Страница 1 из 2
Andy21120
Други, откройте тайну, как увидеть уровень масла на щупе в 2112 движке, если оно свежее и прозрачное?! Или глазки уже не те стали, или что-то не так делаю... Sad
Tom669
Не заю у меня всегда видно. Попробуй подложи под щуп белый лист бумаги.
Andy21120
Да он (щуп) всегда весь в масле.
Andy21120
Может хронически переливаю, но контролировать начинаю с 2,5 литров.
Дед Мороз
Засовываешь-вытаскиваешь,вытираешь,засовываешь,вытаскиваешь и смотришь там,где слегка приплющено(ребристая поверхность)-так вот,в масле должна быть ровно половита приплюснутой поверхности Very Happy

Удачи Very Happy
leon_18
Adviser писал(а):

Николай_21120 писал(а):

Половина это мало, предпочитаю чтобы она вся была в масле, тогда и звучек у движка значительно мягче и приятние. Когда половина не хватает ему, компенсаторы постукивают.



Присоединяюсь. Я тоже держу уровень на максимуме.


В сервисах всегда заливают половину.
На максимуме - это на грани фола.
Как заливать-то максимум? Налил маскимум, а в двиге еще не все в картер стекло - вот и небольшой перелив.
Вообще, крайности вредны во всем.
kopiyff
Дед Мороз писал(а):

Цитата:

Половина это мало, предпочитаю чтобы она вся была в масле, тогда и звучек у движка значительно мягче и приятние. Когда половина не хватает ему, компенсаторы постукивают.


Это приводит к вспениваю масла и и увеличению выброса его-же в картерные газы.Это плохо Sad
Должно быть на половину деления.


тоже держу на половине...
Архип
Andy21120 писал(а):

Други, откройте тайну, как увидеть уровень масла на щупе в 2112 движке, если оно свежее и прозрачное?! Или глазки уже не те стали, или что-то не так делаю... Sad


Из производственного опыта: вытаскиваешь щуп, вытираешь его насухо, кусочком мела натираешь раион щупа приблизительно ожидаемого уровня масла, аккуратно всовываешь-высовываешь, замокревший мел-истинный уровень. 8-) :cool:
gtline
То же задался таким вопросом, на что сервисмены мне показали:
Вынимаем щуп, вытираем, засовываем и вынимаем, а далее смотрим не на рефленую его часть, а на обратную там где глатко. Все прекрасно видно. Разработчикам щупа убицца об бачек Smile
martynd
смотри на свет, вот, а масло заливаю не доходя до максимума 2-3 мм, то что лишнее всеравно выгорет а когда вот его небудет тогда попадалово
дрон 5
моя 103 максимум по уровню не держит доходит уровинь почти до минимума и там замирает до следующей замены. Аесли доливать то она его кудато девает ивсё. Так что я держу почти у минимума Very Happy
Andy21120
Есть подозрение, что от перелива, даже не большого, масло быстро темнеет. Обгорает, что ли.
NR_2005
Держу уровень масла между min и max Wink
DimUr
Вопрос такой - загорелась лампа масла, долил до середины щупа, по необходимости припарковался на час на паребрике часа на 2 (то есть под наклоном) - завожу - опять горит, снова доливать чтоли или это допустимо, и можно ли долго двигаться под наклоном или стоять заведённым в таком положении? заранее спасибо! Very Happy
Дед Мороз
Цитата:

Вопрос такой - загорелась лампа масла, долил до середины щупа, по необходимости припарковался на час на паребрике часа на 2 (то есть под наклоном) - завожу - опять горит, снова доливать чтоли или это допустимо, и можно ли долго двигаться под наклоном или стоять заведённым в таком положении? заранее спасибо!


Это просто масло отливает от датчика Very Happy ничего доливать не надо.
И двигаться и стоять можно.
DimUr
Дед Мороз писал(а):

Цитата:

Вопрос такой - загорелась лампа масла, долил до середины щупа, по необходимости припарковался на час на паребрике часа на 2 (то есть под наклоном) - завожу - опять горит, снова доливать чтоли или это допустимо, и можно ли долго двигаться под наклоном или стоять заведённым в таком положении? заранее спасибо!


Это просто масло отливает от датчика Very Happy ничего доливать не надо.
И двигаться и стоять можно.


А как же насчёт того, что с одной стороны масло пениться будет а с другой его почти не будет? Или это не страшно при непродолжительной эксплуатации? 8-)
Дед Мороз
Это не страшно!
После пуска масло быстро разбегается по системе.Лучше ставить машины на бордюр правой или левой стороной.При длительной стоянке задрав перед или зад на высокий угол говорят могут быть траблы с временной работой поршней посуху(и не только поршней Confused )
Вообще,чем меньше перерывы между эксплуатацией,тем лучше-масло не успевает осесть и двигло меньше крутится всухую Smile
Oleg_093
Двигун 2112. Масло немного выше середины рефленой поверхности, примерно 3/4 от рефленого участка.

Кстати! Когда менял масло, залил манол, купил его 4л. Всегда покупал на двигун 2111 такими же объемами. Но всегда на долив оставалось 1.3-1.4 литра. А в этот раз осталось всего лишь 1 л!!! Получается, объем системы смазки в двигуне 2112 больше?
DimUr
Дед Мороз писал(а):

Это не страшно!
После пуска масло быстро разбегается по системе.Лучше ставить машины на бордюр правой или левой стороной.При длительной стоянке задрав перед или зад на высокий угол говорят могут быть траблы с временной работой поршней посуху(и не только поршней Confused )
Вообще,чем меньше перерывы между эксплуатацией,тем лучше-масло не успевает осесть и двигло меньше крутится всухую Smile


Спасибо за просвещение :cool:
Тогда посоветуйте когда менять масло - по пробегу или по цвету? лью кастрол синтетику 5W40, почти год на нём отъездил, примерно 25 тык, оно грязненькое блин, менять пора или докотать до осени? 8-)
старый тазовод
DimUr
Цитата:

Тогда посоветуйте когда менять масло - по пробегу или по цвету? лью кастрол синтетику 5W40, почти год на нём отъездил, примерно 25 тык, оно грязненькое блин, менять пора или докотать до осени?


Вообще-то,если мне не изменяет память, в мурзилке написано,что замена масла должна проводиться через каждые 15 тыс.пробега,но не реже 1 раза в год.Я меняю через каждые 10 тыс.,в независимости от цвета масла. Мне кажется,что на таких вещах как масло нельзя экономить,мой совет - срочно менять.
lotus97
ты проехал 25 000 без замены? я правильно понял? Если да, то докатывай движёк до осени смело Smile
дрон 5
Я тож меняю масло каждые 10тыс. и не смотрю не цвет не на что другое. САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ ДВИЖКИ ЭТО МАСЛО ! Хочеш угробить движок ездий до осини
chuprinov
[quote="DimUr"]
Дед Мороз писал(а):

Тогда посоветуйте когда менять масло - по пробегу или по цвету? лью кастрол синтетику 5W40, почти год на нём отъездил, примерно 25 тык, оно грязненькое блин, менять пора или докотать до осени? 8-)



АБАЛДЕТЬ. Масло нуно менять (пофиг, синтетика, полусинтетика) максимум на 10 т.к. лучше в пределах 8-9 т.к. Изменение цвета масла говорит, что оно работает. (смывает нагар, присадки определенные "выходят" из него и оседают на трущихся поверхностях). 15 т.к. это уже запредельный срок для любого масла. от нагара и смывания продуктов трения оно начинает коксоваться и забивать трущиеся поверхности, а потом начнет работать как наждак. Далее двигатель ловит "клин". Как у тебя еще не заклинил движок, просто удивляюсь. Но скорее всего кольца уже закоксованы, компресия низкая и машинка не такая резвая , как была.
покупай новое масло, фильтр и обязательно промывку, только не 5 минутку и не баночку, которую заливают в старое масло, какое-то время катаются и потом уже меняют масло. Не затягивай сие мероприятие, а то двигателю прийдет "кирдык" и ты попадешь на капремонт.
Дед Мороз
Мда,каждые 10тык я меняю масло в двиг-ле и каждые 30тык в коробке(для спокойствия душевного :grin: Хотя когда менял,за 30тык небыло ни опилок,ни изменения цвета :cool: )
А в двигле не реже чем раз в 10тык.
Дед Мороз
:-D chuprinovэто:
Цитата:

Тогда посоветуйте когда менять масло - по пробегу или по цвету? лью кастрол синтетику 5W40, почти год на нём отъездил, примерно 25 тык, оно грязненькое блин, менять пора или докотать до осени?

писал не я Laughing
Ошибочка вышла Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы