Страница 1 из 1
Пачка
Писал тут в другом форуме, напишу и здесь, надеюсь модераторы сильно ругаться не будут.
Попал в ДТП, виновник пока еще не ясен Sad
Съездил в СК моего оппонента, там дали бумагу-запрос в ГАИ отвезти... Без заполнения этой бумаги гайцами мне не дадут направление на оценку, а без направления не могу ее сделать.
А без оценки не могу начать делать ремонт хотя бы пока за свой счет.
Этот запрос я так понимаю мне не заполнят в гаи, т.к. нет окончательного решения дознавателя. Вот такой блин замкнутый круг
У меня вопрос, как мне произвести оценку в СК? я не могу я ждать 2 месяца, машина выходит будет просто тупо стоять...
Пачка
Короче хотят справку формы 31, а в ней пишется например: такой-то такой-то допустим превысил скорость, а другой нарушил скажем что-то другое...Мне дали бланк пустой этой справки+запрос.
Кто же мне в него чего-то напишет, если нет окончательного решения Sad
Евгений 55555
По закону пока не известен будет виновник, ты не можешь обратится в его СК. Попробой полюбовно поговорить с руководством СК и объяснить ситуацию, что ты проходишь экспертизу и делаешь свое авто. Если виноват их клиент, они тебе бабки, если виноват ты то распаетесь миром.
Пачка
Ладно попытаюсь, попытка не пытка... 8)
Пачка
Позвонил в страховую, бесполезняк полный.
На прием к руководству записаться чтоли Shocked
OlegFOM
Повторю еще раз:
Провести осмотр и составить калькуляцию ремонта, т.е. оценить причиненный ущерб Вы можете обратившись в любую независимую экспертизу в любое время. Обязательное условие - вызов на осмотр ТС второй стороны телеграммой с уведомлением.
После составления калькуляции машину можно ремонтировать любым способом. Данная калькуляция должна быть признана всеми страховыми компаниями и Судом.
OlegFOM
Не нужно путать желания страховой компании с законом. Все это прописано в законах.
Black Jack
Пачка писал(а):

Короче хотят справку формы 31, а в ней пишется например: такой-то такой-то допустим превысил скорость, а другой нарушил скажем что-то другое...Мне дали бланк пустой этой справки+запрос.
Кто же мне в него чего-то напишет, если нет окончательного решения Sad


Дело в том, что страховая не примет заявление на выплату ущерба, без справки формы 31. Так же им нужно постановление о том что их клиент является виновником ДТП, плюс вместе с этими документами прилагается оценка независимой эспертизы. Когда все эти доки есть они сдаются в страховую и страховая возмещает ущерб согласно оценке. Понятно же, что стаховая не даст никаких направлений на экспертизу и не будет с вами разговаривать, пока нет документов подтв-х вину их клиента.
Далее, Оценку можно сделать в любой незав-й оценочной конторе у которой есть лицензия на данный вид деятельности, лучше сделать у проверенной конторы, в которой делали оценку, например, знакомые. Ибо сейчас появляются много липовых контор однодневок.
Оценку можно сделать не дожидаяясь постановления, но обязательно надо уведомить, лучше письменно, страховую виновника об этом, т.е сообщить о том где и когда будет происходить оценка и отдать под роспись. Копию сделать для надежности. Т.к. если не явится представитель страховой вы сделаете оценку, вам страховая не сможет предъявить, что их не предупредили и вы не предоставили им поврежденный автомобиль. Делаете оценку.
Итак насчет ремонта. Вообще-то не рекомендуется ремонтировать автомобиль до получения постановления, т.к. его могут попросить предоставить гайцы, например для проведения повторной экспертизы обстоятельств ДТП и т.д. Т.е если отремонтировать это на свой страх и риск. Далее. Если вдруг постановление будет не в вашу пользу, то получится, что вы зря потратили деньги на оценку.
Резюме:
Поэтому самый правильный путь
1. Получить постановление по ДТП
2. Заполнить и поставить печать на спр. форму 31 в ГИБДД
3. Сделать оценку
4. Собрать все остальные доки, страховая дает весь перечень
5. Написать заявление о возмещении ущерба страховой, бланк и пример заполнения есть в страховой
6. Все это сдается в страховую. Через 15+3 рабочих дней страховая вам выплатит ущерб по оценке.
Обязательно, многие этого не делают, сделать копию заявления на возм-е ущерба, когда она будет подписана при сдаче всех док-в предсавителем страховой, там отмечаются все документы которые вы сдали. И предварительно сделать копию оценки. Это надо для того, что бы не было проблем, типа Вы ничего нам не сдавали, или Извените но ваши доки потерялись(Сгорели).
Косяки:
Вы можете получить меньше денег чем у вас в оценке или же получить отказ.
Ну, это уже другая тема
Пачка
Спасибо Black Jack за очень исчерпывающий ответ 8)
OldWalkman
Ну какая-же гадость эта осага...
Все-таки КАСКО -- лучше!

Заморочка с 31-й формой будет почти таже -- 100%, но вот тут ты сам можешь выбрать ту СК, с которой боданий будет меньше. А если не виноват -- они убыток тебе не напишут, а регрессом уже с осаговской СК стресут. Не хватит по сумме -- могут и с самого виновника. Да и собственно ремонт возможен -- нет этого треклятого учета износа...
Black Jack
Пачка писал(а):

Спасибо Black Jack за очень исчерпывающий ответ 8)


Пожалуйста. 8-)
Заморочки с 31 формой не должно быть. Когда уже есть постановление, берется эта форма 31 в страховой, часто этот бланк страховая сразу дает при получении полиса. Просто приходится в ГИБДД приходить еще раз, для того чтобы поставить печать. А там как всегда много народу и очередь, да и гайцы не любят их заполнять. Поэтому рекомендую самостоятельно заполнить форму, и тогда можно будет без очереди зайти и поставить печать. Заполнить надо правильно, иначе в страховой придераются. Можно подойти в том же ГИБД к секретарю и проконсультироваться. Таким образом получается хорошая экономия времени, а его как всегда у нас не хватает.

Насчет КАСКО - согласен, нет всех этих заморок, и ты сам являешься клиентом своей страховой. Соответсвенно и обращаются с тобой подобающе. И тут не важно виновник ты или нет. Но не всем КАСКО по карману, особенно если автомобилю много лет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы