2115: Хочу чтобы ПТФ включались без габаритов! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: RomanMir СообщениеДобавлено: 30 Июля 2008 18:49
Wanderlust писал(а):

Как показал эксперимент, силовая часть реле птф запитана постоянно, а реле включается при подаче управляющего напряжения. Желающим - двухполярный переключатель (или даже 3-х) - управляющий контакт реле "выбирает" переключателем источники - "штатно", "зажигание" (или "принудительно").



А вот как сделать, что б через зажигание, но только с включенными габаритами?

#27:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 30 Июля 2008 22:11
RomanMir писал(а):

что б через зажигание, но только с включенными габаритами


Повторить проводку ближнего света, но только без подрулевого...

#28:  Автор: RomanMir СообщениеДобавлено: 30 Июля 2008 22:56
Rover_61reg

хм... не совсем понял. Если можно поподробее.

#29:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 30 Июля 2008 23:15
RomanMir писал(а):

хм... не совсем понял. Если можно поподробее


Тяжело на пальцах. Laughing
Идея такая.
1.Замок зажигания - кнопка -реле - ПТФ (это независимо от габаритов)
2.Если с габаритам, то на контакт 5 "переключателя наружного освещения", там есть напруга когда нажата эта кнопка и включено зажигание. На контакте 6 напруга сразу после замка.
Если схема ПТФ штатная, то задействавоны контакты 1 и 2 "переключателя наружного освещения". Контакт 2 идёт на кнопку ПТФ.
Далее по желанию подать на 5 или 6 "переключателя наружного освещения".

#30:  Автор: RomanMir СообщениеДобавлено: 30 Июля 2008 23:24
Rover_61reg

Блин, как все запутано... Smile У меня раньше не было ПТФ. Решил поставить. Проводку полностью прокладывал сам. Единственное нашел где "+" при включении габаритов. Теперь задумался доработать, сделав еще через зажигание.

Спасибо за идеи. Первая отпадает сразу. Насчет второй завтра, если получится, займусь.

#31:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 31 Июля 2008 00:30
Цитата:

А вот как сделать, что б через зажигание, но только с включенными габаритами?


Это же "родная" схема включения, под нее уже почти все сделано? Если под кнопку птф в панели нет разводки - то "комплект подключения птф" - там кнопка с колодкой и проводами, плюс инструкция по подключению к монтажному блоку.

#32:  Автор: RomanMir СообщениеДобавлено: 31 Июля 2008 09:14
Wanderlust

Я покупал комплект. Никаой инструкции не было. В нем было следующее: кнопка, реле и колодка к реле с проводами силовой части. И длинный управляющий проводок с такой узкой мамкой. Вот не нашел я куда её цеплять, отрезал и соединил с плюсом на кнопке габаритов. Вот так. Куда должен был идти этот управляющий провод?

#33:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 31 Июля 2008 23:03
RomanMir, я так понимаю, колодка и разводка под кнопку были, нужно только "обвязку" за монтажным блоком сделать?
Хорошо бы еще проверить по схеме (для дополнительной проверки правильности действий):
Руководство по монтажу, п.2:
Отсоедините колодки Х8 и Х7 монтажного блока (считая от центра машины первая в монтажном блоке будет Х8 8-ми контактная, а вторая Х7 17-ти контактная; тут дальше главное правильно определиться с нумерацией контактов). Установите в ячейки колодки Х8-1 и Х8-8 клеммы проводов от контактов 30 и 87 реле (клеммы 6,3) (на Х8 приходят провода сразу от аккумулятора без предохранителей - хорошо бы поставить, я вот лично коротнул "+" на кузов через реле), а в ячейку Х7-17 - клемму провода от контакта 85 реле. Затем установите в ячейки колодки Х8-2 и Х8-3 клеммы проводов "+" птф (два отдельных длинных провода).
С "узкой" мамой - в ячейку Х7-17. Я когда собирал - проверял вольтметром - подключаю, нет напряжения; нажимаю кнопку - есть, значит правильно, собираю провод. Еще я "залетел" - после сборки на реле комплекта поставил оригинальное реле от птф - в результате управляющий провод через фары включил реле, и оно скоммутировало "+" на "массу". Если нет желания прозванивать реле - отключайте фары (обе!) и пробуйте срабатывание реле при включении кнопки.

В части разводки проводов кнопки инструкция (ксерокопия) сильно "выцведшая", да и не потребовалось.

#34:  Автор: RomanMir СообщениеДобавлено: 01 Августа 2008 00:04
Wanderlust

Вот это спасибо! Завтра будет очередной вечер борьбы с ПТФ Smile

#35:  Автор: DavidОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 01 Августа 2008 14:19
Я взял провод идущий на питани кнопки обогрева заднего стекла и от него запитал кнопку ПТФ. И все дела. 8-) ПТФ горят без габоритов и выключается в месте с зажиганием.
#36:  Автор: RomanMir СообщениеДобавлено: 01 Августа 2008 15:14
David

Это вариант мне не подходит )))

#37:  Автор: DavidОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 01 Августа 2008 19:53
RomanMir писал(а):

Это вариант мне не подходит )))


Почему? Confused

#38:  Автор: RomanMir СообщениеДобавлено: 01 Августа 2008 21:06
David

Потому что мне не надо без габаритов.

Wanderlust

Вобщем нашел я эту Х7-17. там сделано вместе с ближним. Не устроило. Пришлось сделать иначе. Нашел в гараже какую-то релюшку, проверил - работает. Ну и воткнул ее в разрыв управляющего провода от кнопки ПТФ, а управление взял от зажигания. Теперь все как надо работает Smile

PS Может конечно есть проще вариант. Например использовать 5-ти контактную релюшку. Но я не знаю как она устроена. Может кто знает?

#39:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 01 Августа 2008 22:55
Цитата:

Вобщем нашел я эту Х7-17. там сделано вместе с ближним.


Surprised На днях вот только делал - включаешь габариты и можно включать птф. Неужели монтажные блоки разные? Кузов-то один и тот-же.

#40:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 02 Августа 2008 08:14
RomanMir писал(а):

Например использовать 5-ти контактную релюшку

85-86 обмотка30-87а нормально замкнутый,30-87 нормально разомкнутый.

#41:  Автор: RomanMir СообщениеДобавлено: 02 Августа 2008 09:44
Wanderlust, rg-45

хз блин... но точно с блишним, несколько раз проверял... зажигание+ближний=есть напруга

#42:  Автор: KyZZMI4Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 02 Августа 2008 14:13
Объясните пожалуйста, когда должны включаться ПТФ? На самарах 2...
У меня они включаются только совместно с ближним, а как должны с завода, и как надо по закону?

#43:  Автор: NEXUS_1090Откуда: Баку-Екатеринбург СообщениеДобавлено: 02 Августа 2008 14:21
KyZZMI4 писал(а):

Объясните пожалуйста, когда должны включаться ПТФ? На самарах 2...
У меня они включаются только совместно с ближним, а как должны с завода, и как надо по закону?


На моей так с завода: включил габариты, дальше можно включить ПТФ ,независимо от того , включен ли бл. свет или нет. ПТФ включается после включения габаритки, так же как и ближний свет. Задний ПТФ сключается после включения ближнего ИЛИ после пер. ПТФ. Думаю, не стоит переделывать. Единственно что я бы сделал, это подсветку приборов после включения зажиагния.

#44:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 02 Августа 2008 14:42
Люди, а чего вы паритесь
Покурите схему включения ПТФ для самары-2.
Напряжение на кнопке для установки реле ламп под ток - появляется тока при включенном зажигании и габаритах.
Т.е. должно выполнятся 2 условия: включено зажигание и нажата кнопка "управления внешним освещением".

#45:  Автор: KyZZMI4Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 02 Августа 2008 14:48
NEXUS_1090
Спасибо. А у других как?

#46:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 02 Августа 2008 22:15



#47:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 03 Августа 2008 23:16
Цитата:

.е. должно выполнятся 2 условия: включено зажигание и нажата кнопка "управления внешним освещением".


Все чудесатее и чудесатее - только вот узнал, что у меня птф можно включить без зажигания - только габариты и кнопка птф (на заправку заехал, оставил с габаритами, думал птф с зажиганием отключится; иду заправлять - горят Smile ). Проводка кнопки птф (до колодки кнопки) заводская.

#48:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 03 Августа 2008 23:22
Wanderlust писал(а):

Все чудесатее и чудесатее - только вот узнал, что у меня птф можно включить без зажигания - только габариты и кнопка птф (на заправку заехал, оставил с габаритами, думал птф с зажиганием отключится; иду заправлять - горят ). Проводка кнопки птф (до колодки кнопки) заводская.

меня также. 8-)




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU