Страница 2 из 2
Сергий
Перестал читать художественную литературу... как-то не захватывает.. Перед сном по вечерам сейчас прочитываю от 2 до 20 страниц "Истории Русской церкви" митрополита Макария. Прочел раздел по правлению Никона, зарождению раскола и Великий Московский Собор 1666г. Очень интересно. Начал читать про синодальный период...

"историю" читаю с перерывами, все-таки 9 томов больших..., перемежаю с житями новопрославленных святых и трудами Василия Великого, Иоанна Златоуста и другой патристикой...

Изредка открываю что-нибудь "художественное" и со скукой закрываю опять...

Из периодики, на даче вечерами читаю "Вокруг Света"... раньше читал "ЗР"..- бросил... Рекламный буклет с редкими вкраплениями интересных материалов... Глупость - покупать за свои деньги чужую рекламу. Из другой периодики - топчусь в этой курилке... Это как чемодан без ручки... Нафиг не нужен, но бросить жалко, реликвия!!! Иногда пытаюсь наполнить свое присутствие тут смыслом. Ввязываюсь в пространные беседы... Иногда (редко) ставлю психологические эксперименты... Веселюсь, когда они удаются. Большую ценность представляет местный чат, но если оттуда исчезнет еще несколько человек, то и мне там уже делать будет нечего.. вот и все.. Изредка с яндеха заглядываю в новостные тематические подборки: "Лондон", "Обстрел астероида", "Посадка на Марс", "Цунами"...
Восьмеркин
недавно закончил "Деяния Апостолов", сейчас читаю И.С.Шмелев "Лето Господне" об укладе русской провинциальной жизни конца 19 - начала 20 вв.
Сергий
Восьмеркин писал(а):

недавно закончил "Деяния Апостолов", сейчас читаю И.С.Шмелев "Лето Господне" об укладе русской провинциальной жизни конца 19 - начала 20 вв.



Шмелева я "прошел" года 3-4 назад, Апостолов положено читать ежедневно по 1-2 главы.

От Шмелева остается странное ощущение, что ты был очень близок к пониманию т.н. "соборности".. был, но не уловил... от этого грустно...

Регулярное чтение Писания дает очень сильную аргументацию в неожиданных спорах на "общие вопросы". Очень полезно читать и толкования на Писания, на Псалтирь... А чтение Писания неплохо вести в "синхронном переводе"..., т.е. иметь два паралельных текста на русском языке и на церковно-славянском... Постепенно перестаешь обращаться к русскому переводу, как более плоскому, блеклому и невыразительному... Церковно-славянский язык постепенно становится родным. Словарный запас очень сильно пополняется образностью... Очень сильно потом это помогает при чтении исторических материалов с цитатами на древнерусском, или при удовлетворении любопытства... Много раз легко сам прочитывал древние тексты с фотокопий. Церковно-славянский язык, как ни странно не мертвый язык. Он не прекращает паки и паки обогащать и питать даже современный русский язык...
Котяра
Сергий писал(а):

Перестал читать художественную литературу... как-то не захватывает..
Из периодики, на даче вечерами читаю "Вокруг Света"... раньше читал "ЗР"..- бросил... Рекламный буклет с редкими вкраплениями интересных материалов... Глупость - покупать за свои деньги чужую рекламу. Из другой периодики - топчусь в этой курилке... Это как чемодан без ручки... Нафиг не нужен, но бросить жалко, реликвия!!! Иногда пытаюсь наполнить свое присутствие тут смыслом. Ввязываюсь в пространные беседы... Иногда (редко) ставлю психологические эксперименты... Веселюсь, когда они удаются. Большую ценность представляет местный чат, но если оттуда исчезнет еще несколько человек, то и мне там уже делать будет нечего.. вот и все..



Да уж..А я как в хистори не залезу, первым делом ищу что Сергий рассказал. Честно говоря, только благодаря ему тут у нас такая аура и держится. Ладно, разберемся с проблемами, тоже будем в чат захажывать Smile
Всего хорошего всем!
Валенок
kyzmyk писал(а):

Валенок писал(а):



Немцы не очень интересно пишут, почитал я кое-что по второй мировой. Больше всего понравилось по этой теме мемуары Черчиля - "Вторая мировая война".
http://militera.lib.ru/memo/english/churchill/index.html
Там на этом сайте еще много чего интересного.



А Черчиль случайно в политику не вдается??? А то историю я и так знаю..хотелось бы почитать взгляд политика....



Там все в куче - взгляд политика на историю, так сказать, сверху.
Он просто описывает свою работу политика. Многие военные операции (о которых я вообще не слышал) расписаны с подробностями, но достаточно суховато, а дипломатические отношения более душевно и эмоционально чтоли. Вообще старик Черчиль два раза был премьером и оба раза в военное время как только жарко становилось - в первую и во вторую мировую, а с наступлением мира уходил в отставку. При нем Великобритания была членом большой тройки, среди таких монстров как СССР и США какая-то замухрышка (не в обиду будет сказано) играла почти на равных - его заслуга как политика. По ссылке бегло посмотри - станет понятно что и как. Независимый взгляд на СССР тоже очень интересен.
ARBUZ
- Читаю и дома и на работе когда время позволяет
- Дома в 3й раз начал перечитывать ПОРТ АРТУР, так как недавно в электронном виде попалось продолжение - СЕМЬЯ ЗВОНАРЕВЫХ, вот и решил снова с ПОРТ АРТУРА НАЧАТЬ - хороший роман все есть, много истории, да и вообще мало книжек про русско- японскую войну
- Второе - это капитально подсел на ВАСИЛИЯ ЗВЯГИНЦЕВА и его цикл НФ ОДИССЕЙ ПОКИДАЕТ ИТАКУ - щас нахожусь на БОЯХ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ иногда канешно мозг подклинивает когда все предыдущие истории пытаешся увязать - а так один из лучших российских писателей в жанре научной фантастики - ВСЕМ САВЕТУЮ хорошее чтение
Юрий Деточкин
kyzmyk писал(а):

Последние:
1. Катуков, "На острие главного удара".
2. Гудериан, "Воспоминания солдата".
3. Рид, "Десять дней, которые потрясли мир".
4. Радзинский, "Сталин".
5. Климов, "Крылья холопа".
6. Морита, "Сделано в Японии".
7. Стеффорд Бир, "Мозг фирмы" - читаю сейчас....тяжелова-то...
8. Полюх, "2013 год: воспоминания о будущем".



Привет!
Не нашел на том сайте Мориту((((((((
Может махнемся?????? :cool:
kyzmyk
Pavel 99 писал(а):


Привет!
Не нашел на том сайте Мориту((((((((
Может махнемся?????? :cool:



Здарова, майл давай, я вышлю.
Юрий Деточкин
Максим 21093
С. Прозоров (альтернативная история , но больше фэнтази) Н. Перумов
- это последние
В детстве весть Гёте , Эдгар По.
Очень увлекался мифами (кроме греции и рима )
Юрий Деточкин
Максим 21093 писал(а):

С. Прозоров (альтернативная история , но больше фэнтази) Н. Перумов
- это последние
В детстве весть Гёте , Эдгар По.
Очень увлекался мифами (кроме греции и рима )



Джентельмены!!!!!
Хоть кто-н читает Донцову,ну хоть Акунина???????
Признавайтесь)

___________
Читающий Плейбой.
komatoz
HI!

К моему глубочайшему стыду, за последние полгода ни одной книги не прочел (ни в электронном ни в бумажном виде) Сказки кот читал дочери не в счет....:(


Подлый тырнет затягивает. Даже не знаю как моя дочь будет ли читать книги (помимо школьной программы).
Ех....
FreiDer
Сейчас читаю В. Суворова "аквариум" - имхо занимательно не более.
А вообще проза К.Симонова, что называется рулит Very Happy, как и остальная художественная и документальная литература о второй мировой, а в частности великой отечественной.
Недавно прочитал Германа Гота "Танковые операции" (http://militera.lib.ru/h/hoth/) очень советую, тем кто интересуется подобной темой...
Oleg483
Читать нечего, перечитываю... На 90% в электронном виде.
Спасибо FreiDer за ссылку
мим
Pavel 99 писал(а):

Хоть кто-н читает Донцову,ну хоть Акунина???????
Признавайтесь).


Признаюсь. Акунина читал.
Детективы вообще раньше любил читать (сейчас мало читаю), правда в основном классические: Рекс Стаут, Чейз, Честертон, А. Кристи (серия про Пуаро), Симено, Дэшл Хаммет и т.д и т.п.
Прочитал также всего Пикуля.
В студенческие годы "толкинулся" (практически все основное Толкиена), также Э.М. Ремарк разумеется, Дж. Оруэл и т.д. и т.п.
А сейчас и-нет затянул конечно...
ЗЫ: Жена тут на Мураками подсела, а я что-то боюсь затягиваться модными писателями Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы