Страница 1 из 1
ABomb
вобщем такая ситуация - собираемся купить авто. Но тут обнаруживается что я паспорт не поменял Sad По идее ещё в марте должен был.

Так вот - завтра уже пойду фоткаться и квитанции оплачивать.. Сколько сейчас по времени делают паспорта в Питере?

И ещё: я буду ездить по доверенности. То есть машина будет оформляться не на меня и мой паспорт не понадобится. А когда буду ездить (если вообще буду) мне паспорт понадобится или нет?

------
или пока не сделаю паспорт с покупкой можно не заморачиваться?
не Шумахер
Два года назад, при замене паспорта(нужно было тоже срочно) я пошел к участковому и за 1000 руб. он мне сделал паспорт за 2 дня(в паспортном столе обещали за 3 недели).Думаю,ситуация за это авремя сильно не изменилась. Very Happy
в крайнем случае, на учет можно поставить по загранпаспорту и спрвке о прописке из паспортного стола.
АРКОС
ABomb писал(а):

И ещё: я буду ездить по доверенности. То есть машина будет оформляться не на меня и мой паспорт не понадобится. А когда буду ездить (если вообще буду) мне паспорт понадобится или нет?

Не вижу связи езды по доверенности и необходимости иметь паспорт. В перечне документов, необходимых для управления автомобилем, паспорта нет. В доверенности, конечно, могут быть указаны паспортные данные того, кому доверяют управление, но менты их не сверяют с паспортом. А документом, удостоверяющим личность, являются в данном случае права.
PS Главное, быть вписанным в полис ОСАГО, но и там паспорт не нужен :-D .
не Шумахер
есть список документов, удостоверяющих личность.Это паспорт(служебный,заграничный и т.д) и удостоверение личности офицера. Водительские права документом, удосьт. личность не являются.
АРКОС
не Шумахер писал(а):

есть список документов, удостоверяющих личность.Это паспорт(служебный,заграничный и т.д) и удостоверение личности офицера. Водительские права документом, удосьт. личность не являются.

Пожалуйста, не надо говорить глупости! Удостоверением личности является даже читательский билет с фотографией из библиотеки. Ну это проза... Вообще, про удостоверение личности я говорю с позиции, тот ли человек предъявляет доверенность на машину, которому она выписана или не тот. Я езжу на машине уже 7 лет, а своя у меня всего полгода, до этого только по доверенности. За 6,5 лет сотрудник ГАИ у меня ни разу не спрашивал паспорта (потому как права не имеет). Есть, конечно, отморозки, которые, ссылаясь на закон "О милиции", требуют паспорт, типо, его каждый гражданин обязан носить и предъявлять по первому требованию ЛЮБОГО сотрудника милиции. Только вот в законе написано не про паспорт, а про удостоверение личности (см. выше), а это, хочешь, паспорт, хочешь, студенческий билет, хочешь, пропуск на местный молокомбинат. Вообще, это в основном касается просто идущих по улице, у которых по жизни документы спрашивают. Для автомобилиста водительское удостоверение - 100% удостоверение личности. Если есть желание, могу порыться в архиве "За рулём", там юристы неоднократно разбирали дела о незаконном требовании ГАИшников паспорта.
не Шумахер
АРКОС писал(а):

]Пожалуйста, не надо говорить глупости! Удостоверением личности является даже читательский билет с фотографией из библиотеки. .


я обычно стараюсь глупостей не говорить(и вам не советую).
Удостоверить личность может даже справка из ЖЭКа, но в данном случае(при постановке машины на учет) нужен документ, удостоверяющий личность, так сказать, официальным образом.А таковыми являютсяю-см.выше.Советую воспользоваться юридической литературой или Яндексом, к-рый все знает.
АРКОС
Нда........... Confused

Читаем:
ABomb писал(а):

И ещё: я буду ездить по доверенности. То есть машина будет оформляться не на меня и мой паспорт не понадобится.

и далее:
не Шумахер писал(а):

но в данном случае(при постановке машины на учет) нужен документ, удостоверяющий личность, так сказать, официальным образом

То ли я чего-то не допонимаю...
не Шумахер
Это значит я прочел вопрос невнимательно Very Happy Естественно, нужен паспорт только того человека, к-рый будет оформлять машину на свое имя.
АРКОС
Бывает :-D ...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы