Страница 2 из 2
603
Это не я писал(а):

Это разные заводы -- напоминаю на всякий случай.

правда??? :-D

Это не я писал(а):

А ГАЗовцев понять можно -- их завод цинично мочат, ну они и протестуют, как умеют.

угу, не дают выпускать Волгу (агрегатами ака ГАЗ-21/24) и продавать ее ну хотябы тышь за 15-17бакинских

Последний раз редактировалось: 603 (15 Июля 2005 12:48), всего редактировалось 1 раз
erg
Это не я писал(а):


...
Они могут гордиться хоть Талейраном -- это их дело. Но пусть не навязывают нам своё восприятие нашей истории - -вот о чём писал почтенный эсквайр.



Сударь, ни мне ни моим знакомым французы не навязывали "свое понимание". Высказывание текущей точки зрения, очень далеко от понятия навязывания. Ваш ноздрев лжет.
Tano
Сталина с Робеспьером сравнивать нельзя. Можно, скорее с Гитлером. Но тогда я вот никак не пойму, чего же в РФ все так возмущаются памятником солдатам СС в Прибалтике?! Shocked

Нехохошо, понимаш, пенять людям на почитание своих героев.
valm
603 писал(а):

valm писал(а):

Если в какой-нибудь многонациональной школе где-нибудь на кавказе рассказывать детям правду...

Ложь во благо? ну-ну... уже пытались... чтобы детские уши (и не только) чего лишнего не услышали железный занавес делали, правдорубов сажали, глушилки ставили... не помнишь к чему это привело?

ложью во благо (кстати кто это "благо" определять будет?) мо быть можно воспитать халуев... "колебался вместе с линией партии"

но настоящих граждан, любящих свою страну - ИМХО нет. а если они узнают что их обманывали (даже пусть и не узнав правду) - ты рискуешь получить вместо послушных рабов, яростных врагов...



Ложь не нужна. Правда достаточно многообразна, чтобы можно было избежать необходимости выдумывания чего-то.
Любое историческое событие можно истолковать по-разному, потому как не бывает истории совсем белой и совсем черной. Исторические процессы - сложная штука и толкований у них немеренно. Вот тебе, например, тема - сталин и его годы. С одной стороны - репрессии, голод, террор, а с другой - появление в стране современной промышленности, тотальная грамотность, электрофикация и т.д. Исторически все эти вещи шли вместе и за индустриализацию города пришлось заплатить голодом деревни, за всеобщую грамотрость - коллективизацией, за победу в войне - гиганстскими потерями и т.д. Когда ведется серьезное историческое ислледование эти поцессы исследуются в совокупности, подсчитываются все про и конта, но серьезными исследованиями в школе не занимаются. В школе или в массовой культуре всегда идет упрощенное трактование исторических событий - этот плохой, а вон тот - хороший, злодей против героя, честный против подлеца и т.д.
В школьном преподавании истории не избежать упрощений. И упрощать надо в свою пользу. Если человек заинтересуется - он найдет правду и никакие глушилки ему не помешают. Но если рассказывать детям только о темной стороне исторической правды - не получится сцементировать нацию, а именно формирование у детей чуства принадлежности к великой нации с великим прошлым и должно быть целью преподавания истории.
Максим 21093
Вы можете кричать , что во всём виноваты люди стоящие выше , а мы все милые и пушистые только отвечаем за их грехи. (Я не хотел ни кого обидеть) . Просто хочу сказать следующие за 70 лет беспредела на нашей Святой Руси произошло следующие ЛЮДИ РАЗУЧИЛИСЬ РАБОТАТЬ НА КАЧЕСТВО А НЕ НА КОЛИЧЕСТВО и В последние несколько лет пытаемся научиться правильно работать (Это конечно моё личное мнение и ни кому я его не навязываю). (ЭТО ЧТО КАСАЕТСЯ СИТУАЦИИ С РОСАВТОПРОМОМ)

А про Святую Русь скажу так нас и правда учили что Иван Грозный маньяк и садист замучивший море народа и Опозоривший РУССЬ , но все забывают очень много положительных исторических моментов связанных с этим можно сказать Гениальным человеком . При правление Ивана Грозного территория Руси увеличилась почти в двое , появился выход в Каспийское и Черное море.

Но вся "ПРОСВЯЩЁННАЯ ЕВРОПА"почему-то умалчивает о ИНКВЕЗИЦИИ и ВАЛЬПУРГЕИВОЙ НОЧИ , что мы а не "ПРОСВЯЩЁННАЯ ЕВРОПА" начали первыми производить огнестрельное оружие да , да вспомните войну с ливонским орденом . Дружины стрельцов вооружались фитильными пищалями ещё тогда когда Европа считала что это всё баловство и порох годен только для увеселения ГОСПОД.

Люди давайте любить и ценить нашу РОДИНУ .Русь стояла стоит и стоять будет , а её территории постоянно будут завидовать и покушаться на неё.

P.S. Если я кого то обидел или вы считаете что я неправ , каждый имеет право на своё мнение . Давайте выпьем за Русь Матушку Drinks or Beer , за тот народ что на ней живёт вспомним подвиги предков и будем стараться своими поступками не посрамить их ДЕЛА.
Tano
Максим 21093 писал(а):



Но вся "ПРОСВЯЩЁННАЯ ЕВРОПА"почему-то умалчивает о ИНКВЕЗИЦИИ и ВАЛЬПУРГЕИВОЙ НОЧИ , что мы а не "ПРОСВЯЩЁННАЯ ЕВРОПА" начали первыми производить огнестрельное оружие да , да вспомните войну с ливонским орденом .



Прикольно! Просто историк на историке!
1. От кого это Европа, интересно, умалчивает инквизицию?

2. Как в анекдоте: вопрос в военном училище на 3ку: "А уж не китайцы ли изобрели порох и огнестрельное оружие???" :-D
erg
Tano писал(а):

Максим 21093 писал(а):



Но вся "ПРОСВЯЩЁННАЯ ЕВРОПА"почему-то умалчивает о ИНКВЕЗИЦИИ и ВАЛЬПУРГЕИВОЙ НОЧИ , что мы а не "ПРОСВЯЩЁННАЯ ЕВРОПА" начали первыми производить огнестрельное оружие да , да вспомните войну с ливонским орденом .



Прикольно! Просто историк на историке!
1. От кого это Европа, интересно, умалчивает инквизицию?

2. Как в анекдоте: вопрос в военном училище на 3ку: "А уж не китайцы ли изобрели порох и огнестрельное оружие???" :-D



Да, ладно. ЗАто жизнена. Особенно про первомай. Сейчас, наверное, все преподают паршиво, а не только историю.
Dr.Lecter
Влад из Влада писал(а):


ЗЫ. Доктор-Проктор вон ездит на классие и жутко этим гордицца. А чему тут гордицца??? Что его превратили структурной единицей монопольного рынка, где совковый ТАЗопром манипулирует людьми???



Ты, по-моему, эхи моськвы переслушал в детстве, и радио швобода. Формулировочки оотель, туды ево в качель, оттель-оттель, у меня на эту галиматью бездумную нюх. Ну, и где я, собственно, классикой гордился? Мне тут всякие пытались запретить на ней ездить, бо это его, видите-ли, гнетет. Ну, пусть погнетет пока, разберемся с этим еще.

А про "монопольный рынок", который, оказывается, у нас в 2005 на автомобильных фронтах -- это уже вообще пиzдец, выноси воду. "Монопольный рынок" -- оно, дружок, в Корее и братском Китае, где все, что может пересекать зону таможенного контроля -- это лицензии. Учите матчасть.


Влад из Влада писал(а):


ЗЗЫ, А может еще кто попытается ГУЛАГ по другому оценить. Типа вернуться к китайским династиям или египетским фараонам и доказать, что 20 миллионов загубленных непонятно для чего людей и главное - исковерканное представление у всех остальных живущих......ЭТО ГДЕ то аналог имеет????



Ага, я почему-то так и думал. Не то 20 миллионов, не то 100, не то 150. Вам поднять очень хорошо исследованную историю возникновения и бытования этой фальшивки про гулаговские миллионы? Причем, это даже не ревизионистские шесть, тут, по-сути, никто уже, в принципе, и не возражает: чай не 1991 год таки, дело то уже сделано, хе-хе...
Dr.Lecter
Раз тема вызвала некоторый интерес, хотелось бы добавить еще несколько фрагментов. Не для обсуждения деталей и спора по предложенной трактовке, упаси Бог, просто для того, чтобы немного потренировать мозги. История, как учит нас Ленин, таки продажная девка империализма, да и коммунизма, как оказалось, тоже.

Развенчивая исторические мифы о своей Родине мы:

1) Развенчиваем исторические мифы о своей Родине;
2) Тренируем мозги на сопротивление манипулированию.

Это как держать удар в боксе -- сначала страшно, и после каждой плюхи гудит колокол в голове, а потом учишься чуть принимать удар (который, не можешь уже заблокировать, естественно) через голову, пропуская разрушительную энергию мимо -- и в пустоту.

Итак. Для тех, кому первый текст показался сложным для чтения (я могу понять), попробуйте вот это:

http://www.inauka.ru/blogs/article31536.html

Для тех, кому первый текст оставил слишком много вопросов, попробуйте вот это:

http://libereya.ru/biblus/gorianin/index.html

Последний текст можно сразу же скачать в Ворде (чуть более Mb), кому удобно:

http://nationalism.org/library/publicism/gorianin/gorianin-myths.doc

Спасибо, что выслушали.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы