Страница 1 из 1
kml
Не откручивается пробка слива ОЖ с двигателя. Хотя летом когда сливал открутилась на ура. Помогите, а то уже заморозки, а у меня вместо тосола там вода. :-(
Downito
Может попробовать на горячую стронуть его, а открутить на холодную.там болт с конусной резьбой.Может помогут разные коэффициенты расширения?У меня та же история с пробкой слива в коробке, тоже конус, затягивал вроде не через колено, правда коробка была теплая.А сейчас на холодную открутить не могу, пока не приперло-плюнул.
Dudins
Попробуй действительно на горячую. Только не до конца, а толко сдвинь. И желательно накидным или головкой торцевой. Чтобы шляпку болта не завалить. Он сам латуневый и на конус. По идее должен открутиться.
У меня смешнее было. На радиаторе пробка сливная сломалась при откручивании. Резьба внутри, а барашек в руках. Вот я попарился с ней. Пришлось снимать радиатор и на кухне греть подходящую отвертку до красна. Потом вогнал ее раскаленную в торчащий в радиаторе чопик с резьбой. После остывания выкрутил за образовавшийся шлиц. В общем когда купил новую за 5 рублей матюкался как мог. Ез-за 5 рублей еб?и было на пол дня. Так-же после пришлось и патрубки все сменить. Так как старые задубели и не прожимались.
Vant
Всё правильно говорят про нагрев, только нагрев двигатель пробочка тоже нагревается и расширяется, возми кусочек сухого льда (у тети мороженщицы попроси) и прогрев двигатель приложи к пробочке, я отвернул именно так, хотя как потом посмотрев показалось что дело было не в этом (наверное) просто пробочка была завернута глубже и резбовая часть попдала за стенки блока, т.е. в охолождающую рубашку и на конце образовалась накипь, тем более что у тебя залита вода, больше цинизма :-D. Хотя гемора можно с ней хлебнуть если сорвешь или сломаешь .Удачи!
kml
VANT ну ты мне и накаркал. Сдел как и советовали нагрел двиг., охладил болт. Начал крутить чуствую пошел (чуть не заплясал), крутанул еще и в руках у меня оказался ключ с головкой этого гребаного болта, а сам он остался внутри. Весь вечер думал как же теперь поступить. Слить воду все равно надо. Может кто сталкивался с такой проблемой? Я же только додумался до того чтобы заливать тосол, немного давать поработать двигу и сливать с радиатора эту смесь. Но это так геморно, придеться столько раз заливать-сливать. Посоветуйте, а то погибаю.
Dudins
Забавно... Если на скорую, то думаю все что ты можешь сделать, это сменить тосол не сливая весь. тоесть путем вытеснения. бери троекратное число литров тосола и заливай первую партию. Машину поставь под уклон покруче мордой в перед. Воду сначала слей из радиатора по максимуму. Потом закрути пробку и лей тосол. заведи машину и минут 5 погоняй. потом сливай опять с радиатора и опять наливай тосол. так теоретически и практически через разов 6 заливок и сливок радиаторного объема должен остаться в системе практически чистый тосол. Можешь для большей уверенности взять еще самый плотный тосол. на самые низкие температуры.
Ну а в дальнейшем... Забудь на всегда про воду. (результат ты видел)
Пробку (остаток от нее) придется высверлить, и нарезать такую же резьбу какая была. Пробку купишь новую.
Сан-Саныч
А можно долить что-то вроде корректирующего тосола, ТОСОЛ-А вроде как, у него высокая концентрация этиленгликоля
Влас
Камалов М.Л. писал(а):

.........Посоветуйте, а то погибаю.



Совет первый: снять помпу, вода выльется, установить помпу, залить ОЖ.
Совет второй: пошарить в поисковых системах на предмет экспресс замены ОЖ, если повезет, то найдете СТО, применяемую технологию Wynn's, т.е. заменят ОЖ за 25мин без шума и пыли.
~Deep~2114
А зачем вообще надо было воду заливать вместо тосола?
kml
Да со снятием помпы это совет так совет, может еще двигатель снять и перевернув все вылить. Воду залил из-за некоторых произошедших неприятностей, а тосола под рукой небыло. Живу в небольшом городке, так что об профессиональной замене ОЖ и говорить нечего. А шланг какой нибудь засунуть и все высосать не как не получиться?
Сан-Саныч
Когда у меня закипело двигло и весь тосол вылился, я залил воду...менял на тосол так:

1)Открыть капот
2)Смотря на морду машины встать от нее слева(у крыла)
3)Лезть вниз, туда, где к рубашке головки подходят и отходят шланги в отопитель салона.
4)Снимаем верхний, что привинчен к двиглу(хуже) (выльется меньше)
или нижний(что к крану отопителя(лучше)
5)Ждем пока выльется что выльется.
6)Открываем пробку тосольного бачка, кладем чистую тряпочку на дырку и дуем через нее в бачок...
Польется масса тосола с водой....
Дуем пока не посинеем и пока льется тосол
7)Привинчиваем обратно и заливаем примерно на полтора литра меньше чем надо
8)Доливаем ТОСОЛ-А(концентрат)

ВСЕ.
Vant
Ну извини, я же без злого умысла, теперь только высверливать, учитывая что пробочка из мягкого сплава, попробуй просверлить отверствие точно по центру, вогнать туда что-то острое трех (или более)гранное и вывернуть, если не получится, то рассверливать отверстие до большего диаметра только стараясь не задевать резьбу блока, если отверстие точно по центру то подойдя к резьбе от пробочки останеться тонкая трубочка которую можно либо выковырнуть острым шилом либо попытаться зжать и выковырнуть. Короче дрель, комплект сверл (острых), новую пробку, керн, острое шило, и БОЛЬШОЙ пузырек настоя Валерианы! Sad
AlexVic
Камалов М.Л. писал(а):

Да со снятием помпы это совет так совет, может еще двигатель снять и перевернув все вылить. Воду залил из-за некоторых произошедших неприятностей, а тосола под рукой небыло. Живу в небольшом городке, так что об профессиональной замене ОЖ и говорить нечего. А шланг какой нибудь засунуть и все высосать не как не получиться?


Не трогай помпу! Там же шланг к печке идет снизу, открути и слей. Всего-то делов.
Dudins
Болтик тоже не высверливай. Езди так. Нахрен он нужен после смены тосола? Поменяй тосол и не парься. Так и продашь потом с этой обломкой. (либо всю жизнь проездишь машинную)
FYM
Была подобная история у меня на копейке. Только вместо головки болта открутился он весь с куском радиатора. Пришлось снять радиатор, залепил поксиполом. Заодно радиатор промыл (шланг с водой в него вставил и смотрел как куча гадости выливалась) и вытряхнул из него всё - снятый можно вертеть как угодно. Правда при этом не весь тосол из двигла выливается.
Если будет возможность, на свежеприобретённой 21093 сделаю то же.
kml
Все ура поменял!!! Всем спасибо за советы. Сан-саныч - "Человек", сдел все как ты написал. Пробку оставил на месте, пусть стоит как напоминание моим кривым рукам.
Сан-Саныч
kml писал(а):

Все ура поменял!!! Всем спасибо за советы. Сан-саныч - "Человек", сдел все как ты написал. Пробку оставил на месте, пусть стоит как напоминание моим кривым рукам.



Ну и прекрасно! Тосола не наглотался? А то потом не отплюешься !
AlexJack
Искал эту тему давно...
Недавно пробку то же сломал, воспользуюсь советом...
new_driver
Братишки!
Помогите найти вторую пробку - одну нашёл в нижней части радиатора.
Где вторая???
Как машину наклонить, чтобы тосола побольше слилось???
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы