Страница 2 из 2
Angy61
Мерзость писал(а):

1. что наконец-то ? Shocked
я рассуждала об ответственности собственника при ДТП, неважно какая доверенность - на право управления только или т.н. "генеральная"!

2. по всем постам: разделяйте, пожалуйста, понятия "собственник" и "владелец". собственник - у кого право собственности. владелец - у кого другое право (аренда, доверенность... все, кроме собственности). по доверенности, даже самой генеральной, право собственности не переходит.
за ДТП отвечает владелец - то есть тот, кто за рулем.

3. а насчет того, что продавать лучше - однозначно согласна. проблем в любом случае меньше.


А я писал, о том, что будет отвечать собственник в случае, если владелец не будет установлен(сбежит).
Кто тогда будет владелец? Правильно - собственник.
И ему нужно будет доказывать, что не он владелец в данном ДТП.
Мы же говорим с тобой на разных языках. Я знаю чем отличается владелец от собственника, вопрос не в этом!
А в гиморое, который может нажить собственник продав машину по доверенности.
Алексей С.
Angy61 писал(а):

Мерзость писал(а):

1. что наконец-то ? Shocked
я рассуждала об ответственности собственника при ДТП, неважно какая доверенность - на право управления только или т.н. "генеральная"!

2. по всем постам: разделяйте, пожалуйста, понятия "собственник" и "владелец". собственник - у кого право собственности. владелец - у кого другое право (аренда, доверенность... все, кроме собственности). по доверенности, даже самой генеральной, право собственности не переходит.
за ДТП отвечает владелец - то есть тот, кто за рулем.

3. а насчет того, что продавать лучше - однозначно согласна. проблем в любом случае меньше.


А я писал, о том, что будет отвечать собственник в случае, если владелец не будет установлен(сбежит).
Кто тогда будет владелец? Правильно - собственник.
И ему нужно будет доказывать, что не он владелец в данном ДТП.
Мы же говорим с тобой на разных языках. Я знаю чем отличается владелец от собственника, вопрос не в этом!
А в гиморое, который может нажить собственник продав машину по доверенности.



У вас весь спор, на мой взгляд, из-за разного понимания термина "отвечать". Мерзость однозначно понимает под ним выплату денег за разбитый в результате ДТП автомобиль. Вы, скорее всего, вкладываете в этот термин более широкое понимание.
Если доверенное лицо скроется с места ДТП, то собственника автомобиля однозначно вызовут в суд. Но ему достаточно будет доказать, что он выдал доверенность, машина находилась во владении доверенного лица, а он (собственник) в момент ДТП не сидел за рулем а/м, а находился на работе, дома и т.п. Это доказать не так уж и сложно, особенно, если притащить с собой в суд с десяток-другой свидетелей. И все. Отвечать (читай - платить денег потерпевшему) собственник не будет, т.к. вред он не причинял.
Но, в любом случае, это все гиморное дело и поэтому не надо "продавать" машину по доверенности, потом боком может выйти.
Мерзость
Angy61 писал(а):


....Мы же говорим с тобой на разных языках....



весьма вероятно.
Angy61
Алексей С. писал(а):

Если доверенное лицо скроется с места ДТП, то собственника автомобиля однозначно вызовут в суд. Но ему достаточно будет доказать, что он выдал доверенность, машина находилась во владении доверенного лица, а он (собственник) в момент ДТП не сидел за рулем а/м, а находился на работе, дома и т.п. Это доказать не так уж и сложно, особенно, если притащить с собой в суд с десяток-другой свидетелей. И все. Отвечать (читай - платить денег потерпевшему) собственник не будет, т.к. вред он не причинял.
.


Давай возьмем такую ситуацию.
Я продал машину по доверенности тебе.
1. Ты совершил наезд на пешехода, от которого он скончался. и скрылся с места происшествия.
2. Я в это время был с любовницей на даче. Ни кто меня не видел, причем дача была рядом с местом происшествия.
3. У тебя 100% алеби, трое друзей подтверждают, что ты пил с ними в баре пиво весь вечер.
4. Ты следаку сказал, что машина у тебя пропала накануне происшествия, о чем ты узнал только утром и заявил в милицию.
Кого привлекут к ответственности?
Правильно зависит от следователя и судьи, вполне возможен вариант, что меня. Могут навесить угон своего авто.
В общем посадить не посадят, а кровушки попьют и денег кстати тоже.
Алексей С.
Angy61 писал(а):

Давай возьмем такую ситуацию.
Я продал машину по доверенности тебе.
1. Ты совершил наезд на пешехода, от которого он скончался. и скрылся с места происшествия.
2. Я в это время был с любовницей на даче. Ни кто меня не видел, причем дача была рядом с местом происшествия.



Что, даже любовница не видела? Думаю, что когда (не дай, Бог, конечно) начнется такая петрушка будет пофигу любовница - не любовница, главное, что свидетель.

Angy61 писал(а):

3. У тебя 100% алеби, трое друзей подтверждают, что ты пил с ними в баре пиво весь вечер.



Если в действительности люди не пили со мной в баре, то их лжесвидетельство можно легко выявить. На мелочах расколются как орехи.

Angy61 писал(а):

4. Ты следаку сказал, что машина у тебя пропала накануне происшествия, о чем ты узнал только утром и заявил в милицию.



Все это проверяется. Соседи опрашиваются по поводу того, когда они видели твою машину и т.д. и т.п. Правда, если доверенное лицо будет очень изворотливым и супер смышленым, то ему удасться отвертеться от ответственности.

Angy61 писал(а):

Кого привлекут к ответственности?
Правильно зависит от следователя и судьи, вполне возможен вариант, что меня.



Привлечь человека к ответственности, тем более, к уголовной могут лишь в том случае, когда достоверно установлено, что за рулем находился именно он. Так, что если не установят, что за рулем в момент ДТП находился собственник, то его ни к какой ответственности не привлекут.

Angy61 писал(а):

Могут навесить угон своего авто.



Не возможно в принципе. Собственник автомобиля (а выдав доверенность вы не перестаете быть собственником) имеет все полномочия на распоряжение своим имуществом.

Angy61 писал(а):

В общем посадить не посадят, а кровушки попьют и денег кстати тоже.



Кровушки попьют, это точно. Деньги тоже могут попросить, но если не вестись на развод, то деньги останутся при вас.
Angy61
Вывод: Не продавать по доверенности - хлопотно это...(с)
Давай закончим спор.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы