Страница 1 из 1
Шмарень
Вопрос такого типа: нужна четкая формулировка закона о СМИ или чего другого которая точно говорит о том что ГАЙЦЕМ МОЖНО ФОТОГРАФИРОВАТЬ когда они находятся на дежурстве (конечно исключая те моменты когда они писают и прочие интимные вещи). Вышло так что на одном форуме была выложена фотграфия когда гаец на стритсракерской машине с правым рулем стоит на дежурстве. Вроде смешно и в принципе фигня. Но они почемуто обиделись и требуют от модератора убрать фотку. Посему и хочу обьяснить что ничего не нарушено с точки зрения закона.
Фота здесь: http://www.supership.net/forum/index.php?showtopic=206&st=0
Шмарень
А кста, инет кажеться вообще не попадает под определение СМИ...
CTPAHHuK
у нас закон как дышло-куда повернул так и вышло :)

Конституция РФ

Статья 29
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Но с другой стороны:

Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Хотя, если гай стоял на посту, то это не частная жизнь :)

В УК есть чтото вроде "Ни кто не может быть признан виновным кроме как по решению суда", тоесть не ты должен даказывать, что ты законно все сделал, а они, что ты не законно зделал. Пусть они покажут закон который ты нарушил.
Шмарень
CTPAHHuK писал(а):




Хотя, если гай стоял на посту, то это не частная жизнь Smile



Он стоял на посту. Но как мне обьснили, что этот гай совсем недавно отп@здил пацана пьющего пиво рядом со своим мотоциклом. Причем он ведь НЕ ЕХАЛ, а стоял рядом, в то время как гаец проезжал мимо на этой сракеровской тойоте (личном авто) и врядли находился на дежурстве. Вот почему друзья этого пацана не приминули потом при удобном моменте сфоткать преславутого гайца на тойете.
Мерзость
1.Интернет-издания тоже могут быть СМИ. Если в Вашем случае это так, немного нормативки.
ФЗ "О СМИ"
Статья 38. Право на получение информации
Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц.

Статья 43. Право на опровержение
Гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Такое право имеют также законные представители гражданина, если сам гражданин не имеет возможности потребовать опровержения. Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации.

Статья 46. Право на ответ
Гражданин или организация, в отношении которых в средстве массовой информации распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы гражданина, имеют право на ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации.

2. Скорее всего, фотография была распространена не в СМИ. А просто на обычном форуме. Тогда вышеуказанные положения не применяются.
Мне не удалось пока найти никакого нормативного акта, в котором было бы сказано, что гаишника фотографировать нельзя.
Из простого анализа его статуса как госслужащего можно сделать вывод - при исполнении обязанностей он - публичная персона. Как президент. И доступен для обозрения и увековечивания как памятник.

3. В любом случае, нужна информация, на что ссылается гаишник при требовании убрать фотку. Думается мне, что он расстроился не из-за факта фотографирования, а из-за ее размещения.
Если он считает, что размещением фотографии кто-то нанес ущерб его чести и достоинству или еще там что - вполне обоснованно можно его послать в суд. Гражданское дело.
Самое смешное по делам об интернете - доказывание. То есть даже если лицо, разместившее фотографию, и будет найдено, доказать, что это делал именно этот человек - весьма затруднительно.

Прим. Есть другой вариант - уголовное дело по заяве гаишника. Сомневаюсь, что оно будет возбуждено и принято постановление о выемке орудия преступления (компьютера). Хотя это смотря кого сфотографировали...
zanac
2 Шмарень
Собственно два вопроса
1. с чего вы взяли, что это "стритсракерская" машина? ИМХО обычная "овощевозка".
2. почему решили, что этот человек на дежурстве? Из фотографии этого отнюдь не следует.
Шмарень
zanac писал(а):

2 Шмарень
Собственно два вопроса
1. с чего вы взяли, что это "стритсракерская" машина? ИМХО обычная "овощевозка".
2. почему решили, что этот человек на дежурстве? Из фотографии этого отнюдь не следует.



1. Ну может внутри она и овощевозка, но окрас у нее чисто сракеровский Smile
2. Этот человек действительно на дежурстве, поскольку знаю это от автора фото. Да и машина стоит не на проезжей части а прямо перед магазином, да еще и подьехать к нему можно лишь зарулив под кирпич, что простым смертным не разрешается. У нас в городе этот участок дороги гаишники считают за священную корову, и яростно отлавливают любого покусившегося на святыню Smile Не знаю отчего... В любом другом месте можно влегкую фигачить под знак и гайцам иногда и влом ловить, а вот тут ни вжисть не поленятся, а сами догнать не смогут, так другим сообщат Smile
Evgeshka
Шмарень писал(а):

Вопрос такого типа: нужна четкая формулировка закона о СМИ или чего другого которая точно говорит о том что ГАЙЦЕМ МОЖНО ФОТОГРАФИРОВАТЬ когда они находятся на дежурстве (конечно исключая те моменты когда они писают и прочие интимные вещи).


Все законы можно найти здесь: www.garant.ru или www.consultant.ru
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы