Страница 1 из 2
kseno
Доброго времени суток всем. Каждый год езжу на море на Украину - всегда к нам Россиянам относились нормально(в районе Бердянска, Приморска) даже Даишники. А как в этом году в связи с новой президентурой?
Кир-кук
Теперь Даишники будут нас любить ещё нежнее!
Если серьёзно,был на Украине на Новый год,т.е,уже при новой власти-всё без изменений,любое нарушение 10-15гр(50-75р)!
Игорь К.
Приезжайте,власть меняется,а люди прежние, гайцы -тоже прежние.
Parus
Цитата:

Приезжайте,власть меняется,а люди прежние, гайцы -тоже прежние.



Поддерживаю. Приезжайте, только не НА, а В Украину. :cool:
zz_112
kseno писал(а):

Доброго времени суток всем. Каждый год езжу на море на Украину - всегда к нам Россиянам относились нормально(в районе Бердянска, Приморска) даже Даишники. А как в этом году в связи с новой президентурой?



Ездил по Крыму 2 недели - ни разу не остановили Confused

За исключением кпп на перешейке, не остановился на стоп, но и то просто так отипустили.

За то в Анапском районе, и в Ростовской, и в около Краснодара, и в Воронеже .... Sad

В крыму Украинскую речь слышал всего пару раз. В основном все по-русски и с нормальным отношением.
nizam
zz_112 писал(а):

kseno писал(а):

Доброго времени суток всем. Каждый год езжу на море на Украину - всегда к нам Россиянам относились нормально(в районе Бердянска, Приморска) даже Даишники. А как в этом году в связи с новой президентурой?



Ездил по Крыму 2 недели - ни разу не остановили Confused

За исключением кпп на перешейке, не остановился на стоп, но и то просто так отипустили.

За то в Анапском районе, и в Ростовской, и в около Краснодара, и в Воронеже .... Sad

В крыму Украинскую речь слышал всего пару раз. В основном все по-русски и с нормальным отношением.


Как на счет границы и поспортов. Где лучше снять жилье по дешевле частное. Хочу в сентябре на море. " года подряд езил в Анапу. Хочу в этом году поменть место отдыха.
urb_fsv
Parus писал(а):

Поддерживаю. Приезжайте, только не НА, а В Украину. :cool:


Извиняюсь, конечно,
может быть по Украински: "В Украину" - Ничего не имею против, но по-русски всё-таки будет "НА Украину"

За приглашение - большое спасибо. В прошлом году был - очень понравилось. В этом году тоже собираюсь!
Parus
Цитата:

Извиняюсь, конечно,
может быть по Украински: "В Украину" - Ничего не имею против, но по-русски всё-таки будет "НА Украину"



Это спорный вопрос. Разные словари толкуют по-разному, НО

"На Украине" - эллипс, возникший из выражения "на украине (окраине) России", т.е. подчеркивающий несамостоятельность этой страны, как, кстати, и английское "the Ukraine" (вообще говоря, в англ. языке артикль перед именами собственными не употребляется). Напротив, "в Украине" подчеркивает, что "Украина" - обычное наименование страны, не хуже других: как Англия от слова "угол" или Нидерланды от слова "нижний" (по-английски, кстати, тоже с артиклем - the Netherlands).
Конечно, можно сказать, что это смехотворная мелочь, но молодые государства всегда очень чувствительны к подобным мелочам. Поэтому употреблять "в" или "на" зависит от того, признает ли человек за украинцами право на национальную и государственную самостоятельность или считает их сепаратистами-мятежниками, воспользовавшимися слабостью метрополии для создания своего незаконного государства. Выбирайте.
"На Камчатке", "на Чукотке" - тоже эллипсы; полные выражения суть "на полуострове Камчатка", "на полуострове Чукотка". Т.о. здесь подчеркивается географическая, а не политическая значимость этих наименований. Но в этих случаях такое понимание оправдано, т.к. Камчатка и Чукотка не являются политически самостоятельными единицами; туземные народы фактически не являются нациями в политэкономическом смысле слова, территории их проживания не являются самостоятельными странами и едва ли когда-нибудь станут таковыми.


http://www.speakrus.ru/10/f1077.htm



Но это мелочи! Всё равно приезжайте. Вместе веселее! :cool:
zz_112
nizam писал(а):

zz_112 писал(а):

kseno писал(а):

Доброго времени суток всем. Каждый год езжу на море на Украину - всегда к нам Россиянам относились нормально(в районе Бердянска, Приморска) даже Даишники. А как в этом году в связи с новой президентурой?



Ездил по Крыму 2 недели - ни разу не остановили Confused

За исключением кпп на перешейке, не остановился на стоп, но и то просто так отипустили.

За то в Анапском районе, и в Ростовской, и в около Краснодара, и в Воронеже .... Sad

В крыму Украинскую речь слышал всего пару раз. В основном все по-русски и с нормальным отношением.


Как на счет границы и поспортов. Где лучше снять жилье по дешевле частное. Хочу в сентябре на море. " года подряд езил в Анапу. Хочу в этом году поменть место отдыха.



Паспорт Российский, машина НЕ по доверенности.

на границе:
декларацию оформил, что не ясно вместе быстренько дописали на месте
оружие газовое, огнестрельное есть ? - нет
валюта есть ? - в пределах 1.5 к$ на двоих ребенком (не знаю сколько точно можно не декларируя, но ответ оказался правильным)
откройте багажник, кроме личных вещей что-нибудь есть? - нет
оформил страховку украинской автогржданки на 2 недели около 220 рублей (!)
=> проезжайте

жилье здают везде!!! Главное не соглашатся на первое попавшееся и оставить маленько сил и времени с дороги на выбор.
urb_fsv
Parus писал(а):


употреблять "в" или "на" зависит от того, признает ли человек за украинцами право на национальную и государственную самостоятельность или считает их сепаратистами-мятежниками



Очень интересно и познавательно было почитать. Я, пожалуй, соглашусь, что так оно и БЫЛО. Однако, предлагаю Вам не ставить знак равенства между предлогом "НА" и "СЕПАРАТИСТАМИ-МЯТЕЖНИКАМИ".

Дело вот в чем: Искренне уважая Украинцев и Украину как независимую страну, 90% русских (и я в том числе) инстинктивно скажут НА Sad .
Что же нам теперь делать? Отдыхать НА болотах Сибири?

Им (русским) можно всё объяснить и они (эти 90%) Вас обязательно поймут. И всё равно - разбуди их ночью и спроси, где они хотят отдохнуть этим летом и они скажут НА Украине (кстати, В Крыму).

Я предлагаю решение: Простите нам нашу слабость, но нам сложно всё время контролировать себя. А мы Вам даем честное-пречестное слово, что мы никогда про сепаратистов не думали и думать не будем. Дело в том, что словосочетание, когда-то образовавшись, уже потеряло свой исходный смысл и стало не более, чем словосочетанием.

Уфф... Вот такой длинный оффтоп получился.
Если что - извините ... не хотел.

Very Happy
Parus
Цитата:

Я предлагаю решение: Простите нам нашу слабость, но нам сложно всё время контролировать себя. А мы Вам даем честное-пречестное слово, что мы никогда про сепаратистов не думали и думать не будем. Дело в том, что словосочетание, когда-то образовавшись, уже потеряло свой исходный смысл и стало не более, чем словосочетанием.



Договорились! Very Happy Главное, что мы братья-славяне и прекрасно друг друга понимаем.
urb_fsv
Parus писал(а):

Договорились! Very Happy Главное, что мы братья-славяне и прекрасно друг друга понимаем.


УРААА! Еду к Вам! Very Happy Very Happy Very Happy
Шмяк
Parus,
Вот вы (в смысле, украинцы), так радеете за свою самостоятельность... Хочется спросить, а что она тебе лично дала? И можно ли назвать "самостоятельной" страну, которая использует (читай "ворует") у России газ, юзает российские заводы, ездит на российских автомобилях? Это так, бегло и по штампам, если углубляться будет выглядеть еще хуже...

Для меня всегда Украина была частью нашей большой родины. Как и Белоруссия, и многие другие (за исключением профашистских ублюдков, типа Латвии, Литвы и Эстонии).

Мы вот и на форуме тут общаемся, не ощущяя себя гражданами разных госудстств. На русском языке, между прочим, общаемся.

Кстати, украинского языка вообще не существует. Этот язык сложился из местных наречий той или иной нации, заселившей в свое время территорию Украины. 80% населения его знать не знают. Наука на Украине вообще вся "русскоязычная", ибо нету в украинском языке научных терминов.

Может, все-таки не стоит углубляться в различия между "НА" и "В"? А то и правда станем совсем чужими друг другу.... Этого давно добивается Европа и Штаты - не будем делать им подарок, а?


Извините, если кого задел. Правда, не хотел...
sheva
Границы стали прозрачней, приезжал дядя из США, по его словам таможни преодолевать стало намного проще. Ждем в гости. А политика такая, Россияне приезжают отдыхать и тратить деньги, а деньги это даполнительный доход. Кто отказывается от дополнительного дохода?
Parus
Цитата:

Для меня всегда Украина была частью нашей большой родины. Как и Белоруссия, и многие другие (за исключением профашистских ублюдков, типа Латвии, Литвы и Эстонии).



Полностью согласен. Для меня Россия ? тоже часть Родины. Я патриот нашей общей Родины, это одна из причин, почему я езжу на нормальной русской машине, а не на басурманских сараях. Да, там комфортнее, быстрее, но ведь это НАШЕ. Конечно, если бы у меня были лишние $30 000, я бы купил, к примеру, Honda Accord или Mazda 6, так как там просто нет наших аналогов.


Цитата:

Кстати, украинского языка вообще не существует. Этот язык сложился из местных наречий той или иной нации, заселившей в свое время территорию Украины. 80% населения его знать не знают. Наука на Украине вообще вся "русскоязычная", ибо нету в украинском языке научных терминов.



Здесь ты не прав. В Украине была и есть своя культура, наука и язык.

Цитата:

Этого давно добивается Европа и Штаты - не будем делать им подарок, а?



Ни за что! Не думай, что то, о чём говорят наши политики с экранов ТВ, и есть глас всего народа. Россия и Украина ? братья навеки. Так сложилось исторически и так будет всегда. Вместе фрицов мочили, вместе и дальше бороться будем! :cool:
shi21103
Шмяк писал(а):


Вот вы (в смысле, украинцы), так радеете за свою самостоятельность... Хочется спросить, а что она тебе лично дала? И можно ли назвать "самостоятельной" страну, которая использует (читай "ворует") у России газ, юзает российские заводы, ездит на российских автомобилях? Это так, бегло и по штампам, если углубляться будет выглядеть еще хуже...



С такими подходами, государства типа Монте-Карло в России существовать бы явно не смогло. Типа, да блин, у нас Москва больше их всего детского королевства, соберемся, каждый по разу плюнет, и смоет нафиг ваше Монте-Карло. 8-)
Именно такие подходы несколько недолюбливают россиян. Confused

Никого не хотел обидеть, но попробуйте сами присмотреться к своим подходам :cool:
psserg_@rambler.ru
[size=7]может быть по Украински: "В Украину" - Ничего не имею против, но по-русски всё-таки будет "НА Украину"
[/quote]

Это спорный вопрос. Разные словари толкуют по-разному, НО

"На Украине" - эллипс, возникший из выражения "на украине (окраине) России", т.е. подчеркивающий несамостоятельность этой страны, как, кстати, и английское "the Ukraine" (вообще говоря, в англ. языке артикль перед именами собственными не употребляется). Напротив, "в Украине" подчеркивает, что "Украина" - обычное наименование страны, не хуже других: как Англия от слова "угол" или Нидерланды от слова "нижний" (по-английски, кстати, тоже с артиклем - the Netherlands).
Конечно, можно сказать, что это смехотворная мелочь, но молодые государства всегда очень чувствительны к подобным мелочам. Поэтому употреблять "в" или "на" зависит от того, признает ли человек за украинцами право на национальную и государственную самостоятельность или считает их сепаратистами-мятежниками, воспользовавшимися слабостью метрополии для создания своего незаконного государства. Выбирайте.
"На Камчатке", "на Чукотке" - тоже эллипсы; полные выражения суть "на полуострове Камчатка", "на полуострове Чукотка". Т.о. здесь подчеркивается географическая, а не политическая значимость этих наименований. Но в этих случаях такое понимание оправдано, т.к. Камчатка и Чукотка не являются политически самостоятельными единицами; туземные народы фактически не являются нациями в политэкономическом смысле слова, территории их проживания не являются самостоятельными странами и едва ли когда-нибудь станут таковыми.


http://www.speakrus.ru/10/f1077.htm

Но это мелочи! Всё равно приезжайте. Вместе веселее! :cool:[/quotНе
[/size]

Не нужно придумывать какие-то объяснения заумные про то как правильно говорить на или в. В русском языке правильно - это так как
как говорит большинство населения, и если большинство вдруг стало говорить не так как трактуют существующие правила или нормы то очень скоро это "неправильно" становится правилом и нормой произношения.

А Крым будет русским :-D
kseno
А с бензином как, сильно подорожал?
А по поводу В или НА - ребята, вы ведетесь на европоамериканскую враждебную политику. Не забывайте про Киевскую Русь, были мы вместе Нас боялись, значит ссали и уважали. Сейчас разделили порознь и топчут - президентов назначают. Надо быть вместе мы одной крови.
Svarog
Цитата:

Именно такие подходы несколько недолюбливают россиян.



Россия - империя, уже 300 лет. Как США, Китай, Индия, Евросоюз и прочие сильно большие державы. Они не могут существовать иначе, как проводя имперскую политику - даже если в данный момент она не выглядит имперской. Иначе они просто развалятся и соседи-доброжелатили расхватают их лакомые кусочки. Их жителям, кстати, от этого счастья совсем немного - одна из бывших империй, Швеция, зажила так зажиточно только тогда, когда утратила свою имперскую мощь и большую часть территории и занялась собственными проблемами.

Кстати, не надо обольщаться на счет Сан-Марино, Андорры и прочих Монте-Карл. Самостоятельность их чисто декоративная и не более чем вычурность западного образы мысли.
Сан-Марино, кстати, самая древняя (из ныне существующих) республик Европы - ей 1500 лет - но она не имеет валюты, армии, языка, большей части артибутов государственности, но при этом живет ну очень хорошо, гораздо лучше окружающей ее Италии - таковы гримасы капиталистической экономики, офшора и прочего. Но реальным суверенитеом не обладает - так, на уровне городского совета с правом голоса в ООН. Реально все эти опереточные мини-государства не более чем узаконенные места для отмывания денег.
urb_fsv
Шмяк писал(а):

Parus,
Вот вы (в смысле, украинцы), так радеете за свою самостоятельность... Хочется спросить, а что она тебе лично дала? И можно ли назвать "самостоятельной" страну, которая использует (читай "ворует") у России газ, юзает российские заводы, ездит на российских автомобилях? Это так, бегло и по штампам, если углубляться будет выглядеть еще хуже...

....

Кстати, украинского языка вообще не существует. Этот язык сложился из местных наречий той или иной нации, заселившей в свое время территорию Украины. 80% населения его знать не знают. Наука на Украине вообще вся "русскоязычная", ибо нету в украинском языке научных терминов.



Грустно всё это было читать Sad
Да какое нам дело, что дала украинцам самостоятельность? Просто ОНИ решили, что так ИМ будет лучше!
И еще:
1. Parus ведь у нас газ не ворует! И Украинцы не воруют, принимал решение конкретный человек (люди?) и давайте не будем на всю Украину ярлык вешать.
2. За то, что покупают наши машины - СПАСИБО. Хоть кто - нибудь (кроме нас) на них ездит!
3. Про язык вообще комментировать сложно. Если я хочу, чтобы они уважали МОЙ язык ("В" или "НА"), то нужно, как минимум, уважать ИХ язык!
Parus
Цитата:

И еще:
1. Parus ведь у нас газ не ворует! И Украинцы не воруют, принимал решение конкретный человек (люди?) и давайте не будем на всю Украину ярлык вешать.



Совершенно верно. Ведь не я же сижу на трубе и кручу вентиль. Все украинцы платят за газ государству, цена постоянно растёт, а вот куда деваются эти деньги и почему их не платит России наша власть, это уже совсем другой вопрос.
Шмяк
Рубяты,
не надо меня шпынять Smile Есессно ни Parus, ни другие форумчане не сидят на вентиле (иначе вряд ли они ездили бы на ВАЗах Laughing ). Да и разговор то ведь о другом.

Лично меня напрягает тот факт, что мы теперь РАЗНЫЕ государства.
Да и сам вопрос "как на Украине относятся к россиянам", уже настораживает. И то, что тут была поднята тема "НА или В" - тоже говорит о том, что мы теперь иностранцы.
Вы говорите, мол "это все власти". Тогда зачем всячески подчеркивать и выставлять напоказ свою обособленность?

Поборы на границе, страховки, наклейки RUS и прочие моменты (например, невозможность путешествовать на машине по ген.доверенности) заставляют делать выбор не в пользу Крыма. Предупреждаю, говорю исключительно за себя.
zz_112
kseno писал(а):

А с бензином как, сильно подорожал?
.



95 стоил 2 недели назад 3.30 гр
mayakovsky
гониво все это...!

нех нам делится, эт "нацонализированные патриоты" любят делать. типа у нас тут форум "кабинетоф министроф".........

россияне, приезжайте, а там как повезет, власть новая везде пытается добраться, докопаться, со взятками гайцам надо быть по-аккуратнее, возможен и вариант "вас снимала скрытая камера", хотя на ВАШЕМ месте я бы не напрягался сильно, кому нужен "международный" скандал, бугагагагага, да гайцы сами подскажут, если что.....

бенз, счас на ваши деревянные ~ 18-20 р за кг.

ближе к сентябрю в Крыму цены будут не кислые, если прилично отдохнуть, то дешевле может быть в Турцию слетать будет, а вообще по разному, кому как повезет, кто как устроится.

ЗЫ: я сам, кстати, в воскресенье валю НА Ямбург, дней на 20 :cool: Вы к нам в теплом море купаться, Я к вам в холодной Обской губе, бугагагага
urb_fsv
Шмяк писал(а):

Лично меня напрягает тот факт, что мы теперь РАЗНЫЕ государства.


Увы, но это "объективная реальность, данная нам в ощущениях" и мы теперь иностранцы. И тут ничего не поделать! Можно только принять это (типа: "не грузись") Very Happy

Шмяк писал(а):

Поборы на границе, страховки, наклейки RUS и прочие моменты (например, невозможность путешествовать на машине по ген.доверенности) заставляют делать выбор не в пользу Крыма.


А вот это уже НАШЕ право! Кого любить, а кого нет! Кому-то любо в Турцию, кому-то в Штаты. Без претензий! Лично я собрался к Parus'у.

Кстати, а в России всё в порядке? С теми - же ментами и поборами? Или нам можно? Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы