Спад сбыта на АвтоВАЗе преодолён [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#101:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 12:34
Это не я писал(а):

Вот почему проще и дешевле менять весь узел на новый

мдя, как всегда не понял про что но начал спорить...

нормальный сервис это компромис между заменой узлами и наличием выскококвалифицированных кадров... именно поэтому у мастеров в ремзоне зряплата огромная по меркам гаража... поэтому туда и набор по конкурсу... поэтому там среди мастеров преимущественно дядьки от 35 а пацаны разве что на мойке только... и инструмент нормальный а гранату сдергивают "обратным" молотком а не лупя кувалдой по пыльнику... не говоря уж про более сложные операции

в конечном итоге для потребителя важно чтобы его машина была нормально отремонтирована... разумность ремонта, буть то замена узлами в сборе и прочая перед клиентом обосновывается... ну а если хочется съэкономить на спичках - хачик-сервис всегда открыт для экономнов... но при этом сразу нужно смириться что делая одно вполне могут испортить другое и сказать - а так у тя и было Confused

#102:  Автор: Это не яОткуда: Галичина СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 12:38
Amd_race писал(а):


Поробую пояснить я :



Я попробую дополнить.

Как бы ты отнёсся к требованию уволить тебя на том основании, что в США есть более квалифицированные АйТи-шники, чем ты?

Думаю, что как во-первых, к идиотизму, во-вторых, как к несправедливости ("да за такие деньги им и этого много!).

Вот как раз эти чуйства весьма откровенно (а значит, неумно в лживом обществе) и хотели выразить ВАЗовцы.

#103:  Автор: Amd_race СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 12:45
Это не я писал(а):

Amd_race писал(а):


Поробую пояснить я :



Я попробую дополнить.

Как бы ты отнёсся к требованию уволить тебя на том основании, что в США есть более квалифицированные АйТи-шники, чем ты?



Немного не так: если работу, которую я сейчас делаю у начальства есть возможность сделать лучше/дешевле и мне это объяснят - я пойму. И уйду не по сокращению, а по собственному. В принципе, у меня еще 3 специальности. Только вот над своим уровнем специалиста я постоянно работаю. И будь, уверен, на конвейере я бы ни одну гайку незатянутой не оставил. Вот так.

И еще одно "но" - я никогда не встану с плакатом "нанял американского IT-шника - продал Родину".

#104:  Автор: Это не яОткуда: Галичина СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 12:48
603 писал(а):


нормальный сервис это компромис между заменой узлами и наличием выскококвалифицированных кадров... именно поэтому у мастеров в ремзоне зряплата огромная по меркам гаража...



А вот попробуй-ка обосновать, зачем на автосервисе нужны высококвалифицированные кадры с огромными зарплатами?

И сразу станет ясно, кто "не понял про что".

603 писал(а):

поэтому туда и набор по конкурсу...


По свидетельствам (не моим!) в этой ветке -- за взятку.

603 писал(а):

в конечном итоге для потребителя важно чтобы его машина была нормально отремонтирована... разумность ремонта, буть то замена узлами в сборе и прочая перед клиентом обосновывается...



Мне так обосновывали: или ремонтируешь разумно (т.е. как мы скажем), или идёшь в пеший эротический тур.

603 писал(а):


ну а если хочется съэкономить на спичках - хачик-сервис всегда открыт для экономнов... но при этом сразу нужно смириться что делая одно вполне могут испортить другое и сказать - а так у тя и было Confused



Вои поэтому и мирно сосуществуют "авторизированный сервис-центр" и "СТО", не мешая друг другу. Или разумный ремонт тысяч за 8 -- или "неразумный" по приемлемой цене.

И я бы не стал утверждать, что последний вариант всегда проигрышный.

#105:  Автор: Это не яОткуда: Галичина СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 13:01
Amd_race писал(а):

Это не я писал(а):


Как бы ты отнёсся к требованию уволить тебя на том основании, что в США есть более квалифицированные АйТи-шники, чем ты?


Немного не так: если работу, которую я сейчас делаю у начальства есть возможность сделать лучше/дешевле и мне это объяснят - я пойму.



Всё-таки именно так, как я сказал. Для огромного числа россян ВАЗ никто не заменит. "Классика" за 4500 -- это предел огромного числа россиян и украинцев. И я не вижу никаких признаков того, что ситуация улучшается.

Amd_race писал(а):


И еще одно "но" - я никогда не встану с плакатом "нанял американского IT-шника - продал Родину".



Может, и встанешь, только сменишь "американского" на "индийского". Не удивлюсь, если "украинского" Smile -- во Львове целая индустрия офф-шорного программирования.

#106:  Автор: Amd_race СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 13:17
Это не я писал(а):

Amd_race писал(а):


И еще одно "но" - я никогда не встану с плакатом "нанял американского IT-шника - продал Родину".



Может, и встанешь, только сменишь "американского" на "индийского". Не удивлюсь, если "украинского" Smile -- во Львове целая индустрия офф-шорного программирования.



Них*я подобного. Я слишком горд для этого, у меня другая психология. К тому же еще 3 специальности в запасе. Скажем, я не уверен, что китаец или таджик сможет лучше меня настроить прецизионный источник питания, да много чего еще. Повторяю: если ты сам хочешь - все можно научиться делать на уровне.

Пример:
Блин, тут все кричат: Таджиков понаехало, русским людям работы нет!!!
П**дежь это все. Пробовал нанимать русских для грубых земляных работ в саду у родителей, на 2 дня работы. В первый день сделали процентов 30, поросили половину денег. Дал. Больше их не видел. Потом нанял таджиков(деньги те же), фронт работ расширил до прежнего уровня. Так же аванс в первый день(50% сделано), на второй в 7.30 они уже копали, к обеду закончили и ушли на след.заказ. Им работа видимо есть. К предыдущим больше не обращусь.

Кстати потом для другой работы(много столярки - сам бы не справился по времени) тоже нанимал русского (из бедной деревни, как все любят плакаться) - ничего, этот сделал все качественно и в срок, я с ним рассчитался. Причем этот, из бедной деревни ездит на 2111(сравнил: он столяр на 2111, я АйТишник на 2109, причем на свою з/п не жалуюсь) и не плачется, что ему тут херово, как ранее нанятые лентяи из той же деревни.

И с автопромом 1 в 1 то же самое.

#107:  Автор: Это не яОткуда: Галичина СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 13:37
Amd_race писал(а):


Них*я подобного. Я слишком горд для этого, у меня другая психология.



По молодости все саблями размахивают.

Amd_race писал(а):

К тому же еще 3 специальности в запасе.



Ещё КГБ знало: пять лет неработы по специальности обесценивают её. Хотел военный инженер, засекреченный по самое некуда, уехать в Израиль -- ноу проблем: пять лет посиди ещё -- не работай по специальности. А протом едь хоть в ЦРУ.

Amd_race писал(а):


Скажем, я не уверен, что китаец или таджик сможет лучше меня настроить прецизионный источник питания, да много чего еще.



А тебе однажды могут сказать: знаешь, старик, а не нужны нам пресици... или прецати... ну в общем, как их там... источники питания. Мы всё купим на Западе. За нефть.

Amd_race писал(а):


Повторяю: если ты сам хочешь - все можно научиться делать на уровне.



Сидя дома?

Amd_race писал(а):


И с автопромом 1 в 1 то же самое.



Даже Ваш пример даёт соотношение 1:2

#108:  Автор: Amd_race СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 13:51
Это не я писал(а):

Amd_race писал(а):


Повторяю: если ты сам хочешь - все можно научиться делать на уровне.



Сидя дома?



Ну, чтобы освоить скажем профессию столяра нужно всего-то: 1.Инструменты
2.Желание
3.Наставник или на худой конец книга.

По поводу 5лет (на самом деле 10-15 в зависимости от уровня допуска, но это так, к слову)- выпускали не потому, что уже специалист никакой, а потому, что секретная информация, которой он обладал теряла ценность. Если есть основа знания скажем электроники и навык проектирования - люди и через 10лет перерыва спокойно изучают новую эл.базу - и в путь. Восстановить навыки не проблема.

Насчет 1 в 1 - это просто фигура речи такая. Принцип тот же: Если Ваня на ВАЗе не затянул хомут - в след.раз я лучше куплю машину, которую собрал Харуки или Кендзиро. А Ваня пусть кричит что ему работы нет - мне пофиг.

А насчет Запад, нефть и.т.д. - на самом деле тогда уже нужно рассматривать не только автопром, а политику государства в целом, т.е. почему скажем нормально развивающееся приборостроение государство душит, а вот никак не прогрессирующий автопром поддерживает. В общем это уже далеко за тематикой данного сайта.

#109:  Автор: Это не яОткуда: Галичина СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 15:03
Amd_race писал(а):

Это не я писал(а):

Amd_race писал(а):


Повторяю: если ты сам хочешь - все можно научиться делать на уровне.


Сидя дома?



Ну, чтобы освоить скажем профессию столяра нужно всего-то: 1.Инструменты
2.Желание
3.Наставник или на худой конец книга.



Это даёт нам начинающего столяра. Столяр, способный выдержать конкуренцию, начинается примерно после 2 лет работы.

Представляете себе трагикомедию: Вы, обременённый семьёй, начинаете карьеру столяра?

Amd_race писал(а):


По поводу 5лет (на самом деле 10-15 в зависимости от уровня допуска, но это так, к слову)



Вечером уточню (не смог дозвониться), но ИМХО всё-таки 5.

Amd_race писал(а):

- выпускали не потому, что уже специалист никакой, а потому, что секретная информация, которой он обладал теряла ценность.



Не теряла. Он её просто забывал Smile
А то, что можно запомнить и не забыть за 5 лет -- ЦРУ и так знало, там тоже не дураки работают.

Amd_race писал(а):

Если есть основа знания скажем электроники и навык проектирования - люди и через 10лет перерыва спокойно изучают новую эл.базу - и в путь.



Эк как у Вас всё легко. "Спокойно изучают новую эл.базу". Новая эл. база -- это новые технологии не только изготовления, но и проектирования, новые стандарты. 10 лет назад паяли волной Smile Сам видел эту адскую установку.

Хм. 11 лет назад я получил квалификацию специалиста по проектированию печатных плат. И если сейчас меня засадить за их проектирование... Я начну читать: какие бывают виды печатных плат, их делают также из гетинакса или полиимида, какие есть технологии разводки печатных плат, как наносятся проводящие линии на них (медь, ПОС-61 или что-то новое), из чего эти проводящие линии, как на плату монтируются элементы, какие ограничения на расстояния между проводящими линиями, как рассчитать тепловой режим работы платы...
Какие средства макетирования платы (также медицинской иглой протаскивают медный провод сквозь картон или что-то поумней придумали?)

Короче, нужно учить всё заново. И я проиграю сегодняшнему выпускнику своей кафедры.

...Хотя меня терзают смутные сомнения, что этот выпускник учился по той же программе, что и я. Одно точно знаю -- они учат тот же Турбо-Паскаль 5.0, что и я...

Amd_race писал(а):

Принцип тот же: Если Ваня на ВАЗе не затянул хомут - в след.раз я лучше куплю машину, которую собрал Харуки или Кендзиро. А Ваня пусть кричит что ему работы нет - мне пофиг.



Мой принцип чуть иной: я всё-таки попробую указать Васе, что он плохо затянул хомут. Вплоть до судебного иска. Знаете почему?

Чтоб Харуки не думал, что на меня можно класть также, как попытался это делать Вася. Когда мне Берхгофф начинает втирать, что любая сталь ржавеет, в том и числе и нержавеющая -- я не кидаюсь к Цептору, а иду к директору пр-ва Берхгофф и предлагаю бесплатную рекламу этой фразы.
В итоге я продолжаю покупать продукцию Берхгофф у тех же людей, которые открыли для себя много свойств нержавеющей стали. Обучение, похоже, было платным.

#110:  Автор: Johann HalterОткуда: местный СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 15:55
Цитата:

Чтоб Харуки не думал, что на меня можно класть также, как попытался это делать Вася.

А если Васе это глубоко пофиг?

#111:  Автор: Amd_race СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 16:01
Это не я писал(а):


Мой принцип чуть иной: я всё-таки попробую указать Васе, что он плохо затянул хомут. Вплоть до судебного иска.


Да я уж зае*ался им указывать. На гарантию когда машину знакомой гонял. А там не хотят выводы делать, посылать пытаются.

Думаете на заводе не знают, что начали лететь классические редукторы, что салон в "зубилах" гремит, что в автосервисах "протяжка" нового авто - обычное дело и.т.д ? Знают прекрасно. И наверное лучше меня.

Судиться?! Увольте, ни у знакомых, ни у меня времени нет за какие-то 15т.р. макс., которые в виде морального ущерба отсудишь года два по судам мотаться, юристов нанимать... Мне честно говоря проще заработать.

В общем, удачи с Калиной. Если что-то сломается или будет как у ЗР с ЭУРом (2005г., см.?7 стр.102) - на гарантию и сразу в суд за моральный ущерб, что обещали еврокачество, а сами...

P.S. А в технологиях разводки печатных плат мало что изменилось. Все нормы в последних САПР проверяются автоматически. Мелкие партии и макеты заказываются на спец. фирмах по PCADовскому файлу, по стандартному прайсу из расчета сколько-то рублей за кв.см в зависимости от партии. Могут и "набивку" сделать за отдельные деньги.

#112:  Автор: Это не яОткуда: Галичина СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 17:40
Amd_race писал(а):


В общем, удачи с Калиной.


Спасибо на добром слове.

Amd_race писал(а):


Если что-то сломается или будет как у ЗР с ЭУРом (2005г., см.?7 стр.102) - на гарантию и сразу в суд за моральный ущерб, что обещали еврокачество, а сами...



Если меня будет обижать сервис -- я уж не сплошаю. И высужу не ср@ный моральный ущерб, а на вторую машину.

Amd_race писал(а):


P.S. А в технологиях разводки печатных плат мало что изменилось. Все нормы в последних САПР проверяются автоматически. Мелкие партии и макеты заказываются на спец. фирмах по PCADовскому файлу, по стандартному прайсу из расчета сколько-то рублей за кв.см в зависимости от партии. Могут и "набивку" сделать за отдельные деньги.



Итак, Старик ПиКАД жив. Ясно. А со всем остальным? Также из гетинакса платы делают? И волной паяют? Smile

#113:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 06 Июля 2005 07:30
Это не я писал(а):

Если меня будет обижать сервис -- я уж не сплошаю. И высужу не ср@ный моральный ущерб, а на вторую машину.

вероятно ты еще не участвовал никогда в судебных делах... иначе не был бы столь оптимистичен...

#114:  Автор: Amd_race СообщениеДобавлено: 06 Июля 2005 10:29
Это не я писал(а):



Итак, Старик ПиКАД жив. Ясно. А со всем остальным? Также из гетинакса платы делают? И волной паяют? Smile


Не в курсе если честно про массовое производство. А вообше сейчас есть интересная технология: спец.состав (честно сказать, не знаю какой, но жидкий при комнатной темп-ре) капается на контактные площадки, затем кладутся элемены и прилипают. Когда все элементы установлены, плату помещают в печь и нагревают - получается классно, и решена проблема неравномерного прогрева при монтаже.

#115:  Автор: Это не яОткуда: Галичина СообщениеДобавлено: 07 Июля 2005 01:38
603 писал(а):

Это не я писал(а):

Если меня будет обижать сервис -- я уж не сплошаю. И высужу не ср@ный моральный ущерб, а на вторую машину.

вероятно ты еще не участвовал никогда в судебных делах... иначе не был бы столь оптимистичен...



Участвовал. Один раз в далёкой юности, ну а второй -- пару лет назад.
Для себя сделал вывод, что люди чудовищно неграмотны в юридических вопросах (я, кстати, тоже не шибко грамотный), и много мерзавцев этим поьзуются.

Но что ещё поразительней -- неграмотность большинства юристов. Адвокатов, например. Хотя что тут удивляться. Один мой знакомый говорит: "Стоит мне вспомнить, какой я инженер -- и мне страшно идти к врачу". К юристам это относится на 102%

#116:  Автор: Это не яОткуда: Галичина СообщениеДобавлено: 07 Июля 2005 01:41
Amd_race писал(а):

А вообше сейчас есть интересная технология: спец.состав (честно сказать, не знаю какой, но жидкий при комнатной темп-ре) капается на контактные площадки, затем кладутся элемены и прилипают. Когда все элементы установлены, плату помещают в печь и нагревают - получается классно, и решена проблема неравномерного прогрева при монтаже.



Что-то нам такое рассказывали. Называли это "поверхностный монтаж". Если это, конечно, он.

Не судьба мне была делать платы. Ремеслом создания IT-решений перебиваюсь

#117:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 07 Июля 2005 07:36
Это не я писал(а):

Но что ещё поразительней -- неграмотность большинства юристов. Адвокатов, например. Хотя что тут удивляться. Один мой знакомый говорит: "Стоит мне вспомнить, какой я инженер -- и мне страшно идти к врачу". К юристам это относится на 102%

твой знакомый в целом прав - дилетантов, которые умеют только круто щеки дуть, везде достаточно...
касаемо адвокатов, тем более "уголовников", у них там достаточно костная структура менты/пркуратура/суд/УК/УПК/судебная практика... это не штаты/англия с их состязательностью и красноречием адвоката перед сборищем домохозяек-присяжными... места для полета мысли мало... по-настоящему грамотный адвокат в данном случае ИМХО тот кто клиенту точно нарисует реальную перспективу его дела и отработает ее полностью... хуже когда адвокатишка обещает скажем условное, денежки берет (не только якобы для себя) ля-ля-ля-ля, а чел потом идет зону топтать из-за того что доверился "адвокату"

#118:  Автор: Мерзость СообщениеДобавлено: 07 Июля 2005 08:41
Это не я писал(а):

603 писал(а):

Это не я писал(а):

Если меня будет обижать сервис -- я уж не сплошаю. И высужу не ср@ный моральный ущерб, а на вторую машину.

вероятно ты еще не участвовал никогда в судебных делах... иначе не был бы столь оптимистичен...



Участвовал. Один раз в далёкой юности, ну а второй -- пару лет назад.
Для себя сделал вывод, что люди чудовищно неграмотны в юридических вопросах (я, кстати, тоже не шибко грамотный), и много мерзавцев этим поьзуются.

Но что ещё поразительней -- неграмотность большинства юристов. Адвокатов, например. Хотя что тут удивляться. Один мой знакомый говорит: "Стоит мне вспомнить, какой я инженер -- и мне страшно идти к врачу". К юристам это относится на 102%


в любой профессии обормотов хватает.

ошибки саперов, юристов и медиков просто более на виду.
а ошибка конструктора или it- шника выявляется позже. уже обросшая кучей дополнительных проблем.

#119:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 07 Июля 2005 08:50
Мерзость писал(а):

в любой профессии обормотов хватает.

ошибки саперов, юристов и медиков просто более на виду.
а ошибка конструктора или it- шника выявляется позже. уже обросшая кучей дополнительных проблем.

согласен полностью

#120:  Автор: Это не яОткуда: Галичина СообщениеДобавлено: 07 Июля 2005 11:18
Мерзость писал(а):


в любой профессии обормотов хватает.

ошибки саперов, юристов и медиков просто более на виду.
а ошибка конструктора или it- шника выявляется позже. уже обросшая кучей дополнительных проблем.



Ну да. Но, скажем, крутишься в кругу IT-шников и как-то привыкаешь к ламерству большинства из них, даже в какой-то мере ему радуешься: на общем фоне легко прослыть професионалом. Почитал документацию -- и вперёд, ошарашивай "специалистов" новыми для них сведениями.

Но когда у тебя возникает юридическая проблема -- хочется верить, что у юристов-то всё не так. Но когда из беседы выясняется, что адвокат, ведущий твоё дело, НЕ ЧИТАЛ закон, на основе которого тяжба должны разрешиться, то понимаешь, почему дело идёт так плохо. Отказываешься от адвоката и начинаешь сам себя защищать -- и дело медленно поворачивается к победному концу.

ЧИТАЙТЕ ДОКИ -- ОНИ РУЗЁЗ

#121:  Автор: Мерзость СообщениеДобавлено: 07 Июля 2005 13:13
Это не я писал(а):

Мерзость писал(а):


в любой профессии обормотов хватает.

ошибки саперов, юристов и медиков просто более на виду.
а ошибка конструктора или it- шника выявляется позже. уже обросшая кучей дополнительных проблем.



Ну да. Но, скажем, крутишься в кругу IT-шников и как-то привыкаешь к ламерству большинства из них, даже в какой-то мере ему радуешься: на общем фоне легко прослыть професионалом. Почитал документацию -- и вперёд, ошарашивай "специалистов" новыми для них сведениями.

Но когда у тебя возникает юридическая проблема -- хочется верить, что у юристов-то всё не так. Но когда из беседы выясняется, что адвокат, ведущий твоё дело, НЕ ЧИТАЛ закон, на основе которого тяжба должны разрешиться, то понимаешь, почему дело идёт так плохо. Отказываешься от адвоката и начинаешь сам себя защищать -- и дело медленно поворачивается к победному концу.

ЧИТАЙТЕ ДОКИ -- ОНИ РУЗЁЗ


есть кривая распределения, справедливая ко всем сообществам: 3-5% от общего количества - супер (по указанному критерию), 3-5% - по тому же критерию абсолютное "ничто". остальные - серединка.

интересная же у вас карма, что вас ПОСТОЯННО тянет к тем самым 3-5% отстоя. Very Happy

а если не постоянно, то не стоит делать выводы о профессиональном сообществе, основываясь на единичном случае.

P.S. как всегда, все имхо.

#122:  Автор: Это не яОткуда: Галичина СообщениеДобавлено: 07 Июля 2005 14:59
Мерзость писал(а):


есть кривая распределения, справедливая ко всем сообществам: 3-5% от общего количества - супер (по указанному критерию), 3-5% - по тому же критерию абсолютное "ничто". остальные - серединка.



Сами придумали? Smile

Мерзость писал(а):


интересная же у вас карма, что вас ПОСТОЯННО тянет к тем самым 3-5% отстоя. Very Happy



Я утверждаю, что эту цифру (отстоя) для России и Украины нужно увеличить ну хотя бы в 10 раз. И становится понятно, почему так велика вероятность нарваться на отстой.

А карму лучше оценивать результатами, а не тем, с кем я пытался вести переговоры.

#123:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 07 Июля 2005 15:11
Это не я писал(а):

Мерзость писал(а):


интересная же у вас карма, что вас ПОСТОЯННО тянет к тем самым 3-5% отстоя. Very Happy

Я утверждаю, что эту цифру (отстоя) для России и Украины нужно увеличить ну хотя бы в 10 раз. И становится понятно, почему так велика вероятность нарваться на отстой.

гы-гы... 5% х 10раз ??? 50% отстоя? с чем сравниваем, с собой наверное... Smile Very Happy шкала абсолютная?

#124:  Автор: Это не яОткуда: Галичина СообщениеДобавлено: 07 Июля 2005 15:20
603 писал(а):

Это не я писал(а):

Мерзость писал(а):


интересная же у вас карма, что вас ПОСТОЯННО тянет к тем самым 3-5% отстоя. Very Happy

Я утверждаю, что эту цифру (отстоя) для России и Украины нужно увеличить ну хотя бы в 10 раз. И становится понятно, почему так велика вероятность нарваться на отстой.

гы-гы... 5% х 10раз ??? 50% отстоя?



Да ты оглянись вокруг. Почитай интервью Шувалова -- помощника Путина, который говорит, что боится лечиться в России. Посмотри на средневековую дикость Фридинского на процессе Закаева. Посмотри на отключения света в Москве.

Но свет-то таки включили -- благодаря 40-летним рабочим, которые понимают, где плюс, где минус. А вот когда они будут на пенсии или ещё дальше -- подкрадётся писец. Незаметно.

#125:  Автор: Мерзость СообщениеДобавлено: 07 Июля 2005 15:31
Это не я писал(а):

Мерзость писал(а):


есть кривая распределения, справедливая ко всем сообществам: 3-5% от общего количества - супер (по указанному критерию), 3-5% - по тому же критерию абсолютное "ничто". остальные - серединка.



Сами придумали? Smile



да нет.. кривая Гаусса называется вроде бы..




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 5 из 7
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU