Страница 1 из 1
Sr.Piton
Народ, кто в курсе поясните, почему не льют синтетику в десятое семейство, хотя я слышал что кто то и льёт. Поделитесь опытом использования синтетики, какие приемущества, недостатки, возможные проблемы.
Спасибо! С ув. Sr.Piton!
Ванёчек
У меня в движке 21103 1,5 синтетика 5w50 круглый год ( на улице минус или плюс цифры не интересуют) не жалуюсь и не напрягаюсь один раз было 10w60 не понравилось (быстро потемнело и на середине периода сильно воняло как у масло на котором проехали 15-20тыщ).

из недостатков.
может убегать из двигателя из за неплотных соединений
v00d00
если нигде течь не будет, то никаких проблем, да.. и расход масла чуть выше, лью обычно 5w40 или 0w40
Svarog
Насчет "почему" - ну почему кто-то ходит в джинсах за 300 рублей (например я, хотя таких цен вроде бы и нет сейчас), а кто-то за 3000 рублей? И летает кто-то бизнес-классом, а кто-то эконом-классом? Ну и так далее...

Дилемма (точнее трилемма) "минералка-полусинтетика-синтетика" стара и навязла в зубах. Строго говоря, все определеяется ценой, которую мы готовы потратить на свое авто. Если же говорить в цифрах, то синтетика существенно больше подходит как круглогодичное масло при нашем климате и обладает существенно большей стабильностью своих свойств - известно, например, что минеральные масла на стандартных пробегах 15 тыс. км при стандартных условиях теряют до 80% своих положительных свойств - т.е. к концу пробега остается в основном одно базовое масло, причем порядком загрязненное.

Вот, строго говоря и все. Все рассказки о "...не тех зазорах" и о "разрушении сальников синтетикой" можно отнести разве что к Победе М-20 и Москвичу-407 с родными сальниками - только таких экземпляров нет в природе.
zarub
8 клапанов или 16?
92 ой или 95 ый?
Нахера нужна Калина? :-D
Десятка или Акцент?
Прогревать или нет?
Где денег взять на приличную машину?
Зачем открывать новую тему, если можно пройтись поиском?

Вот ЭТО вопросы! Вечные наверное, в пределах этого форума ... Sad
Dic
Нет такого параметра, по которому синтетика хуже полусинтетики или минералки. По всем - лучше. Начиная от "копейки" и выше в двигатель лучше лить синтетику. А на счет того, что она дороже, так если взять расходы на бензин за тот же период, так цена масла растворяется в нем. А если зазоры большие, так нужно ремонт делать, а не лить минералку.
Sam_Dim
Sr.Piton писал(а):


Народ, кто в курсе поясните, почему не льют синтетику в десятое семейство, хотя я слышал что кто то и льёт. Поделитесь опытом использования синтетики, какие приемущества, недостатки, возможные проблемы.



Ну про цену, лучшие свойства и стабильность синтетики уже писали... это плюсы. Минусы вроде тоже отметили - в виду низкой текучести и свойств может потечь там, где п/синтетика не текла.

Как-то читал статью о маслах от какого-то двигателиста... толи на www.autofaq.ru, толи еще где. Дословно не вспомню, попробую суть восстановить - сечения каналов движения масла, зазоры в механизмах и поверхностях трения расчитаны на определенную вязкость масла (диапазон вязкости). Синтетика жиже, чем полусинтетика, т.е. при том же сечении и зазорах она более текучая, ее давление и толщина масляной пленки в некоторых местах будет ниже расчетного. Иными словами надо применять масла той вязкости, на которую расчитан ваш двигатель.

Скорее всего это скажется только на больших пробегах, если весь ресурс двигателя выкатывать не собираетесь и есть деньги на синтетику - лейте ее.
kfs
Машинка 21102, 2002 г. На 1-ТО залили полусинтетику, 2-ТО тоже. А на 35 тыс. решил залить синтетику (просто захотелось машинку побаловать). Масло Кастрол GTX 10W-40 (что в салоне предлоджили),боялся проблем с подтеканиями- Не было. Расход масла минимальный. Доливал один раз совсем чуть-чуть. На вид сейчас очень-очень темное. Но уже 43 тыс., буду менять залью опять синтетику (очень надеюсь что машинке она приятней Laughing ). Да, зимой проблем с заводом не было и при -30. Правда, врать не буду, но с Лукойловской полусинтетикой тоже зимой заводился без проблем.
Deon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы