Страница 1 из 2
titan2004
У меня ВАЗ-21120, 1,5 объем, 16 клапанов, 2004 г.в., куплена
в официальном салоне, машина на гарантии.

Вопрос :

Какие детали и агрегаты можно заменить в двигателе 1,5 объема (поршня с большей проточкой, коленвал, блок цилиндров), чтобы не было большой потери в мощности и чтобы не гнуло клапана при "плохой" работе ремня ГРМ (обрыв, сползание) ?

Вопрос по ремню ГРМ становится особо ВАЖНЫМ и АКТУАЛЬНЫМ, когда собираешся в дорогу на дальние расстояния. pray:
v00d00
в родных поршнях делают проточки
d1mka
а если залепить поршня от 1.6?
v00d00
d1mka писал(а):

а если залепить поршня от 1.6?


а они подойдут
titan2004
Где можно в родных поршнях 1,5 объема проточки сделать в Краснодарском крае и сколько они после проточки тысяч км. пройдут ?
КТО ТАК ДЕЛАЛ - ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ ...
d1mka
Цитата:

а они подойдут

в последнем за рулем наисано, что они одинаковые, только выемки под клапана побольше...
Cassius
d1mka писал(а):

Цитата:

а они подойдут

в последнем за рулем наисано, что они одинаковые, только выемки под клапана побольше...



А мне тут намедни знакомый владелец маленькой СТО предложил поставить новые поршни, который он возит из Тольятти и ставит знакомым. Причем уверял, что цековка этих поршней такова, что клапана на 12-м двигателе не гнет при обрыве ремня ГРМ, НО. Главное не это. Главное то, что за счет измененной центральной части, не изменяется при этом объем камеры сгорания, а следовательно и степень сжатия. Посему и "мозги" теребить перепрошивками и перекалибровками надобность отпадает. Поршни дорогие. 1300 р. комплект. Делает работу за пол-дня прямо на станции у себя. Прокатился я так же на двенашке с такими же поршнями. Мне трудно судить, я не хозяин ее, но субъективно особо от моей с обычными поршнями ни приемистость ни тяга не отличаются. Вот и задумался я. А может и мне поставить?...
Alexsa91
поставь, напишешь потом сколько вышло и сколько времени заняло Smile
Devol
А работа сколько стоит? и В каком регионе?
Cassius
Devol писал(а):

А работа сколько стоит? и В каком регионе?



Вот цену работы не знаю... Sad А регион - 73. Ульяновск.
Devol
Эх. Ну для МСК коэффициент 2 как минимум... Но цену узнай всеравно. Интересно
titan2004
В журнале "За Рулем" за март 2005 года писали про совместимость и разницу в деталях на двигателях 16 клапанных 1,5 v и 1,6 v.

Про все написано понятно, а вот про поршня написали, что в двигателях 1,6 v в поршнях проточки глубже, что практически исключает риск встречи клапанов с поршнем, но не написано подходят ли они на двигатель 1,5 v, и устранит ли замена поршней риск загиба клапанов ??????? :cool:
titan2004
titan2004 писал(а):

В журнале "За Рулем" за март 2005 года писали про совместимость и разницу в деталях на двигателях 16 клапанных 1,5 v и 1,6 v.

Про все написано понятно, а вот про поршня написали, что в двигателях 1,6 v в поршнях проточки глубже, что практически исключает риск встречи клапанов с поршнем, но не написано подходят ли они на двигатель 1,5 v, и устранит ли замена поршней риск загиба клапанов ??????? :cool:



Может кто читал эту статью и понял - совместимы эти поршни или нет, и есть ли смысл их менять, или получится шило на мыло ?
VAZ-21103
Эта тема уже поднималась Laughing В магазинах продаются поршня с большими проточками для двигунов 1,5. Цена таких поршней у нас в районе 1400р Surprised Продавцы говорят что Тольяттинские. Приятель поставил, жалоб нет. С такими поршнями клапана не гнет, проверено несколькими людьми Smile
Sergey_16V
Читал...
ПРАКТИЧЕСКИ ИСКЛЮЧАЕТ 8) в переводе - все равно хоть пару да погнет.
VAZ-21103
Sergey_16V писал(а):

Читал...
ПРАКТИЧЕСКИ ИСКЛЮЧАЕТ 8) в переводе - все равно хоть пару да погнет.


Погнуть в принципе может на ЛЮБОМ двигателе,от любого производителя Sad , но вероятность очень очень маленькая 8-)
Дюжина
VAZ-21103 писал(а):

Погнуть в принципе может на ЛЮБОМ двигателе,от любого производителя

Ага ...
Только на некоторых двигателях для этого, как минимум, нужно криво засухарить клапаны, чтобы они выпали в КС. Wink
VAZ-21103
Даже если засухарить не криво погнуть тоже может, т.к. имеется много других факторов, а опыт в этом имеется, поскольку принимал участие в испытаниях некоторых двигателей Surprised
Cassius
VAZ-21103 писал(а):

Эта тема уже поднималась Laughing В магазинах продаются поршня с большими проточками для двигунов 1,5. Цена таких поршней у нас в районе 1400р Surprised Продавцы говорят что Тольяттинские. Приятель поставил, жалоб нет. С такими поршнями клапана не гнет, проверено несколькими людьми Smile



Просьба не пинать ламера Smile Но возник вопрос: а кольца? Меня мои обкатанные до 36000 и набившие зеркало устраивают вполне. А что будет, если я надумаю ставить новые поршни? Кольца тоже на замену? Или можно старые оставить?
VAZ-21103
Если кольца заводские и зазор в замках в норме, то лучше оставить их. Но при установке нужно ставить в тот же цилиндр Confused
titan2004
VAZ-21103 писал(а):

Эта тема уже поднималась Laughing В магазинах продаются поршня с большими проточками для двигунов 1,5. Цена таких поршней у нас в районе 1400р Surprised Продавцы говорят что Тольяттинские. Приятель поставил, жалоб нет. С такими поршнями клапана не гнет, проверено несколькими людьми Smile



Где в г. Краснодаре можно купить такие поршня ???
titan2004
VAZ-21103 писал(а):

Эта тема уже поднималась Laughing В магазинах продаются поршня с большими проточками для двигунов 1,5. Цена таких поршней у нас в районе 1400р Surprised Продавцы говорят что Тольяттинские. Приятель поставил, жалоб нет. С такими поршнями клапана не гнет, проверено несколькими людьми Smile



Проверно несколькими людьми - КАК - ремень ГРМ обрывали, а потом разбирали двигатель и все целое и не погнутое ??? Shocked
Кир-кук
Нет,titan2004,не так дело было!
-А дело было так;Ремень порвался,все по привычке плакают!!!
Поплакали,одели новый ремень и вперёд,дальше крутить до отсечки!
Escander
У кого-то реально с этими поршнями ремень рвался?
titan2004
Кованые поршня на 2112 с какими проточками обычными или углубленными, то есть чтобы клапана не гнуло или кованые поршня только облегченные ??? Confused
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы