Страница 2 из 2
Dr. alex
Ну, во-первых, ДМРВ промывать можно т нужно. Но только в том случае, когда это имеет смысл. Т.е. например человек меняет ДМРВ и через пару месяцев у нео опять проблемы - по показаниям завышеное напряжение и все остальные параметры "гуляют". Спрашиваешь "воздушный фильтр когда менял" - "да вот типа вчера, да старый с дырой был". Вот в этих случаях промывка помогает. Т.е. дорожки целы, просто в пыли.

Когда же уже дорожки побились - разумеется нет....

Кир-кук писал(а):

Dr. alex,ты вроде в электрике нормалёк,так там на "чип тюнере" уже с годик "рожают" ДАД,заменяющий ДМРВ.
Вот это будет ВЕЩЬ вечная и без вопросов по эксплуатации.Если бы у меня были проги,я бы замастрячил на раз.

А мыть ДМРВ-это сродни раскоксовки движка-КРАТКОВРЕМЕННО,сгодится перед продажей.

Dr. alex
Цитата:


Цитата:

24-26 на 3000 оборотов является нормой для систем с ДК. Разве нет?



А объясни плиз, на системе с ДК другой объем двигателя? Почему он должен потреблять при прочих равных условиях меньше воздуха, чем двигатель Р-83?

Цитата:

Посоветуй как мыть? Ни разу не слышал об этом



Да не моется он, не моется. Поищи на этом вот сайте http://chiptuner.ru
фото разобранных ДМРВ, в т.ч. фото под микроскопом. Все вопросы отпадут


[/quote]

Не могу найти ссылку в инете (есть только документ для 1.6 и 1.5 8V), но совершенно точно написано про расход на 3000 оборотов - 24-30 кг/час, для 1.6 разумеется выше), но там было как раз написано про 24-26 для ДК и 28-30 без ДК. Сам удивляюсь.

А мыть можно, если ДМРВ просто в пыли - помогает.
Dr. alex
Ладно, все хорошо и весело, доехав до работы обратил внимание, что расход на ХХ стал 11.3 кг/час. Замер каналов АЦП показал, что напряжение на ДМРВ стало 1.13 вольта. Так что судя по всему мой экземпляр ДМРВ свое отжил. Новый поставлю - попробую промыть старый ;-)


Dr. alex писал(а):

Цитата:


Цитата:

24-26 на 3000 оборотов является нормой для систем с ДК. Разве нет?



А объясни плиз, на системе с ДК другой объем двигателя? Почему он должен потреблять при прочих равных условиях меньше воздуха, чем двигатель Р-83?

Цитата:

Посоветуй как мыть? Ни разу не слышал об этом



Да не моется он, не моется. Поищи на этом вот сайте http://chiptuner.ru
фото разобранных ДМРВ, в т.ч. фото под микроскопом. Все вопросы отпадут




Не могу найти ссылку в инете (есть только документ для 1.6 и 1.5 8V), но совершенно точно написано про расход на 3000 оборотов - 24-30 кг/час, для 1.6 разумеется выше), но там было как раз написано про 24-26 для ДК и 28-30 без ДК. Сам удивляюсь.

А мыть можно, если ДМРВ просто в пыли - помогает.[/quote]
mak
RAMA писал(а):

mak писал(а):

У меня валяется убитый в резерве. Как нибудь на даче попробую помыть. посмотрим что получиться.
Главное, не выпить весь спирт до промывки Very Happy




Посоветуй как мыть? Ни разу не слышал об этом



Точно и сам не помню, полезу в поиск, уже где-то видел
sdl2000
Ну мойте-мойте :)

Кому фотки ДМРВ на мыло послать? Есть фото именно чуствительного элемента под микроскопом. Пришлю кому-то одному, пускай выложит для всех. Мне лень этим заниматься.

Поверьте - все иллюзии пропадают :)

На счет 30 кгч. Занимаюсь диагностикой достаточно давно, машин за это время прошло ну наверное штук 200 точно (занимаюсь не профессионально, а так, доп. приработок). Данная методика определения исправности ДМРВ лично для меня, себя оправдала.

Я вам рассказал, хотите - проверьте. Появиться какая-нибудь еще методика - рассказывайте. С удовольствием проверю.

На счет МАР вместо ДМРВ - технология уже отработана.
Есть в продаже прошивка вот тут:

http://oktja.ru/forum/index.php?showtopic=5906&st=0

Так что - вперед и с песнями.
Dr. alex
Гм... Странное ты все-же заявление делаешь. Я в общем-то догадываюсь Wink , что ДМРВ дохнет. Я об этом писал еще в первом письме...

sdl2000 писал(а):

Ну мойте-мойте :)

Кому фотки ДМРВ на мыло послать? Есть фото именно чуствительного элемента под микроскопом. Пришлю кому-то одному, пускай выложит для всех. Мне лень этим заниматься.

Поверьте - все иллюзии пропадают :)

На счет 30 кгч. Занимаюсь диагностикой достаточно давно, машин за это время прошло ну наверное штук 200 точно (занимаюсь не профессионально, а так, доп. приработок). Данная методика определения исправности ДМРВ лично для меня, себя оправдала.

Я вам рассказал, хотите - проверьте. Появиться какая-нибудь еще методика - рассказывайте. С удовольствием проверю.

На счет МАР вместо ДМРВ - технология уже отработана.
Есть в продаже прошивка вот тут:

http://oktja.ru/forum/index.php?showtopic=5906&st=0

Так что - вперед и с песнями.

sdl2000
Да ничего странного. На самом деле, нет отработанной методики, чтоб однозначно сказать, что данный ДМРВ живой, а вот это целый.

Каждый для себя сам подбирает. Есть возможность определять "живость" ДМРВ с помощью осциллографа, есть наверное и еще какие-нибудь способы. Меня пока данный способ устраивает. Не сомневаюсь, что появится какой-нить профи и разобьет мои доводы в пух и прах. Предложит свою методику.
Но это все обсуждается в несколько иных конфах :)

А на счет мытия - уже даже не смешно. Глупо как-то.
Скажу честно, у меня скопилось много дохлых ДМРВ, было поле для экспериментов, проходил я через помывки. И WD-40, и спирт, и просто водичка.
Или мою не так, или не работает методика Smile
Dr. alex
Я конечно же не удержался и решил все же промыть свой ДМРВ. Пока без покупки нового. Сразу скажу, что это не первый ДМРВ, который я мыл в свой жизни Wink Но все предыдущие были со значительно меньшим пробегом. Соответственно и результат был значительно лучше. Как я уже говорил, мыть имеет смысл тогда, когда есть уверенность что показания ДМРВ "испортились" не из-за старения, а из-за грязи.

И так, что на входе: напряжение 1.13, 11 кг/час на ХХ, 24 кг/час на 3000. Цикловой расход при педали в пол - выше 400. Наблюдалось падение оборотов до 600 при переключении на нейтраль (это проявилось сегодня после "повышения" расхода до 11).

Мылся очистителем тормозных дисков.

Результат: напряжение вернулось на 1.07 (как раз то самое старение ДМРВ, которое нельзя вылечить промывкой), 8.8 кг/час на ХХ и 26 кг/час на 3000. Цикловой при педали в пол не изменился. Падение оборотов при переключении на найтраль пропало. Утром проверю еше плавание оборотов при прогреве до 30 градусов - появилось прошлым летом. Подозреваю, что тоже пропадет.

Вывод: промывка помогает частично восстановить работоспособность ДМРВ. В понедельник поменяю на новый - сравню.

sdl2000 писал(а):


А на счет мытия - уже даже не смешно. Глупо как-то.
Скажу честно, у меня скопилось много дохлых ДМРВ, было поле для экспериментов, проходил я через помывки. И WD-40, и спирт, и просто водичка.
Или мою не так, или не работает методика Smile

sdl2000
Вот поставишь новый - сразу разницу ощутишь :)

Кстати, а как на на твоей машинке себя чувствует ДК?
Dr. alex
ДК нормально себя чувствует.

sdl2000 писал(а):

Вот поставишь новый - сразу разницу ощутишь :)

Кстати, а как на на твоей машинке себя чувствует ДК?

mak
Dr. alex писал(а):

ДК нормально себя чувствует.



Пробег тоже 76 тыс. По сервисной книжке замена на 75 тыс. Менять не собираетесь? Сам думаю менять/ не менять.
А как определили, что чувствует ДК нормально?
Dr. alex
Диапазон выдаваемых напряжений и скорость изменения напряжений.
Т.е. 50-900 мВ, меняющееся туда-сюда несколько раз в секунду. Кстати, практически все неисправности ДК отлавливаются контроллером (за исключением скорости реакции). Я уже задавал здесь же вопрос - зачем менять ДК на 75 тыс, если он работает... Был ответ, что его заявленный ресурс - 160 тыс... 75 определено вроде как из расчета на паленый бензин....

Поэтому менять не собираюсь.

mak писал(а):

Dr. alex писал(а):

ДК нормально себя чувствует.



Пробег тоже 76 тыс. По сервисной книжке замена на 75 тыс. Менять не собираетесь? Сам думаю менять/ не менять.
А как определили, что чувствует ДК нормально?

RAMA
Да объясните все ж - как мыть эту фиговину, а то мыть не мыть не понятно у меня тоге уже склад б/у ДМРВ интересно просто как они после реанимации жить будут и наскоко???
mak
Dr. alex писал(а):

Диапазон выдаваемых напряжений и скорость изменения напряжений.
Т.е. 50-900 мВ, меняющееся туда-сюда несколько раз в секунду. Кстати, практически все неисправности ДК отлавливаются контроллером (за исключением скорости реакции). ...



Смотрю параметры ДК по БК (хорошее сочетание Very Happy ). Вроде уменьшенная амплитуда, да и скорость реакции не очень. Хотя БК особо не верю. Тут точно можно измерить только осцилографом.
Dr. alex
У МК у самого интервал большой. Лучше с ноута смотреть. Иначе амплитуду не очень хорошо видно.

mak писал(а):

Dr. alex писал(а):

Диапазон выдаваемых напряжений и скорость изменения напряжений.
Т.е. 50-900 мВ, меняющееся туда-сюда несколько раз в секунду. Кстати, практически все неисправности ДК отлавливаются контроллером (за исключением скорости реакции). ...



Смотрю параметры ДК по БК (хорошее сочетание Very Happy ). Вроде уменьшенная амплитуда, да и скорость реакции не очень. Хотя БК особо не верю. Тут точно можно измерить только осцилографом.

mak
Какой прогой смотришь?
Просто еще нахожусь в раздумьях, брать ноут или нет.
Пока не решился.

Dr. alex писал(а):

У МК у самого интервал большой. Лучше с ноута смотреть. Иначе амплитуду не очень хорошо видно.

Dr. alex
А не понял - что поиск уже не работает?

Если есть предпосылки получения результата - мыть. Если ДМРВ старый - ну, будет чуть лучше.

Сколько будет жить - ну пока опять не испачкается или все дорожки не сгорят....

RAMA писал(а):

Да объясните все ж - как мыть эту фиговину, а то мыть не мыть не понятно у меня тоге уже склад б/у ДМРВ интересно просто как они после реанимации жить будут и наскоко???

Dr. alex
ICD. Остальное тяжеловато для 486DX50....

mak писал(а):

Какой прогой смотришь?
Просто еще нахожусь в раздумьях, брать ноут или нет.
Пока не решился.

Dr. alex писал(а):

У МК у самого интервал большой. Лучше с ноута смотреть. Иначе амплитуду не очень хорошо видно.

mak
Dr. alex писал(а):

ICD. Остальное тяжеловато для 486DX50....



Прога халявная?
Dr. alex
Да.

mak писал(а):

Dr. alex писал(а):

ICD. Остальное тяжеловато для 486DX50....



Прога халявная?

mak
Dr. alex писал(а):

Да.

mak писал(а):

Dr. alex писал(а):

ICD. Остальное тяжеловато для 486DX50....



Прога халявная?



ОК, надо брать
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы