Страница 3 из 3
603
Это не я писал(а):

Amd_race писал(а):


Доводы "ЗА"
1.Много неподготовленных малолеток в 16 ездят и так.



Не принимаю этого довода. Это что-то из серии "всё равно убивают -- так давайте разрешим убийства".

Решается проблема таким штрафом, после которого 16-летка заречётся даже садиться на водительское место до 18.

по идее за это штраф немаленький впаривается тому кто без прав (кажись 800 ры - Гарант на работе, посмотреть в КоАП не могу) а тому кто дал покататься - лишение помницца на год...

другой вопрос что применить эту норму непросто.... :-(
_Pat_
Кстати, раньше разрешалось ездить с 16 лет, если на пассажирском сиденьи слева сидит водила с опытом более 3 лет. Машина должна была быть оборудована знаком "У".
ИМХО, если разрешать ездить с 16, то по "старинке" - обязательно наличие трезвого опытного водилы рядом и спец. обозначения машины.
603
_Pat_ писал(а):

Кстати, раньше разрешалось ездить с 16 лет, если на пассажирском сиденьи слева сидит водила с опытом более 3 лет. Машина должна была быть оборудована знаком "У".
ИМХО, если разрешать ездить с 16, то по "старинке" - обязательно наличие трезвого опытного водилы рядом и спец. обозначения машины.

ой, я прям ща, езжу справа - даму водить учу... ей правда не 16 но опыта ноль... стаж мой явно больше 3-х лет, машины спереди/сзади "У" оклеена... ну поправлял я ей рулем траекторию когда она в кого-то врезаться пыталась... но знаешь что?

ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЕТ ПЕДАЛЕЙ!!!

если что (тьфу 3 раза) "У" не "У", стаж не стаж, а при плохом раскладе - максимум смогу только ручник дернуть Sad Sad Sad
Это не я
603 писал(а):

Это не я писал(а):

Amd_race писал(а):


Доводы "ЗА"
1.Много неподготовленных малолеток в 16 ездят и так.



Не принимаю этого довода. Это что-то из серии "всё равно убивают -- так давайте разрешим убийства".

Решается проблема таким штрафом, после которого 16-летка заречётся даже садиться на водительское место до 18.

по идее за это штраф немаленький впаривается тому кто без прав (кажись 800 ры - Гарант на работе, посмотреть в КоАП не могу) а тому кто дал покататься - лишение помницца на год...

другой вопрос что применить эту норму непросто.... :-(

Что тут такого сложного? Выяснить наличие/отсутствие прав? Установить владельца авто?

Кстати, сумма штрафа слишком мала для такого нарушения. Я бы увеличил его раз в сто. Воспитательный эффект будет сильнейшим. Особенно со стороны родителей 16-летки.

P.S. Я постоянно сталкиваюсь в б.СССР с тем, что незаконное поведение дешевле и прощезаконного. Вот я намедни захотел кое-что построить и начал консультации -- с кем согласовать и где разрешение взять. Так вот мне все советуют: мол, строй, ни у кого ничего не спрашивая, а потом, как кающийся грешник, приходи в исполком и плати штраф $200 -- и строение будет зарегистрировано. Законная процедура оформления стоит $1500

Также в своё время я убеждался, что жить без регистрации в Москве проще и дешевле, чем оную оформлять каждые полгода.
Johann Halter
Это не я писал(а):

603 писал(а):

Это не я писал(а):

Amd_race писал(а):


Доводы "ЗА"
1.Много неподготовленных малолеток в 16 ездят и так.



Не принимаю этого довода. Это что-то из серии "всё равно убивают -- так давайте разрешим убийства".

Решается проблема таким штрафом, после которого 16-летка заречётся даже садиться на водительское место до 18.

по идее за это штраф немаленький впаривается тому кто без прав (кажись 800 ры - Гарант на работе, посмотреть в КоАП не могу) а тому кто дал покататься - лишение помницца на год...

другой вопрос что применить эту норму непросто.... :-(

Что тут такого сложного? Выяснить наличие/отсутствие прав? Установить владельца авто?

Кстати, сумма штрафа слишком мала для такого нарушения. Я бы увеличил его раз в сто. Воспитательный эффект будет сильнейшим. Особенно со стороны родителей 16-летки.

P.S. Я постоянно сталкиваюсь в б.СССР с тем, что незаконное поведение дешевле и прощезаконного. Вот я намедни захотел кое-что построить и начал консультации -- с кем согласовать и где разрешение взять. Так вот мне все советуют: мол, строй, ни у кого ничего не спрашивая, а потом, как кающийся грешник, приходи в исполком и плати штраф $200 -- и строение будет зарегистрировано. Законная процедура оформления стоит $1500

Также в своё время я убеждался, что жить без регистрации в Москве проще и дешевле, чем оную оформлять каждые полгода.



Про стройку ваша правда.... Very Happy такая уж у нас страна.... к сожалению или к счастью, незнаю Sad Хотя как посмотреть, в коррупции есть свои плюсы: жизнь несколько упрощается, Опять же талон ТО получить, оформить перепланировку, ДТП (не дай бог) разрулить.... да мало ли чего еще можно сделать за долю малую быстрее и безгеморойнее. имхо.
Автолюбительница
Я считаю, что ребенку права с 16 лет давать не надо, но можно давать РАЗРЕШЕНИЕ с 14 лет - особый документ, выдаваемый после прохождения определенных углубленных курсов, а не школы вождения. Это "разрешение" даст им право управлять автомобилем в экстренных случаях.

Поясню на своем примере. Летом мы с родителями поехали на машине по озерам с палатками. На одном глухом озере у отца произошел сердечный приступ. Его увезли в больницу на машине, пойманной мамой с огромным трудом где-то на трассе. А мы с ней остались куковать в лесу у вещей. Мне тогда было 13. Мама, хоть и получила права, но за рулем была - никакая. С грехом пополам нашли человека, который помог нам выбраться из леса. После этого отец стал обучать меня вождению. Осенью я уже ходила в кружок при бывшем дворце пионеров, в котором не только учили правила, но и готовили к соревнованиям. После окончания (мне было уже 14) давалось удостоверение. Так я стала подспорьем отцу в дальних путешествиях.
Это не я
Автолюбительница писал(а):

Я считаю, что ребенку права с 16 лет давать не надо, но можно давать РАЗРЕШЕНИЕ с 14 лет - особый документ, выдаваемый после прохождения определенных углубленных курсов, а не школы вождения. Это "разрешение" даст им право управлять автомобилем в экстренных случаях.



Согласен.
603
Это не я писал(а):

603 писал(а):

Это не я писал(а):

Решается проблема таким штрафом, после которого 16-летка заречётся даже садиться на водительское место до 18.

по идее за это штраф немаленький впаривается тому кто без прав (кажись 800 ры - Гарант на работе, посмотреть в КоАП не могу) а тому кто дал покататься - лишение помницца на год...
другой вопрос что применить эту норму непросто.... :-(

Что тут такого сложного? Выяснить наличие/отсутствие прав? Установить владельца авто?


ДОКАЗАТЬ умысел сложно отец если не дурак скажет что дитятко без спросу взяло ключики... ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ ЗНАЕШЬ ЛИ...
Это не я писал(а):

Кстати, сумма штрафа слишком мала для такого нарушения. Я бы увеличил его раз в сто. Воспитательный эффект будет сильнейшим. Особенно со стороны родителей 16-летки.


КоАП ограничивает штрафы для физ лиц в 20 МРОТ - больше нельзя... уже давно поговаривают что неплохо бы ввести новый размер не 100 ры а скажем 720 как для МРОТа по выплатам, тогда и в КоАП поправки не надо вностить и штрафы автоматом станут более внушительные... но кому-то это не нужно там, на верху Confused
Это не я писал(а):

P.S. Я постоянно сталкиваюсь в б.СССР с тем, что незаконное поведение дешевле и прощезаконного.

"Жестокость российских законов всегда компенсировалась необязательностью их исполнения" Sad кажется (с)А.П. Чехов
Это не я
603 писал(а):


ДОКАЗАТЬ умысел сложно отец если не дурак скажет что дитятко без спросу взяло ключики... ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ ЗНАЕШЬ ЛИ...



А зачем доказывать умысел? Отцу предъявить на выбор:
- сын угнал машину -- тогда отец не при чём Smile
- халатное хранение машины и ключей (штраф и лишение прав на 1 год)
- тот самый умысел (штраф и лишение прав до совершеннолетия чада)


603 писал(а):

"Жестокость российских законов всегда компенсировалась необязательностью их исполнения" Sad кажется (с)А.П. Чехов



Поэтому и строят домовладельцы 5-метровые заборы со спиралью Бруно вверху.
Саша_
С чего вы взяли, что за передачу управления лицу, не имеющему прав - лишение на год?
За это только штраф, вроде рублей 800.
+ могут машину на штраф-стоянку забрать, но это не точно.
Это не я
Саша_ писал(а):

С чего вы взяли, что за передачу управления лицу, не имеющему прав - лишение на год?



Ни с чего. Я описывал моё видение решенияы проблемы.

Извините, если не чётко это выразил.
603
Саша_ писал(а):

С чего вы взяли, что за передачу управления лицу, не имеющему прав - лишение.

если быть точным:

Цитата:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от семи до десяти минимальных размеров оплаты труда.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до восьми минимальных размеров оплаты труда.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы