Страница 1 из 1
bezlepkin
Сегодня ночью уснуть не смог, и в 6 утра даже попытки решил бросить, подался на работу. Еду, а по пути и думаю, дай-ка эксперимент проведу, сколько бензина Мася моя кушает. В книжке написано, 5.7 л/100 км на трассе при 90 км/ч.
А сам как раз на МКАД выезжаю. Ехать почти пол-кольца: от Каширки до Алтуфьевки, через восток. Время 06:50.
Ну и короче поехал. Дождь и стремительно сгущавшиеся пробки стремились мой эксперимент сорвать, но в конце концов я-таки проделал искомый путь, ни разу не остановившись.
Труднее всего было выдерживать скорость около 90 км/ч, ведь спереди едущим не объяснишь, сзади, кстати, тоже.

Но вот и результат (показания маршрутника):
Время в движении 00:37
Пройденный путь 48 км.
Средний расход 5.3 л/100 км.
Израсходовано топлива 2.5 л.

Надо сказать, что 2.5/48 => получается аж 5.21 л/100 км., но это погрешность округления.
Данные цифры меня заставили призадуматься. Ошибка исключена, т.к. свой маршрутник я предварительно калибровал и по километражу, и по расходу топлива.

Официально должно быть 90кмч: 5.7, 120кмч: 7.8, город: 8.9.

Я почему-то раньше думал, что официальные цифры расхода являются чем-то недостижимым, а вышло вон как... Теперь ещё планирую как-нить глубокой ночью провести тест на 120 км/ч. Интересно, чё выдет? Городской цикл у меня где-то так и выходит...

А как у вас, коллеги-самароводы?
CTPAHHuK
У меня в смешанном цикле в среднем 6 литров ест.
Отдельно по городу не засекал, по пробкам я не езжу. Ну иногда попадаю, но не часто.
Kirill599
У меня если верить маршрутнику - 90 км/ч - 5.5; 120км/ч-7.9;180км/ч - 14.6 ;город - 7.7
AlexVic
Ну вы прям дети малые. Если бы у вас в топливную магистраль был врезан для маршрутника специальный расходомер бензина и ваш спидометр не врал бы завышая скорость и соответсвенно растояние(в том числе бы и не завышал скорость сам маршрутник, который считывает импульсы по датчику на коробке) то наверное можно было бы о чем то говорить. Пока лишь можно говорить о том, что ваш маршрутник нарисовал какую-то цифирь отдаленно напоминающую расход.
Если вам нужно замерить реальный расход, нужно записывать данные по хотя бы 3-4 полным бакам и пройденному расстоянию. Потом путем несложных математических вычислений для учеников 2 класса средней школы определить расход на сотню. Недавно я снял у себя показания с 1500 пройденных км. Получилось в смешанном цикле 70% город, 30% трасса 7.2 л на сотню. Можно немного прибавить на привирание спидометра. Это очень хороший показатель.
CTPAHHuK
AlexVic писал(а):

Ну вы прям дети малые. Если бы у вас в топливную магистраль был врезан для маршрутника специальный расходомер бензина и ваш спидометр не врал бы завышая скорость и соответсвенно растояние....


Тоесть, ты хочешь сказать, что показания одометра полная туфта?
Я лично считаю так. Заправился на 500 рублей, проехал по одометру 500 км. Следовательно - 1 рубль на 1 км, 100 рублей на 100 км. при цене литра бензина 16.50 спалил 6.06 литров на сотню. Или я не правильно посчитал?
Зсекаю после каждой заправки, выходит всегда приблизительно одно и тоже.
Andre2115
CTPAHHuK писал(а):

AlexVic писал(а):

Ну вы прям дети малые. Если бы у вас в топливную магистраль был врезан для маршрутника специальный расходомер бензина и ваш спидометр не врал бы завышая скорость и соответсвенно растояние....


Тоесть, ты хочешь сказать, что показания одометра полная туфта?
Я лично считаю так. Заправился на 500 рублей, проехал по одометру 500 км. Следовательно - 1 рубль на 1 км, 100 рублей на 100 км. при цене литра бензина 16.50 спалил 6.06 литров на сотню. Или я не правильно посчитал?
Зсекаю после каждой заправки, выходит всегда приблизительно одно и тоже.



У меня последнее время не сходятся показания маршрутника с реально съеденым бензином. Если кому не лень, набейте в поиске "куда исчез бензин" мой никем не замеченный топик Sad как раз об этом. На чиптюнере есть статья
http://chiptuner.ru/faq.php#fuel_mk
У меня по мк средний в смешанном цикле 6,3-6,5, в реале чуть больше 7л. В длит. поедке 2 года назад: Н.Тагил - Н.Новгород - Н.Тагил это около 3800 тык, средний составил 5л. И по залитому бензу это почти совпадало Surprised .
bezlepkin
AlexVic писал(а):

Ну вы прям дети малые. Если бы у вас в топливную магистраль был врезан для маршрутника специальный расходомер бензина...


Ну вы прям как дети ещё более совсем малые!!!
Специально для таких, как Вы, Фом неверующих, написал же: СВОЙ МАРШРУТНИК Я ПРЕДВАРИТЕЛЬНО КАЛИБРОВАЛ ПО КИЛОМЕТРАЖУ И ПО РАСХОДУ. Объяснить, что это значит?
Это значит, обнулил статистику, отъездил N баков, объём известен, потом посмотрел показания, "Израсходовано M". Потом поделил M/N, получил корректирующий коэффициент, и его ввёл как поправку в маршрутник. То же самое со скоростью, "Корректировка ДСА" это называется.
Ну плиз, неужели трудно внимательно прочитать пост, перед тем как начинать обгаживать...
Andre2115
bezlepkin писал(а):

AlexVic писал(а):

Ну вы прям дети малые. Если бы у вас в топливную магистраль был врезан для маршрутника специальный расходомер бензина...


Ну вы прям как дети ещё более совсем малые!!!
Специально для таких, как Вы, Фом неверующих, написал же: СВОЙ МАРШРУТНИК Я ПРЕДВАРИТЕЛЬНО КАЛИБРОВАЛ ПО КИЛОМЕТРАЖУ И ПО РАСХОДУ. Объяснить, что это значит?
Это значит, обнулил статистику, отъездил N баков, объём известен, потом посмотрел показания, "Израсходовано M". Потом поделил M/N, получил корректирующий коэффициент, и его ввёл как поправку в маршрутник. То же самое со скоростью, "Корректировка ДСА" это называется.
Ну плиз, неужели трудно внимательно прочитать пост, перед тем как начинать обгаживать...



А как корректировку ДСА делал? И какой маршрутник?
CTPAHHuK
Andre2115 писал(а):

У меня последнее время не сходятся показания маршрутника с реально съеденым бензином.


Маршрутник какой? Калибровка-поправка сделаны?
Я по маршрутнику смотрю только остаток топлива в баке. Маршрутник предварительно откалиброван.
AND517
расход топлива приведен для полностью загруженной машины, а если ты ехал один, то не исключено, что показания маршрутника-правда.
AlexVic
bezlepkin писал(а):


Ну плиз, неужели трудно внимательно прочитать пост, перед тем как начинать обгаживать...


Пока маршрутник измеряет расход математически по времени открытия форсунок все твои калибровки имеют весьма далекое отношение к реальности. Совсем не факт, что условия в которых ты ездил до калибровки и после одинаковые. Ну и на последок опять напомню про то, что практически все спидометры завышают скорость процентов на 10 а следовательно и пройденное растояние. Так же как и измерить реально количество израсходованного бензина можно израсходовав 3-4 бака. Или же ездить до полной остановки с канистрой в багажнике. Very Happy Даже посчитав расход по предложенной мной выше методике нужно делать поправку. Отсюда такие фанатастические цифры которыми так любят хвастаться.
Ал-р
Самое надёжное измерение расхода топлива следующее:
Заливаем полный бак под лючок, проезжаем определённое расстояние, заливаем полный бак под лючок, литры делим на километры и умножаем на 100 = расход.
bezlepkin
Andre2115 писал(а):

А как корректировку ДСА делал? И какой маршрутник?


Ну вот так бы сразу...
Корректировку ДСА делал, как написанно в инструкции по маршрутнику: встал около столбика, нажал старт, проехал 1 км со скоростью черепахи на 1 передаче, нажал стоп.
Маршрутник "Навигатор v32.4 Спорт". После нескольких версий оказался вполне вменяемым девайсиком...
bezlepkin
AlexVic писал(а):

Пока маршрутник измеряет расход математически по времени открытия форсунок все твои калибровки имеют весьма далекое отношение к реальности. Совсем не факт, что условия в которых ты ездил до калибровки и после одинаковые. Ну и на последок опять напомню про то, что практически все спидометры завышают скорость процентов на 10 а следовательно и пройденное растояние. Так же как и измерить реально количество израсходованного бензина можно израсходовав 3-4 бака. Или же ездить до полной остановки с канистрой в багажнике. Very Happy Даже посчитав расход по предложенной мной выше методике нужно делать поправку. Отсюда такие фанатастические цифры которыми так любят хвастаться.


Ну во-первых, цифры не фантастические. Нормальные цифры.
Во-вторых. Я же написал, опять-таки, как калибровался маршрутник. Ну на 10 баках, я думаю, все погрешности вошли в рамки допустимого. И методика-то именно такая, как Вы описываете. Только маршрутник избавляет от необходимости всё держать в голове или на бумаге.
Это раз.
А два, скорость и пробег мерялись не спидометром/одометром, а напрямую ДСА. Точнее никак не померить. И если он дал 6000 импульсов, хошь-не-хошь, а поверь, что авто прошло 1 км. Опять-таки, и этот параметр калибровался. На пробеге 70км. расхождение с столбиками составило 1.5 примерно.
Если Вам вдруг и мало, мне вполне достаточно.
И потом, а на гарантийном ремонте тоже будете объяснять, что одометр врёт?
Uriy
to AlexVic

Пока маршрутник измеряет расход математически по времени открытия форсунок все твои калибровки имеют весьма далекое отношение к реальности

А почему? Не объясните. Раз откалибровал свой маршрутник Gamma Intellect 115 и с тех пор все нормально. Проехал после этого 10тыков и данные расхода по компьютера отличались от реального расхода максимум на 0.2 литра . Машина 21099i, Январь 5.1.1.,двигатель ВАЗ 2111.Россия-83
miller
Мой рекорд ? 730 км на одном баке. Если считать, что в баке 42 л, то примерно 5.75 получается. Это с прогревами и разгонами (если это так можно назвать Smile). Но всегда так ездить в экономном стиле нереально, поэтому если на 600 км бака хватает то это уже супер.
Kirill599
Господа объясните мне ещё такой момент - почему у меня в бак на заправке влезает 45-46 литров.Это при том что я на заправку заежаю а не заталкиваю машину.Понятно что какая-то часть бензина уходит в горловину ,но не 4 литра же!когда тарировал ДУТ влезло где-то 45 л трёх литровыми банками У кого сколько входит в бак бензина??
CTPAHHuK
Kirill599 писал(а):

Господа объясните мне ещё такой момент - почему у меня в бак на заправке влезает 45-46 литров.Это при том что я на заправку заежаю а не заталкиваю машину.Понятно что какая-то часть бензина уходит в горловину ,но не 4 литра же!когда тарировал ДУТ влезло где-то 45 л трёх литровыми банками У кого сколько входит в бак бензина??


45-46 и влезает Smile В сухой...
Для тебя открытие, то что на заправках обсчитывают?
Было дело, както заправлялись в Тверской губернии. Так вот, при том что бак в машине был 57 литров и в нем остаток был литров 10, нам влили в него 62!!! На заправке одна девочка оператор сидела и хрен ты ей чего докажешь. Так ни с чем и уехали Sad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы