Страница 1 из 1
Mike77
Жизнь - веселая штука. Где-то с неделю назад, в очередной раз, задержался я на работе. Раздается телефонный звонок... Думаю - кого нелегкая несет в 9 вечера? Оказывается звонит одна хорошая знакомая. Дочь друзей нашей семьи, с которыми мы знакомы по Соловкам. В последнее время живет в Архангельске. Так вот, приключилась такая хрень... В обувном магазине купила она себе очередную пару обуви. Поносила пару-тройку дней и поняла, что обувь полное дерьмо - ноги натирает, кожа на ступнях покраснела и т.д. Спрашивает - что делать? Мол, и носить дальше невозможно, и выбросить жалко, и обратно не примут. Деньги-то в Архангельске зарабатываются совсем не те, что в Москве. И то, что для нас - "тьфу", у них - приличная сумма. Говорит, что в местном обществе защиты прав потребителей развели руками, а в магазине - вообще, чуть-ли не послали... Говорю ей, мол, не расстраивайся, иди в магазин и требуй обратно деньги. Дави на то, что обувь некачественная, лабали ее в подвале на "левом" производстве из некондиционных материалов, ну и так далее. Если начнут упираться, сдавай ее на экспертизу, а заодно уж требуй предъявить сертификат качества. Начнут "тянуть волынку", расскажи им, что будешь решать этот вопрос в суде, где "всплывет" "левый" сертификат (уж в этом-то я был уверен).
В магазине, куда она пришла на следующий день, от такой (по местным меркам) "наглости" слегка охренели. Обувь, скрепя сердце, на экспертизу приняли и обещали в течении (внимание!!!) 21 дня дать ответ. А после ее требования предъявить сертификат качества вообще начался цирк. Такого они просто не ожидали. Вытащили какую-то замусоленную копию какого-то сертификата, что-то мямлили про отсутствие оригинала....
В общем, когда она позвонила через 3 дня и спросила о результатах экспертизы, ей нагло ответили, что, мол, еще не закончили. Тогда она, снова, поинтересовалась сертификатом и заявила, что уже накропала заяву в суд, к которой, естественно, приложила чек. И добавила, что огласка всего этого скандала в суде, может, не дай Бог, заинтересовать компетентные органы. На чем разговор и закончила.
Через полчаса вежливый женский голос пригласил ее подъехать за деньгами.
Забавно. До чего же предсказуемы и неизобретательны торгаши на бескрайних просторах России. Одни и те же уловки и одни и те же страхи.
Вот так я и "наследил" в Архангельске, даже не появляясь там.
З.Ы. А уж насколько счастлива девушка - словами не передать.
Mahmud
Mike, ну респект тебе!
Пользуясь тем, что люди не знают и/или не хотят отстаивать свои права, торгаши наёбывали, наёбывают и будут продолжать наёбывать этих самых людей. Да и отношение соответсвующее - по Сеньке, как говорится, и шапка.
mak
По заголовку может показаться, что тема совсем про другие "следы" Very Happy
А вообще бодяга с продавцами по всех стране такая. Недавно обменяли бракованный матрас. Не посылали, не отказывали, просто меняли две недели.
Amd_race
Случай вполне закономерный. Во избежание подобных ситуаций лучше сразу все качественно проверять и смотреть. Но понаезжать на продавца, давя на Закон легче плюс можно невзначай ввернуть фразу - "у меня сестра(мама, дядя, кореш) в Комитете по непродовольственным товарам(торгинспекции, и т.д....) работает - я закон знаю. Упоминание грозных для любого торгаша организаций заставляет его очко сжиматься и ведет к соблюдению им закона.
Yurdager
Честно сказать, я тоже подумал о других ?следах?. Ну, думаю, нихрена себе Mike77 охренел: хвастается ?следами?.

Можно пользоваться постом как руководством к действию. Пожалуй не лишним будет запомнить такой механизм. А то задолбали торгаши подделками и некачественными товарами.
Сергий
Yurdager писал(а):

Честно сказать, я тоже подумал о других ?следах?. Ну, думаю, нихрена себе Mike77 охренел: хвастается ?следами?.

Можно пользоваться постом как руководством к действию. Пожалуй не лишним будет запомнить такой механизм. А то задолбали торгаши подделками и некачественными товарами.



вот чем и хороши магазины, что они никуда не денутся от своего чека... Но не на рынке....
- Я тут у вас на пршлой неделе ботинки покупал...
- Где? У мена-а-а-а??? (круглые глаза)... Тут весь рынок такими торгует... Я тебя не помню...
- Да у вас, я хотел еще два пары взять..
- А, точно-точно у меня, припоминаю, что с вами еще девушка такая симпатичная в красной курточке была....

Это очень характерный диалог... А "магазинщики" очень уязвимы..., даже жалко их :-( , но они компенсируют свою обиду ценой...

ЗЫ для себя уже давно следую правилу "обувь и бытовую технику покупать только в магазине"
pmax1
Да Confused с соблюдением прав потребителей у нас на Руси всегда были, есть, и будут боооольшие проблемы, и дело даже не в том, что правовая культура населения абсолютно отсутствует, а дело в том, что всяк обманываться горазд. Ведь народ смотрит на на вывески "Уцененный или Стоковый Товар обмену и возврату не подлежит", "Гарантия 14 дней" и т.д. и верит всему этому беспределу продавцов. Купив что-то, даже возьмем в пример, продукты в магазине большинство не задумываясь тут же выкидывают чеки абсолютно зря. Ведь никто не застрахован от того, что какой то товар будет ненадлежащего качества Sad , и в этом случае защитить свои права можно будет только доказав факт покупки некачественного товара путем предъявления чека. Уважаемые форумчане призываю Вас на досуге ознакомиться с Законом РФ "О защите прав потребителей". Этим самым вы будете в курсе всех своих прав в отношении приобретенного товара надлежащего или ненадлежащего качества, будете в курсе сроков удовлетворения требований потребителей, да и вообще сроков (годности, службы, гарантии), будете знать о том какая информация о товаре обязательна должна быть доведена до потребителя и об ответственности продавца в случае ее недоведения и т.д. Все мы Потребители и свои прова, я считаю, просто обязаны знать! :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы