Страница 1 из 1
yuk18
На сервисе при прикручивании колес мне смазали их машинным маслом. Вроде как для того, чтобы лучше закручивались.

Но спустя какое-то время, при проверке затяжки колесных болтов, я обнаружил, что оня тянутся. Прияем довольно прилично.

Вопрос.
1)Меняется ли необхоимый момент затяжки колесных болтов при смазывании их машинным маслом? Т.е. я затянул из с тем же усилием, что и обычно. Может этого не следует делать, и затягивать нужно с меньшим усилием?
2) А вообще, это правильно, смазывать колесные болты маслом?
Paksha
Смазывать их можно, но я смазываю графитной смазкой - чтоб легче затягивались и болты не пришкваривались. А колеса после сервисов надо всегда проверять, не им же ездить.
Barsky
Как-то после сервиса (колодки тормозные задние меняли) плохо мне колесико заднее прикрутили... Sad Через 50 км меня это колесико обогнало на трассе. Shocked Правда, все кончилось хорошо - все остались живы, а вот сервисмен получил по морде!
martynd
полюбе надо проверять, я тоже графиткой мажу не прикисают и сами не отворачиваются
yuk18
Смазали, коненчо, колесные болты а не сами колеса Smile
vli50
Всегда мажу графитной смазкой. Ничего не отворачивается. Момент тот же (ногой).
После сервиса проверять надо.
Дюжина
Никогда не мазал и никаких проблем с заворачиванием отворачиванием не имел. Смазка их не предусмотрена.
В принципе, смазанное вибронагруженное соединение может ослабить затяжку. Но, ИМХО, если изначально не было правильно затянуто.
moonchild
yuk18 писал(а):


Вопрос.
1)Меняется ли необхоимый момент затяжки колесных болтов при смазывании их машинным маслом? Т.е. я затянул из с тем же усилием, что и обычно. Может этого не следует делать, и затягивать нужно с меньшим усилием?
2) А вообще, это правильно, смазывать колесные болты маслом?


1. Момент затяжки не меняется - Вы ведь всегда зятягиваете одним и тем-же ключем...примерно одинаково всегда прилагаете к нему физическую силу - исключение: динамометрический ключ - здесь можно проконтролировать. Из этого делается вывод, что усилие, развиваемое болтом, становится бОльше, т.е. болт сильнее притягивает колесо к ступице, т.к. возрастает КПД резьбового соединения из-за смазки, снижая потери трение в витках резьбы и конической юбки (если смазана);
2. Правильно. (Я использую смазку ШРУС-4)
старый тазовод
Лучше смазывать,тк потом легче откручивать будет.
zip
мажем графиткой и теням динамометрическим ключем на 140Нм
dixie
Гайка крепления верхней опоры к кузову
М8
19,6?24,2 (2?2,47)
Гайка крепления шарового пальца к
рычагу
М12х1,25
66,6?82,3 (6,8?8,4)
Гайка эксцентрикового болта крепления
телескопической стойки к поворотному
кулаку
М12х1,25
77,5?96,1 (7,9?9,8)
Болт крепления телескопической стойки к
поворотному кулаку
М12х1,25
77,5?96,1 (7,9?9,8)
Болт и гайка крепления рычага подвески к
кузову
М12х1,25
77,5?96,1 (7,9?9,8)
Гайка крепления растяжки
М16х1,25
160?176,4 (16,3?18)
Болт и гайка крепления стойки
стабилизатора поперечной устойчивости
к рычагу
М10х1,25
42,1?52,0 (4,29?5,3)
Гайка крепления штанги стабилизатора к
кузову
М8
12,9?16,0 (1,32?1,63)
Болт крепления кронштейна растяжки к
кузову
М10х1,25
42,14?51,94 (4,3?5,3)
Гайка крепления штока телескопической
стойки к верхней опоре
М14х1,5
65,86?81,2 (6,72?8,29)
Болт крепления шаровой опоры к
поворотному кулаку
М10х1,25
49?61,74 (5,0?6,3)
Гайка подшипников ступиц задних колес
М20х1,5
186,3?225,6 (19?23)
Гайка подшипников ступиц передних колес
М20х1,5
225,6?247,2 (23?25,2)
Болт крепления колеса
М12x1,25
65,2?92,6 (6,65?9,45)


Момент в Н/м в скобках кг/м, в пересчете на рукоять ШТАТНОГО ключа нужно давить весом 20-30 кг но никак не вставать на ключ ногой. Болты незря имеют конусную поверхность, это клин от самопроизвольного откручивания и колесо само откручивается только если не закрутить совсем. Смазывать графиткой полезно все болты, не закипают от времени
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы