. При этом никто не хотел перестать быть православным. И никто не мог "отсидеться" -- всем пришлось принимать решение: они со сторонниками или противниками Никона.

Православие (и ВСЕ православные) раскололось на старый и новый обряд (которые в свою очередь начали дробиться. Процесс деления стоит только начать Sad ).

Этот раскол не преодолён ПО СЕЙ ДЕНЬ.

P.S. В то время как католики и протестанты уже примирились. Подписали соглашение, что между ними нет непримиримых противоречий, что они считают друг друга христианами.
Это не я
603 писал(а):

Василий Ключевский умер в 1917-м (если не ошибаюсь) и про Т-34 и Тигр знать ничего в принципе не мог... соответственно и тебе ПРО ЭТО у Ключевского действительно не прочитать.



Ну вот и славно. Ты сам видишь, что при сравнении Т-34 и Тигром ссылка на Ключевского неуместна.

603 писал(а):

Зато он описал НЕВЕДОМЫЕ ТЕБЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ развития наций... причем весьма изящно
если бы Ваша Светлость таки изволила осознать принцип то выводы сделать - элементарно



Из его выводов НЕ МОГУТ СЛЕДОВАТЬ сравнения двух моделей танков.

Придётся тебе другие обоснования "превосходства" Тигров поискать.

Переиграли русские немцев в танкостроении, как ни крути. Тебе придётся это признать. Понимаю, тебе больно и противно это признать -- но русские переиграли немцев в танкостроении, это факт.
Это не я
Zakk писал(а):


И в истории любого народа есть черные , ужасные страницы.
Кромвель, Робеспьер - это не выдумка и отстоят в историческом плане эти кровопускальщики от лениных-сталиных на 150-200лет.



Я говорю о фундаментальном отличии -- они не ссучивали всю нацию.
(Извините за воровской термин, но в России и Президент нет-нет да ввернёт феню. А уж меня и Бог простит...).

Zakk писал(а):


Есть другое сравнение - Гитлер. Это современник коммунистов-большевиков. И цели ставил похожие и воплощал их схожими методами.

.

Отличий всё-таки много. Вот первое: немцы выбрали Гитлера -- а большевики захватили власть мятежом в трудный для страны момент.

Ну и я не согласен, чтро Гитлер сделал ставку на люмпен. Вовсе нет. Ставка была на мелких лавочников. на владельцев коммерческих ларьков Smile Вот эти ребятишки, которыми так умиляются идеологи "малого бизнеса" (ну которые типа хотят и умеют работать) -- и составили опору Гитлеру.

Можно ли представить Гитлера: говорящего:
"Батенька, на Геrманию мне наплевать, ибо я национал-социалист?". А Ленин говорил это про Россию с гордостью. И Тухачевский очень гордился, что у него национальные чувства атрофировались.

Zakk писал(а):


Или все от мала до велика грезили идеей национального превосходства и особой исторической судьбы за столетия до Гитлера , а гитлер только реализовал эти идеи?



Похоже на то.
Почитайте, например, Жюль Верна "500 миллионов бегумы". Один из главных героев -- немец герр Шульце, создавший теорию превосходства немецкой нации, создавший Штальштадт -- город-крепость и город-завод для завоевания мирового господства.
Почитайте описание порядков в Штальштадте.

Откуда у Жюля Верна такие фантазии о немцах?
Zakk
Это не я писал(а):

Zakk писал(а):


И в истории любого народа есть черные , ужасные страницы.
Кромвель, Робеспьер - это не выдумка и отстоят в историческом плане эти кровопускальщики от лениных-сталиных на 150-200лет.


Я говорю о фундаментальном отличии -- они не ссучивали всю нацию.
(Извините за воровской термин, но в России и Президент нет-нет да ввернёт феню. А уж меня и Бог простит...).



Вряд ли это так ... Относительно фени - небезизвестный м-р Буш так же "своеобразный" филолог.
Относительно ссучивания - все эти кромвели, робеспьеры, муссолини, гитлеры - ленины - опирались на бедных, обездоленных, недовольных положением дел, впаривая (на мой взгляд подходящее словцо) им решения - о том кто виноват и что делалть. И ссучивали свои нации, как минимум значительные части их. У каждого из них были толпы единомышленников , готовых крушить все и вся ради сформулированных паханами идей. Национальный оттенок - да, безусловно в каждом случае был свой , но цели и методы у всех схожими.

Это не я писал(а):


Zakk писал(а):


Есть другое сравнение - Гитлер. Это современник коммунистов-большевиков. И цели ставил похожие и воплощал их схожими методами.

.
Отличий всё-таки много. Вот первое: немцы выбрали Гитлера -- а большевики захватили власть мятежом в трудный для страны момент.
Ну и я не согласен, чтро Гитлер сделал ставку на люмпен. Вовсе нет. Ставка была на мелких лавочников. на владельцев коммерческих ларьков Smile Вот эти ребятишки, которыми так умиляются идеологи "малого бизнеса" (ну которые типа хотят и умеют работать) --и составили опору Гитлеру.
Можно ли представить Гитлера: говорящего:
"Батенька, на Геrманию мне наплевать, ибо я национал-социалист?". А Ленин говорил это про Россию с гордостью. И Тухачевский очень гордился, что у него национальные чувства атрофировались.



Я имел в виду нечто большее . ФОРМУЛИРОВКА ПРЕВОСХОДСТВА одной идеи и одной группы людей ей приверженных над всеми остальными.
Гитлер уничтожал неарийцев, ленин-сталин - несоветстких. Отличия в частностях - да. В целом - нет.
Итог деяний гитлера - так же миллионы погибших немцев всех сословий, которых он поначалу записал в касту суперлюдей, разрушенная в 1945г страна и экономика...
Разница в выбранной опоре - есть и нет. Ленин, кстати, привлек на свою сторону массу вчерашних дегенератов-сынков дворян и промышленников, обиженных евреев, латышей, татар - всех кто был заражен "протестной идеей", и многие из них шли не просто грабить - а "за идею". И сам был таким выродком , он не грабил сам, и сызмальства привыкал к сытой жизни.

Важно другое , обе нации - русские и немцы - народили толпы ублюдков которые готовы были убивать и грабить без разбору ради ублюдочной же идеи.
Но повторюсь, немцы в отличие от русских , практически не сопротивлялись этим ублюдкам! У Гитлера не было таких как у комуняк проблем с утверждением у власти.

Это не я писал(а):


Zakk писал(а):


Или все от мала до велика грезили идеей национального превосходства и особой исторической судьбы за столетия до Гитлера , а гитлер только реализовал эти идеи?



Похоже на то.
Почитайте, например, Жюль Верна "500 миллионов бегумы". Один из главных героев -- немец герр Шульце, создавший теорию превосходства немецкой нации, создавший Штальштадт -- город-крепость и город-завод для завоевания мирового господства.
Почитайте описание порядков в Штальштадте.


Такие люди есть везде. Все могучие и великие нации подвержены заболеванию национализма. Все. Немцы, русские, саксы, японцы. Сегодня , например, янкесы , уж через чур самоуверены и самовлюблены. Не все умеют понять ту силу которой распологают. То , что немцы рождали таких ублюдков за 100 и за 200 лет до Гитлера - не удивительно. Но Гитлер, воспользовавшись положением в послевоенной Германии смог дать выход этой массе уродов и выблядков. И те своими деяниями перечеркнули многовековое христианство немцев, их могучую культуру...

На таких же выблядках ленин с кодлой , воспользовавшись ситуцией 1917г сумел придти к власти.
Если бы (опять фантазия конечно) Россия не вступила бы в I-ю мировую, или если бы вместо Николая II, на троне сидел бы такой человек как его отец или дед - ни о каком ленине мы бы не знали. И если бы такой и был бы - он бы тихо сдох где ни будь в Швейцарии.
603
Это не я писал(а):

603 писал(а):

Василий Ключевский умер в 1917-м (если не ошибаюсь) и про Т-34 и Тигр знать ничего в принципе не мог... соответственно и тебе ПРО ЭТО у Ключевского действительно не прочитать.



Ну вот и славно. Ты сам видишь, что при сравнении Т-34 и Тигром ссылка на Ключевского неуместна.

603 писал(а):

Зато он описал НЕВЕДОМЫЕ ТЕБЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ развития наций... причем весьма изящно
если бы Ваша Светлость таки изволила осознать принцип то выводы сделать - элементарно



Из его выводов НЕ МОГУТ СЛЕДОВАТЬ сравнения двух моделей танков.

Придётся тебе другие обоснования "превосходства" Тигров поискать.

Переиграли русские немцев в танкостроении, как ни крути. Тебе придётся это признать. Понимаю, тебе больно и противно это признать -- но русские переиграли немцев в танкостроении, это факт.


разговр неконструктивен...
ГЫ, ну что сказать...
мне забавно наблюдать твою прямолинейную твердолобасть...
Это не я
603 писал(а):


разговр неконструктивен...



Ну так как может быть конструктивным разговор о танках времён WW2, при котором один из оппонентов в своих сравнениях опирается на историка, который помер в 1911 (а не в 1917 -- это так, к слову), и игнорирует собственно технические параметры?

603 писал(а):

ГЫ, ну что сказать...



Тебе лучше молчать, обсуждая технические вопросы.
Ты, конечно, мне не поверишь, но я пишу искренне. ну не инженер, ну не организатор производства, ну не экономист. Но есть другие темы.

Скажем, про правосудие. Ты вроде бы юрист? Вот и возмущайся, что даму осудили на самооборону.

А в технико-экономических дискуссиях ты полным идиотом выглядишь.
Это не я
Zakk писал(а):


Относительно ссучивания - все эти кромвели, робеспьеры, муссолини, гитлеры - ленины - опирались на бедных, обездоленных, недовольных положением дел, впаривая (на мой взгляд подходящее словцо) им решения - о том кто виноват и что делалть. И ссучивали свои нации, как минимум значительные части их.



Длинный список -- за один пост не прокомментировать. Давайте возьмём любого из Вашего списка -- на Ваш выбор -- и увидим, что Вы не совсем точно описали образ его действий.

А пока -- очень кратко.

На самых обездоленных опёрся, пожалуй, только Ленин.

кромвели, робеспьеры -- опирались на не бедных в общем-то людей, которым мешала жить наследственная аристократия.

мусолини-гитлеры -- на мелких лавочников. на тех, которые почувствовали вкус денег, но большего из своей лавки выжать не могли. Ну это как недопить Smile

Zakk писал(а):


Гитлер уничтожал неарийцев, ленин-сталин - несоветстких. Отличия в частностях - да. В целом - нет.



Есть главное отличие. Не уничтожалась нация.

Она втягивалась в идиотскую военнцую авантюру, подстрекалась к преступлениям и в итоге потерпела жестокое поражение. Но она не была уничтожена.

Zakk писал(а):


Итог деяний гитлера - так же миллионы погибших немцев всех сословий, которых он поначалу записал в касту суперлюдей, разрушенная в 1945г страна и экономика...



Но они поднялись. Стали ведущей силой современной Европы, у ворот которой мы попрошайничаем. Объединили раздробленную страну, вот-вот вернут себе Восточную Пруссию.

Zakk писал(а):

Но повторюсь, немцы в отличие от русских , практически не сопротивлялись этим ублюдкам! У Гитлера не было таких как у комуняк проблем с утверждением у власти.



У них такой национальный характер -- законопослушный до тошноты.
Сочетающийся с тягой к фашизму, подмеченной ещё Жюль Верном.

Zakk писал(а):


Такие люди есть везде. Все могучие и великие нации подвержены заболеванию национализма. Все.



Все-не все, но уж во всяком случае -- в разной мере. А в немцах это клокотало и бушевало так, что попало в художественные произведения.

Zakk писал(а):


Если бы (опять фантазия конечно) Россия не вступила бы в I-ю мировую, или если бы вместо Николая II, на троне сидел бы такой человек как его отец или дед - ни о каком ленине мы бы не знали. И если бы такой и был бы - он бы тихо сдох где ни будь в Швейцарии.



Николай-II, конечно, оказался на удивление слабым царём.

Но другому, чтоб Ленин тихо сдох в Швейцарии, нужно было провести радикальные реформы, начатые Столыпиным.
Это не я
*** Удалил сам -- сведения были не точны. Извините! ***

Последний раз редактировалось: Это не я (06 Июня 2005 16:49), всего редактировалось 1 раз
603
Это не я писал(а):

......

телека у тебя нет, автомобиля у тебя нет, зато есть водочка и уверенность в собсном превосходстве...

да ну и фиг с тобой...

а че в украине кавказцев тоже не любят?
Zakk
Это не я писал(а):


На самых обездоленных опёрся, пожалуй, только Ленин.


Да нет же. Быдлу были даны обещания, которых никто не выполнил.
Опирался же он на разных людей. Многие из которых не хлебали бедности и "царского произвола". Перечислять их можно долго - железный феликс был настоящим шляхтичем, например. За лениным пошел пролетариат, который в царской России жил получше чем в Европе. Быдла в ленинской кодле было много, конечно, но для массововсти и мяса. Рулили не они, они не принимали никаких решений, им дали лозунги и возможность пограбить! Тоже было и в Германии - массы его поддержавшие криками и митингами. Но и они были только мясом, которому дали кое какие вольности. Но чуть не все генералы гитлера были аристократами!

Это не я писал(а):


Есть главное отличие. Не уничтожалась нация.


1.Если взять итог войны - то потери немцев огромны.
2. Но лозунг был тот же - кто не с нами, тот против нас. Того кто притив нас - мы уничтожим.
В этом смысле масштабы чисток и их национальный оттенок это лишь ужасающая , но подробность.

Это не я писал(а):


Но она не была уничтожена.


Намекаете на то, что русские уничтожены?! Вы слишком , видимо, впитиываете среду западно-украинской общественности... Я однажды был в Ужгороде... Такой не любви к русским нет даже в Кракове (в Польше у меня родня , я бываю там часто ) .
Так вот, уважаемый, русская нация сильно больна, но существует, и не смотря на это - развивается и богатеет. И если ситуация которая складывается сегодя , сегодняшняя московская власть (серьезным почитателем которой я совсем не являюсь) сохранится - то будет еще богаче. Никуда она не делась и не денется. И никакой "пруссии" немцам никогда не видать. Т.к. теперь на этих землях живут русские , русскими они себя считают, в Росии останутся.

Это не я писал(а):


Zakk писал(а):


Такие люди есть везде. Все могучие и великие нации подвержены заболеванию национализма. Все.


Все-не все, но уж во всяком случае -- в разной мере. А в немцах это клокотало и бушевало так, что попало в художественные произведения.


Знаете , среди поляков распространено мнение , что величию культурного и могучего польского этноса помешали полуазиаты-русские. И не хотят понять, болезные, что величие не сложилось из-за анархии возле трона, из-за навязывания католичества русским которые в общем не рвались под Москву в средневековье.... (кстати лозунг у католиков был похожим - только папская римская церковь - христианская, а православие - это секта и ересь).
Я это к тому , что часть любой нации часто верит в то, во что хочется , и не желает понять реальности и осмыслить своей истории. Через это совершаются ошибки , масштаб которых зависит от того сколько людей верит в неправду и какова эта неправда. Все это еще крепче замешивается и реакция становится неуправляемой - когда случаются катаклизмы - войны , нищета, бесправие и т.д. И такие страницы - есть у КАЖДОГО народа. Вспомните резню между двух братских народов, объединенных одной верой - на западной Украине в начале войны.
Такие ошибочные верования есть у любого народа, у русских , немцев, поляков ... продолжаете список если хотите. Последствия воплощения таких маразмов могут быть и были разными...
Часть украинцев сегодня верит , что все плохое пришло от русских и от времен империи, между тем никогда Украина не стала бы сегодняшней, если бы московские цари не исстребляли бы турок и ляхов, сгоняя в армию вологодских крестьян.Разве нет? А к какой катастрофе может привести развязывание ублюдочной пропаганды о взаимной неприязни и с украиноской и с российской стороны? Тоже будем лезть в анализе во времена нашествия Батыя, или подумаем сейчас , что делаем глупость?????


Это не я писал(а):


Но другому, чтоб Ленин тихо сдох в Швейцарии, нужно было провести радикальные реформы, начатые Столыпиным.


Это понимали ленины, убив Столыпина. А Николай, не смог или не захотел (ведь демократичен был!) развязать репрессии против всей этой вонючей падали. Но это уже "роль личности в истории"
erg
Это не я писал(а):

Сергий писал(а):

И в этой стране "...говорить на родном языке было дурным тоном.." ? Что-то мне помнится, в учебнике истории 5, или 6-го класса этот тезис очень живописно подавался... Для меня это была середина 70-х, а для вас? Неужели даже этот бред оставили в школьной программе? Очень очень хочется увидеть от вас подтверждение такому тезису...



Я уже отвечал, но не удержусь и отвечу ещё раз.

Не далее как сегодня днём я в гостях пил водку. Только поэтому и увидел теле-рекламу (у меня телевизора нет и, похоже, не будет).

Рекламировалось, по-моему, печенье (смотреть начал, только уловив кавказский акцент, непривычный во Львове). Наслаждающийся печеньем говорил с ярко выраженным кавказским акцентом. И слышит голос без акцента, что, мол, это печенье -- самое крутое. Наслаждающийся гневно переспрашивает: "Ты как сказал????". Та же фраза повторяется с акцентом, герой ролика успокаивается. Конец.

Вот тебе, бабка, и национальное сознание, и любовь к родному языку.



Это ерунда. Я как то "под водку" видел сантубарбару с хохлятским переводом. Чуть реально не сдох - от смеха.
Сергий
Это не я писал(а):

Сергий писал(а):

И в этой стране "...говорить на родном языке было дурным тоном.." ? Что-то мне помнится, в учебнике истории 5, или 6-го класса этот тезис очень живописно подавался... Для меня это была середина 70-х, а для вас? Неужели даже этот бред оставили в школьной программе? Очень очень хочется увидеть от вас подтверждение такому тезису...



Я уже отвечал, но не удержусь и отвечу ещё раз.

Не далее как сегодня днём я в гостях пил водку. Только поэтому и увидел теле-рекламу (у меня телевизора нет и, похоже, не будет).

Рекламировалось, по-моему, печенье (смотреть начал, только уловив кавказский акцент, непривычный во Львове). Наслаждающийся печеньем говорил с ярко выраженным кавказским акцентом. И слышит голос без акцента, что, мол, это печенье -- самое крутое. Наслаждающийся гневно переспрашивает: "Ты как сказал????". Та же фраза повторяется с акцентом, герой ролика успокаивается. Конец.

Вот тебе, бабка, и национальное сознание, и любовь к родному языку.


нда-а-а... Рекламный заказной ролик как показатель национального самосознания.... (У меня тоже нет телевизора в доме... Точнее, есть но как монитор к видеомагнитофону.. В этом мы солидарны Drinks or Beer ) Могу предположить свою версию истории возникновения "акцента в рекламе".. По последней переписи населения в той самой москальской Москве русские по численности идут на шестом месте, пропустив впереди себя татар, украинцев и... выходцев с ближайшего Закавказья... на первом месте - армяне.... Заказчики рекламы прекрасно осведомлены об этих результатах и ориентировали свой ролик совершенно однозначно именно на этот сегмент потребителей...

ЗЫ С вашего посыла начал "поднимать" материалы по истории раскола... Раскол был начат не в петровскую эпоху, а еще со времен Алексея Михайловича и не носил никакой догматической подоплеки... (Кстати, вы ошибочно причислили к догматике национальные русские идеи, но ладно... к богословам вы не относитесь... Тем не менее, впредь аккуратнее обращайтесь с малознакомой вам терминологией)... Итак, В первопричинах раскола лежали не догматические, или канонические разночтения, а только ЛИЧНЫЕ и ПОЛИТИЧЕСКИЕ противоречия между Никоном и частью священноначалия. Поводом к открытому противостоянию стала ревизия и инспекция богослужений в приходах. А такая инспекция была необходима, т.к. служебное самочиние в приходах приобрело очень широкий размах... тогда, видимо, чтобы сократить время службы и не слишком утруждать прихожан долгим стоянием, повсеместно применялось одновременное чтение несколькими чтецами совершенно различных текстов, в это время дьякон мог возглашать ектинии (прошения), а хор - исполнял т.н. "хомовое" пение, при котором хор разбивался на две-три группы, одна из которых возглашала в ответ на ектинии "Господи, помилуй", а другая - не останавливаясь продолжала петь каноны... Представили какофонию? О каком благолепии и молитвенном настрое можно было думать в таком гвалте? А тем не менее в одном из правил Вселенских Соборов есть целый раздел "о бесчинных воплях" на службе и такой же раздел был и остался до сих пор в Типиконе, или Кормчей Книге... "Ревизия" Никона привела службу в нормальный, воспринимаемый вид, но при этом - удлинила ее...(Сегодняшняя монастырская всенощная без сокращений длится до 5 часов).. Конечно, это не могло не вызвать недовольства у части прихожан, привыкших лишь внешне соблюдать благочестие и набожность...

Примерно так, для начала.... И еще, что касается вашей фразы о непреодоленности раскола, то вы не сведущи... Поместный Собор Русской Православной Церки 1980 г. признал официально старообрядцев и их обряды равноблагодатными. В Москве, например, напротив Белорусского вокзала есть храм т.н. "единоверческий" для старообрядцев... Священников для служб и треб предоставляет московская патриархия...
erg
Это не я писал(а):

erg писал(а):


Ну да. Однако писал это Грибоедов на русском. Интересно для кого? Для потомков?



Он, похоже, был сторонником русского языка и русской культуры.

Поэтому "душой общества", похоже, и не был.



Ну так и что? Где здесь дурной тон? Дурным тоном было плохое знание иностранного языка. Но Россия в этом не одинока и разве это так уж плохо?

Цитата:

erg писал(а):

А поляк, украинец, немец, француз, шотландец ... татарин были в своей массе богаты и обустроены? Наверное нет.



Они-то верили, что смогут заработать себе на достойную жизнь,и у них были все основания для этого.
А русские сложили пословицу, что "от трудов праведных не постоишь палат каменных" -- и у них были все основания для этого.
.



А "справедливость - религия слабых" - эта фраза не из России. Думаю и в европах были такие пословицы, просто мы их не знаем. Опять Россия не одинока.

Цитата:

erg писал(а):


Скромно напомню, что лет за 150 (если не вру) до нашего раскола в европах был такой рррраскол перед которым наш уж точно всего лишь раскольчик.



Раскола там не было. Католическая церковь НЕ РАСКАЛЫВАЛАСЬ.
Организовывалась ДРУГАЯ церковь.

Т.е. католик не чувствовал,что его предали -- католическая церковь осталась верна идеалам. Он просто знал, что есть ещё какие-то говнюки, но в его костёле ничего не изменилось.

А у русских Китеж ушёл под водную гладь...



Православная церковь - НЕ РАСКАЛЫВАЛАСЬ.
Организовалась ДРУГАЯ церковь.

Т.е. православный не чувствовал, что его предали - православная церковь осталась верна идеалам (а разве нет?). Он просто знал, что есть еще какие-то гавнюки, но в его церкви мало что изменилось( по сравнению с протестантами).

Цитата:

erg писал(а):


Вообще если взять историю какого нибудь княжества лихтенштейн, то и там можно найти свое христианство, свой раскол, своего петра и даже свое иго.



Не специалист по Лихтенштейну, так что промолчу.



Дык и про тоже!
Димa
Это не я писал(а):


Ключевое слово здесь -- БЫВШИЕ. Приняв новое учение,они ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ КАТОЛИКАМИ.

Это не раскол. Это, если хочешь, откол...


Это порождение.

Если есть желание разобраться в сути христианского раскола, то обрати внимание на то, что пытается сохранить православие:
"Ищите прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся (т.е. все необходимое для жизни) приложатся вам" (Мф. 6, 33).
и на то, что культивирует католичество:
"Ищите прежде необходимого для жизни, а Царствие Божие приложится вам."
Сергий
Димa писал(а):

Это не я писал(а):


Ключевое слово здесь -- БЫВШИЕ. Приняв новое учение,они ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ КАТОЛИКАМИ.

Это не раскол. Это, если хочешь, откол...


Это порождение.

Если есть желание разобраться в сути христианского раскола, то обрати внимание на то, что пытается сохранить православие:
"Ищите прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся (т.е. все необходимое для жизни) приложатся вам" (Мф. 6, 33).
и на то, что культивирует католичество:
"Ищите прежде необходимого для жизни, а Царствие Божие приложится вам."



Если уж на то пошлО, то имеется 10 канонических противоречий между католичеством и православием... Но в обыденном смысле все конечно и сводится к этому противопоставлению...

"раскол всегда раскалывается сам".. - есть такое соображение..., имеющее в лице католицизма яркую иллюстрацию. Православие же, даже разделившись (как бы..) на старообрядчество и "новый обряд " тем не менее не разделилось в своей догматике и в Каноне (по большому счету).. Более 1000 лет истории показали кто по настоящему раскалывается, а кто - нет...
Димa
Сергий писал(а):

Православие же, даже разделившись (как бы..) на старообрядчество и "новый обряд " тем не менее не разделилось в своей догматике и в Каноне (по большому счету).. Более 1000 лет истории показали кто по настоящему раскалывается, а кто - нет...


"Ищите прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся (т.е. все необходимое для жизни) приложатся вам" (Мф. 6, 33).

Это не я писал(а):

...католики и протестанты уже примирились. Подписали соглашение, что между ними нет непримиримых противоречий, что они считают друг друга христианами.


"Ищите прежде необходимого для жизни, а Царствие Божие приложится вам."
Сергий
Димa писал(а):

...
"Ищите прежде необходимого для жизни, а Царствие Божие приложится вам."



Ну, такая вольная трактовка католицизма и протестантизма звучит "от А.И.Ильина" в его курсе лекций, изданных аудиокурсом... Столь однозначно сами католики и протестанты нигде не заявляют..., хотя на богословских конференциях и не отвечают ничего на подобные обвинения. У последних, правда, имеется более сильный тезис: "Верующему во Христа грех не вменяется в грех".. в этом они довели до "совершества" идею католицизма "о сверхзаслугах"... Именно на основе этой идеи и возникли индульгенции... Именно индульгенции и стали поводом для возникновения протестантизма... Вот ведь парадокс-то... Те кто выступили против индульгенций - сами довели идею "о сверхзаслугах" до логического предела... Конечно, нет никаких принципиальных противоречий в учении о спасении между католиками и протестантами... А как ни крути, но спасение остается главной целью и у католиков и у протестантов...
Это не я
***Удалил сам -- сведения в сообщении были не точны. Извините! ***
Это не я
Сергий писал(а):

Это не я писал(а):

Сергий писал(а):

И в этой стране "...говорить на родном языке было дурным тоном.." ? Что-то мне помнится, в учебнике истории 5, или 6-го класса этот тезис очень живописно подавался... Для меня это была середина 70-х, а для вас? Неужели даже этот бред оставили в школьной программе? Очень очень хочется увидеть от вас подтверждение такому тезису...



Я уже отвечал, но не удержусь и отвечу ещё раз.

Не далее как сегодня днём я в гостях пил водку. Только поэтому и увидел теле-рекламу (у меня телевизора нет и, похоже, не будет).

Рекламировалось, по-моему, печенье (смотреть начал, только уловив кавказский акцент, непривычный во Львове). Наслаждающийся печеньем говорил с ярко выраженным кавказским акцентом. И слышит голос без акцента, что, мол, это печенье -- самое крутое. Наслаждающийся гневно переспрашивает: "Ты как сказал????". Та же фраза повторяется с акцентом, герой ролика успокаивается. Конец.

Вот тебе, бабка, и национальное сознание, и любовь к родному языку.


нда-а-а... Рекламный заказной ролик как показатель национального самосознания.... (У меня тоже нет телевизора в доме... Точнее, есть но как монитор к видеомагнитофону.. В этом мы солидарны Drinks or Beer ) Могу предположить свою версию истории возникновения "акцента в рекламе".. По последней переписи населения в той самой москальской Москве русские по численности идут на шестом месте, пропустив впереди себя татар, украинцев и... выходцев с ближайшего Закавказья... на первом месте - армяне.... Заказчики рекламы прекрасно осведомлены об этих результатах и ориентировали свой ролик совершенно однозначно именно на этот сегмент потребителей...



Я вынужден перед Вами извиниться.

Я ввёл Вас в заблуждение, видит Бог, не хотел.

Сегодня я решил уточнить, что же это за реклама. Это оказался израильский канал. То есть это не Российское ТВ.
Но оно было точно не кабельное -- я не ожидал, что теперь и израиль транслируют.

Я глубоко извиняюсь.
Barit
Для чистоты ведения дискуссии предлагаю уточнить терминологию. А именно: речь идет о РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ и ее течениях, а не православии вообще. Собственно православная церковь юридически расколота с XVI века, падения Византии и переезда византийского патриарха в Рим.

В своем нынешнем обличии РПЦ по общепринятой классификации относится к ортодоксальным ветвям христианства.
Сергий
Barit писал(а):

....

В своем нынешнем обличии РПЦ по общепринятой классификации относится к ортодоксальным ветвям христианства.



Very Happy "ortodox" - православный (лат).. в свою очередь, этот термин является транскрипцией с греческого....

Термин "ортодоксальный" - приобрел нарицательный смысл с (не)легкой руки "прогрессивной" русской интеллигенции, критиковавшей в конце 19 века православие за негибкость, косность и подчеркнутую приверженность древним (апостольским) писаниям и уложениям Вселенских Соборов... Говорили, что такая древность как Священное Писание и Священное Предание не может отвечать требованиям современности....

Прошло еще 100 лет и сегодня "ортодоксов" те же самые "просвещенные и прогрессивные" обвиняют в том, что мол их религия слишком молода и не опытна, по сравнению с более достойными учениями, например - с буддизмом.... Very Happy

В строгом смысле слова именно ортодоксальное православие (масло-масляное) и является чистым христианством без примесей человеческого умствования... В православном Символе Веры есть компонент "Верую во Единую, Святую, Соборную и Апостольскую церковь", т.е. по православному исповеданию веры церковь едина... Это обозначает, что если я, будучи православным, попаду из России в Грецию, или в Болгарию, или Сербию, то я совершенно беспрепятственно могу там участвовать и в богослужениях и в требах и принятии всех таинств без всяких ограничений, хотя юридически каждая из этих церквей и является самостоятельной и независимой... Естественно, каждая из этих церквей являются православными, хотя и имеют некоторые не принципиальные различия во внешней обрядовости...

Что касается упомянутого вами разделения, то не совсем понятно о чем вы ведете речь... О раскольниках? Они сами отказались от таинства священства, тем самым нарушив единство церкви в части апостольского (основополагающего) уложения и выйдя из евхаристического общения со всем остальным христианским миром...
Димa
Сергий писал(а):

Ну, такая вольная трактовка католицизма и протестантизма звучит "от А.И.Ильина" в его курсе лекций, изданных аудиокурсом...


Я бы сказал не вольная, а обобщённая (поправлю - от А.И. Осипова).
Сергий
Димa писал(а):

Сергий писал(а):

Ну, такая вольная трактовка католицизма и протестантизма звучит "от А.И.Ильина" в его курсе лекций, изданных аудиокурсом...


Я бы сказал не вольная, а обобщённая (поправлю - от А.И. Осипова).



да.. конечно от Осипова.., (что-то переклинило), спасибо...

И если внимательно вслушаться в тексты лекций А.И.Осипова, то он эти слова приводит либо в публичных лекциях, либо при его рассказах о встречах с протестантами... Он не позволяет себе так высказваться при строгом изложении материалов перед профессиональной аудиторией (в семинарии и/или духовной академии). С другой стороны, А.И.Осипов является ведущим богословом именно в изучении протестантизма. Он его знает лучше большинства самих протестантов... Его эмоциональной оценке доверять можно...
outlander
Да,603-й-красиво и грамотно тебя сделал "Это не я" в интеллектуальной дискуссии.Ты бы в такие темы вообще не заглядывал-посмотри какими познаниями обладают люди,здесь высказывающиеся.Приятно читать.Хотя чего ждать от "учителя"-для которого первыми космонавтами были гитлеровцы,а на ФАУ летал "пассажир".В общем заходи в "технические" разделы и рассказывай лучше свой опыт "владения" автомобилем.
Александр_(Западный Урал)
Ив сё бы ничего, да вот только неправда это...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы