Страница 1 из 1
-Sman-
Машинка 093. Какое масло для коробки передач посоветуте? Надо ли промывать?
Знаю что можно заливать и моторное масло ,но хочется специализированного Smile
stealth3000
Лей маннол трансмиссионное синтетическое GL 4++ на сайте www.mannol.ru посмотри его!
-=Worm=-
Промывать ничего не надо я лью ТНК полусинтетику.
Yustas02
На сайте ЗР по моему вычитал. Немного старовата информация, но тем не менее. Привожу авторский текст:

Ответ Внимание! Касается только КПП "Самары", "Десятого семейства" и "Оки".
1. Сейчас ВАЗ использует для заливки в КПП только моторное масло. Ресурсные испытания показали при этом пробег не менее 100 тыс.км. Первоначальные испытания коробок проводились на трансмиссионном масле и показали ресурс не менее 150 тыс.км.
2. Для увеличения ресурса коробки, синхронизаторов, и, в особенности, дифференциала желательно заменить моторное масло на трансмиссионное еще при ТО-1, а это 2...3 тыс. км пробега. Кроме того сразу снизится шум и мягче и четче будут включаться передачи. Не обращайте внимания на эту часть заводской инструкции.
3. До сих пор ВАЗ-ом допущено всего две марки масла: РОЛЬС Т 80W-85 API GL4 ЛУКОЙЛ ТМ4 80W90 API GL4 Испытания масел CASTROL уже идут, партия масел SHELL для испытаний на подходе.
4. Применять масла класса GL5 нет необходимости, т.к. у переднеприводных ВАЗов нет гипоидных пар в трансмиссии (как, например у Москвича). Но уж если купили - используйте спокойно; хуже не будет, хотя и дороже...
Владимир Дорфман
Начальник лаборатории ГСМ ВАЗа.

С мая 2002 года в КПП "десяток" на конвейере заливается трансмиссионное масло.
АвтоВАЗтехобслуживание
Вопрос. Допускается ли применять в коробке передач ВАЗ 21093 масло "ЛУКОЙЛ ТМ-5" GL-5 85W-90 И какое трансмиссионное масло лучше применять при эксплуатации автомобиля в зимних условиях (до -30 С)

Ответ. Да это масло применять можно до температур -20С. Лучшее вряд ли найдешь. Если есть необходимость ездить в мороз до -30С, лучше использовать менее вязкое 75W-90.
Опытный водитель.


Вопрос. Какое масло в КПП "девятки" лить?

Ответ. Официальные рекомендации:
В настоящее время ВАЗ рекомендует использовать в КП переднеприводных
автомобилей масла - класс вязкости SAE 80W-85, уровень эксплуатационных
свойств по API GL-4.
Одобренные масла:
1. ОМСКОЙЛ ТРАНС П, ТУ 38.301-19-106-98, Омский НПЗ (завод прекращает производство этого масла)
2. ТНК ТРАНС КП, ТУ 38.301-41-191-01, Рязанский НПЗ (прежнее наименование РОЛЬС Т, масло производится и есть в продаже в Тольятти)
3. ЮТЕК ФОРВАРД, ТУ 0253-009-48120848-2001, Новокуйбышевский НПЗ (начало производства - 2002 год, к концу года будет в розничной продаже)

Масло ЛУКОЙЛ ТМ-4 имеет более высокую вязкость и в настоящее время (по указанной причине) не одобрено к применению.

Для облегчения "проворачивания" КП при холодных пусках допускается использовать масла меньшей вязкости этого же уровня эксплуатационных свойств. Например: ESSO GEAR OIL SAE 75W-90 (пр-во Германия, одобрено).

Лаборатория ГСМ, АО "АВТОВАЗ",
сентябрь 2002г.
Дата публикации: 03.09.2002

Прочитал я все это и залил себе синтетику Шелл 75W90. Сальники не текут. Зимой на холодной передачи переключаются одним пальцем, как летом.
Удачного выбора!
-Sman-
Спасибо за ответы!
Думаю что залью ESSO GEAR OIL SAE 75W-90 или синтетику Шелл 75W90. На Маннол и ТНК тоже обращу внимание.

А точно промывать не надо? Просто слить старое? А как же то что там внутри ("отработка")? [/b]
Red Dragon7
Мне залили Масло трансмис. ESSO п/синт. SAE75W90
С ним езжу уже 60000 км.
Единственный минус,при -25 передачи с небольшим трудом включаются,требуется прогреть КПП.
А так думаю залить синтетику! 8-)
-=Worm=-
-Sman- писал(а):

А точно промывать не надо?


Точно, тебе говорят.
-Никола-
-Sman- писал(а):


А точно промывать не надо? Просто слить старое? А как же то что там внутри ("отработка")? [/b]


Когда сливаешь моторное через 5 тыс. оно черное, а трансмисионное оно и через 100 тыс. беленькое! Very Happy
-Sman-
Ну спасибо, успокоили Smile
Сегодня поеду выбирать масло Smile
Red Dragon7
Удачной замены масла!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы