Страница 1 из 1
Scammy
Приключилась со мной малоприятная вещь. Сегодня ночью, находясь на работе, я вышел из офиса к машине за сигаретами. Возвращаясь обратно, я поскользнулся в темноте на мокрой ступеньке и подвернул ногу. То, что я при этом сказал и мои собственные ощущения оставим за кадром. В общем дело кончилось тем, что при помощи нашего водителя мне пришлось отправится в травмпункт. Там и выяснилось, что кроме растяжения, есть еще и трещина какой то там кости. Одели на меня гипс и дали больничный. Понятное дело, шеф не был в восторге от того, что я буду болеть около месяца, тем более сейчас многие в отпусках, но виду он не показал. Так вот, пока я загорал в очереди в травмпункт, зашел интересный разговор об оплате больничного. Ну я понимаю, конечно, что мимо "черной" зарплаты я пролечу, а вот как быть с "белой". Приводились аргументы за то, что мол бытовая травма, за 5 суток тебе заплатят и все. Подскажите, если кто ориентируется в этом.
Renegade7
Scammy писал(а):

Приключилась со мной малоприятная вещь. Сегодня ночью, находясь на работе, я вышел из офиса к машине за сигаретами. Возвращаясь обратно, я поскользнулся в темноте на мокрой ступеньке и подвернул ногу. То, что я при этом сказал и мои собственные ощущения оставим за кадром. В общем дело кончилось тем, что при помощи нашего водителя мне пришлось отправится в травмпункт. Там и выяснилось, что кроме растяжения, есть еще и трещина какой то там кости. Одели на меня гипс и дали больничный. Понятное дело, шеф не был в восторге от того, что я буду болеть около месяца, тем более сейчас многие в отпусках, но виду он не показал. Так вот, пока я загорал в очереди в травмпункт, зашел интересный разговор об оплате больничного. Ну я понимаю, конечно, что мимо "черной" зарплаты я пролечу, а вот как быть с "белой". Приводились аргументы за то, что мол бытовая травма, за 5 суток тебе заплатят и все. Подскажите, если кто ориентируется в этом.


Причем тут бытовая не бытовая...............если у тебя будет больничный то будут платить вот сколько не знаю..............у нас в конторе это не много если месяц поболею то получу 12000 р...........плюс страховка в зависимости от травмы но она намного больше чем больничный............... 8-)
Scammy
Страховка у нас тоже есть, но вот беда, травмы прописаны в полисе только у водил, а у нас общие заболевания, стоматология и пр.
Renegade7
Scammy писал(а):

Страховка у нас тоже есть, но вот беда, травмы прописаны в полисе только у водил, а у нас общие заболевания, стоматология и пр.


Я честно говоря не знаю какая у тебя страховка но в моей прописаны все возможные травмы за которые я получу страховку.............посмотри может у тебя есть а если не найдешь связывайся со страховщиком.............узнай может и есть такие травмы.....пусть платить..............я думаю они заплатят .............им проще заплатить тебе чем потерять всю контору я так понимаю у тебя страховка от работы................а больничный тебе оплатят ...............
utabelk
1.Больничный рассчитывается исходя из белой зарпплаты но не более 12480руб.

?ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 29 декабря 2004 года N 202-ФЗ Установить, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 12 480 рублей.?

2. В больничном есть графа заболевание, если там НЕ ПОДЧЕРКНУТА строчка ?несчастный случай?, а подчеркнуто просто заболевание (т.е. рекомендую это отслеживать или попросить не подчеркивать несчастный случай) то выплата как по ОРЗ и т.п. Т.е. см.п.1
3. Если всеж подчеркнули ?несчастный случай?, то вы были на работе, или шли на работу, то треба еще составить акт на работе, типо свидетели подтверждают, у некоторых без проблем просто для соблюдения формальности, ТОГДА ОПЛАТЯТ, некоторые начальники могут начать пыжится против этого акта, надо либо настаивать либо забить и тогда действует см.п.4
4. Если всеж подчеркнули ?несчастный случай?, и вы НЕ были на работе то оплата типа 5 дней не платят, типо сам себя специально покалечил чтоб на работу не ходить))))
Alex_22_region
Scammy писал(а):

Приключилась со мной малоприятная вещь. Сегодня ночью, находясь на работе, я вышел из офиса к машине за сигаретами. Возвращаясь обратно, я поскользнулся в темноте на мокрой ступеньке и подвернул ногу.


Цитата:
Пособие по временной нетрудоспособности

Если работник организации заболел и не может выходить на работу, то после болезни он должен представить в бухгалтерию больничный - листок временной нетрудоспособности, выданный врачом. На основании этого документа предприятие оплатит то время, когда сотрудник был не в состоянии работать.
Согласно статье 183 Трудового кодекса РФ пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается в порядке, установленном федеральным законом. Однако пока такого закона нет. Поэтому порядок выплаты пособий регулируется "древним" Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6 (далее - Положение о порядке обеспечения пособиями).
Ответственность за правильное расходование средств на выплату пособий несет главный бухгалтер организации. Кроме того, в организации может действовать профсоюзная организация, которая контролирует назначение, расчет и выплаты пособий по больничным листкам. В организации может быть создана комиссия по социальному страхованию, на которую возлагается обязанность назначения пособий по временной нетрудоспособности.
Организация не может без достаточных на то оснований отказать работнику в оплате больничного листка. Это является нарушением законодательства о труде и об охране труда, которое влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда (ст. 5.27 КоАП РФ). Если должностные лица и ранее подвергались административному наказанию за аналогичные правонарушения, то их дисквалифицируют на срок от одного года до трех лет.
Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является больничный листок, выданный в установленном порядке. Выписать больничный листок врач может в двух случаях: либо в случае нетрудоспособности самого работника, либо для ухода за больным членом семьи.
Больничный листок выдается не только в случае болезни работника или травмы, но также:
- при санаторно-курортном лечении работника;
- при карантине, который установлен на предприятии;
- при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием;
- при протезировании с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия.
При болезни члена семьи врач может выписать больничный листок одному из родственников. Но при этом должны соблюдаться следующие условия:
- отсутствие ухода грозит опасностью для жизни и здоровья заболевшего;
- больного нельзя поместить в больницу;
- среди членов семьи нет другого лица, которое может ухаживать за больным.
Обратите внимание! Есть несколько случаев, когда получить пособие по временной нетрудоспособности работник не сможет. Перечислим их.
1. Работник умышленно причинил вред своему здоровью для того, чтобы уклониться от работы или других обязанностей.
2. Работник притворился больным, то есть симулировал болезнь.
3. Временная нетрудоспособность работника наступила вследствие травмы, которую он получил при совершении преступления.
4. Работник по решению суда отправлен на принудительное лечение (кроме психически больных).
5. Работник находится под арестом и участвует в проведении судебно-медицинской экспертизы.
Конец цитаты
Взято от сюда:
Курбангалеева О.А. Отпуска и больничные листы в 2004 году: оформление, расчет, бухгалтерский учет и налогообложение - "Вершина", 2004 г.
Поскольку в эти 5 пунктов твоя травма не входит, больничный лист оплатят полностью. Оплата листа нетрудоспособности производится из фонда социального страхования и кармана работодателя не трогает.
utabelk
2Alex_22_region

эта травма подходит под п.1
Scammy
Спасибо всем за ответы. Ситуация вроде как разрешилась. Пообщался я с генеральным, он пошел навстречу моей болезни. Для решения текущих вопросов мне достаточно инета и телефона, дома все это есть. А он обещал не притеснять в деньгах. Хорошо хоть так.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы