Страница 1 из 1
ria
Оставил машину у магазина (21099), пришел - на правой задней двери полоса длиной 15 см, ширина около 1см, краска колечком висит, какой-то ... задел дверью и уехал. Слой грунтовки остался, но сама полоса неровная, где потолще, где потоньше. Код краски нашел (377 - мурена), купил баночку (не аэрозоль, а с кисточкой). Как правильно заделать такую царапину? Какая последовательность действий?
На машине лакокрасочные работы еще не делал. Максимальная глубина царапины примерно полмиллиметра. Спасибо.
Denis_
Про подобные темы уже немало написано, немного терпения в поиске, и результат не заставит себя долго ждать.
Поскольку покрытие не металлик, значит лак не понадобится.
Последовательность такая:
1)Обезжириваем поврежд. поверхность к примеру спиртом.
2)т.к. царапина узкая(1см), то если красить кисточкой, покрасится не только царапина, а поверхность к ней прилегающая. Для того, чтобы избежать это лучше взять щетинку или кусочек лески, диаметром около 0,3-0,35мм. и ею наносить краску вдоль царапины.
Так как грунт не поврежден достаточно использовать только краску.
Будет лучше, если нанести столько слоев(с необх. выдержкой по времени каждого слоя мин 5-10), пока поверхность в царапине не выровняется до уровня не поврежденного лкп.
По сути все, если возникают небольшие огрехи в процессе покраски, то должна находиться тряпочка под рукой, чтобы вовремя их стереть не дожидаясь пока все высохнет.
Кстати поверхностные царапины, которые видны с близи, но они не глубокие - не чувствуются руками(к примеру от веток) я также подкрашивал вышеуказанным способом - берешь щетинку, макаешь немного в краску, проводишь ею вдоль царапинки и сразу тряпочкой поперек царапинки с легким нажимом быстрыми движениями немного втираю краску(примерно как в процессе полировки), правда нажимать надо слегка. Так раз 5-6 наносишь, тряпкой поводишь и царапинку не видно. Единственный минус данного способа - длинные царапины(около 0,5-1м) замучаешься красить - лучше оставить как есть, да и на горизонт. поверхностях сложнеее таким образом красить - все равно заметно немного.
А в вашем конкретном случае совсем незаметно сделать не получится, если красить такими способами - царапина глубокая, так что если хотите, чтобы было совсем не заметно - то нужна аэрозоль, но с ней сложнее -лучше в сервис обратиться.
Я бы просто подкрасил - все равно не последняя(хотя как знать), так что особо не заморачивайтесь по этому поводу.
ria
Спасибо за ответ, но мне, скорее всего, придется немного загрунтовать царапину, т.к. одной краской ее не выровнять. Какую грунтовку посоветуете для такой работы?
Denis_
Я думаю, что особой разницы в вашем случае нет - наша, импортная - все равно мало потребуется. Красил и той и другой, импортная чуть гуще показалась - легче выравнивалась поверхность. Отечественная(не знаю как называется - белого цвета была-аэрозоль) тоже не плохо.
Наносил mobihel(серого цвета) - хорошая грунтовка. Покупал ее на авторынке в разлив, грунтовки других зарубежных производителей думаю не хуже, может даже лучше. Если тоже будете в разлив покупать, то советую потом перелить ее в герм. бутылку, а то испортиться может.
Сохнет быстро.
Как выравняете поверхность при помощи грунта, нанесите на него слоя 2-3 краски и достаточно будет. После(не сразу) через недели 3 -4, можете поверхность отполировать.
Если возникнет необходимость грунт подтереть(в случае помарок), то он растворителем снимается легко(я снимал 646, но у меня металлик - лак он не растворяет, а обычную краску может и попортить - так что не советую его использовать), можно уайт-спирит попробовать. Хотя если аккуратно красить, то может и не понадобится, тряпочкой вовремя сотрете если что.
ria
Спасибо за подробный ответ. Удачи на дорогах.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы