Страница 1 из 1
jaa
Поиск по Интернету (в т.ч. и на этом сайте) дал множество толкований понятия "Карантинный пост", но толкования к делу не пришьешь. Существует ли юридическое определение этого понятия ?
Глобальный поиск дал : Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в Гаранте) и ?Положение о деятельности санитарно-карантинного поста в пунктах пропуска на пограничных ж/д станциях и вокзалах? (http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_61566.html). Существуют ли еще какие-нибудь документы, в которых четко указывается, что это такое? Не мнение Александра Якимого, опубликованного тут http://www2.zr.ru/zrmagazine/zr0201/116.html, а именно ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ.

ЗЫ Глобальный поиск по Гаранту строки "Карантинный пост" также ничего не дал
OlegFOM
Задайте вопрос более корректно!

Последний раз редактировалось: OlegFOM (21 Июня 2005 21:16), всего редактировалось 1 раз
jaa
OlegFOM писал(а):

Задайте вопрос более коректно!


Я живу возле Курской АЭС. С целью усиления "антитеррористических мероприятий" установлена "санитарно-защитная зона" вокруг АЭС (где-то 1 км радиусом),и на всех дорогах к ней выставлены стационарные милицейские посты. Перед постом установлен знак 2.5 "СТОП" и НЕТ стоп-линии. Гаишники (или кто там они) требуют остановки перед знаком. На все возражения (с цитированием ПДД, ГОСТа 23457-86) они плюют и составляют протокол. Единственное, за что можно оштрафовать - неостановка возле карантинного поста. Скорее всего будет суд, и на суде мне нужен ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ, который я суну в морду ментам и объясню что их КПП не может называться "Карантинным постом".
OlegFOM
Знак 2.5 "Движение без остановки запрещено" относится к группе "Знаки приоритета", которые устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги. Знак в частности, запрещает движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным стредствам, движущемся по пересекаемой, а при наличии таблички 7.13 - "Направление главной дороги" - по главной дороге. (НО!) Знак может быть установлен перед ж/д переездом или карантинным постом. В этих случаях водитель должен остановиться перед стоп-линией, а при ее отсутствии перед знаком.

Отсюда следует, что не остановившись перед знаком водитель нарушает ПДД РФ и может быть привлечен к ответственности за нарушение ПДД, предусмотренной ст. 12.16 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 50 руб.

Останавливаться нужно по требованию любого сотрудника милиции, а назначать наказание могут только Начальник ГИБДД и его заместитель, командир полка (батальона, роты) ДПС и его заместитель, все сотрудники ДПС, имеющие специальное звание.

Что касается самого понятия. Из просмотренных мной материалов следует понимать карантинный пост как ограничительные мероприятия (карантин) - административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных; направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Мне кажется, для начала необходимо определиться кем, каким распоряжением/постановлением/приказом введены ограничения на свободное передвижение населения. Как названы там указанные посты, какие требования на них возложены, какими правами наделены сотрудники этих постов...
dipol
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы