Страница 1 из 1
Serg000
Всем доброго времени суток.
Вот такой вопросик. В прошедшую субботу возник шум в двигателе. Сразу подумал на подшипник либо генератора либо помпы. Визуальный осмотр показал что шкив генератора крутится ровно а шкив помпы болтается. Попробовал его покачать, выявился приличный люфт. Вот теперь ломаю голову, что делать. Ездить нужно каждый день, поменять могу в ближайшую субботу. Насколько скоро ждать окончательной кончины помпы?
Сергей Самара
Может прямо сейчас и шариики подшибника укатятся в систему охлождения.
Kirgudu
Serg000 писал(а):

Всем доброго времени суток.
Вот такой вопросик. В прошедшую субботу возник шум в двигателе. Сразу подумал на подшипник либо генератора либо помпы. Визуальный осмотр показал что шкив генератора крутится ровно а шкив помпы болтается. Попробовал его покачать, выявился приличный люфт. Вот теперь ломаю голову, что делать. Ездить нужно каждый день, поменять могу в ближайшую субботу. Насколько скоро ждать окончательной кончины помпы?



От 5-ти минут до года. Меняй. На замену максимум час уйдет. В поиске поищи про помпы. Бери Немца HEPU или в этом духе. Любые наши больше года не ходят.
Serg000
Kirgudu писал(а):



От 5-ти минут до года. Меняй. На замену максимум час уйдет. В поиске поищи про помпы. Бери Немца HEPU или в этом духе. Любые наши больше года не ходят.



Спасибо.
Вообщем я так и сделал, решил не рисковать и сегодня поменял. Правда провозился поболее часа, шкив никак открутить не мог, пришлось снимать насос со шкивом и потом, пользуясь тисками, откручивать.
Поиском пошарил до этого и все почитал. Взял HEPU. Стоит 500р. Тольятинская стоит 475 р. Хотя была еще какая-то немецкая за 250, но что-то не внушала она доверия Wink. Одно не понравилось в HEPU - не было там шпильки, к которой гена крепится, пришлось от старой помпы откручивать. Хотя может это в магазине прихватизировали ее, но на помпах других производителей шпильки были.
Заодно во второй раз поменял термостат. Первый раз менял родной на французский, всю зиму промучался, слишком рано открывался. Теперь поставил владимирский. Продается в коробке, типа гарантия качетва, импортый термоэлемент. Пока антифриз в системе гонял, пощупал когда этот открывается, показалось тоже очень рано, где-то в районе 70 градусов. Но может быть просто жарко было, по ощущениям вроде быстрее машина прогреваться стала. Поездием - посмотрим.
Сергей Самара
Термостат лучше про-ва Польша
Niko06
Цитата:

Хотя была еще какая-то немецкая за 250, но что-то не внушала она доверия


Наверняка какой-то мастер-спорт :(

Цитата:

Одно не понравилось в HEPU - не было там шпильки...пришлось от старой помпы откручивать



Это еще тебе повезло.Мне пришлось бежать на базар и покупать болт с такой резьбой как на Хепу.Там резьба с мелким шагом,а старая шпилька была со стандартным шагом.А шпильки в комплекте действительно нет,зато какая прокладка Smile
Kirgudu
Niko06 писал(а):


Это еще тебе повезло.Мне пришлось бежать на базар и покупать болт с такой резьбой как на Хепу.Там резьба с мелким шагом,а старая шпилька была со стандартным шагом.А шпильки в комплекте действительно нет,зато какая прокладка Smile



Странно. В коробке была прокладка под помпу, сама помпа. Ничего не докупал. Правда брал уже больше года назад.
Niko06
Все правильно,именно помпа и прокладка и ничего более.Так и должно быть.Прокладка надо заметить очень какчественная.
Речь идет о шпильке ,которая вворачивается в помпу и к ней крепится кронштейн гены.У меня в старой помпе эта шпилька имела резьбу со стандартным шагом и поэтому не подошла к Хепу ,в отверстии которой ,резьба с мелким шагом (такая и должна быть) .Отсюда и культпоход на базар.
Serg000
Niko06 писал(а):

Все правильно,именно помпа и прокладка и ничего более.Так и должно быть.Прокладка надо заметить очень какчественная.
Речь идет о шпильке ,которая вворачивается в помпу и к ней крепится кронштейн гены.У меня в старой помпе эта шпилька имела резьбу со стандартным шагом и поэтому не подошла к Хепу ,в отверстии которой ,резьба с мелким шагом (такая и должна быть) .Отсюда и культпоход на базар.



Да уж, значит мне повезло, шпилька подошла. У меня была проблема ее вывинтить не повредив резьбу :)

To Сергей Самара:

Польских, к сожаленью не было, хотя раньше были. Видать спросом большим пользуются. А выбор был Франция, Чехия и Владимир, который я и купил.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы