Страница 1 из 1
Cox
Попал в аварию, довольно сильно помята машина, но главное не это.. не могу ездить, т.к. погнуло заднюю балку(2109), а машину очень нужна. Чувствую, что с траховку мне ждать очень долго. Можно ли оценить ущерб, а зделать все самому и уже потом получить выплату? Спасибо.
OlegFOM
Можно провести независимую экспертизу - составить калькуляцию и отремотрировать машину. На осмотр виновник вызывается телеграммой с уведомлением за 3-5 дней!
Cox
Завтра еду в страховую компанию виновника.
А что значит вызывается на осмотр. И еще, моя машина не может своим ходом передвигаться, это значит, что оценщики ЕГО страховой компании приедут сами? А они в любом случае приедут или если я проведу независимую экспертизу то они не поедут?
не Шумахер
Приехать они приедут, сделают экспертизу, через 2 недели озвычат цифру, в к-рую оценили ремонт, а через 18 рабочих дней переведут деньги(по крайней мере у меня в двух случаях по ОСАГО эта схема работала-Ресо и Согласие).
Я бы все-таки подождал до того, как скажут сумму оценку.
Ажур
Я жду уже 2 года решения суда о выплате мне страхового возмещения по риску ущерб недобросовестной страховой компанией(Спасские ворота), которые сначала запросили все справки из ГАИ о ДТП, затем прислали своего оценщика, составили Акт осмотра и калькуляцию, потом забрали автомобиль на восстановительный ремонт и затем отказали в выплате , сославшись , что повреждения получены не в этом ДТП , а где-то еще. Так что теперь общаемся через суд, все отремонтировал за свой счет. Хотя 4 года исправно платил им за каско. Так что все зависит от порядочности страховщика. Советую, во-превых, сделать качественные цифровые фотографии своего Авто, дождаться сначала их экспертизы(бесплатной) чтобы у них не было сомнений оценки и происхождения повреждений, потом, если сумма не устроит - оплатите свою независимую экспертизу, но такую, чтобы котировалась судебными инстанциями(НАМИ, Минюст и пр.), потому что далее уже отбивать свои денежки придется только через суд, а это время, деньги на повторную экспертизу. После проведения экспертиз, составления Акта осмотра, уже можно делать с автомобитем, что угодно, а до того - лишитесь выплаты(наверняка). На торопливых и рассчитывают недобросовестные страховщики, чтобы потом отказать(если автомобиль уже отремонтирован), сославшись, что размер ущерба оценить не представляется возможным или опровергнут вашу экспертизу, сказав, что оценка завышена, а смотреть уже нечего будет.
Cox
Ажур, спасибо. Мне выплату как-раз Спасские ворота должны будут выплачивать. Предется пока без машины ездить.((( Буду потихоньку делать то, что было запланировано...поменяю подвеску переднюю..
Ажур
Раз Спасские Ворота, то еще один совет - ничего не трогать (даже переднюю подвеску) пока их эксперт(ко мне присылали из Апекс групп прямо в гараж, т.к. машина была не на ходу) не осмотрит и не составит Акт с фотографиями. Иначе обвинят, что сам лазил, что-то делал, менял и прочее. Начнут подозревать в страховом мошенстве и откажут. Напишут, как мне, если несогласен с нашим решением- обращайся мол в суд. Когда осмотрят и составят Акт -если будут скрытые повреждения, не соглашайся на их восстановительный ремонт в их сервисах, особенно Автолига моторс, на Мичуринском пр-те, д.30(полный отстой, гаражный сервис).
Бери деньгами, сколько дают, а потом можешь судиться за остальное, дело это долгое и неблагодарное. Если будут тянуть с выплатой, по телефону им лучше не звони, не трать время, они будут врать, футболить до бесконечности. А время будет идти и ничем не докажешь, что звонил. После прошествия 15 дней от момента, когда все документы у них будут на руках( это имеется ввиду , когда им их же экспертиза передаст калькуляцию о стоимости ущерба- делают ровно 14 дней после осмотра), если деньги не выплатят - пиши досудебную претензию и отправляй по-почте заказным письмом с уведомлением, тогда зашевелятся, но не сильно, а так будут кормить завтраками несколько месяцев. Вообще сочувствую очень тем, кто застраховался в Спасских воротах сам или пострадал от их страхователя. Теперь вы узнаете, что такое недобросовестный страхователь на собственном опыте.
Cox
Ажур, ну тогда спасибо еще раз.)))
У меня машина тоже не на ходу. А еще такой вопрос...Если виновник отказывается подписывать документы в гаи?
Ажур
Ну и пусть отказывается, тогда дело передается в суд, приглашаются свидетели.Вам в любом случае должны выдать копию постановления об административном правонарушении второго участника. У меня кстати похожий случай, что виновник ДТП, стукнувший меня в задний бампер и крыло на светофоре , показав мне и дав переписать свои документы, через 10 минут сел в свою машину и скрылся. То ли был не совсем трезв, то ли не лады у него с законом, то ли техосмотра на машину не было. Осаго тогда еще не ввели(2003г.). У меня была КАСКО. В итоге страховая Спасские ворота отказала мне в выплате ссылаясь на то, что раз виновник не установлен, то и ДТП не было. Им же надо с кого то взыскать ущерб(регрессное требование). Однако ГАИШники приняли мое заявление, составили схему ДТП, зарисовали осколки на проезжей части, выдали мне справки формы 12 и 31, машину его объявили в розыск и потом задержали на посту в Серпухове через 4 месяца. Все это время ему слали повестки но допрос к дознавателю, но он прятался и не являлся. В итоге через 2 месяца без него было вынесено постановление о его правонарушении и высланы копия ему и мне. Для судебной тяжбы со страховой этих документов вполне достаточно, дело есть в ГИБДД, все справки компетентых органов тоже.
В Вашем же случае , если Вы хотите получить со страховщика по ОСАГО виновника, надо чтобы он признал это добровольно, либо иначе придется доказывать в суде. Для суда необходимы свидетели(и с его, и с Вашей стороны). Конечно, если он тертый калач и свидетелей с Вашей стороны нет, он может отказываться от всего или найти своих лжесвидетелей. Если его признают виновным, то с него на следующий год взыщут по ОСАГО по повышенному тарифу. А если не признают - то Вам ничего Спасские ворота не выплатят, будете ремонтироваться за свой счет. Так что сейчас главное не машиной заниматься, а найти свидетелей и доказать, что он виновник, а иначе и никакая экспертиза и оценка не понадобятся - никто не оплатит.
не Шумахер
Т. е.-виновник не установлен, Каско -не платится.Козлы.
На днях в точно такой же ситуации (вторая сторона с места происшествия скрылась, номера не помним Very Happy ) СК Россия без звука дала направление на небольшой ремонт Рено, долларов на 600.
Cox
Ажур.
Нас в машине было трое, он один. И в Гаи он себя не очень хорошо вел, орал там на всех и когда ему сказали что он нарушил и попросили подписать он сказал что не станет подписывать, сказал что дознаватель скажет подпишу. Но все менты мне скакзали, чтоб я не волновалс, т.к. все норм будет.
Cox
а сколько и чего мне ждать если он в гаи не является?
Ажур
По закону положено 2 месяца на расследование административного преступления. Если виновный товарищ грамотный. то он не является в ГИБДД на разбор, игнорирует повестки, дома не живет и по истечении 2-х месяцев его дело прикрывается. и его к сожалению не могут уже облажить административным штрафом за нарушении правил ПДД, но ГАИШники обязаны все равно вынести постановление о его правонарушении, выдать(или отослать по почте) Вам и ему копии, руководствуясь имеющимися в деле протоколом осмотра места ДТП, рапорта инсперктора, Вашими и его показаниями. А потом Вы имеете право начать в отношении его судопроизводство по требованию возмещения ущерба. Придется тогда за свой счет делать независимую экспертную оценку повреждения и калькуляцию. А он уж тогда будеит в суде привлекать свою страховую, в которой у него ОСАГО. А они ему могут отказать по какой-нибудь причине(что он своевременно не сообщил и пр., это же Спасские ворота) и будет он сам выкручиваться, это уже будут его проблемы. Раз у Вас три свидетеля и ГАИшники на вашей стороне, то Ваше дело правое, выиграете.
Но пока 2 месяца подождите и теребите Гаишников по телефону через день, узнавайте в группе дознания , как идут дела?
Cox
А мне в гаи сказали, что через два месяца я уже получу бумагу, с которой могу пойти в страховую компанию. Shocked И в страховой также говорили.(((
А еще снегодня мне из Спасских звонили. Завтра еду к ним с документами, они дадут мне направление на экспертизу(оценку), которую я пройду за деньги, а потом(когда будут все справки) мне эти деньги вернут. Верить?
Ажур
Cоветую не верить, а воспользоваться правами страхователя ОСАГО. Там по-моему сказано, что страховщик обязан организовать и оплатить за свой счет независимую экспертизу, произвести оценку ущерба. Одно дело насколько она независима, как объективно оценят ущерб, но в любрм случае, даже если они ничего потом не выплатят, Вы хоть не понесете еще и дополнительные расходы на эту оценку(экспертизу). А так - какое право они имеют давать направление , указывать, где Вам оцениваться? То есть вы заплатите свои деньги их ручным экспертам, которые Вас еще и обсчитают? Сверх наглость. Идите тогда в НАМИ или Центр судебных экспертиз при Минюсте, организации уважаемые нашими судами, оценивают по полной программе(лояльно для автовладельца), так что денег на ремонт хватит, это не какие-нибудь карманные экспертизы типа АПЕКС ГРупп или Стратегия, работающие на Спасские ворота. Вообще, - оплата экспертизы за свой счет уже изначально полагает, что Вам деньги за нее страховщик на 100% добровольно не вернет, а придется потом выбивать их уже в суде, так что тогда оценивайтесь сразу в хороших экспертных организациях, чтобы потом страховщик не потребовал в суде пересматривать их решение. В Вашем случае, я полагаю, Спасские ворота вообще намереваются Вам ничего не выплатить, поэтому даже минимальные расходы по проведению экспертизы за свой счет не хотят нести. Вы выясните у них - признали они Ваш случай страховым или нет, составили Страховой Акт или ждут справки из ГИБДД. Если не признали и ждут справки - то нет смысла сейчас тратиться на экспертизу, по ее проведению нет временных нормативов. Просто не трогайте автомобиль и ждите письменного решения страховщика. Начнете ремонтировать, Вас еще обвинят, что подменили годные детали и пр. Если откажут - зачем экспертиза за свой счет - лучше потратите эти деньги(2-6 тыс.руб) конкретно на ремонт своей машины.
Cox
Через 2 месяца в гаи дадут бумаги - протокол, 31 форму и еще одну, а пока у меня только справка о ДТП и извещение, которое уже в спасских воротах. Мне объяснили так, что раз справок нет, то естественно денег мне сейчас не выплатят и экспертизу делать не могут, но я могу сейчас провести экспертизу за деньги, потом отдать им результаты, они ознакомятся и вынесут решение, если они будут согласны, то подтвердят оценку и я смогу чинить машину а потом получить деньги.
Ажур
Если торопитесь, то конечно делайте оценку в экспертизе за свой счет, но к сожалению не в независимой, а рекомендованной из их списка(висит в их офисе). Для того, ячтобы хоть что-то с них получить. Потому что, если сделать как положено, в нормальной экспертизе, это будет им стоить в 1,5 раза дороже, и они будут не согласны, и либо не выплатят Вам, либо предложат судиться с ними.
Но могут и вообще ничего не выплатить если справки их не устроют, и они не срочтут случай страховым или напишут, что Вы соообщили неверные сведения и нарушили правила страхования. Тогда и эти деньги за экспертизу не получите. Правильнее было бы действовать в такой последовательности: получить все справки из ГИБДД, отвезти им, пройти назначенную ими экспертизу(за их счет), пролучить на руки калькуляцию и далее в зависимости от написанной там суммы. Узнаете в сервисах - хватит этого на ремонт или нет. Деньги берите какие дают, а то вообще ничего не дадут. А дальше, если значительно не хватает на ремонт, то тогда - в свою независимую за свой счет и судиться за доплату по реальной смете(наряд-заказу). Судебная тяжба - дело это долгое, но шанс выиграть есть, так как тут уже будет просто сравнение объективности оценки, чья экспертиза независимее и объективнее( пронятно, что не Спасских ворот).
Cox
В пятницу результат оценки будет. Конечно не очень меня радует факт износа зап. частей - не объективная это штука, но посмотрю, что там с ремонтом выйдет. ЧТо делать, если сильно обсчитают?
Ажур
Либо брать что дают и успокоиться, либо брать, что дают, делать свою независимую экспертизу, ремонтироваться и подавать досудебную претензию, а затем и Иск в суд на компенсацию фактически понесенных расходов. Решайте сами, стоит ли овчинка выделки, так как за независимую экспертизу придется заплатить Вам, а вернуться ли эти деньги и компенсация зависит от нашего самого гуманного в мире.
Cox
А как будет выглядет заключение оценщиков? Просто сумма или расписано, какая часть на что идет?
Ажур
Составляется Акт осмотра, в котором констатируются видимые повреждения полученные в ДТП, подтвержденном справкой ГИБДД, на основании Акта через некоторое сремя эти же оценщики составляют калькуляцию, ссылаясь на среднюю стоимость и нормочасы для города, в котором планируется восстановительный ремонт. То есть, например в Акте написано - повреждена правая боковина с изломом ребер жесткости. В калькуляции напишут - кузовные работа N1(группа сложности), окраска - N..., компьют. подбор цветов, расходные материалы(грунотовка, краска , лак и пр.)ю
Но как правило все пункты слегка занижают, если это оценщик страховщика, и в итоге приходится самому доплачивать.
Cox
Мне выплатят 22 тысячи, что в общем-то не так уж и плохо. Завтра начинаю ремонтировать. :cool:
Ажур, спасибо вам за совет. Если что интересно в рэпе - обращайтесь. :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы