Страница 1 из 1
Chechura
При заводе машины обороты подскакивают до 4000 - 4500 об./мин. РХХ и ДПДЗ менял, тросик газа не причем. ДМРВ отключал - обороты скачут от 600 до 3000 и машина глохнет. ПЗУ в контроллере менял - та же картина. Подскажите, пожалуйста, что делать? Живу в Бресте - сервиса никакого... Спасибо.
shameless
Поставь компьютер. Картинка проясницца Smile
Chechura
Компьютер стоит... Ничего не показывает. Что отключаю - то и показывает...
vova
Без обиды, у меня толмут есть-где прямо и четко прописано- газует-ДПДЗ, глохнет- РХХ.Попробуй заведомо исправный ДПДЗ.
Chechura
Т. е. по логике, если я сброшу клему с ДПДЗ контроллер попробует его заменить обходной схемой и обороты упадут? Я сбрасывал - как было 4500, так и осталось... Жду помощи. Sad Машину жалко выбрасывать, а в Беларуси "такое" никому не нужно...
Filin-2006
значит он не рабочий...
Maestro
Что БК говорит?процент открытия ДПДЗ?шаги РХХ?
Chechura
БК выдает только коды ошибок, т. е. если отключаю какой-нибудь датчик - то он об этом информирует. Процент открытия ДПДЗ и шаги РХХ он не показывает. Нашел временный выход для того чтобы своим ходом доехать до сервиса - отключил ДМРВ. Обороты упали до 1900 - 2000. Иногда подпрыгивают до 2500, но это все же не рёв на 4500... Сервис у нас отвратительный, поэтому и пытаюсь "дойти" сам. Не хочется винить контроллер - всё-таки BOSCH и Made in Germany. Сделали мне второй чип с прошивкой - так же себя ведет. Кто подскажет - где хранится в контроллере информация о холостом ходе (850 об.)? Понимаю, что это зависит от многих параметров. Но какая-то константа должна быть. В ППЗУ? Тот который перепрошивается? Спасибо. Всё ещё жду советов. Погнал на сервис - хотя не расчитываю на их помощь. Sad
Maestro
А чего контроллер то шить бестолку?Все таки нужен толковый БК для начала...
Chechura
Ок. Придется ехать в Минск за 360 км., чтобы сделать диагностику. Пробовал ставить нов. бошевский ДМРВ - с 4500 снижается до 3000 об. И контроллер специфический - BOSCH 2111-1411020. Если он вышел из строя - придется искать.
Filin-2006
Спаяй К-лайн адаптер, воткни его в ком-порт компьютера, запусти мотор-тестер и посомтри. Там всё тебе расскажут и покажут на графиках, в цифрах как хочешь. Всегда пригодится для ТАЗов.
Учти главное (зачем это надо) что эта приблуда тебе ещё не раз понадобится и сэкономит кучу бабла и уменьшит геморой. Заодно и разберёшься что да как Very Happy
Chechura
Где взять схемы? Описание? ПО?
Filin-2006
Chechura
Ок. Спасибо. Штат постави, все датчики в запасе имею. Скоро будет запасной контроллер... Осталось только свой сервис построить. :(

Может кто еще с такой проблемой сталкивался? Неужели у меня особенная 10-ка? И по особенному ломается...
КМД
Как показывает практика на неисправность датчиков и ИМ приходится прим 20-30% неисправностей. львиную долю составляют неисправности "железа". В данном случае, думаю, имеет место заклинивание(подклинивание, а может и вообще отвалилась - такое бывает) дросельной заслонки.
Снять дросельный узел и разобраться в природе.
Chechura
Смотрел заслонку - все в порядке. Дело в том, что я вполне сносно могу ехать на машине, т. е. она адекватно реагирует на педаль газа и т. п. Единственный недостаток - холостой ход у нее 4000 об. Т. е. при езде на 1-2 передачах она самопроизвольно разгоняется, на 3-4 можно не давить на педаль газа - она держит скорость. При нажатии на педаль - машина ускоряется. Отключил ДМРВ - поведение следующее: на холодной машине 600 об. держит пару секунд, затем газует до 3500 об. и т. д., пока не прогреется или не просчитает контроллер какие-то свои значения. После этого обороты устанавливаются на 2500.
В этом то и странность, что как бы все работает, но обороты ХХ очень высокие. Не хочется сразу менять контроллер. "Штат" ничего не показывает. На сервисе мне не так давно пытались выставить СО через компьютер. Меня это удивило, т. к. в салоне уесть регулятор CO. Компьютер показал ошибку ОЗУ и мастер мне сказал, что регулировать не получается и чтобы я заменил контроллер. Нет у меня доверия нашему сервису. Прав ли мастер? Зачем тогда подстроечный резистр (регулятор CO)?
КМД
Твой "мастер" нехороший человек. Найди другого.
Если с механикой, железом, датчиками и ИМ все в порядке, то видимо что то скрутили когда регулировали СО через ЭБУ.
Хотя 4000 об при ХХ (те ДЗ 0Confused - это оч. много.
Chechura
Ок. Я с удовольствием скажу это мастеру. Smile Но, он просто не смог выставить CO с компьютера и отправил меня за контроллером. Уехал я на такой же машине, как и приехал. Проблема с ХХ возникла пару недель спустя и я ее не связываю с этим эпизодом.
КМД
А ты случаем чиптюнинг не проводил (раньше)?
Такое впечатление что мозги с катушек слетели. ОЗУ бывает глючит, но на параметры впрыска оно влияния не оказывает, оно только записывает тек. параметры для К-линии и ошибки.
Оч. рудно судить по словам. Отпиши какие параметры "штат", или че там у тебя стоит, отображает(им ввиду положение ДЗ, УОЗ, время впрыска, расход возд...).
Рекомендую сними сам дросельный узел и изучи привод ДЗ от педали газа и до ДЗ.
Сходи на http://chiptuner.ru там много интересного, может что и нароешь.
Chechura
Спасибо всем за участие. Вопрос решился. Проблема вся была в том, что регулировочный винт снаружи дроселя (в него упирается собачка-концевик тросика газа) по какой-то причине был вывернут на 1,5 см. И это произошло за пол дня. Стоимость вопроса - 29 долларов, которые понапрасну потратил на ДХХ, ДПДЗ и неделя без авто. В двух автосервисах посоветовали сменить контроллер. Sad
КМД
Chechura писал(а):

Спасибо всем за участие. Вопрос решился. Проблема вся была в том, что регулировочный винт снаружи дроселя (в него упирается собачка-концевик тросика газа) по какой-то причине был вывернут на 1,5 см. И это произошло за пол дня. Стоимость вопроса - 29 долларов, которые понапрасну потратил на ДХХ, ДПДЗ и неделя без авто. В двух автосервисах посоветовали сменить контроллер. Sad


А ты говорил ДЗ -ноооормально. А нодо то было разобраться с самого начала.
PS. ДХХ на самом деле зовется РХХ
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы