Страница 1 из 2
Angy61
http://gai.net.ru/g14/g1408.html
Собственно там все описано Surprised
Евгений 55555
Давно это известно, хотя страховщики плачутся что ОСАГО убыточно на все 100%.
К коэфициентам надо подходить более шире, и количество выплат привязывать и к сумме выплат, но у нас всегда все делается через ж..у а не так чтобы было удобно людям.
алекс_пл
Мне там особенно понравилось про женщину, которая разворачиваясь задним ходом помяла машину на 100 баксов. Ребята, Вы цены на ремонт авто знаете? Если покраска бампера, то может быть и хватит ста баксов. Но за два года ОСАГО менее 200 не было. А если женщина разворачивалась задним ходом - то менее 500 не было. Они ведь норовят машину покруче затоптать, да еще и ни одну.
Хотя согласен, что подход к коэффициентам надо менять и установить минимальную планку ущерба, до которой повышающий коэффициент не берется. Кстати, Вы много знаете людей, которые после совершения ДТП продлевали договор там же и платили повышающий коэффициент?
И насчет жадности СК. Естественно все хотят жить лучше. И продавцы бензина (сколько у них процентов прибыли?). И строительные компании. У них, кстати, то же прибыль зашкаливает за 100%. Но ведь, блин, никто на площади на демонстрации не идет, никто на сайте специально их не ругает и грязью их не поливает.
Мое мнение - у нас нет привычки страховаться, какая есть на западе. Эта услуга для населения виртуальная и непонятная. То ли будет страховое событие, то ли нет. А денежки надо отдать сейчас. У нас один дед при страховании ругал нас нехорошими словами (откровенным матом). А у меня все таки в основном женщины работают. А через недели три кого-то затоптал. Тысяч на 55 р. Пришел с потерпевшим. Я ему говорю "что теперь скажешь, извиниться не желаешь? или сам заплатить?". А он молчит, в пол смотрит. Вот такие дела...
У нас человек за страховку согласен платить только после того, как наступил страховой случай. Желательно с понижающим коэффициентом...
Angy61
алекс_пл писал(а):

И насчет жадности СК. Естественно все хотят жить лучше. И продавцы бензина (сколько у них процентов прибыли?). И строительные компании. У них, кстати, то же прибыль зашкаливает за 100%. Но ведь, блин, никто на площади на демонстрации не идет, никто на сайте специально их не ругает и грязью их не поливает.
...



На счет продавцов бензина и строительных компаний. Их не НАВЯЗЫВАЮТ на гос. уровне! И не вводят обязаловку в виде закона!!!
Причем есть бензозаправки и дороже и дешевле, где хочешь, там и заправляйся. А ОСАГО?
Я согласен, что нужно страховать всех, но на добровольных началах.
А почему милиция и армия не страхуется??? Выходит, если в тебя въедет милицейский уазик - ты ни хрена не получишь? Зачем я тогда должен что то платить???
На днях был случай с моей знакомой, ехала по МКАДу ни кого не трогала на ВАЗ2107 и вдруг какой то УРОД бъет ее в левое крыло на зеленой иномарке, ее бросает на Камаз, а от него в противоположную сторону к поребрику. На полном ходу в нее врезается ниссан.
Итог машину под списание - спросить не с кого. Тот крендель на зеленой инно. скрылся. Гайцы развели руками, мол ни чего оформлять не будем, виновника нет и искать не будем.
Хотите за бабки оформим липу, что бы Вам хоть что то заплатили?
Знакомая естественно отказалась. Я уже не пишу про наших медиков - это отдельная песня. Мать привела ребенка с застрявшей в горле костью от рыбы и полчаса уговаривала ее вытащить, а ребенок задыхался Surprised так вот как только дала денег, за 30 сек. вытащили!
Где мы живем?
алекс_пл
Стоители не навязывают нам свои услуги - я согласен. Но тем не менее они используют то, что жилье жизненно необходимо (у Вас много знакомых кто живет в картонных коробках?), то что они связаны с администрацией (попробуйте получить разрешение на строительство!).
Так как строительных организаций мало - тот нет и конкуренции, и, соответственно, существует ценовой сговор. А результат - прибыль 100 %. Именно поэтому и объемы строительства исскуственно тормозятся - чтобы не создавать конкуренцию.
Бензин нам тоже не навязывают, только цены на заправках подозрительно подымаются одновременно.
И вопрос я задавал потому что мне интересно: Вас это устраивает? Вас это никак не касается? А цена этих вопросов Вас тоже неинтересует?
А что тогда на площадь не идете?
А про ОСАГО: не скажу за другие компании, но за 2004 год в среднем соотношение выплаты/сборы по моему филиалу были 60% (чуть меньше - 57). В выплате, только потому что "мне твоя рожа не нравится", не отказываем. Но если водила летел по городу за 100 км/ч, попал в ДТП и все равно считает виновным другого... Пусть идет в суд. Ну и что что ГАИшники нашего "назначили" виновным... У меня уже есть опыт, когда ГАИшники, аварийные комиссары обвиняют нашего, а в суде мы доказываем, что он не виновен (и только не надо про продажный суд!) Это такое качество работы ГАИ. А аварийные камиссары - сплошь бывшие ГАИшники. И кстати, ведь в этих случаях наш клиент по ОСАГО получал выплату в другой СК. А если бы ОСАГО не было - его бы "сделали" виновным (ну работяга он простой, ну не умеет он говорить грамотно, ни при ГАИ ни в суде). И платил бы он за чужие грехи, да свою машину бы продал...
алекс_пл
Цитата:

А почему милиция и армия не страхуется??? Выходит, если в тебя въедет милицейский уазик - ты ни хрена не получишь? Зачем я тогда должен что то платить???


Конечно это бардак!!! Но это же претензии к государству, которое на это не хочет тратиться, но не к страховой компании. Но МВД частично страхуется - у меня застрахована их база снабжения - машин 50. Кстати ездят аккуратно - для меня это хороший клиент - убыточность порядка 40 %.
Цитата:

На днях был случай с моей знакомой, ехала по МКАДу ни кого не трогала на ВАЗ2107 и вдруг какой то УРОД бъет ее в левое крыло на зеленой иномарке, ее бросает на Камаз, а от него в противоположную сторону к поребрику. На полном ходу в нее врезается ниссан.
Итог машину под списание - спросить не с кого. Тот крендель на зеленой инно. скрылся. Гайцы развели руками, мол ни чего оформлять не будем, виновника нет и искать не будем.


Сочуствую, тем более я ведь тоже водитель, и не дай бог такому случиться. (В страховых работают те же люди.) Но опять же, давай те будем объективны - СК то тут причем?
Цитата:

Я уже не пишу про наших медиков - это отдельная песня. Мать привела ребенка с застрявшей в горле костью от рыбы и полчаса уговаривала ее вытащить, а ребенок задыхался так вот как только дала денег, за 30 сек. вытащили!
Где мы живем?


Сволочей стало в нашей стране много. Стрелять таких мало. Это же надо! За пятнадцать лет перехода от коммунизма к капитализму я из ярого противника Сталина стал чуть ли не его апологетом!!!
vaka
Я не против ОСАГО и готов платить по существующим тарифам, но обьясните мне, почему она должна повышатся? Многие говорят что люди не хотят платить по повышенным коэффициентам и уходят в другии компании, ну так потратьте свою прибыль, что бы создать единую базу, интерисуйтесь историей владельца, а не стригите купоны. Почему,если я поменял машину,то все начинается сначала? Ведь я страхую свою ответственность при использовании транспортного средства? Почему я должен бегать за страховой и собирать документы, а не она все это делает? Я же ей заплатил.
алекс_пл
Цитата:

Я не против ОСАГО и готов платить по существующим тарифам, но обьясните мне, почему она должна повышатся? Многие говорят что люди не хотят платить по повышенным коэффициентам и уходят в другии компании, ну так потратьте свою прибыль, что бы создать единую базу, интерисуйтесь историей владельца, а не стригите купоны. Почему,если я поменял машину,то все начинается сначала? Ведь я страхую свою ответственность при использовании транспортного средства? Почему я должен бегать за страховой и собирать документы, а не она все это делает? Я же ей заплатил.


Мое мнение (исхожу из статистики по своему филиалу):
1. Стоимость ОСАГО (разговор о базовой премии) не должно повышаться.
2. Должны быть реальные повышающие коэффициенты за ДТП, и должен существовать минимальный размер ущерба, до которого повышающий коэффициент применятся не должен. Я думаю этот размер 10 000 р. (круглая цифра).
3. По поводу общей базы. На эти цели все страховые компании перечислили в РСА 1% от сборов. Сумма громадная. Но в РСА система представительства такова: чем больше собрал - тем больше у тебя там представителей. Поэтому основной бал там правят Госстрах, РЕСО ну и еще пару компаний (на память не скажу, а на сайт РСА лезть лень). Почему нет базы? Охотно верю - обычный российский бардак. А может крупным компаниям это выгодно.
4. По поводу смены машины: я уже писал, что страховка "по машине" для нашей страны не приемлима. Я за "страховку по водителю". Тогда этот вопрос снимается сам собой. У человека должна быть страховая история. Тогда за "хорошего" (безубыточного) клиента страховые будут бороться (с пользой для клиента). А убыточный клиент будет страховаться под такие тарифы, что либо научиться ездить, либо будет ходить пешком. Ведь сегодня, когда ко мне приходит потенциальный клиент и говорит - он супер хороший дай скидку (15, 20, 50 Confused, я не знаю как это реально проверить. (Конечно теоретически это возможно через ГАИ, но только теоретически.)
5. По поводу беготни. Необходимо, чтобы потерпевший получал ввыплату в своей СК. а потом его СК обращалась к СК виновника. Тогда клиент выберет компанию, где бегать не надо.

И самое главное. Есть закон, хороший либо не очень, но он есть. И его надо соблюдать. Менять закон надо. Только лично я не знаю, как, каким образом то здравое, что я читал на этом и других форумах, слышал от других людей, думал и говорил сам, превратить в проект закона на изменения Закона обОСАГО.
vaka
алекс_пл писал(а):

2. Должны быть реальные повышающие коэффициенты за ДТП, и должен существовать минимальный размер ущерба, до которого повышающий коэффициент применятся не должен. Я думаю этот размер 10 000 р. (круглая цифра).



Дык и сейчас есть реальные повышающие коэффициенты, из группы 3 можно попасть в 1 и платить соответственно 1.55 и 1.4.
алекс_пл
Цитата:

Дык и сейчас есть реальные повышающие коэффициенты, из группы 3 можно попасть в 1 и платить соответственно 1.55 и 1.4.


Под словом "реальные" - я имел ввиду не большой размер повышающих коэффициентов, а их реальное соответствие величине убытка. Не 1,55 за любые 100 долларов, а (предупреждаю цифры с потолка), например:
Убыток до 10 000 р. - к-т=1;
Убыток до 30 000 р. - к-т=1,2;
Убыток до 100 000 р. - к-т=1,5 и т.д.
Естественно эти цифры должны исходить из имеющейся статистики (а она уже есть), и в первую очередь из величины среднего убытка. Может даже подход должен быть таким: Убыток до 80% от среднего убытка - К=1, 80%-120% К=1,3 и т.д. Цифры с потолка - описываю сам принцип. Размер среднего убытка озвучило большинство СК, расхожения незначительные.
Тогда и виновник будет заинтересован в разборе полетов, не будет подписывать в акте осмотра все повреждения автомобиля за последние три года эксплуатации.
И обязательно учитывать каким образом человек ездил предыдущие годы. То есть та таблица Бонус-Малус, только не такая зверская для небольших размеров убытка, и беспредельно зверская для людей необучаемых.
Алексей С.
vaka писал(а):

Почему я должен бегать за страховой и собирать документы, а не она все это делает? Я же ей заплатил.



Да потому, что, например, протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении, равно как и постановления по уголовным делам выдаются только определенным лицам, указанным в соответствующих статьях КоАП РФ и УПК РФ. Страховые компании в этих статьях не указаны, и на их просьбу предоставить эти документы, МВДешники могут смело посылать СК на... Изменения в данные статьи КоАП РФ, УПК РФ, а также в законодательство по ОСАГО не вносились, и вряд ли в ближайшее время будут внесены, т.к. страховые компании к расследованию административных и уголовных дел имеют весьма опосредованное отношение. Кроме того, деньги, которые мы платим СК в основной своей части идут на формирование резерва выплат, т.е. мы платим за риск. Сбор документов - это совершенно другая, дополнительная услуга. Если ее включить в страховой тариф, то он будет еще больше, т.к. для оказания этой услуги страховой компании надо будет расширеть свой штат настолько, сколько потребуется, чтобы ездить по гос. органам и собирать документы по всем страховым случаям. Ежели это делать по почте, то сроки выплат (которые и так нифига не соблюдаются) увеличатся в разы.
Алексей С.
vaka писал(а):

Почему я должен бегать за страховой и собирать документы, а не она все это делает? Я же ей заплатил.



Да потому, что, например, протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении, равно как и постановления по уголовным делам выдаются только определенным лицам, указанным в соответствующих статьях КоАП РФ и УПК РФ. Страховые компании в этих статьях не указаны, и на их просьбу предоставить эти документы, МВДешники могут смело посылать СК на... Изменения в данные статьи КоАП РФ, УПК РФ, а также в законодательство по ОСАГО не вносились, и вряд ли в ближайшее время будут внесены, т.к. страховые компании к расследованию административных и уголовных дел имеют весьма опосредованное отношение. Кроме того, деньги, которые мы платим СК в основной своей части идут на формирование резерва выплат, т.е. мы платим за риск. Сбор документов - это совершенно другая, дополнительная услуга. Если ее включить в страховой тариф, то он будет еще больше, т.к. для оказания этой услуги страховой компании надо будет расширеть свой штат настолько, сколько потребуется, чтобы ездить по гос. органам и собирать документы по всем страховым случаям. Ежели это делать по почте, то сроки выплат (которые и так нифига не соблюдаются) увеличатся в разы.
алекс_пл
Цитата:

Сбор документов - это совершенно другая, дополнительная услуга. Если ее включить в страховой тариф, то он будет еще больше, т.к. для оказания этой услуги страховой компании надо будет расширеть свой штат настолько, сколько потребуется, чтобы ездить по гос. органам и собирать документы по всем страховым случаям. Ежели это делать по почте, то сроки выплат (которые и так нифига не соблюдаются) увеличатся в разы.


В принципе согласен.
Кроме того есть еще одно но. У нас в Екатеринбурге сейчас все документы выдают районные ГАИ. По ОСАГО клиенты получают справки все сами. По доброволке наша СК получает все справки сама. Вообще то привезти в район 5 запросов на справки или 50 разница не очень большая. И мы готовы получать справки самостоятельно и по ОСАГО. НО. Во-первых приходит к нам часто только ПОТЕРПЕВШИЙ, а не КЛИЕНТ - виновник ДТП. Как узнать без справки, что именно наш клиент участвовал в ДТП, и что именно он виноват. Ведь в противном случае справку мы получили, и выясняется что к этому ДТП мы никоим образом не причастны. Или наш клиент не виноват, или там вообще не было нашего клиента...
Кстати в Екатеринбурге СК и ОблГАИ пытались договориться о сотрудничестве. И вначале мы (СК) оплачивали ГАИ выдачу справок, которые получали СК по ОСАГО. (25 р за спраку - вроде так). Предварительно мы (большая часть СК в Екатеринбурге) оплатили в ГорГАИ покупку мебели, оргтехники, ремонт. Через полгода ГорГАИ видимо решило, что не плохо бы было сделать ремонт и в районных ГАИ. Все перевело туда, выдачу справок тормознуло. И опять стало требовать с СК денег (на оргтехнику, мебель). СК сказали - во-первых, дайте нам гарантии по срокам выдачи справок, во-вторых, денег мы Вам не дадим, а купим оргтехнику, которая будет принадлежать союзу страховщиков. И на этой технике Вы будете работать. Если что - мы технику заберем. ГАИ - денег нет - нет справок.
Чем все кончилось. На очередном собрании страховщиков встал представитель ГОССТРАХА и сказал. По закону потерпевший должен получать справку самостоятельно. Не хочет ГАИ давать справку, ну и не надо - мы платить не будем. Пусть идут в ГАИ и там ругаются. Денег ГАИ не дадим.
ГОССТРАХ собрал более 40% по ОСАГО. И мы решили, что если мы будем что либо оплачивать ГАИ, то на эти деньги будут делаться справки для всех, в том числе и для ГОССТРАХА.
И все переговоры с ГАИ на этом закончились. Теперь все потерпевшие(крайне редко мы получаем справки сами) получают справки самостоятельно. В данном случае именно позиция ГОССТРАХА оказалась решающей. Даже ГАИшники уже готовы были идти на уступки - у них такие разборки от обиженных клиентов начались, что они многие требования к тому моменту сняли.
vaka
Реальный случай произошел с моим знакомым. Выезжая с заправки в него вьехал пьяный водитель, после вызова ГИБДД и составления протокола пьяного увезли. Знакомый вызвал своего аварийного комиссара и сообщил ему номер машины виновника, на что получил ответ идити в его страховую и почему вы не узнали где он застрахован. Ни какой юридической помощи он от своей страховой тоже не получил.
Понятно что в ГИБДД можно и самому сходить и взять справку, но почему я не могу отнести ее в собственную страховую и она бы все вопросы и утресла со страховой виновника.
Далее у моего знакомого заканчивается полис, ему тут же звонят и предлагают его продлить. На его ответ у вас не хочу, начинают уговаривать. Его слова: пойду в другую, может они мне хотя бы в чем то помогут, если что.
алекс_пл
Цитата:

Понятно что в ГИБДД можно и самому сходить и взять справку, но почему я не могу отнести ее в собственную страховую и она бы все вопросы и утресла со страховой виновника.


Я - за.
Но для этого надо поменять закон.
Vlad_21070
как я понял порядок действий при дтп следующий.:
1.безусловно вызов гаи.
2.запись всех данных участников..
3.обязательно найти 2-х свидетелей..
4.составление извещения о дтп (выдается страховой) с рисованием схемы дтп и занесением всех данных водителей и свидетелей..
5.обязательно узнать где застрахованы водители..домашние адреса, телефоны..
6.запись данных гайцев составляющих протоколы..
7.хорошо иметь фотоаппарат и все сфотографировать..
ну это конечно в идеале...
масса вопросов..
1.когда виновник ясен - приходим с ним вместе со всеми документами в его страховую..если он не бегает..а если скрывается?
2.когда предлагают обоюдку - что делать? когда не согласен.?
ответьте - профессионалы..
rpra
Интересная вещь по теме тарифов на страхование:

Недавно ездил к родственникам в Казахстан, страховал авто на 5 дней.
У них это стоит 42р. в пересчёте на наши.

При въезде от них в Россию страховка на 15 дней (у нас минимальный срок - 15 дней) - что-то около 400р., но примерно полгода назад за 15 дней нашим ворам из СК нужно было одавать 1500р!!!! (только представьте, за 15 дней!)

Страховка на год стоит у них около 600р. У нас в провинции около 2500р. Это для машины типа классики.

Внимание вопрос, неужели в Казахстане запчасти и ремонт машин дешевле более чем в 4-ре раза?

Ответ - в Казахстане государство не ворует у своих людей, данные тарифы у них действуют на сколько мне известно уже несколько лет - и всем их СК вполне хватает прибыли и никто не сидит в минусах.

Кстати размеры штрафов у них ровно в 2 раза больше, МРОТ у них - 200р. До этого по глупости ездил без страховки - 2 раза платил по 200р. - за эти деньги мог бы на полгода застраховаться Smile)
алекс_пл
Цитата:

Страховка на год стоит у них около 600р. У нас в провинции около 2500р. Это для машины типа классики.


Чтобы объективно сравнивать страховки, то надо знать:
1. Каков лимит ответственности по страховке.
2. Сколько раз в год данная страховка действует, и в каком объеме.
3. В каких случаях СК обязана выплатить в любом случае (например: если виновник пьян).
4. Существует ли компенсационный фонд?
То что страховка стоит 600 р. ничего не говорит, а может лимит ответственности 100 000 р. ? (у нас 400 тыс.). А может после первого случая она прекращается???
Кстати, у нас в Екатеринбурге стоимость страховки для классики (без повышающих коэффициентов) как раз 2574 рубля. Это для Вас провинция? Ну спасибо.........
rpra
алекс_пл писал(а):

То что страховка стоит 600 р. ничего не говорит, а может лимит ответственности 100 000 р. ? (у нас 400 тыс.). А может после первого случая она прекращается???



В любом случае разница просто несоизмеримая, и она как раз доказывает факт обворовывания нас СК и государством.

И никакие доводы меня в этом не переубедят Smile
Angy61
rpra писал(а):

алекс_пл писал(а):

То что страховка стоит 600 р. ничего не говорит, а может лимит ответственности 100 000 р. ? (у нас 400 тыс.). А может после первого случая она прекращается???



В любом случае разница просто несоизмеримая, и она как раз доказывает факт обворовывания нас СК и государством.

И никакие доводы меня в этом не переубедят Smile



Полностью согласен!!!
алекс_пл
Цитата:

Angy61 Добавлено: Вт Май 31, 2005 14:30 Заголовок сообщения:

rpra писал(а):

В любом случае разница просто несоизмеримая, и она как раз доказывает факт обворовывания нас СК и государством.
И никакие доводы меня в этом не переубедят

Полностью согласен!!!



Вода мокрая, солнце теплое, но баба яга против!
И земля когда то считалась плоской. И ни какие доводы людей убедить не могли.

Я в страхование попал в 1999 году. Попал случайно. Возможно, если бы не этот опыт работы в СК, я думал бы также. Но за эти годы я видел достаточно много людей, которые пострадали от Шумахеров, причем ни один Шумахер ДОБРОВОЛЬНО крупный ущерб не возмещал. Мелкий - да.
Angy61
алекс_пл писал(а):

Цитата:

Angy61 Добавлено: Вт Май 31, 2005 14:30 Заголовок сообщения:

rpra писал(а):

В любом случае разница просто несоизмеримая, и она как раз доказывает факт обворовывания нас СК и государством.
И никакие доводы меня в этом не переубедят

Полностью согласен!!!



Вода мокрая, солнце теплое, но баба яга против!
И земля когда то считалась плоской. И ни какие доводы людей убедить не могли.

Я в страхование попал в 1999 году. Попал случайно. Возможно, если бы не этот опыт работы в СК, я думал бы также. Но за эти годы я видел достаточно много людей, которые пострадали от Шумахеров, причем ни один Шумахер ДОБРОВОЛЬНО крупный ущерб не возмещал. Мелкий - да.



Да кто спорит, что страхование не нужно???
Причем пенсионеры обиженные ити их мать, не могут типа заплатить...
ПУСТЬ ХОДЯТ ПЕШКОМ!!!!!
А то что они ездить не умеют и потом с них ни хера не получишь???
Я против грабежа при страховке.
Отъездил без чп - 10% скидка, на дрегой год - 25%, еще через год 50%. А так сплошной побор!
алекс_пл
Цитата:

Ну так ктоже мешает повышающий коэффициент увеличить?
А то есть умники, которые бьют по 5 раз причем не свою машину и меняют СК. Все хотят халявы!

И все же, если я за 20 лет не совершил ни одной аварии тфу 3 раза...
то почему я должен платить за уродов, которые подрезают, лихачат и плюют на всех и вся???



Да я то с этим согласен. Вопрос - кто возьмет на себя инициативу и сможет добиться изменения закона?
Ведь сегодня всех политиков интересуют только свои личные интересы. Я ведь внимательно слушал того же Похмелкина. Кроме как набрать политические очки его реально ничего не интересует.
Angy61
Интересно, а кто вообще протащил этот закон в думе?
Пусть и доделывают свои ошибки.
Vlad_21070
давайте обсудим конкретную ситуацию...сам вчера был свидетелем...
итак - дорога - 4 полосы, 2 в каждом направлении...поворот к магазину с правой полосы..с нее дедок на зазе показал поворотник..причем почему-то не прижался к середине дороги..я стою следом...тоже поворачиваю..кто-то пытался протиснуться справа как и положено...но узко...а некто просто слева - по встречке...это при том - что 2 машины поворотниками моргают...один успел..а второй каким то чудом с дедом разъехался...вот и давайте разберемся кто прав... Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы