Страница 1 из 1
Писатель
Товарисчи!

Объясните, пожалуйста, какое наказание можно понести за езду без техосмотра?
Мои соображения таковы:
Согласно таблице штрафов ? 50 руб. (Основание: ст. 12.1 КоАП, п.2 ПДД), без протокола, штраф на месте. Поскольку данное нарушение не подпадает под действие ст. 12.3 ч.1 (езда без документов, предусмотренных в ПДД), а в ПДД про талон техосмотра не сказано, то запрета на эксплуатацию по идее быть не должно.

Тогда откуда такие слухи, что за это снимают номера, ставят на штрафстоянку? Или гайцы так просто вымогают у юридически не подкованных граждан денюшки? Скажем, поймали такого красавца, и говорят ему: ?Э-э-э, брат, да ты попал. Щас повезем тебя на стояночку, или номера снимем?? Пауза? ?Ну, так что будем делать, Такой-то Такойтович?? Ну и красавец в страхе начинает предлагать договориться? Отдает 500 р., и уезжает счастливый, что легко отделался?

Или, может быть, я пропустил какое-нибудь важное изменение в законодательстве на этот счет?
Alex28
Писатель писал(а):

Товарисчи!

Объясните, пожалуйста, какое наказание можно понести за езду без техосмотра?
Мои соображения таковы:
Согласно таблице штрафов ? 50 руб. (Основание: ст. 12.1 КоАП, п.2 ПДД), без протокола, штраф на месте. Поскольку данное нарушение не подпадает под действие ст. 12.3 ч.1 (езда без документов, предусмотренных в ПДД), а в ПДД про талон техосмотра не сказано, то запрета на эксплуатацию по идее быть не должно.

Тогда откуда такие слухи, что за это снимают номера, ставят на штрафстоянку? Или гайцы так просто вымогают у юридически не подкованных граждан денюшки? Скажем, поймали такого красавца, и говорят ему: ?Э-э-э, брат, да ты попал. Щас повезем тебя на стояночку, или номера снимем?? Пауза? ?Ну, так что будем делать, Такой-то Такойтович?? Ну и красавец в страхе начинает предлагать договориться? Отдает 500 р., и уезжает счастливый, что легко отделался?

Или, может быть, я пропустил какое-нибудь важное изменение в законодательстве на этот счет?



50рублей
Товарищ Т.
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда


Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3,
12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного
средства.
Писатель
Сдается мне, что Товарищ Т. прав. То есть, как я понял, транспортное средство задерживается, т.к. ?запрещается эксплуатация? и знаки действительно снимаются. Только непонятно, как устранить причину запрещения эксплуатации (т.е. пройти ТО), если машину нельзя эксплуатировать? Или доехать до станции ТО в таком случае можно? Без номеров?
Товарищ Т.
Писатель:

Статья 27.13 п2. про задержание там не сказано, значит снятие номеров + штраф 50 руб. Как пройти ГТО не знаю, потому что машины без номеров к техосмотру не допускаются.
Говорят что можно пройти ГТО без номеров, и потом с бумагой ехать в гаи за номерами и только потом получить талон
ManOwaR
Снятие номеров, 50 рублей гайцу или даже больше - это всё понятно. Но почему тогда гайцы не тормозят авто без талона ТО на лобовом стекле для проверки? Выходит оно им нахрен не нужно?
P.S. Я, например, без талона на лобовухе езжу и ничего (3 раза тьфу).
Товарищ Т.
Не тормозят, потому что неразмещение талона ГТО на лобовом стекле АПНом не является. Да и вообще-то на моей машине штатное крепление для талона ГТО производителем не предусмотрено.
Ethanol
Товарищ Т. писал(а):

Писатель:

Статья 27.13 п2. про задержание там не сказано, значит снятие номеров + штраф 50 руб. Как пройти ГТО не знаю, потому что машины без номеров к техосмотру не допускаются.
Говорят что можно пройти ГТО без номеров, и потом с бумагой ехать в гаи за номерами и только потом получить талон



Можно, вместо номеров нужно показать протокол об изъятии номерных знаков.
ManOwaR
ManOwaR писал(а):

Снятие номеров, 50 рублей гайцу или даже больше - это всё понятно. Но почему тогда гайцы не тормозят авто без талона ТО на лобовом стекле для проверки? Выходит оно им нахрен не нужно?
P.S. Я, например, без талона на лобовухе езжу и ничего (3 раза тьфу).


Товарищ Т. писал(а):

Не тормозят, потому что неразмещение талона ГТО на лобовом стекле АПНом не является. Да и вообще-то на моей машине штатное крепление для талона ГТО производителем не предусмотрено.


Я к тому, что если на стекле нет талона, то есть вероятность его полного отсутствия у владельца авто, следовательно, гайцу есть где поживиться. Однако они такие авто игнорируют.
Angy61
ManOwaR писал(а):

ManOwaR писал(а):

Снятие номеров, 50 рублей гайцу или даже больше - это всё понятно. Но почему тогда гайцы не тормозят авто без талона ТО на лобовом стекле для проверки? Выходит оно им нахрен не нужно?
P.S. Я, например, без талона на лобовухе езжу и ничего (3 раза тьфу).


Товарищ Т. писал(а):

Не тормозят, потому что неразмещение талона ГТО на лобовом стекле АПНом не является. Да и вообще-то на моей машине штатное крепление для талона ГТО производителем не предусмотрено.


Я к тому, что если на стекле нет талона, то есть вероятность его полного отсутствия у владельца авто, следовательно, гайцу есть где поживиться. Однако они такие авто игнорируют.


90% водителей не вешают талон на лобовое стекло.
Vlad_21070
а кстати по ПДД толон техосмотра и страховой стикер должны быть в правом нижнем углу ветрового стекла... Laughing
а еще ..вот хочу я повесить на лобовое календарик - аля талон техосмотра...а сам талон возить при себе...законно ли это..?
Товарищ Т.
а кстати по ПДД толон техосмотра и страховой стикер должны быть в правом нижнем углу ветрового стекла...
==============
Это не ПДД, а "основные положения по допуску"
ГАВs
Одно дело когда у тебя есть ТО и ты его не возиш...а другое дело когда его у тебя нет в принципе . НИГДЕ НЕ НАПИСАННО ЧТО ТЫ ЕГО ОБЯЗАН ВОЗИТЬ С СОБОЙ. Прописанно только место его расположения!!!!!
За отсутствие талона штраф 50 р.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы