Страница 1 из 1
Viktor_21102
В системе охлаждения обязательно присутствует грязь. Подумал поставить в систему охлаждения какой-нибудь фильтр. Лучшее место - врезать фильтр тонкой очистки в разрыв пароотводящего шланга от радиатора печки. В форуме нашел про это
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=23493&highlight=%F4%E8%EB%FC%F2%F0+%F2%EE%ED%EA%EE%E9+%EE%F7%E8%F1%F2%EA%E8

Не хотелось бы с незакрученной крышкой ездить. Побовал ли кто-нибудь такой вариант? Выдерживают ли такие фильтры обычное давление системы охлаждения? И вообще есть ли польза от этого?

Приветствуются другие бюджетные варианты.

Заранее благодарен.
Hysro
ИМХО лучше попробовать фильтр от впрысковой машины, по крайней мере он рассчитан на большое давление
moonchild
Лучше использовать фильтр, расчитанный на производительность....а потом уж на давление
Viktor_21102
Hysro писал(а):

ИМХО лучше попробовать фильтр от впрысковой машины, по крайней мере он рассчитан на большое давление



Я об этом думал. С карбовым проще - разрезал пароотводящий шланг, 2 хомута затянул и все. С инжекторным надо "концы" трубок с "гайками" искать дополнительно.
Viktor_21102
moonchild писал(а):

Лучше использовать фильтр, расчитанный на производительность....а потом уж на давление



Это верно, но в данном конкретном случае производительность не играет никакой роли. "Перекрывается" не основная магистраль ОЖ, а пароотводящий шланг из радиатора отопителя.
Мелькало на форуме, что его полное перекрытие привело к повышению теплоотдачи печки в целом, типа часть ОЖ утекала в этот шланг, а при пережатии его вся в радиатор. Хотя я не думаю, что это может сильно повлиять.
Alexus21
Интересно, а откуда это в систеие ожлаждения горы грязи? Система замкнутая, в исправном состоянии герметичная. Грязь туда может попасть только при неграмотной разборке/сборке. Если бы это было действительно проблемой, то решалась бы она на уровне завода и проектировщиков. А бумажный фильтр от карбюраторной машины может просто развалиться, клочки забьют узкие каналы, попадут в помпу и термостат и т. д. Вот тогда точно будут проблемы.
Viktor_21102
Не то, чтобы "горы", но...
Когда менял тосол (после покупки новой машины), специально оставил вылитый тосол в стеклянной банке. Он сразу был не идеально чистый, а когда отстоялось - на дне банки миллиметра 3 очень мелкого типа песка.
Соседу ставили котел подогрева, тосол я его не уговорил менять. Слили часть - пока ставили котел - отстоялось еще больше чем у меня.
Как ни крути коррозия присутствует (больше или меньше) при любом самом хорошем антифризе (бачки расширительные практически у всех очень быстро темнеют).

Так что грязь в системе охлаждения есть.

А фильтр карбовый наверное действительно ставить не стОит. Просто он прозрачный, было бы видно сразу - много грязи или нет по этой трубке проходит.

Ну и про завод. Там годами не решают серъезные проблемы, а эта действительно не очень злободневная.
Alexus21
Цитата:

Ну и про завод. Там годами не решают серъезные проблемы, а эта действительно не очень злободневная


Я не про ВАЗ говорил, а вообще. На иномарках тоже фильтров в систеиу охлаждения не ставят. Тосол надо хороший заливать и смотреть, чтоб не подтекало. И, как говориться, будет счастье!
Viktor_21102
Да и правда. Менять можно почаще, чем положено, как обычно. С промывкой и на нормальный и все будет хорошо.
Svarog
Нафига вам, уважаемый, этот изврат? Во-первых, чем таким особо опасна грязь (в разумных количествах) в системе охлаждения, во-вторых, зачем ее фильтровать? Если сильно машинку любите, меняйте тосол почаще с двухкратной промывкой системы охлаждения, причем первую промывку делайте со специальной жижей. А еще лучше замените тосол на буржуйский бесфосфатный антифриз.
Viktor_21102
Я ж написАл в предыдущем посте "...Менять можно почаще, чем положено, как обычно. С промывкой и на нормальный и все будет хорошо..." все уже ясно. Помпа ведь не антифризом мажется, так что ничего страшного от песочка в ОЖ действительно не будет.
А вопрос изначально был

Побовал ли кто-нибудь такой вариант?
Выдерживают ли такие фильтры обычное давление системы охлаждения?
И вообще есть ли польза от этого?

По третьему - все ясно. Первые два, таким образом, не важны. Просто интересно.
Filin-2006
по ссылке выше, ведь там написано что раздувает его как мячик круглый. Shocked
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы