Страница 1 из 2
Это не я
Я прихожу к мнению, что то, что происходит со школьным образованием -- это даже не деградация -- это полный развал.

Особенно это касается физики и математики.

Году в 2000-м меня попросили помочь в освоении математики ученику Московской гимназии , усиленно претендующей на элитарность (номер не буду называть).

Задачи ввергли меня в искреннее изумление. Я удивился своему непониманию терминов, толкования которых не нашёл ни в учебнике, ни в конспектах -- нигде. Скажем, "Квадрат стоит на прямоугольнике". С сакраментальным вопросом "кто на ком стоял?" иду на "кафедру математики" этой гимназии. Ответ меня просто убил. "Ребёнок сам должен придумать значение термина". Я начал лепетать, что так и ответыразные получатся. На что получил ответ "Конечно!"...

Я вернул маме деньги, объяснив, что ничем не могу помочь, ибо когда у задачи модет быть несколько разных, но правильных решений -- это что угодно, только не матерматика.

Учебники, которые пишут сейчас -- это отдельный разговор. За них,на мой взгляд, надо лишать учёных степеней.

Моё решение уже сложилось. Я буду отдавать детей в ближайшую к дому школу, ибо разницы между ними уже не вижу, а основы физики и математики преподам им сам. Для этого я скупаю советские учебники у памятника Ивану Фёдорову во Львове. Сегодня прикупил книгу акад. Ландау (того самого!) "Физика для всех" за три гривни.
Скупаю -- потому что жду эру мракобесия, которая, собссно, уже наступила.

Или всё не так плохо?
Kirill111
Хреново вам, в Хохляндии. Laughing В Москве школы нормальные. И чем дешевле/"не пафоснее" школа - тем лучше учат. А гимназии и колледжи г@$но. Одно название. 8-)
zanac
Это не я писал(а):

Учебники, которые пишут сейчас -- это отдельный разговор. За них,на мой взгляд, надо лишать учёных степеней.


В тайгу, лес валить, лет на 15-20.
А товарищей Петерсона Л. Г. и Дорофеева Г. В. за их учебник математики для начальной школы вообще расстрелять надо. Многократно. И с особым цинизмом.
603
Это не я писал(а):

Я буду отдавать детей в ближайшую к дому школу

а скоко у тебя их? м/ж? возраст?
kyzmyk
Да это не только в Украине, России...это во всех странах, особенно СНГ...

Потому что учителями идут бывшие еле-еле троишники...соответственно и учат детей так же. Но есть и нормальные школы. Просто нужно поискать:)

Хотя тенденция....не утишительная.
shi21103
kyzmyk писал(а):

Потому что учителями идут бывшие еле-еле троишники...соответственно и учат детей так же. Но есть и нормальные школы. Просто нужно поискать:)



Для тех кто учится прямо сейчас - еще есть какие-то шансы, еще осталась кое-где "старая гвардия", которая работа не за деньги, а за принципы. Среди молодых таких уже нет. Кто пойдет учителем в школу? У нас средняя зарплата учителя от 60$ до 80$ Shocked Лично я не знаю, что с такими деньгами делать целый месяц Smile От силы на неделю можно растянуть при особом мазохизме Smile
Scammy
Kirill111 писал(а):

Хреново вам, в Хохляндии. Laughing В Москве школы нормальные. И чем дешевле/"не пафоснее" школа - тем лучше учат. А гимназии и колледжи г@$но. Одно название. 8-)

Полностью согласен. В обычной школе получше будет. Все эти гимназии, полнейшая шняга.
MRiX
Совершенно реальная ситуация и для России.
Реформаторы собираются ввести платное образование, бесплатными будут только самые главные предметы.
Я считаю, это - уничтожение ВСЕХ трудов предыдущих поколений. А безграмотность ведет к деградации общества. Люди, которые лишают наших детей образования - преступники (своих-то детишек они в Европу отправят - будьте спокойны).
Таким образом, у нас будет образование для богатых, а все прочие будут быстро превращаться в овец.
Дмитрий_053
Удалено.

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (25 Ноября 2005 17:06), всего редактировалось 1 раз
Johann Halter
Цитата:

Так что скоро на вопрос своим детям, чему равен, например sin(p/6) те ответят низким басом: "ГОспОду БОгу, пОмОООООООлимся..."



:-D :cool:
Серго К.
Scammy писал(а):

Kirill111 писал(а):

Хреново вам, в Хохляндии. Laughing В Москве школы нормальные. И чем дешевле/"не пафоснее" школа - тем лучше учат. А гимназии и колледжи г@$но. Одно название. 8-)

Полностью согласен. В обычной школе получше будет. Все эти гимназии, полнейшая шняга.



Полностью не согласен.

Давайте по-порядку. У кого из высказавшихся сколько детей? Возраст? У меня трое - два парня и младшая дочка.
Старший перешел в одиннадцатый класс, средний в 4-й, дочь ходит в садик в последнюю группу. Сыновья ходят в школу 1158 в Северном Чертаново. Обучение условно бесплатное, т.к. есть спонсорские взносы - за старшего 250 у.е. в год, за младшего 500 у.е. в год. Деньги на охрану и пр. - отдельно. НО ! Это того стоит. Уровень преподавания в школе - нормальный, школа укомплектована всеми учителями, есть современный компьютерный класс с локальной сетью и интернетом. На работу берут по конкурсу, зарплата включает в себя надбавки из спонсорской помощи. На глазах примеры соседей по двору - у них дети ходят в обычные школы рядом с домом. Учителей не хватает, про оснащение школы вообще речи нет.
Так что школу надо тоже с умом выбирать.
realist
Цитата:

Так что скоро на вопрос своим детям, чему равен, например sin(p/6) те ответят низким басом: "ГОспОду БОгу, пОмОООООООлимся..."

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Плакал пат сталом!!!!!!
Orkan
Сан недавно закончил школу(в целом). За это время поменял 5 школ в Питере, Заканчивал 45 интер. Кто знает - поймет что это было раньше.
Родители мои действовали по принципу: Если стал отличником в школе, следовательно школа г@$но и надо искать лучше(речь о том, что школа больше ничего дать не может, поэтому надо искать новую и стремиться к лучшему). В перспективе буду пользоваться этим же принципом. К сведению: в 45 интернате отличником так и не стал Very Happy Very Happy Very Happy
zanac
Дмитрий_053 писал(а):

Более того сейчас ещё усиленно, насильственно внедряют "бОгОслОвие" в школу... Так что скоро на вопрос своим детям, чему равен, например sin(p/6) те ответят низким басом: "ГОспОду БОгу, пОмОООООООлимся..." Shocked


Ну в этом-то вопросе не все так страшно.
У меня дочь учится именно в православном классе, так вот, победители областных олимпиад по математике и русскому языку учатся именно в этом классе. А список призеров всех олимпиад (включая районные) из этого класса - вообще более десяти человек.

З.Ы. Учительница - глубоко верующий человек, по совместительству заслуженный учитель России.
ivan.spb
Серго К. писал(а):

Сыновья ходят в школу 1158 в Северном Чертаново. Обучение условно бесплатное, т.к. есть спонсорские взносы - за старшего 250 у.е. в год, за младшего 500 у.е. в год. Деньги на охрану и пр. - отдельно. НО ! Это того стоит. Уровень преподавания в школе - нормальный, школа укомплектована всеми учителями, есть современный компьютерный класс с локальной сетью и интернетом. На работу берут по конкурсу, зарплата включает в себя надбавки из спонсорской помощи. На глазах примеры соседей по двору - у них дети ходят в обычные школы рядом с домом. Учителей не хватает, про оснащение школы вообще речи нет.


Вот, вот? как раз из Вашего поста следует, что обычный ребенок не имея 500 уе в год при всем желании и способностях не сможет получить должного образования, что кстати гарантировано законом. Ну и с т.з. закона, если я не ошибаюсь, руководство школы занимается взяточничеством и незаконной коммерческой деятельностью. Хотя признаю, что на данном этапе "не полностью" частные образовательные учреждения это выход для многих семей, но тут наверное правильнее менять закон, а не искать пути его обхода.
kyzmyk
Кстати, зря наезжаете на богословие...у меня знакомый хороший монах...учился сначала в обычной школе - ни черта не знал (даже по гуманитарным наукам), потом как-то увлекса релегие, пошел по их лестнице образования...дык я вам хочу сказать, что гуманитарные науки он знает по-лучше меня:) Там видимо народ качественно работает.....
Дмитрий_053
Удалено.

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (25 Ноября 2005 17:02), всего редактировалось 2 раз(а)
realist
Про образование
1) Недавно была проверка уровня знаний школьников всего мира, так вот наши, которые ещё лет 20 назад занимали, скажем, по математике в районе первых 3-х мест, теперь где-то ОЧЕНЬ далеко внизу списка. не помню точно какое было место (по ТВ показывали), но в первой десятке наших точно нет. Сейчас рулят Японцы и Шведы. И это обидно.
2) По сравнению с американскими школами, у нас просто ВУЗы, а не школы. У них там просто ничему никого не учат, при этом всем ставят пятёрки. Основной предмет - физкультура. Плохих отметок ставить нельзя, потому что у ребёнка разовьётся комплекс неполноценности (точнее, так скажут родители этого ребёнка на суде по поводу отстранения учителя от занятий, и это ВСЕГДА срабатывает). Есть очень дорогие школы, там уровень подготовки препов повыше, но выходят оттуда всё равно дебилы, потому что 2-к они опять же не ставят, но уже из-за того, что там учатся дети богатых и влиятельных людей. Учителя в этом случае могут чуть не в тюрьму упрятать (но уже под совсем вымышленным предлогом, типа подкидывания наркотиков). Математика там просто смех, у нас любой 2-шник их сделает по полной программе. Так что смотря с чем сравнивать. И это приятно.
3) У нас в Жуковском 14 школ. Практически из всех школ я кого-нить да знаю. Сам в одной из них учился и брат в другой. Так вот. Из 14-и 2 школы считаются превилегированными. я учился в одной из них. Брат в обычной. Это небо и земля! Уровень настолько разный, что трудно себе представить! И дело даже не столько в том, в хорошей школе вы будете много знать. Простая школа после моей кажется каким-то сборищем пьяниц и наркоманов, там часто происходят драки (у нас такого в принципе не может быть), к нам с 1-го класса относятся с уважением, когда в обычной тебя препод может при всех обругать, чуть ли не матом, бывали случаи небольшого рукоприкладства (типа подзатыльников) со стороны препов, что у меня просто в голове не укладывается. И так во ВСЕХ школах, кроме 2-х. Короче. Отдашь ребёнка в хорошую школу- и образование будет хорошее. и -главное! - он не вырастет моральным уродом после общения с этими отморозками, которым надо только выпить и подраться.
Это не я
603 писал(а):

Это не я писал(а):

Я буду отдавать детей в ближайшую к дому школу

а скоко у тебя их? м/ж? возраст?



Не отвечу: выродки вроде Rivet-а начнут моих детей тут оскорблять. Увы, это входит в местные "правила игры"
zanac
Это не я писал(а):

Не отвечу: выродки вроде Rivet-а начнут моих детей тут оскорблять. Увы, это входит в местные "правила игры"


А вот с этого момента поподробнее, мне действительно это очень интересно.
А что, подобное здесь хоть раз было?
Кто-то оскорблял чью-то жену, чьих-то детей?
Это не я
realist писал(а):


3) У нас в Жуковском 14 школ. Практически из всех школ я кого-нить да знаю. Сам в одной из них учился и брат в другой. Так вот. Из 14-и 2 школы считаются превилегированными. я учился в одной из них. Брат в обычной. Это небо и земля! Уровень настолько разный, что трудно себе представить!
...
Короче. Отдашь ребёнка в хорошую школу- и образование будет хорошее. и -главное! - он не вырастет моральным уродом после общения с этими отморозками, которым надо только выпить и подраться.



Скажите, какой средний возраст учителей в этих привилегированных школах?
Это не я
zanac писал(а):


А что, подобное здесь хоть раз было?
Кто-то оскорблял чью-то жену, чьих-то детей?



Да подставился бедолага db_maker, которого тут часто со мной путают. Он дал адрес своей странички. Ну и Rivet пообещал ему, что его жену навестят его "кореша". Из контекста характер визита был вполне понятен.

Понятно, что это полная фигня, но читать неприятно, согласитесь.

Так что не повторяйте ошибки -- не сообщайте тут никаких сведений про себя. Добрый совет.
603
Это не я писал(а):

603 писал(а):

Это не я писал(а):

Я буду отдавать детей в ближайшую к дому школу

а скоко у тебя их? м/ж? возраст?



Не отвечу: выродки вроде Rivet-а начнут моих детей тут оскорблять. Увы, это входит в местные "правила игры"

ну-ну... как хочешь...

у меня старшая закончила 4-й класс... занимались по Давыдовой... тоже альтернативный метод... тоже не скажу что в восторге от "метода"... по крайней мере в системах счисления основанных не на числе 10 я разобрался когда компутером увлекся а им это в 1-м(!!!) классе давали... Shocked зачем - так и не понял

про старую гвардию - вы верите что таковая была? мо быть до революции в лучшем случае до ВОВ когда профессия учителя была престижной, скоко мне память не изменяет Пед всегда отстоем был и шли туда те у кого в аттестате в троек больше половины было (это которые "три пишем - два в уме") по крайней мере уже при моих родителях было так (конец 60-х)...

какая старая гвардия? о чем вы? мы когда ребенка отдавали в школу искали типа "опытную учительницу с хорошими рекомендациями" подключили инсайд... выбрали, дама в предпенсионном возрасте, опытная и прочая и прочая... начальную школу мы уже закончили но я до сих пор не уверен что мы правильно поступили - как пример был в классе парнишка - ушлепок-ушлепком но мама типа начальник какого-то отдела в ОНО (тоже мне блин шишка) так эта типа опытная и принципиальная только что жопу ее сынку не подлизывала Mad

короче я тоже с ужасом читаю про реформу образования и морально готовлюсь к тому что даже среднее образование моих детей встанет в серьезную копейку Sad
603
вдогонку: у Давыдовой тоже самопридуманная терминология...
у нас с женой разделение труда было: я математика и прочие естественные науки, жена -русский/лит-ра...
то я то она не выдерживали и ходили в школу к учительнице с словами ну и как этот с позволения "термин" понимать? потому как в русязе например придумывали чуть ли не артикли, в слове кроме приставки/корня/суффикса/окончания находились новые части аналог которых жена нашла только в немецкой граматике...

лично я сделал вывод что эти альтернативные методы обучения построены по принципу "раз классический метод не получается улучшить - придумаем изврат, обоснуем что это не бред, а новаторство и гордо назовем своим именем" :-(
realist
Это не я: точно не скажу, но где-то около 50 лет
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы