Страница 1 из 1
Elisey
Все доброго времени !
Приобрел на днях 2109 99-года.Теперь мы коллеги Very Happy
Опыта эксплуатации и ремонта автомобилей никакого абсолютно. Confused
Кофейник, одним словом.
Расскажите мне, что в первую очередь нужно с машиной сделать и куда смотреть.(Уже успел поменять тормозные диски).На носу ТО и хочется , чтоб машинка была в добротном состоянии.
Кузов хороший, двигатель работает замечательно.
В общем, вопрос-
что требует подержанный автомобиль сразу после приобретения ?
Огромное спасибо Smile
(Честно пытался обобщить сведения из Интернета, но не получилось)
Chud
Любое авто,сразу после приобретения,требует тщательного обмытия всех агрегатов. Smile
По теме:
1.Замена масла,фильтров,тосола,насчет тормозухи смотреть надо(я б поменял)
2.Проверить колодки,диски,барабаны,тормозные трубки и шланги.
А далее по мере эксплуатации.
Elisey
А то я думаю, что она заводится иногда со скрипом...Она ж необмытая еще...
Спасибо!Насчет этих двух пунктов я даже в курсе Very Happy
Правда, сам бы все это никогда не прочухал.Надо отдаться сервис- менам.
У меня омыватель стекла то прыскает, то нет - лучше заменить или
это элементарно чинится ?Честно продувал их в обратном направлении.
А для ТО что необходимо иметь в норме ?
И еще дурацкий вопрос - при переключении передач лучше ногу с газа убирать ?
Chud
Насчет омывателя надо выяснить,что гадит,может подрулевой выключатель.Что нужно для того,чтобы ТО пройти,смотри список неисправностей,с которыми запрещена эксплуатация авто + аптечка,аварийный знак,работающий ручник и мед.справка,вроде.
При переключении передач ногу с газа можешь не убирать,только не дави на него. Smile
SlavaP
Elisey писал(а):

Все доброго времени !
Приобрел на днях 2109 99-года.Теперь мы коллеги Very Happy
Опыта эксплуатации и ремонта автомобилей никакого абсолютно. Confused
Кофейник, одним словом.
Расскажите мне, что в первую очередь нужно с машиной сделать и куда смотреть.(Уже успел поменять тормозные диски).На носу ТО и хочется , чтоб машинка была в добротном состоянии.
Кузов хороший, двигатель работает замечательно.
В общем, вопрос-
что требует подержанный автомобиль сразу после приобретения ?
Огромное спасибо Smile
(Честно пытался обобщить сведения из Интернета, но не получилось)



Приобретенный автомобиль требует ласки Very Happy
Меняй все расходники, двигло промывай веретенкой (чистой), масло в коробку Tutela 80w90, в двигло SeleniaGold 10w40 (в двухлитровых жестяных банках), тосол и тормозуху LuquiMolly,выключи музыку и катайся слушая всякие стуки-грюки (потом будешь рассказывать слесарям).
ИМХО Всякий стук себя проявит.
Elisey
!!!!
Спасибо за подробный ответ с названиями!
А указанные сорта жидкостей - это Де Бест ОФ или этим все
нормальные люди пользуются ?
Вот один из звуков - при быстром нажатии сцепления машинка гудит, при плавном - тихо все переключается.
Еще дурацкий вопрос - так как я пока по шуму двигателя передачи переключать на научился , все как бы по наитию, скажите , третью когда включать , и четвертую ?
И еще - есть некий повортный кулак и там 2 болта, которые его к направляющей колодок прикручивают.1 болт без головы уже.
Нужно ли менять кулак целиком или болтом можно обойтись ?
Или высверливать это большой гимор ?
SlavaP
Elisey писал(а):

!!!!
Спасибо за подробный ответ с названиями!
А указанные сорта жидкостей - это Де Бест ОФ или этим все
нормальные люди пользуются ?
Вот один из звуков - при быстром нажатии сцепления машинка гудит, при плавном - тихо все переключается.
Еще дурацкий вопрос - так как я пока по шуму двигателя передачи переключать на научился , все как бы по наитию, скажите , третью когда включать , и четвертую ?
И еще - есть некий повортный кулак и там 2 болта, которые его к направляющей колодок прикручивают.1 болт без головы уже.
Нужно ли менять кулак целиком или болтом можно обойтись ?
Или высверливать это большой гимор ?



8-) Я пользуюсь такими материалами и мне нравится (80т.км на таком катаюсь). Промывка двигателя осуществляется один раз (если в последующем не меняшь тип и марку масла). Масло в коробку на 75т.км. Тосол и тормозуху на два года.
Smile С поворотным кулаком - к мастерам (вскрытие покажет).
Elisey
А по стоимости насколько все эти жидкости элитны ?
Хочется же как всегда - и цену и качество Very Happy
Chud
Elisey писал(а):

!!!!
Спасибо за подробный ответ с названиями!
А указанные сорта жидкостей - это Де Бест ОФ или этим все
нормальные люди пользуются ?
Вот один из звуков - при быстром нажатии сцепления машинка гудит, при плавном - тихо все переключается.
Еще дурацкий вопрос - так как я пока по шуму двигателя передачи переключать на научился , все как бы по наитию, скажите , третью когда включать , и четвертую ?


Указанные масла и жидкости - имхо автора и не более,тут каждый тебе свой список выложит Smile ,главное покупай их в проверенных местах,чтобы на левак не нарваться.Когда включать 3-ю и 4-ю,смотри по обстоятельствам,3-ю можно и при 30 км/ч под горку,а в горку не менее 50-ти(имхо),4-ю не менее 60 по прямой,в горку лучше на 70-80(это при спокойной езде,при обгоне позже).При быстром нажатии на сцепление,возможно не успеваешь отпустить полностью педаль газа,вот и гудит.
ЗЫ Забыл поздравить Smile Поздравлям-с Gift
Roy
Elisey писал(а):

!!!!
И еще - есть некий повортный кулак и там 2 болта, которые его к направляющей колодок прикручивают.1 болт без головы уже.
Нужно ли менять кулак целиком или болтом можно обойтись ?
Или высверливать это большой гимор ?



Если верхний болт, с эксцентриком который, то это регулировочный, для развала. Выбей его, замени на новый, только гайку купи без пластмассового колечка а с полной резьбой. И развал-сход не забудь заехать.
SlavaP
Elisey писал(а):

А по стоимости насколько все эти жидкости элитны ?
Хочется же как всегда - и цену и качество Very Happy



Selenia - 25$ (4L) - Италия
Tutela - 20$ (4L) - Италия
LM(тосол) - 17-20$ (5L) - Германия
LM(тормозуха) - 8-10$ (1L) - Германия

Веретенку на автобазах за пузырь можно взять (эта жидкость применяется в системах гидроподъемников (самосвал) и не очень агресивная по отношению ко всяким сальникам, вкладышам (особенно не новым), а вымывает двигатель замечательно (дедовский метод). Покрутил двигатель на холостых 5-10мин. и сливай.
Chud
SlavaP писал(а):

Веретенку на автобазах за пузырь можно взять (эта жидкость применяется в системах гидроподъемников (самосвал) и не очень агресивная по отношению ко всяким сальникам, вкладышам (особенно не новым), а вымывает двигатель замечательно (дедовский метод). Покрутил двигатель на холостых 5-10мин. и сливай.


Только не стоит веретенку использовать,если полусинь или синтетику лить в двигатель будешь,веретенка все-таки на минеральной основе.
Elisey
Roy писал(а):

Elisey писал(а):

!!!!
И еще - есть некий повортный кулак и там 2 болта, которые его к направляющей колодок прикручивают.1 болт без головы уже.
Нужно ли менять кулак целиком или болтом можно обойтись ?
Или высверливать это большой гимор ?



Если верхний болт, с эксцентриком который, то это регулировочный, для развала. Выбей его, замени на новый, только гайку купи без пластмассового колечка а с полной резьбой. И развал-сход не забудь заехать.



Верхний как раз целый Very Happy
Это нижний не очень...
Duche
Chud писал(а):

Насчет омывателя надо выяснить,что гадит,может подрулевой выключатель.Что нужно для того,чтобы ТО пройти,смотри список неисправностей,с которыми запрещена эксплуатация авто + аптечка,аварийный знак,работающий ручник и мед.справка,вроде.
При переключении передач ногу с газа можешь не убирать,только не дави на него. Smile


+ огнетушитель (не бери самый маленький по размеру)
Elisey
Товарищи ! Налицо расхождение Very Happy
У меня "гудит сцепление, потому что я газ не успеваю отпустить"
и
"можно не отпускать, лишь бы сильно не давил"?

Где истина? Confused
Chud
Elisey писал(а):

Товарищи ! Налицо расхождение Very Happy
У меня "гудит сцепление, потому что я газ не успеваю отпустить"
и
"можно не отпускать, лишь бы сильно не давил"?

Где истина? Confused


Истина проста,ногу с педали можно не убирать,но на газ давить НЕ НАДО!!!
Andrew_S
Elisey писал(а):

Товарищи ! Налицо расхождение Very Happy
У меня "гудит сцепление, потому что я газ не успеваю отпустить"
и
"можно не отпускать, лишь бы сильно не давил"?

Где истина? Confused


Признавайся, на права еще не сдавал? Smile
Elisey
Честно?
Сдал , в прошлом году , в марте, с первого раза, без денег.
Год за рулем не сидел абсолютно.И машины в семье никогда не было.
Поэтому такие глупые уточняющие вопросы. Very Happy
Вот, как-то так Very Happy
stealth3000
принцип прост но требует привычки - одновременно нажымаешь на сцепление и отпускаешь газ! ОДНОВРЕМЕННО!!!!
Elisey
Вот именно, привычки Smile
А то я по сути четвертый день только езжу.
То есть криминала никакого нет в процессе, но хочется скачки совсем исключить Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы