Страница 1 из 1
d1mka
врет ли одометр при смене радиуса диска с R13 на R15, например, при прочих равных условиях, типа шина 175/60?
Дмитрий 960
d1mka писал(а):

врет ли одометр при смене радиуса диска с R13 на R15, например, при прочих равных условиях, типа шина 175/60?


Вы, батенька, геометрию с физикой учили? Shocked
Конечно врет. И одометр и спидометр Very Happy Very Happy Very Happy
d1mka
я соссно так и думал Wink
а на 16 клапанники в прошивки прописывают 14 колеса вместо 13?
Дмитрий 960
На 16-х штатные 14, следовательно, прошивка должна быть соответственная. Как никак - авто - изделие соответсвующее множеству ГОСТов, ТУ и т.д.
РОМАНЯ
Какие прошивки ребята,общий то диаметр колеса не меняется,на 14 просто более низкопрофильная резина и все,у меня раньше стояла 195/50R15(сейчас 205/50R15 - D=586мм) общий диметр колеса в сборе D=576мм,а 175/65R14 D=583мм то есть 14-е даже больше,175/70R13 D=575мм.Вот и всё элементарная арифметика,конечно если ставить колесо больше,а профиль резины не менять,то оно будет больше в диаметре,и спидометр будет врать,но есть одна проблемма - оно просто не влезет в арку
KazakoVV
При чем здесь радиус колеса и показания спидометра? Скорость, равно как и километраж снимаются с коробки передач с ведущей шестерни привода спидометра. Поправьте, если я не прав.
WebOFF
Kazakov Vitaly писал(а):

При чем здесь радиус колеса и показания спидометра? Скорость, равно как и километраж снимаются с коробки передач с ведущей шестерни привода спидометра. Поправьте, если я не прав.



Поправляю. Представь: Ось крутится с постоянной скоростью, если на неё сначала насадить колесо 20 см. в диаметре, скорость движения будет одна, а если 30 см в диаметре, то скорость движения другая и больше первой, а ось крутится везде с одинаково и с постоянной скоростью. Так датчик меряет скорость вращения оси.
KazakoVV
WebOFF писал(а):

Kazakov Vitaly писал(а):

При чем здесь радиус колеса и показания спидометра? Скорость, равно как и километраж снимаются с коробки передач с ведущей шестерни привода спидометра. Поправьте, если я не прав.



Поправляю. Представь: Ось крутится с постоянной скоростью, если на неё сначала насадить колесо 20 см. в диаметре, скорость движения будет одна, а если 30 см в диаметре, то скорость движения другая и больше первой, а ось крутится везде с одинаково и с постоянной скоростью. Так датчик меряет скорость вращения оси.



Да, че то меня подклинило....все верно. Sad
Moscow-driver
Ну если еще кто-то сможет объяснить, какое отношение прошивка имеет к размеру колес, буду крайне благодарен. Или под прошивкой понимается ПО приборной панели?
Пара & 3 кола
Читать про датчик скорости: http://chiptuner.ru/sensor.php
Filin-2006
Если это датчик холла, то и перепрошивкой не обойтись. Всё-таки с вала снимается. Может по этому на 13 радиусе спидометр завышает? Shocked
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы