Страница 1 из 1
ЮГ
Купил пять литров ТОСОЛ-ТС ОЖ-40 (Дзержинский тосол. Компания "Тосол-Синтез". Неагрессивна к алюминию и др.материалам). Нужно еще пять. Этой марки не нашел.
С чем можно мешать этот тосол?
Женя
Тосол совместим. А вот антифриз - нет.
ЮГ
Женя 83 писал(а):

Тосол совместим. А вот антифриз - нет.

То есть можно считать, что все тосолы взаимозаменяемы (можно мешать)? А какие все-таки могут быть несовместимости среди тосолов? Можно без боязни мешать агрессивный и неагрессивный? В чем у них разница - в добавках или разная основа? Полагаю, меньше проблем будет, если брать тосол от той же самой компании.
Слышал, нельзя мешать тосол и антифриз между собой. Но и о неполной совместимости разных тосолов тоже что-то рассказывали... Уточнить бы, где там засада.
У меня не новая "классика", поэтому требования умеренные.
Falcon[SD]
щаз набацаю faq.
ЮГ
Will писал(а):

Любые ОЖ совместимы, если они сделаны на одной основе (как правило, этиленгликоль). ОЖ окрашивают в разные цвета (например, синий или красный), именно одинаковый цвет служит признаком совместимости.

Спасибо!
Купил Тосол-ТС Felix, т.е. той же фирмы. На цвет, правда, не обратил внимание. Прежний был голубой. Если что, поменяю.
Но главное, что я узнал, тосолы одного цвета между собой полностью совместимы.
ЮГ
Falcon[SD] писал(а):

щаз набацаю faq.

Это что - ответ модератора?
Falcon[SD]
ЮГ писал(а):

Falcon[SD] писал(а):

щаз набацаю faq.

Это что - ответ модератора?

ага! Very Happy

faq по сабжу составлен.

отвечая по теме: прежде чем смешать, убедитесь, что у антифризов одинаковая основа (подробнее см. faq в этом разделе). цвет на самом деле роли не играет.
ЮГ
Falcon[SD] писал(а):

faq по сабжу составлен.
отвечая по теме: прежде чем смешать, убедитесь, что у антифризов одинаковая основа (подробнее см. faq в этом разделе). цвет на самом деле роли не играет.


Спасибо за FAQ. Не сразу его нашел - просто не там искал. Оба имеющихся у меня тосола сделаны одной фирмой на одной основе - этиленглюколь. Вопрос для меня в этой части закрыт.
Можно, правда, задать еще несколько вопросов:
- Зачем все-таки тосолы окрашивают в разные цвета? Цвет - это признак основы тосола или чего-то другого? Действительно ли можно мешать их, не обращая внимание на цвет?
- Что лучше: антифриз или тосол - при летней эксплуатации, при круглогодичной; при обычных (до -30) или сильных морозах (до -40)?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы