Как на Украине отдых? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#26:  Автор: ALEKSAND СообщениеДобавлено: 14 Июля 2005 08:32
"На Украине" - эллипс, возникший из выражения "на украине (окраине) России", т.е. подчеркивающий несамостоятельность этой страны, как, кстати, и английское "the Ukraine" (вообще говоря, в англ. языке артикль перед именами собственными не употребляется). Напротив, "в Украине" подчеркивает, что "Украина" - обычное наименование страны, не хуже других: как Англия от слова "угол" или Нидерланды от слова "нижний" (по-английски, кстати, тоже с артиклем - the Netherlands).
Конечно, можно сказать, что это смехотворная мелочь, но молодые государства всегда очень чувствительны к подобным мелочам. Поэтому употреблять "в" или "на" зависит от того, признает ли человек за украинцами право на национальную и государственную самостоятельность или считает их сепаратистами-мятежниками, воспользовавшимися слабостью метрополии для создания своего незаконного государства. Выбирайте.
"На Камчатке", "на Чукотке" - тоже эллипсы; полные выражения суть "на полуострове Камчатка", "на полуострове Чукотка". Т.о. здесь подчеркивается географическая, а не политическая значимость этих наименований. Но в этих случаях такое понимание оправдано, т.к. Камчатка и Чукотка не являются политически самостоятельными единицами; туземные народы фактически не являются нациями в политэкономическом смысле слова, территории их проживания не являются самостоятельными странами и едва ли когда-нибудь станут таковыми.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Если бы это говорил какой-нибудь вшивый профессор с кафедры филфака, который всю жизнь просидел в кабинете и ни разу не был в украинской деревне, то это было бы объяснимо.
Когда это обсуждают нормальные люди, то это странно.

#27:  Автор: Cabal_21103Откуда: Москва, Кунцево СообщениеДобавлено: 14 Июля 2005 08:48
Подскажите, загран паспорт нужен для поездки В/на Украину.

З.Ы. А по поводу газа, так вы же выбирали правительство, которое поставило этого чиновника на тот самый вентель.

#28:  Автор: ALEKSAND СообщениеДобавлено: 14 Июля 2005 09:16
Россия - империя, уже 300 лет. Как США, Китай, Индия, Евросоюз и прочие сильно большие державы. Они не могут существовать иначе, как проводя имперскую политику - даже если в данный момент она не выглядит имперской. Иначе они просто развалятся и соседи-доброжелатили расхватают их лакомые кусочки. Их жителям, кстати, от этого счастья совсем немного - одна из бывших империй, Швеция, зажила так зажиточно только тогда, когда утратила свою имперскую мощь и большую часть территории и занялась собственными проблемами.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
При такой логике Украина - тоже империя
Украина состоит из не имеющих ничего общего в этничеком смысле и не имеющей общей истории народов. Например, от восточной Украины (Донецк) до Закарпатья. И от Северно-западной Украины (почти что Полесье) до крымских татар. При желании можно договориться, что эти народы угнетаются и притесняются.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Господа, не мутите воду. Это занятие профессиональных политиков, а не уважающих себя автолюбителей.

#29:  Автор: ParusОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 14 Июля 2005 10:35
Цитата:

Если бы это говорил какой-нибудь вшивый профессор с кафедры филфака, который всю жизнь просидел в кабинете и ни разу не был в украинской деревне, то это было бы объяснимо.
Когда это обсуждают нормальные люди, то это странно.



Уважаемый, я в этом году закончил ин.яз., поэтому подобные ошибки в любом языке мне сразу бросаются в глаза. А вот обсуждать это здесь - на автомобильном форуме - я абсолютно не собирался. Я лишь исправил автора. 8-)




Цитата:

Лично я собрался к Parus'у.



Правильно, urb_fsv! Нечего ерундой заниматься! Давай лучше отдыхать в Крыму! :cool:

#30:  Автор: lill СообщениеДобавлено: 14 Июля 2005 10:42
В Крыму отлично, только бензин дорогой. 92-от 3 до 3.10 гривн ( 1 гр. = 6 руб.)
#31:  Автор: zz_112Откуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 11:46
Cabal_21103 писал(а):

Подскажите, загран паспорт нужен для поездки В/на Украину.

З.Ы. А по поводу газа, так вы же выбирали правительство, которое поставило этого чиновника на тот самый вентель.



достаточно Российского

#32:  Автор: lill СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 13:52
Валюты можно провозить до 3 кг на человека не диклорируя , на Украину
#33:  Автор: runnerОткуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 18:17
zz_112 писал(а):

Cabal_21103 писал(а):

Подскажите, загран паспорт нужен для поездки В/на Украину.

З.Ы. А по поводу газа, так вы же выбирали правительство, которое поставило этого чиновника на тот самый вентель.



достаточно Российского



Нужно. На границе поставят в Российский паспорт штамп о пересечении границы (точно не скажу какой), после чего в России он (паспорт) считается недействительным, т.к. в нем стоят отметки не предусмотренные законом. Паспорт под замену как испорченный, а с Вас штраф. Говоря так уверенно, потому что подруга работает в паспортно-визовом управлении и у них таких случаев валом.

#34:  Автор: lill СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 18:33
Этим летом два раза пересекал границу с Украиной ( Харьков и Керчь). Никто никаких штампов в российский гражданский паспорт не ставил. Дают эмиграционную карточку и потом туда шлёпают штамп. Даже в загран.паспорт не поставили жене.
#35:  Автор: shi21103Откуда: Odessa СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 18:42
lill писал(а):

Этим летом два раза пересекал границу с Украиной ( Харьков и Керчь). Никто никаких штампов в российский гражданский паспорт не ставил. Дают эмиграционную карточку и потом туда шлёпают штамп. Даже в загран.паспорт не поставили жене.



Это правда с этого года больше печатей в паспорт россиянам не ставят, есть соответствующее постановление. Ввели эмиграционную карточку.

#36:  Автор: mayakovskyОткуда: Донецк, Украина СообщениеДобавлено: 16 Июля 2005 12:24
А еще я очень порекомендую посетить Бердянскую косу, море там Азовское, но чистое, а главное очень полезное (йодистое), теплое (т.к. несравненно мельче Черного), лично я не могу сказать однозначно, что в Крыму лучше, чем в Бердянске, это совершенно разные курорты. А в Крыму будет холодно, щас дождить начнет, вода в большей части лета была холодной - 12-16 грд, тосует народ, а не купается. На Бердянской косе удобно купаться в шторм, с моря волна, ветер - не купальная погода, тогда переходим на другую сторону косы и купаемся в бухте - волны нет, красота...
#37:  Автор: Sergey_16VОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 16 Июля 2005 12:47
mayakovsky писал(а):

А еще я очень порекомендую посетить Бердянскую косу, море там Азовское, но чистое, а главное очень полезное (йодистое), теплое (т.к. несравненно мельче Черного), лично я не могу сказать однозначно, что в Крыму лучше, чем в Бердянске, это совершенно разные курорты. А в Крыму будет холодно, щас дождить начнет, вода в большей части лета была холодной - 12-16 грд, тосует народ, а не купается. На Бердянской косе удобно купаться в шторм, с моря волна, ветер - не купальная погода, тогда переходим на другую сторону косы и купаемся в бухте - волны нет, красота...

Smile Smile Smile У меня в Бердянске лет 10 назад разом человек восемь моих друзей в КПЗ закрыли на сутки. Они отдыхали толпой. Сняли дом. А хозяйка обвинила их в краже 200 руб. Только один не попался, т.к. бухал до ночи на пляже. Но и он оказался там же поссав где-то под забором. Прикиньте, заводят его в камеру, а там все свои Smile

#38:  Автор: Cabal_21103Откуда: Москва, Кунцево СообщениеДобавлено: 16 Июля 2005 15:10
shi21103 писал(а):

lill писал(а):

Этим летом два раза пересекал границу с Украиной ( Харьков и Керчь). Никто никаких штампов в российский гражданский паспорт не ставил. Дают эмиграционную карточку и потом туда шлёпают штамп. Даже в загран.паспорт не поставили жене.



Это правда с этого года больше печатей в паспорт россиянам не ставят, есть соответствующее постановление. Ввели эмиграционную карточку.



Эту эмиграционную карточку прямо на границе дают???

#39:  Автор: Brather2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 16 Июля 2005 16:17
Никаких штампов в паспорт не ставили. Ездил в Крым прошлом году. Достаточно российского паспорта. Давали для заполнения эмиграционную карту. Границу пересекал через порт "Кавказ". - (Керчь)
#40:  Автор: zz_112Откуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 18 Июля 2005 10:21
runner писал(а):

zz_112 писал(а):

Cabal_21103 писал(а):

Подскажите, загран паспорт нужен для поездки В/на Украину.

З.Ы. А по поводу газа, так вы же выбирали правительство, которое поставило этого чиновника на тот самый вентель.



достаточно Российского



Нужно. На границе поставят в Российский паспорт штамп о пересечении границы (точно не скажу какой), после чего в России он (паспорт) считается недействительным, т.к. в нем стоят отметки не предусмотренные законом. Паспорт под замену как испорченный, а с Вас штраф. Говоря так уверенно, потому что подруга работает в паспортно-визовом управлении и у них таких случаев валом.



Пересекал границу туда около Харькова обратно в керчи в июне этого года. дают на границе иммиграцтонную карточку, там штамп и ставят.

#41:  Автор: dim34Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 18 Июля 2005 10:58
Уважаемые ZZ_112 и Brather2.
Как вам переправа у Керчи, сколько времени это
занимает, в какое время суток и в какой день
недели лучше переправляться?
А то планирую ехать этим маршрутом, говорят что
там многочасовые очереди.
Если были с детьми, то что такое вкладыш о граждан-
стве для ребёнка в дополнение к свидетельству о
рождении, его там спрашивают?

#42:  Автор: zz_112Откуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 18 Июля 2005 11:16
dim34 писал(а):

Уважаемые ZZ_112 и Brather2.
Как вам переправа у Керчи, сколько времени это
занимает, в какое время суток и в какой день
недели лучше переправляться?
А то планирую ехать этим маршрутом, говорят что
там многочасовые очереди.
Если были с детьми, то что такое вкладыш о граждан-
стве для ребёнка в дополнение к свидетельству о
рождении, его там спрашивают?



1. Вкладыш о гражданстве на ребенка обязателен!
2. Если едут оба родителя то без проблем, а если только один, то (не уверен на 100%) нужна нотариально заверенное "не возражаю"
3. переправа в Керчи у нас заняла около двух часов (четверг 10 утра) вместе с Украинской таможней в основном ожидание времени отправления. Я по неопытности не ожидал, что паром стоит так дорого = 2112 + 2взр (ребенок 4г не в счет) = 170 грн = 1000р

#43:  Автор: dim34Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 18 Июля 2005 11:49
lill писал(а):

Валюты можно провозить до 3 кг на человека не диклорируя , на Украину



Круто живут на Украине, валюту на вес меряют.
Не, у меня столько не будет, не буду декларировать.

ZZ_112, спасибо, про ребёнка понял. Тогда ещё вопрос -
как оттуда лучше в Россию и ск-ко это стоит. Как там
лучше - карточки какие купить или симку местную для
сотового?

#44:  Автор: zz_112Откуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 18 Июля 2005 12:16
dim34 писал(а):

lill писал(а):

Валюты можно провозить до 3 кг на человека не диклорируя , на Украину



Круто живут на Украине, валюту на вес меряют.
Не, у меня столько не будет, не буду декларировать.

ZZ_112, спасибо, про ребёнка понял. Тогда ещё вопрос -
как оттуда лучше в Россию и ск-ко это стоит. Как там
лучше - карточки какие купить или симку местную для
сотового?



"до 3 кг " - наверное, килогривна (или килоgreen) Very Happy

у меня beeline. У билайна с кievstarом роуминг c on-line биллингом (во б.. набор слов), это значит при любом положительном балансе и не надо больших предоплат, заявлений и пр.). смс-ка 0.1, минута не помню, gprs рулит.

#45:  Автор: ama262Откуда: г.Мценск СообщениеДобавлено: 18 Июля 2005 13:26
А как на Украине насчёт водительских прав? В прошлом году родители ездили отдыхать в Евпаторию. На таможне кто-то у отца проверил водительское удостоверение и отправил обратно в Россию. Права у нас до сих пор выписывают ручкой и внизу под русскими буквами нет дублирующих латинских. Ну за некоторую сумму вроде договорились (может это развод?). Сам собирабсь в августе туда же, вот думаю права то у меня тоже от руки нарисованные.
Подскажите пожалуйста кто знает. Shocked

#46:  Автор: zz_112Откуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 18 Июля 2005 13:50
ama262 писал(а):

А как на Украине насчёт водительских прав? В прошлом году родители ездили отдыхать в Евпаторию. На таможне кто-то у отца проверил водительское удостоверение и отправил обратно в Россию. Права у нас до сих пор выписывают ручкой и внизу под русскими буквами нет дублирующих латинских. Ну за некоторую сумму вроде договорились (может это развод?). Сам собирабсь в августе туда же, вот думаю права то у меня тоже от руки нарисованные.
Подскажите пожалуйста кто знает. Shocked



У меня права такого вида:

http://www.russianboston.com/ic/img.lenta.ru/news/2005/03/11/new/picturesmall.jpg

вопросов в нескольих странах ближнего и дальнего зарубежья не возникало

#47:  Автор: Val69Откуда: г.Тольятти СообщениеДобавлено: 18 Июля 2005 14:30
Все ГАИ украинскому пришел конец. http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6269623
#48:  Автор: ТСФ_21113Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: 18 Июля 2005 14:37
ALEKSAND писал(а):

"На Украине" - эллипс, возникший из выражения "на украине (окраине) России", т.е. подчеркивающий несамостоятельность этой страны, как, кстати, и английское "the Ukraine" (вообще говоря, в англ. языке артикль перед именами собственными не употребляется). Напротив, "в Украине" подчеркивает, что "Украина" - обычное наименование страны, не хуже других: как Англия от слова "угол" или Нидерланды от слова "нижний" (по-английски, кстати, тоже с артиклем - the Netherlands).
Конечно, можно сказать, что это смехотворная мелочь, но молодые государства всегда очень чувствительны к подобным мелочам. Поэтому употреблять "в" или "на" зависит от того, признает ли человек за украинцами право на национальную и государственную самостоятельность или считает их сепаратистами-мятежниками, воспользовавшимися слабостью метрополии для создания своего незаконного государства. Выбирайте.
"На Камчатке", "на Чукотке" - тоже эллипсы; полные выражения суть "на полуострове Камчатка", "на полуострове Чукотка". Т.о. здесь подчеркивается географическая, а не политическая значимость этих наименований. Но в этих случаях такое понимание оправдано, т.к. Камчатка и Чукотка не являются политически самостоятельными единицами; туземные народы фактически не являются нациями в политэкономическом смысле слова, территории их проживания не являются самостоятельными странами и едва ли когда-нибудь станут таковыми.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Если бы это говорил какой-нибудь вшивый профессор с кафедры филфака, который всю жизнь просидел в кабинете и ни разу не был в украинской деревне, то это было бы объяснимо.
Когда это обсуждают нормальные люди, то это странно.


Интересно, а почему это профессор с филфака - и вшивый???
:ooo: Он, профессор, для того и нужен, чтобы некоторые товарищи стали нормальными. И когда это обсуждают обычные люди, то это НОРМАЛЬНО.
А то, что такие обсуждения кажутся не нормальными - вот это действительно странно Confused .

#49:  Автор: shi21103Откуда: Odessa СообщениеДобавлено: 18 Июля 2005 19:17
ТСФ_21113 писал(а):


Интересно, а почему это профессор с филфака - и вшивый???
:ooo:



Это тоже элипс. Он происходит от самого непочтенного представителя профессорского отродья - профессора экономики!
Что можно хорошего сказать о человеке, который зарабатывает себе на жизнь тем, что учит других как стать богатыми? :cool:

#50:  Автор: SvarogОткуда: Н.Новгoрод СообщениеДобавлено: 19 Июля 2005 10:32
Цитата:

Интересно, а почему это профессор с филфака - и вшивый???



Потому же почему интеллигенция гнилая, по словам наших основоположников. А гнилая она, по-видимому, потому, что плохо поддается манипулированию со стороны господствующей идеологии и склонна к рефлексии, т.к. к критической оценки пройденного и сделанного.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU