Страница 1 из 1
Влад-21074
В семерошной панели приборов что можно сделать, чтобы было нормально видно без существенной переделки панели? Какие более мощные лампочки можно туда поставить?
SunFlex
вместо ламп воткнуть 8 светодиодов, распределив под приборами, цвет - какой хош, соединять по 4 последовательно (соблюдать полярность) + постоянное сопротивление 250ом + подстроечное 150ом - для подстройки яркости.
работы - максимум час
Seriuz
Я на своей 5-ке в панели приборов поставил по 4 ярко синих светодиода в цепи без дополнительного сопротивления - отменно получилось Wink При покупке всетодиода надо узнавать их рабочее напряжение, поскольку есть и на 2,5V, и на 3V, и на 12V (эти давольно большие).
Влад-21074
Seriuz писал(а):

Я на своей 5-ке в панели приборов поставил по 4 ярко синих светодиода в цепи без дополнительного сопротивления - отменно получилось Wink При покупке всетодиода надо узнавать их рабочее напряжение, поскольку есть и на 2,5V, и на 3V, и на 12V (эти давольно большие).



Нельзя ли подробнее, что еще подверглось переделке в панели приборов? Я тоже хочу синие светодиоды (аля неон) в панель, но ИМХО для этого надо еще менять светофильтр и шкалы приборов. Панель семерошная. Знаю, что без переделки можно вставить белые или зеленые светодиоды.
Seriuz
Да собственно ничего серьёзного я не переделывал. Достали меня штатные лампочки в приборах. Едешь в тоннеле или в потёмках толку от их освещения мало. Сначала нашёл сайт, где представлены приборные панели со всякими подсветками на копейку, на шестёрку есть, на 10-е семейство, а вот на 5-ку нет. Ну, поскольку моя основная специальность радиомонтажник, долго думать не стал, поехал на радиорынок Царицыно и купил маленькие светодиоды ярко синего свечения (есть как бы матового свечения но они меньше подходят для данной доработки). Прикинул количество светодиодов на каждый прибор - получилось по 8 шт., т.е. 2 запаралеленные цепи по 4 светодиода в каждой. В спидометре распределил их по полуокружности разметки шкалы от 0 до 160 под козырьком и над шкалой, чтоб глаза не слепили и шкалу освещали. В комбинации приборов разместил не по окружности, а под центральным козырьком, чтоб освещалась верхняя и нижняя шкала. При монтаже светодиодов и последующем их подключении нужно обязательно соблюдать полярность!!! Для наглядности можно взять полярный источник питания на 3V и подключить светодиод, если в одном положении он не светится, то поменять полярность. Тем самым наглядно будет видно куда подключать "+", а куда "-". Светодиоды паяются в цепочку "+" к "-". Чтобы разобрать и собрать сам прибор, нужна некоторая сноровка, поскольку по периметру он завальцован металлическим кольцом. В одном приборе, когда я его собирал, лопнуло стекло. Пришлось брать крышку от коробки для CD и вырезать нужный диаметр. В задней части приборов я просверлил маленькие отверстия для вывода 2-х проводов от светодиодов. Отверстия я потом заделал герметиком, чтоб внутрь не попадала грязь. Ну а дальше минусовой провод я подсоединил к внешнему цоколю лампы (сами лампы я вынул), а плюсовой к проводу, идущему на центральный, изолированный контакт цоколя лампы.
Вот уже почти год, как радует меня эта подсветка.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы