Страница 1 из 1
Pavel_Pe
Доброго дня !
Мужики, второй день читаю инфу про различие и одноитожесть тосола и антифриза. Мнения настолько разные, что диву даюсь : одни утверждают, что тосол - это антифриз с полезными присадками, а просто антифриз разъедает всё. Другие пишут - наоборот !
Ещё мнение, что инжектору не всякий тосол пойдёт - с большей Т кипения нужен.
Буду промывать и менять. НА ЧТО ? Присоветуйте, а ? Confused
Y103
При покупке исходить из следующих соображений:
1) ОЖ (Тосол, импорт. ОЖ) с повышенной темп. кипения (~116гр.), так как 10-е движки имеют высокотемп. режим (~95-105гр.);
2) плюс ~1литр на долив, особенно важно при покупке не тосола;
3) при выборе концентрат либо уже разведенный - отдать предпочтение концентрату.
ib
Любой "Тосол" - это антифриз.
Но не всякий антифриз - "Тосол".
Хороший антифриз "Тосолом" не назовут. Very Happy

"инжектору" пофиг, что залито в СО.

Pavel_Pe писал(а):

Буду промывать и менять. НА ЧТО ? Присоветуйте, а ? Confused


Денег скока? Рублей 900 есть? Тады заливайте Esso Antifreeze Extra, и будет вам щастье на 3 года. Very Happy
Дюжина
Все незамерзающие жидкости - суть антифризы. Это следует уже из перевода этого слова на русский язык.
ТОСОЛ - одна из торговых марок. Как, к примеру, Shell или Hella.
Да, охлаждающие жидкости (так называть их корректнее) немного различаются по присадкам и составу. Производители авто, как правило, ограничивают применяемость ОЖ, исходя из применяемых в двигателе и системе охлаждения материалов. Потому, перестраховки ради, лей то, что рекомендует ВАЗ.
Из отечественных, оч хороша ОЖ от дзержинского ТОСОЛ-Синтеза. Кстати, она выпускается не только под торговой маркой ТОСОЛ, есть и ещё какая-то.
zarub
Не заморачивайся! Я тоже неделю читал, тесты смотрел, отзывы. Потом плюнул и решил - ТОСОЛ. Почему не буду говорить, а то опять спор поднимется. Упёрся по совету москвичей в Дзержинский, в серебристых канистрах. Ну и что! Прошол месяц-два и от голубого цвета тосола остался бледно жёлтый, как лимонад Буратино. Mad Заметь - накипи и мусора нет! Либо палёный либо свойсва у него такие,х.з.
Думаю нафиг слить и старый добрый Лужский втопырить, вот он точно цвет держит, хотя и пожиже почему-то кажется.
lexlavl
На самом деле в сформировавшемся жаргоне под антифиризом и тосолом понимают охлаждающие жидкости с разными антифризными добавками. Может быть гликоль или еще, что не помню. Основными характеристиками считаются вязкость, температурный диапазон и смазывающие свойства. Для разных машин они выбираются по разному, поэтому действительно стоит заливать то, что рекомендовано если не хочется едить н перегретом двигателе и менять помпу. Дзержинский тосол действительно нормальный, как стал лить в 99-ую все проблемы ушли, до этого лил лужский или что попало и дважды менял помпу.
ib
lexlavl писал(а):

На самом деле в сформировавшемся жаргоне под антифиризом и тосолом понимают охлаждающие жидкости с разными антифризными добавками. Может быть гликоль или еще, что не помню.


Антифризы (включая "Тосол") делают на основе водных растворов спиртов, этиленгликоля или пропиленгликоля. Смешивать их (без промывки) нельзя. "Тосол" - этиленгликолевый.
Все эти спирты коррозионно-активны. Поэтому в антифриз обязательно добавляют стабилизирующие присадки.
Если тот паренек, что "Тосол" мешал, с перепою насыпал эти присадки мимо пробирки, мы с вами получим ржавые изнутри радиатор и рубашку охлаждения.

Как не странно, в мире не так уж много изготовителей концентратов антифриза. Все - крупные хим. концерны. Один из лучших этиленгликолевых концентратов делает BASF. Это G48, также известный как "Glysantin". Именно его потом продают Esso, Mobil и куча других компаний, просто переливая из цистерн в бочки/канистры под своей маркой.
lexlavl
Совершенно согласен. остается только вопрос цены и возможности схватить под видом качественного продукта какойнибудь дерибас, как мы однажды залаил шаху "финский", а после искали где отогреть машину на 20 градусном морозе. Дзержинский из-за низкой цены пока не подделывают.
ib
lexlavl писал(а):

Дзержинский из-за низкой цены пока не подделывают.


Ой ошибаетесь :-(
Этиленгликоль достаточно дешев. Если его синькой подкрасить, а присадок не класть...
Маржа - закачаешься!
Beacon
Hi!

ib писал(а):

Антифризы (включая "Тосол") делают на основе водных растворов спиртов, этиленгликоля или пропиленгликоля. Смешивать их (без промывки) нельзя. "Тосол" - этиленгликолевый.



Во именно. Можно лить любой антифриз на базе этиленгликоля.
vli50
Не знаю, почему у Zaruba пожелтел через месяц Дзержинский. Я Дзержинским пользуюсь уже лет 5 на двух машинах и все очень хорошо. А вот Лужский, тот действительно, рыжел.
Видимо, паленый Вам попался Дзержинский. Вообще, я всегда все жидкости покупаю только на ул. Комиссара Смирнова. Может я не прав, но привык и вроде без обмана.

Вопрос - зачем нужен дорогой импорт, если Дзержинский хорошо и без проблем служит?
Только не надо песен, что от него все проржавеет, испортится, испарится, засрется и т.д. Свои 3 года от замены до замены он прекрасно прослужит.
Если он не паленый и машина исправна (нет перегрева), то все будет хорошо. У меня, кстати, карлсон включается при 100 гр. по МК.
А паленый можно и импортный купить, сделанный в польском подвале.
zarub
vli50 !
Точно Лужский рыжел, а этот просто выцвел, теперь в цвет бачка, но прозрачный. Может зря я кипешь поднял?
При покупке была какая-то ярко розовая муть, похоже давно. Никто не знает что это могло быть?
lexlavl
Точно Лужский рыжел, а этот просто выцвел, теперь в цвет бачка, но прозрачный. Может зря я кипешь поднял?
При покупке была какая-то ярко розовая муть, похоже давно. Никто не знает что это могло быть?

Выцветает обычно за 2-3 года, если быстрее, то это ненормальный температурный режим двигателя или плохо промыто, по цвету предыдущего скорей всего антифриз (возможно импортный на основе пропилена) при смешивании с этиленом дает либо мерзкий ржаво рыжий цвет или выцветает с потерей смазывающих свойств. И то и другое довольно паршиво. Тот же цвет может быть при длительной эксплуатации бадяжного тосола с добавлением синьки.
capt102
Ярко-розовый - скорее всего антифриз от Texaco Havoline в канистрах по 5л, у меня такой, пишут на пять лет Smile , но за год цвет особо не изменился.
Так вчера вот бачок расширительный потёк, остаток из баклажки-то долил, а больше его пока по городу не нашёл, пришлось дистиллировкой разбавлять. Сделал вывод, что лучше не заморачиваться, купить широко распространённый, чтобы долить можно было спокойно в любом месте, мало ли что.
Devol
to ib:
Абсолютно прав. По стравнению с пропиленгликолем этиленгликоль стоит сильно дешевле, то что он ядовит никого не интересует (особенно под сезон Smile)) ). Подделки это этиленгликоль разбодяженный и подкрашенный. причем надо учитывать что при разбавлении водой этилен гликоль усиленно жрет ваш движок, а чтобы этого не было надо присадки добавлять. Кому на сколько денег не жалко.

Цитата:

Антифризы (включая "Тосол") делают на основе водных растворов спиртов, этиленгликоля или пропиленгликоля. Смешивать их (без промывки) нельзя. "Тосол" - этиленгликолевый.



99% антифризов - тот же этиленгликоль (моноэтиленгликоль или МЭГ если уж по правилам Smile)) ). Я лично знаю пока только 1 отечественную фирму (сейчас наверно уже вторая появилась) которая делает антифриз на пропилене. Основной бонус - не ядовит.
Враги на пропилене сразу не припомню, но точно что Shell, Mobil, Castrol, BP - это МЭГ. В магазине на состав посмотрите и все ясно станет, если вдруг ошибаюсь. Тосол с антифризом и наоборот можно мешать, но лучше этого не делать. Совместимость присадок и качество МЭГ никто не гарантирует. Для любителей инстранного товару - концентрат надо разводить дистилированной водой.
lexlavl
Сделал вывод, что лучше не заморачиваться, купить широко распространённый, чтобы долить можно было спокойно в любом месте, мало ли что.

То же немаловажный фактор, думаю не уменя одного трубки в самых непредвиденных ситуциях лопались. А в каком нибудь тмутараканске попробуй найди доливку для фирмы.
Devol
PS: Отеч. производители тоже концентрат далают. Разводить так же.
Pavel_Pe
Мужики ! Спасибо всем, кто ответил !
Я тут нарыл сайт самого Дзержинского завода, там красиво так всё расписано и ассортимент представлен :
Одной из причин выпуска новой торговой марки в категории охлаждающих жидкостей была защита от подделок. Теперь все тосолы производства компании Тосол-Синтез выпускаются под торговой маркой FELIX. Они фасуются в специально разработанную непрозрачную канистру серого цвета (см. на рисунках в разделе ?Продукция?). На канистре присутствует выпуклый барельефный товарный знак ?Тосол-Синтез?, под крышкой ? защитная мембрана с изображениями товарного знака ?Тосол-Синтез?.

Ссылка вот : http://www.tosol-sintez.ru/?id=516
ib
Pavel_Pe, не слишком расчитывайте на защитные свойства канистры. У них бывает "вторая жизнь".
Единственный надежный способ для энд-юзера защитится от подделки - проследить канал поставки. На том же сайте "Тосол-Синтеза" есть список региональных дистрибуторов завода.
IMHO лучше всего позвонить представителю в своем регионе и спросить, где можно надежно купить подлинную продукцию завода.
Svarog
Вообще Тосол одна из марок антифриза, в прошлой жизни он был "Тосол А-40" (синий). Сделан на водном растрове этиленгликоля с пакетом добавок. Рецепт истинного тосола от социалистических времен не изменился.

Но вообще лучше использовать современный безфосфатный антифриз (зеленый), например аналоги ЛукОЙЛ G-48 на основе пакета BASF. Я после пропадания у нас G-48 стал лить аналогичные зеленые антифризы-концентраты от Ликви-Молли. Суть не только в меньшей коррозионной активности, но и в повышенной температуре кипения и еще в некоторых мелочах. Если система охлаждения не течет, антифриза спокойно вырабатывает свой срок.

А вообще антифризов тьма, на продвинутые иномарки с помпой с керамическим подшипником вон льют глицериновые антифризы - этиленгликолевые низзя из-за гарантированного выхода из строя подшипника помпы.
Архип
ib писал(а):

Антифризы (включая "Тосол") делают на основе водных растворов спиртов, этиленгликоля или пропиленгликоля...


А я как-то на некоторых банках импортных антифризов встречал слово-этандиол-это что за бяка? Surprised
ib
Архип писал(а):

встречал слово-этандиол-это что за бяка? Surprised


этандиол - синоним этиленгликоля
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы