Страница 1 из 1
moonchild
ПТФ с каким светом лучше - белым или желтым!??? Confused
ib
moonchild, можно я опять про физику позанудствую? Very Happy
С точки зрения КПД стекло фары должно быть прозрачным, бесцветным. А лампочка светить желтым (allseason или allweather какой-нибудь).
Fox103
Тут некоторые ваще с синими ПТФ ездят - типа светомаскировка Smile
Или под цвет авто подбирают (снежка -белые, папирус - желтые).
Классические ПТФ, имхо, желтые - более заметны в тумане...
А в качестве фар допсвета, наверное, лучше прозрачные и без рифления.
UDima
moonchild писал(а):

ПТФ с каким светом лучше - белым или желтым!??? Confused



Покупай стандартные ПТФ, с прозрачным, рифлёным стеклом. Производства Бош-Рязань (на коробке указан производитель АутомотивЛайтинг). Все разночветные ПТФ такого же вида делаются из некондиции, которую прут с завода. Стекла там не желтые (как раньше были на пазиках), а крашенные тонким слоем лака, который облетает и мутнеет.

Если хочешь желтого света - купи лампочки Osram Н3 55вт+30%ALS (желтые лампочки). Зимой по снегу, да вечером осенью в дождь просто отличный результат и контрастная картинка :cool:
IlyichSPB
Народ!
Подскажите лучше где в Питере найти ободки пластиковые для ПТФ?
Нигде их нет, а без них как-то не очень симпатично выглядит (по городу дофига машин без этих ободков вижу Smile)
moonchild
Спасибо за ответы!

АйБи! ..приятно слышать твое занудство Smile Drinks or Beer ...ну так все естесственно верно...мне интересны опыт эксплуатации и тех и других, т.е. - с которыми лучше...воть.... Smile

Дима!...да, хочу установить именно Бош-Рязань...смотрел - качество очень понравилось (все остальные - просто какое-то Г....за исключением фирменных типа Хелла и им подобным) и полный комплект - проводка, выключатели, реле, рамки...за все 720 рЭ...были только с прозрачным стеклом...

вот собственно и поинтересовался...

проглядывается вариант "прозрачное стекло+всепогодные лампы(с желтым оттенком)
UDima
moonchild писал(а):

проглядывается вариант "прозрачное стекло+всепогодные лампы(с желтым оттенком)



Рекомендую сразу сделать брызговик за правой ПТФ, иначе сгниёт через год-полтора. Грязь и вода попадают на ремень генератора и летят ещё и в ПТФ. Антикор не помогает.

Вот думаю приспособить полосу пластика ABS шириной 15-20см выгнутой в форме П и закрепить её так, чтобы сверху снизу и сзади грязь на ПТФ не попадала.

вид сбоку, со стороны правого колеса

.________|
|
|
|
`````````|

типа так 8-)
moonchild
Ай молодца!..Решпект!.. :cool:
Dimka_099
Ребят , подскажите - несколько дней назад купил Бощевские ПТФ.
Блин , никак не могу понять - как резинка на нее сзади не надевается.
Чего только не пробовал . Может хитрость какая есть ?
Fox103
UDima писал(а):

moonchild писал(а):

проглядывается вариант "прозрачное стекло+всепогодные лампы(с желтым оттенком)



Рекомендую сразу сделать брызговик за правой ПТФ, иначе сгниёт через год-полтора. Грязь и вода попадают на ремень генератора и летят ещё и в ПТФ. Антикор не помогает.

Вот думаю приспособить полосу пластика ABS шириной 15-20см выгнутой в форме П и закрепить её так, чтобы сверху снизу и сзади грязь на ПТФ не попадала.

вид сбоку, со стороны правого колеса


Сделал подобные брызговики из 2мм полистирола (режется ножницами) в дополнение к защите. Закрепил саморезами к бамперу.
Зимой был случай: оделся одной стороной на твердый сугроб - этот брызговик в клочья, а бампер целый. Если б вырезал из оцинковки, то разбил бы бампер.
Единственно неудобно менять лампы в левой ПТФ - приходится снимать брызговик, тк доступ проще всего снизу.


.________|
|
|
|
`````````|

типа так 8-)

UDima
Dimka_099 писал(а):

Ребят , подскажите - несколько дней назад купил Бощевские ПТФ. Блин , никак не могу понять - как резинка на нее сзади не надевается. Чего только не пробовал . Может хитрость какая есть ?



не хитрость, а крепкие и мускулистые пальцы, которые пятак согнут :cool:
Dimka_099
Блин , да только что не делал. Думаю как ы она в руках не треснула.
ib
Dimka_099 писал(а):

Блин , да только что не делал. Думаю как ы она в руках не треснула.


Кусочек мыла поможет, с капелькой воды. Или силиконовая смазка, если под рукой есть.
Обычным маслом мазать не стоит, там резина скорее всего не маслобензостойкая.
Дюжина
UDima писал(а):

Рекомендую сразу сделать брызговик за правой ПТФ, иначе сгниёт через год-полтора. Грязь и вода попадают на ремень генератора и летят ещё и в ПТФ.

Во-на-што!
То-то у меня стёклышко правой ПТФ (тоже, кстати, бошевской) стало рыжеть по контуру. А я-то думал, это плохая герметизация стёклышка.
Но ПТФкам уже два года и, судя по тому, что работают ОК, ещё не сгнили. Wink
Дюжина
UDima писал(а):

Рекомендую сразу сделать брызговик за правой ПТФ, иначе сгниёт через год-полтора. Грязь и вода попадают на ремень генератора и летят ещё и в ПТФ.

Во-на-што!
То-то у меня стёклышко правой ПТФ (тоже, кстати, бошевской) стало рыжеть по контуру. А я-то думал, это плохая герметизация стёклышка.
Но ПТФкам уже два года и, судя по тому, что работают ОК, ещё не сгнили. Wink
Димон Шустрый
Цитата:

Ребят , подскажите - несколько дней назад купил Бощевские ПТФ.
Блин , никак не могу понять - как резинка на нее сзади не надевается.
Чего только не пробовал . Может хитрость какая есть ?


Хитрость заключается в следующем (установлено на личном опыте): эти резинки надеваются на туманку по принципу, пардон, гандончика. Берешь эту резинку и выворачиваешь резиновым колечком наизнанку, затем прислоняешь её к ободку фары и аккуратно выворачиваешь ободок в исходное положение. Опп-ля, пара попыток и научишься надевать резинку на ПТФ с закрытыми глазами. Это умение может пригодиться и не только здесь Laughing Laughing Laughing
piskarew
Я поставил желтые и доволен!!!
Белые - вместо доп.подсветки
Синие - это просто понты, в тумане толку нет...еще хуже!!!
Так что думай сам, что тебе надо:
противотуманку
дополнительное освежение
или понты...
Dimka_099
to Димон Шустрый : мысль интересная - использовать уже имеющиеся
навыки для ремонта машины. Ради интереса попробую таким образом
одеть. А они все-таки наделись. Всем спасибо.
moonchild
Вот реализация защиты правой ПТФ от брызг с ремня генератора, предложенной UDima

...нужен угол от канистры и два винта М6...закрепляем на рамке радиатора (телевизор) в штатные отверстия с приваренными резьбовыми втулками, которые ранее для чего-то были предназначены...








Balu_112
UDima писал(а):


Покупай стандартные ПТФ, с прозрачным, рифлёным стеклом. Производства Бош-Рязань (на коробке указан производитель АутомотивЛайтинг). Все разночветные ПТФ такого же вида делаются из некондиции, которую прут с завода. Стекла там не желтые (как раньше были на пазиках), а крашенные тонким слоем лака, который облетает и мутнеет.



А это Бошевские ведь с металлическим колпачком на лампе внутри? Если да то их и бери. У меня сначала были неправильные, в которых свет от лампы напрямую бил в стекло изнутри - в результате стекло грелось и лопалось при попадании воды Sad .
А в правильных стоит между лампой и самим стеклом ПТФ металлический колпачек, и пучек света идет в него, затем в отражатель а уж потом на волю - в итоге стекло меньше греется Very Happy .
Balu_112
UDima писал(а):


Рекомендую сразу сделать брызговик за правой ПТФ, иначе сгниёт через год-полтора. Грязь и вода попадают на ремень генератора и летят ещё и в ПТФ. Антикор не помогает.



Это прально! Или можно так: я когда увидел в ПТФ воду, снял её и залил всё под резиновым чехлом герметиком и всё - забыл про неё! 8-)
Sergey_16V
Balu_112 писал(а):

UDima писал(а):


Покупай стандартные ПТФ, с прозрачным, рифлёным стеклом. Производства Бош-Рязань (на коробке указан производитель АутомотивЛайтинг). Все разночветные ПТФ такого же вида делаются из некондиции, которую прут с завода. Стекла там не желтые (как раньше были на пазиках), а крашенные тонким слоем лака, который облетает и мутнеет.



А это Бошевские ведь с металлическим колпачком на лампе внутри? Если да то их и бери. У меня сначала были неправильные, в которых свет от лампы напрямую бил в стекло изнутри - в результате стекло грелось и лопалось при попадании воды Sad .
А в правильных стоит между лампой и самим стеклом ПТФ металлический колпачек, и пучек света идет в него, затем в отражатель а уж потом на волю - в итоге стекло меньше греется Very Happy .

насколько меньше греется, настолько хуже светит. :-(
ib
moonchild, впечатлился, тоже буду делать подобную защиту.

Недавно обнаружил трещину на правой ПТФ, пришлось заменить комплект.
Вскрытие показало, что амальгама на отражателях обеих фар за 1,5 года изрядно повреждена влагой изнутри.

Купил новые ПТФ, производства той же Аутомотив Лайтинг (бывший Бош-Рязань), удивился слегка измененной конструкции.
Отличия от прежних:
1. Лампа с коннектором H1 (вместо H3).
2. Резиновый чехольчик с длинным язычком, очень удобно надевать (однако герметизация по прежнему не впечатляет).
3. Немного увеличен диапазон регулировки наклона фары, теперь пучку света можно задать приемлимое направление без шаманства.
moonchild
Вобщем да - результат меня не разочаровал: в дождь гораздо комфортнее...а чаще всего использую ПТФ днем...

..мне достался еще старый комплект - под лампу Н3...а под Н1 действительно установлен колпачек-экран...

...мне кажется, что лампа Н3 оптимальнее для ПТФ, тк спираль находится горизонтально и в фокусе, что формирует правильный плоский пучек...с такой лампой освещенность должна быть выше, чем с лампой Н1...

...резиновый колпачек был с "язычком", отлит хорошо - без заусенцев и литников, но все равно герметизировал силиконом...также замотал изолентой выводы проводов из колпачка....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы