Страница 2 из 3
Алексей С.
АРКОС писал(а):

Ну вполне возможно, что народ шёл оплачивать штрафы с неистёкшим сроком давности, я-то в их базы не заглядывал. Может, если б у меня был долг двухлетний, то и не пришлось бы платить...



Вовсе необязательно, что штрафы были с неистекшим сроком. Просто ГИБДД таким образом исправляет свои промахи и разгильдяйство. Ну, не следят они за уплатой штрафов. Нет у них средств, времени или желания. Народ потому и не платит. Потом народ приходит в ГИБДД по каким-нибудь делам, а ГИБДД говорит: "Ой, а у вас штрафов-то неоплаченых сколько накопилось! Пока не оплатите, мы ваше дело решать не будем (например, изъятое водительское удостоверение не вернем)!" Многие не знают, что срок исполнения постановления о наложении штрафа (1 год) уже давно прошел, и требование ГИБДД незаконно, а дела свои решать надо, вот и платят.
Алексей С.
Vlad_21070 писал(а):

подведем итоги...
1.если меня остановят гайцы и выпишут постановление на наложение админ.нарушения и я его подпишу - то через три месяца могу про него забыть, в худшем случае при нарушении в период от 1 до 3 мес.от правонарушения могу нарваться на 15 суток или двойной штраф.?
2.если я не согласен , не подписываю - они состовляют протокол о правонарушении и я пишу в своей графе - не согласен, то далее разбор, либо суд, либо через год я могу о нем забыть?
з.ы. извините за глупые вопросы - ибо чайник... Confused



Не совсем так.
Если вынесено постановление вы его обжалуете в течение 10 дней (если не согласны) либо в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу (по истечении 10 дней на обжалование) должны оплатить штраф и принести копию платежки в орган, вынесший постановление.
Если вы штраф не оплатили, то в течение 2-х месяцев сидите и ждёте, привлекут ли вас к ответственности по ст. 20.25 за неуплату штрафа (заставят оплатить штраф в двойном размере или посадят на 15 суток) и в течение года ждете, не придет ли к вам на работу копия постановления для списания штрафа из зарплаты, или не придет ли к вам домой судебный пристав-исполнитель для взыскания суммы штрафа в порядке исполнительного производства (со всякими там исполнительскими сборами в размере 7% от взыскиваемой суммы и т.п.).
Итого: прошло 2 месяца - вас уже не накажут по ст. 20.25., но наложенный штраф еще могут взыскать, прошел год - с вас уже не взыщут наложенный штраф.
Angy61
Алексей С. писал(а):

Vlad_21070 писал(а):

подведем итоги...
1.если меня остановят гайцы и выпишут постановление на наложение админ.нарушения и я его подпишу - то через три месяца могу про него забыть, в худшем случае при нарушении в период от 1 до 3 мес.от правонарушения могу нарваться на 15 суток или двойной штраф.?
2.если я не согласен , не подписываю - они состовляют протокол о правонарушении и я пишу в своей графе - не согласен, то далее разбор, либо суд, либо через год я могу о нем забыть?
з.ы. извините за глупые вопросы - ибо чайник... Confused



Не совсем так.
Если вынесено постановление вы его обжалуете в течение 10 дней (если не согласны) либо в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу (по истечении 10 дней на обжалование) должны оплатить штраф и принести копию платежки в орган, вынесший постановление.
.



Поправочка - не принести - а НАПРАВИТЬ.
Т.е. можно по почте заказным письмом.
Алексей С.
Angy61 писал(а):


Поправочка - не принести - а НАПРАВИТЬ.
Т.е. можно по почте заказным письмом.



Совершенно верно. Я был не точен.
Товарищ Т.
Алексей С.
Теперь ясно.

Кстати есть еще один момент, когда гаишник выписывает не протокол, а постановление-квитанцию.
Алексей С.
Товарищ Т. писал(а):

Алексей С.
Теперь ясно.

Кстати есть еще один момент, когда гаишник выписывает не протокол, а постановление-квитанцию.



Это всего лишь упрощенный порядок рассмотрения административного дела. В принципе суть дела не меняется.

Вот, кстати, интересно, выписывают ли на практике сотрудники ГИБДД постановления-квитанции? Я их никогда не видел. Знаю, что года полтора назад это не практиковалось, т.к. ГИБДДешникам просто не выдавали бланки постановлений-квитанций и такой порядок административного делопроизводства оставался только теоретическим. Сейчас кто-нибудь был оштрафован по постановлению-квитанции?
Товарищ Т.
выписывали несколько раз.
Vlad_21070
вот у меня как раз 2 раза - первый раз - согласился...а второй - просто развели...по неопытности...не надо было подписывать...так как был прав...а мне - подпишите и обжалуйте... Smile Smile Smile
АРКОС
Подписал - ещё не значит, что нельзя обжаловать... Типичная ситуация - ГАИшный развод на Т-образном перекрёстке без знака "стоп" и стоп-линии (лично много раз видел). Повернёт чайник на нём, не остановится на красный, тут его и ловят из-за кустов. Нормальный водила пошлёт их и пригрозит "вымогательством", "служебным несоответствием", "превышением полномочий" и т.д., а лох согласится "да, мол, проехал на красный, не заметил и т.д." А потом ему или грамотный водила скажет, или сам в Правила заглянет, и поймёт, что его поимели. И если он не отстегнёт сразу, а протокол потребует, то конечно он его обжаловать будет. А подписался он или нет - по барабану, правда на его стороне.
Товарищ Т.
Надо различать протокол и постановление-квитанцию. Подпись под протоколом лишь означает что ознакомлен с ним. Подпись под постановлением-квитанцией означает согласие в совершенном АПН - обжаловать потом будет нельзя.
Мегачел
Ну, вот такая например есть история:
Цитата:

И вот значит выехал я на встречку, меня оформили. Чего страшного, схожу в суд, выпишут штраф 300 рэ. Даже если дадут пятьсот, не особенно страшно. В конце-концов, даже если и лишат на два месяца, не умру, буду ездить на мопэде.

Но тут ко мне подошел мой товарищ Мэни. Человек одновременно и умный и образованный. А это, кстати, бывает очень редко. Подошел он и говорит: а хочешь сделаем так, что ничего не будет. Я думаю - как так? Протокол есть, я с нарушением полностью согласен, права изъяты, как можно отмазаться? А оказывается можно.

Есть такая норма в нашем административном законодательстве, если дело о твоем правонарушении не рассмотрено в течении двух месяцев, производство по нему прекращается. И наказания никакого нет. Что для этого нужно делать? Оказывается, что как раз делать ничего и не нужно. Вообще ничего.

В протоколе было написано: явиться в ГИБДД тогда-то. Мэни говорит - не ходи. Действительно, я имею полное право не пойти. В тот день меня не было в городе, все законно. Потом должны прислать домой повестку. Ее надо не получать и за нее не расписываться. Тут тоже никакого обмана нет. Ухожу я из дома рано, прихожу поздно, днем меня нет, а почтальоны ходят только днем. В почтовый ящик я тоже не заглядываю, у меня даже ключа от него нет. Ключ у предков, они на даче. Все действительно так, никакого обмана.

Так должно пройти ровно два месяца. Потом можно смело идти в суд. Мэни мне заготовил примерно такое ходатайство: Я такой-то такой-то, совершил то-то, с нарушением согласен. Однако, на разбор в ГИБДД не явился, так как находился в другом городе. Впоследствии я никаких повесток либо извещений о вызове на рассмотрение дела об административном правонарушении на руки не получал и за них не расписывался, по телефону либо иным способом меня о времени и месте рассмотрения дела никто не уведомлял. В соответствии с вышеизложенным и на основании ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ, п.6 ст. 24.5 КоАП РФ и п.2 ч.1 ст. 29.9 КоАП РФ прошу производство по делу об административном нарушении в отношении меня прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Изъятое водительское удостоверение возвратить. Дата, подпись.

И чтоб вы думали? Прихожу я к федеральному судье, отдаю эту бумагу и вместо того, чтоб получить в е#ло, поехать на пятнадцать суток, или хотя бы лишиться прав, мне говорят: да, все так, производство по делу прекращаю, права заберете через 10 дней (после вступления постановления в законную силу) в канцелярии. То есть, просто так заберете, без всяких штрафов!


(с) http://www.livejournal.com/users/alekcei/2004/08/30/
Душевно пишет товарищ 8-)
Мерзость
Мегачел писал(а):


(с) http://www.livejournal.com/users/alekcei/2004/08/30/
Душевно пишет товарищ 8-)


ну нельзя ж так бесчеловечно...пошла по ссылке...прочитала почти весь его ЖЖ.. что заняло некоторое время.. за что получила некоторые нарекания..
в общем, оторваться не могу до сих пор, интересно Very Happy
АРКОС
Товарищ Т. писал(а):

Надо различать протокол и постановление-квитанцию. Подпись под протоколом лишь означает что ознакомлен с ним. Подпись под постановлением-квитанцией означает согласие в совершенном АПН - обжаловать потом будет нельзя.

Обжаловать можно всё и вся!!! Даже приговор "вышка" можно обжаловать.
Товарищ Т.
АРКОС


Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если при совершении административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, а при нарушении таможенных правил - в размере, не превышающем десяти минимальных размеров оплаты труда, протокол об административном правонарушении не составляется,.....

2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении.


Статья 32.3. Исполнение постановления о наложении административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения

1. В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление - квитанция установленного
образца.

Как будешь оспаривать?[/b]
АРКОС
to Товарищ Т., пример жалобы...


Прокурору Ленинского района
г. Чебоксары ЧР
Караме З.М.
Степанова Александра Анатольевича
проживающего по адресу:
г. Чебоксары, ул. Короленко, 18-273
тел. 678076


жалоба на неправомерные действия должностных лиц.



27-го января 2005 года, управляя принадлежащим мне автомобилем, я был остановлен инспектором ДПС Яркеевым . Мне было вменено нарушение пункта 7.3 ?Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации?, а именно (цитата) ? ?Перечень неисправностей, установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия ограничивающие обзорность с места водителя?, которое квалифицируется частью первой статьи 12.5 КоАП РФ. Никаких доказательств совершения мной административного правонарушения предоставлено не было.
Несмотря на то, что я оспаривал наличие события административного правонарушения и требовал всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств дела и разрешения его в соответствии с Законом, при участии моего защитника, ИДПС Яркеев А.П. оформил постановление-квитанцию о наложении административного штрафа ? 21 АВ 029314 (приложение 1) и постановил наложить на меня административный штраф в размере 50-ти рублей. Данный документ был составлен с множеством ошибок. Мое отчество было ошибочно указано как ?Петрович?, год рождения 1966 вместо 1968, модель автомобиля ВАЗ-21102 вместо ВАЗ-21120. Я отказался его подписывать, требуя законной возможности воспользоваться помощью квалифицированного юриста. Тогда ИДПС Яркеев начал психологическое давление, угрожая не возвращать мне водительское удостоверение и угрожая ?найти? еще повод для привлечения меня к административной ответственности. Я опаздывал на важную встречу и в результате поддался давлению и подписал постановление-квитанцию.
29-го января 2005 года я решил все-таки оплатить наложенный на меня штраф и приехал в отделение Сберегательного Банка РФ находящееся на территории Управления ГИБДД МВД ЧР. Заплатив штраф, я предъявил квитанцию об оплате (приложение 2) инспектору административной практики, для окончания производства по исполнению постановления о назначении административного наказания. Мне было заявлено, что ?материал еще не разобран?, что я могу ?оставить квитанцию здесь? и что ?потом штраф погасят?. Я не мог оставить свой экземпляр квитанции, тем более ? не убедившись в окончании производства и, поэтому, ушел.
28-го февраля 2005 года я, в соответствии с частью 4 статьи 32.2 КоАП РФ, направил по почте (заказным письмом) должностному лицу, вынесшему постановление, заявление (приложение 3) и копию документа об уплате штрафа и просил подтвердить, что в соответствии со статьей 31.10 КоАП РФ произведена отметка об исполнении административного наказания и производство по исполнению данного постановления окончено.
23-го марта 2005 года я получил ответ из ГИБДД (приложение 4) в котором говорилось, что (цитата) ?для окончания исполнения постановления по делу об административном правонарушении Вам необходимо предоставить оригинал квитанции об уплате штрафа?, что противоречит требованиям части 4 статьи 32.2 КоАП РФ.
Тогда же - 23-го марта 2005 года я получил по почте Постановление 12757/13/05 от 16 марта 2005 года (приложение 5) о возбуждении исполнительного производства по постановлению ? 21 АВ 029314. Мне пришлось явиться к судебному приставу-исполнителю, для того чтобы объяснить, что штраф уплачен.
Таким образом, инспектор ДПС Яркеев А.П. в нарушение части 2 статьи 28.6 КоАП РФ оформил постановление-квитанцию о наложении административного штрафа, чем грубо нарушил мое право на участие защитника в процессе производства дела об административном правонарушении, что предусмотрено статьей 25.5 КоАП.
Сотрудники отделения по исполнению административного законодательства полка ДПС УГИБДД МВД ЧР, уведомленные мной лично об уплате административного штрафа, не окончили исполнение постановления 21 АВ 029314, так как того требует часть 1 статьи 31.10 КоАП.
Инспектор ДПС Яркеев А.П. был уведомлен об исполнении постановления о наложении административного штрафа так, как этого требует часть 4 статьи 32.2 КоАП, но подтверждения об окончании производства по исполнению постановления о назначении административного наказания я не получил. В результате на меня незаконно была возложена обязанность, совершать поездки и давать объяснения судебному приставу-исполнителю.
Постановление о наложении административного штрафа было отправлено к исполнению судебному приставу-исполнителю с нарушением установленных Законом сроков: 30 дней на исполнение (ч.1 ст. 32.2 КоАП) + 30 дней на уведомление об уплате штрафа (ч.5 ст. 32.2 КоАП).

На основании вышеизложенного ПРОШУ:

1. Привлечь к ответственности инспектора ДПС Яркеева А.П.;
2. Разъяснить сотрудникам отделения по исполнению административного законодательства полка ДПС УГИБДД МВД ЧР необходимость соблюдения сроков исполнения постановлений о наложении административного штрафа;
3. Сообщить сотрудникам отделения по исполнению административного законодательства о недопустимости истребования оригиналов квитанций об уплате административных штрафов, для приобщения их к материалам дел об административных правонарушениях;
4. О результатах проверки и принятых мерах прошу мне письменно по домашнему адресу сообщить в установленном законодательством порядке.



Приложения.
1. Копия Постановления-квитанции 21 АВ 029314 о наложении административного штрафа;
2. Копия квитанции об уплате штрафа;
3. Копия заявления об исполнении административного наказания;
4. Копия ответа из ГИБДД;
5. Копия Постановления о возбуждении исполнительного производства.


Число Подпись
Товарищ Т.
Шансов мало в таком случае.
Марина Д.
Можете мне помочь в таком вопросе, 18 июня меня остановили ГИБДД на чужой машине и без прав (у меня их вообще нет) хозяин автомобиля находился рядом в таком же нетрезвом состоянии. Мне выписали протокол об отказе от мед. осведетельствовании и дали повестку в суд, я пришла , но моего дела еще туда не прислали сказали ждать следующей повестки.Как мне теперь поступить все говорят будет штраф 5000 рублей и лишение прав авансом. Так если я не оплачу штраф то что ко мне будет применено????? помогите пожалуйста, что именно будет мне, про хозяина машины я не спрашиваю он уже отмазался
Дмитрий У.
Что что, делов то, либо закроют на 15 суток, либо штраф выпишут в двухкратном размере.
Зы А вообще за такое паскудство сажать нужно и надолго.
nestor
Плюс много
Марина Д.
а нормальный человек может мне ответить
nestor
А Вам судья потом расскажет. Что бывает тому,кто садиться за руль пьяным,не имея прав. Славу богу что Вы не угробили ни кого. И после таких тело-движений Вы хотите чтобы Вам нормальный человек на автомобильном форуме ответил?
Марина Д.
да хочу я уже пять лет езжу идеально
Марина Д.
да и поймали около дома а не на проезжей части
nestor
Вы пять лет идеально без прав водите?
nestor
Вы пять лет идеально без прав водите?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы