Страница 1 из 1
Serge Popov
Знающие люди, помогите советом, plz.

ВАЗ 21093, карб., 100 тыс.км.
Недавно поменял сцепление на сервисе, с этого все и началось.
Через неделю после этого, в одно прекрасное утро не завелся - стартер без признаков жизни. На сервисе поменяли втягивающее реле и бендекс., перебрали стартер, кажется поменяли какие-то втулки. Все замечательно. Поездил еще две недели. Опять та же история - опять сдохло втяг. реле (новое, только поставили). На сервисе сказали купить втяг.реле подороже - купил самое дорогое из тех что были (катековское). Опять все было замечательно.
И вот, не прошло и двух недель с тех пор как его поставили - опять та же история. На тот сервис мне ехать уже не хочется, что ж мне теперь каждые две недели менять втягивающее реле??
Наверное есть какая-то причина по которой они все ломаются?

Какие есть мнения на этот счет? Может мне когда сцепление меняли, чего-то там перекосили? У кого было что-то похожее?
Заранее всем спасибо.
Konstantin_093!
Тебе наверно вал стартера повредили, или втулки неграмотно поставили,там допуск 0.018мм, теперь его клинит во втулках и втягивающее из-за этого пригорает. Купи новый стартер., или для начала сними старый и промажь втулки моторным маслом, может поможет Very Happy
AleJar
Ты бы хоть написал как конкретно они дохнут - обмотки горят, контакты слипаются/выгорают, шток рассыпается или что?
Serge Popov
А при замене стартера на новый, втулки тоже нужно будет поменять, или они в комплекте со стартером?

Мне запомнилось, что когда я первый раз с этой проблемой приехал, сервисмен при замене втулки, ее туда спомощью молотка и еще какой-то железяки вбивал... это так всегда делается? Мож ее теперь высверливать придется??
Serge Popov
Как они дохнут не знаю Sad сервисмен показывал перед тем как выкинуть - у нее торец (там зде контактные винты) крутился относительно корпуса.. Ятак понял что она механически развалилась.
А как последняя сломалась - еще не разбирали. Я сам-то под капот стараюсь не лазить, опыта нету.
AleJar
Одна втулка в новом стартере, вторая в коробке передач. Если в коробке свежая, то других втулок не надо.

А по втягивающим - может они у тебя действительно бракованные. Это надо видеть, так не скажешь. Smile
Кстати, с чего ты взял, что это втягивающее не работает? Может провод где оторвался?
Serge Popov
Вот как раз ту втулку которая в коробке передач он молотком туда пристукивал..
Куплю, значит я новый стартер, а он из-за какой-то кривой втулки опять клинить станет Shocked
Видимо лучше сразу настаивать на замене втулки тоже.

А почему думаю что опять втягивающее - так только потому что до этого таким же способом два предыдущих сломались. Те же симптомы.
Я тут почитал как люди диагностируют - отверткой контакты перемкнуть, вот щас дождь закончится - выйду и попробую.
Konstantin_093!
Во-во, молотком! А потом он разверткой на 12мм ее прогнал для достижения допуска 0.018мм? али как? Втулка эта очень нежная, ее надо мягкой выколоткой запрессовывать, а не молотком, и затем развертывать полюбому . Я тоже 2 раза втягивающее менял, не помогло, поставил новый стартер-стало ок.
BIG
К сожалению, нормальных втягивающих в продажу не поступает Sad
Наелись по уши. Дешевле стартер поменять.
Chud
Когда в прошлом году накрылось втягивающее,мне ребята на сервисе сразу сказали,чтоб не мучался,купить новый стартер.Все втягивающее в продаже - брак.
RUS16
У друга был прикол - просто офигели!
У него семера лохматого года выпуска. Так толстый массовый провод под оплеткой сгнил нафиг. С наружи все нормально а контакт тю-тю. что только не проверили пока нашли причину. Вот так.
Проверь массовые провода.
RS_2108
Chud писал(а):

Когда в прошлом году накрылось втягивающее,мне ребята на сервисе сразу сказали,чтоб не мучался,купить новый стартер.Все втягивающее в продаже - брак.



Не надо ля-ля, би-би задавит. Very Happy

Покупал себе импортное master называется. Отъездил на нем с августа. Сейчас снял, т.к. стартер новый в сборе купил. Лежит дома на всякий пожарный.

А про втулку в коробке правильно тебе говорят. Меня, когда я в магазе новый стартер брал, спросили про эту втулку, типа не болтается ли она, а то стартер может накрыться!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы