Страница 1 из 2
shi21103
Наткнулся на интересный вопрос, интересно узнать мнение форумчан...

Если Бог всемогущ, то может ли он создать камень, который сам же не сможет поднять?

Просьба фекалиями сразу не закидывать, действительно интересны мнения 8-) Это же вопрос даже не про всевозможные выделения зарулем :cool:
Просто человек
Тебе надо почитать Мулдашева "В поисках города Богов". Там есть ответ на твой вопрос.
shi21103
Просто человек писал(а):

Тебе надо почитать Мулдашева "В поисках города Богов". Там есть ответ на твой вопрос.



С мнением Мулдашева все понятно, а интересно же и собственное.
Просто человек
Ну в таком случае... В таком случае... Может и может, но вот что интересней - ЗАЧЕМ???
Сергий
shi21103 писал(а):

Наткнулся на интересный вопрос, интересно узнать мнение форумчан...

Если Бог всемогущ, то может ли он создать камень, который сам же не сможет поднять?

Просьба фекалиями сразу не закидывать, действительно интересны мнения 8-) Это же вопрос даже не про всевозможные выделения зарулем :cool:



вопрос поставлен не корректно...

Абсурдность его можно проилллюстрировать другим подобным вопросом "что справедливее: мокрое, или соленое?"... Суть в том, что нельзя сравнивать понятия, относящиеся к разным категориям. Вы же не сравниваете, например, лопату и ручей.. Это для вас является неприемлемым подсознательно...

Теперь к началу. Ловушка кроется в... неявном приписывании Богу неких временнЫх рамок, в то время как Он находится и вне времени и вне пространства.., т.е. Он сам их и создает и вмещает в Себя... т.е. Он является внешней системой (математически выражаясь) по отношению к тем категориям, которые данный вопрос пытается к Нему применить... Ведь вопрос подразумевает СНАЧАЛА создание и ПОТОМ попытку поднять...

Если ответить просто, то - "ДА" - Он это может..., если захочет и не может одновременно, т.к. тем самым Он нарушил бы закон своей божественной сущности. Одним из свойств этой сущности является ВСЕБЛАГОСТЬ... Нарушение одного из основных законов мироздания повлечет "по принципу домино" разрушение и прочих законов. Мир рухнет... Какое уж тут благо?

ЗЫ последний абзац - мои личные доморощенные умствования, остальное - позиция христианской богословской философии...
shi21103
Сергий писал(а):


Теперь к началу. Ловушка кроется в... неявном приписывании Богу неких временнЫх рамок, в то время как Он находится и вне времени и вне пространства.., т.е. Он сам их и создает и вмещает в Себя... т.е. Он является внешней системой (математически выражаясь) по отношению к тем категориям, которые данный вопрос пытается к Нему применить... Ведь вопрос подразумевает СНАЧАЛА создание и ПОТОМ попытку поднять...



Если сравнивать теплое с мягким, то все зависит от ТОЧКИ ОТСЧЕТА, относительно которой происходит сравнение по любой из категорий. Из вашего ответа следует, что в данном случае временная точка отсчета неприемлема.
Но тогда встречный вопрос, а какова она, эта точка отсчета?

ЗЫ. Согласно еще галилеевской механике, двигаясь равномерно и прямолинейно, определить наличие отсутсвия этого движения никакими механическими опытами невозможно. Это утверждение верно при отсутствии внешней (для этого движения) точки отсчета, но если ее выбрать, все становится просто замечательно.
Tony999io
Smile shi21103 выдыхай
Александр_(Западный Урал)
О какой точке отсчета вообще может идти речь?
Точка отсчета подразумевает материальное тело, а Бог, простите, сущность нематериальная: Бог находится в душах наших, даже если Вы воинствующий атеист...

Бог не может создать что-либо, это создаст человек, который может возомнить себя исполнителем воли Бога. А другой человек, посмотрев на его старание, вызовет неотложку, т.к. в его понимании исполнение "воли Бога" должно выглядеть иначе...

Все сказанное - мое личное мнение по этому вопросу.

ps офф Вообще, думал, что анекдоты про одесситов - это так, прикол. Оказалось, на самом деле... Хочу в Одессу, почем бенз у вас???
shi21103
Александр_(Западный Урал) писал(а):

О какой точке отсчета вообще может идти речь?
Хочу в Одессу, почем бенз у вас???



Точка отсчета может быть и абстрактной 8-)
Бензин 95-й у нас на нормальных заправках от 3.20 до 3.25 грн, доллар 5.04 грн, пересчитывать лень :cool:
Дмитрий_053
Удалено.

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (25 Ноября 2005 17:34), всего редактировалось 1 раз
planner
shi21103 писал(а):

Наткнулся на интересный вопрос, интересно узнать мнение форумчан...

Если Бог всемогущ, то может ли он создать камень, который сам же не сможет поднять?

Просьба фекалиями сразу не закидывать, действительно интересны мнения 8-) Это же вопрос даже не про всевозможные выделения зарулем :cool:



Да ну блин, это же типичная круговая ссылка, такие задачи не решаются в принципе, логика и математика здесь бессильны, можно только бла бла бла разводить, таких тем миллион... Яйцо или курица... Бытие или сознание.....
Дмитрий_053
Удалено.

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (25 Ноября 2005 17:33), всего редактировалось 1 раз
Mike77
Бог рационален изначально. На изначальный вопрос МОЖЕТ или НЕТ, думаю, он бы ответил А ЗАЧЕМ?
realist
вопрос поставлен некорректно. слово "поднять" подразумевает применение к физ. телу силы, большей, чем его ВЕС, направленной в противоположную сторону. главное слово - вес. Так вот этот самый вес для разных планет для одного и того же тела будет разным, а в открытом космосе (в неВЕСомости) вес любого тела как известно равен нулю. Т.к. как Бог в равной мере относится ко всей вселенной, слово "поднять" не может быть использовано в данном контексте. Другими словами, для того, чтобы что-то поднять, необходимо на чём-то стоять, а стоять может только физ. тело, имеющее массу, а Бог не есть физ. тело и понятие масса к нему не применимо. Он НАД законами физ. мира и не подчиняется им. Так что вопрос из разряда "что лучше: нож или тарелка?"

Последний раз редактировалось: realist (08 Июля 2005 13:49), всего редактировалось 1 раз
Дмитрий_053
Удалено.

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (25 Ноября 2005 17:33), всего редактировалось 1 раз
OldStudent
Конечно Бог может создать такой камень, что не сможет его поднять, но только иногда не сможет Smile , а потом как поднатужится, как поднимет Smile
FHR
Во-первых вопрос теоретический т.к. проверить результат нельзя, во-вторых: он риторический (не имеет ответа).
Wing Commander
Хм. Попробую в силу разумения. Два хороших человека в свое время объяснили это так (и эта точка зрения мне наиболее близка):
- Чем отличается человек от Бога?
- Человек скажет: эта книга - моя, эта земля - моя; а Бог скажет - эта книга - я, и эта земля - тоже я.
В таком контексте - камень - это тоже Бог.
Александр_(Западный Урал)
Камень - не бог, т.к. является материей, материальным телом. Говоря о Боге, имеется ввиду абстрактная сущность, которая каждому видится по-своему.

Кому-то и террористы кажутся "исполнителями божественной воли". И они не считают богохульством от имени своего бога лишать жизней приверженцев других богов.

Таким образом, нельзя говорить о боге как о существе, обладающем разумом, доступным человеческому пониманию. Разум Бога есть не что иное как сопоставление желаний человека известным обществу канонам божественной сути. От того примет ли общество поступки человека приемлемыми будет зависеть то, будут ли они признаны волей Божией. Потому как, повторюсь, Господь сам ничего не может сделать, он может лишь заставить сделать это рабов своих, каждый из которых понимает его волю по-своему, т.к. в бог существует в каждой душе и каждом сердце...

Все вышенаписанное является моим личным мнением, если задел чьи-то религиозные чувства - искренне прошу простить, ибо не со зла это, а от безграмотности духовной.
603
ВСЕ ИМХО:

Бог вполне материален и хотя непостижим для человека. но КАЖДЫЙ человек при желании вполне может САМ ощутить его присутствие и волю... тем не менее Он, как добрый учитель позволяет нам делать ошибки, Он подсказывает правильный ответ, но оставляет для каждого право или воспользоваться подсказкой или грешить дальше...

попытки "поставить перед Богом неразрешимую логическую задачу" есть тривиальное проявление атеизма: практически вся эта "религия" состоит из таких задачек "а если бы Бог был то почему он не..." и жизнеописаний мошенников от религии

осознание Бога невозможно в силу наших физических и умственных ограничений - живем мало и в 3-хмерном мире... да и то время в основном тратиться на физиологию, а не на душу... зато никто не мешает тебе открыть глаза оглянуться вокруг и просто поверить Very Happy
Александр_(Западный Урал)
603 писал(а):

ВСЕ ИМХО:

Бог вполне материален и хотя непостижим для человека. но КАЖДЫЙ человек при желании вполне может САМ ощутить его присутствие и волю...

осознание Бога невозможно в силу наших физических и умственных ограничений



А Вы не думали, что эти ограничения и есть наличие своего Бога в каждом? Подумайте, ведь "ощущение присутствия Бога и воли его" каждый воспринимает в меру своих способностей и интеллекта. Почему тогда существует столько разнообразный вероисповеданий?

Я считаю, что человеку свойственно тянуться за той идеей(религией, верой), которая ближе всего его душе и сердцу! Это многое объясняет...
603
Александр_(Западный Урал) писал(а):

603 писал(а):

ВСЕ ИМХО:

Бог вполне материален и хотя непостижим для человека. но КАЖДЫЙ человек при желании вполне может САМ ощутить его присутствие и волю...

осознание Бога невозможно в силу наших физических и умственных ограничений



А Вы не думали, что эти ограничения и есть наличие своего Бога в каждом? Подумайте, ведь "ощущение присутствия Бога и воли его" каждый воспринимает в меру своих способностей и интеллекта. Почему тогда существует столько разнообразный вероисповеданий?

Я считаю, что человеку свойственно тянуться за той идеей(религией, верой), которая ближе всего его душе и сердцу! Это многое объясняет...

ну лично я считаю что наличие различных религий и течений есть наболее явное подтверждение существования "врага человеческого" потому как каждая в отдельности религия не отрицает существования того Единсвенного, но как только речь заходит об взаимопонимании - сразу появляется непреодолимая пропость состоящая часто из ИМХО несущественных формальностей из-за которых люди готовы убивать друг друга :-(

Бог един, но пути каждого человека к нему свои... не бурусь судит какой из них лучший для кого... беда в том что МНОГИЕ не хотят идти... ограничиваются формальным: отстоял службу/поставил свечку/дал милостыню/долг перед Богом на эту неделю выполнил, пойду жить дальше...
shi21103
603 писал(а):


Бог един, но пути каждого человека к нему свои... не бурусь судит какой из них лучший для кого... беда в том что МНОГИЕ не хотят идти... ограничиваются формальным: отстоял службу/поставил свечку/дал милостыню/долг перед Богом на эту неделю выполнил, пойду жить дальше...



Не желая оскорбить чьи-либо чувства, но.... навеяло баянистый афоризм...
"Бог един, провайдеры разные" Laughing
Yurdager
shi21103 писал(а):

Наткнулся на интересный вопрос, интересно узнать мнение форумчан...

Если Бог всемогущ, то может ли он создать камень, который сам же не сможет поднять?


Господа, а ведь на этот вопрос уже существует ответ, и он ошеломляющ как и сам вопрос: ?Бога нет!?

Конечно и сам вопрос и сам ответ созданы в плоскости ограниченного понимая миросоздания человеком, опираясь только на физические законы (причем не полный пакет!!! Ведь до сих пор какие-то законы открываются, а какие-то отвергаются Smile ).
603
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы